18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Укус собаки может обернуться заиканием и ночными кошмарами

После подобных случаев со здоровьем ребенка возникают разные проблемы

Травма, полученная в результате неожиданного нападения собаки или кошки, боль, кровь могут сильно напугать  юного потерпевшего.

 

Как мы ранее сообщали, в беду попал 12 - летний школьник. Когда  во дворе своего дома в 49-м комплексе он играл с чьей-то выведенной на прогулку домашней собакой породы спаниель, она неожиданно набросилась на него и прокусило нижнюю губу, оставила  следы клыков на мягких тканях лица. В настоящее время ребенок вынужден проходить курс   лечения под наблюдением врача.

 

«Челнинские известия» узнали,  как подобный случай может отразиться на ребенке.

 

«Надо быть готовым к тому, что  ребенкупонадобится помощь специалиста – психолога или невролога, – проинформировала  детский врач-невролог   челнинской  клиники  Анна Новикова. – К сожалению, такое потрясение, как пусковой  механизм – могут возникнуть  последствия в виде  ночных кошмаров, энуреза,  заикания и  пугливости. Процесс реабилитации длительный,  от нескольких недель до многих месяцев -  зависит от степени тяжести полученной травмы  А при формировании рубцов и получении инвалидности он может продолжаться годы».

 

Поэтому к контактам детей с животными нужно относиться очень внимательно, родители должны контролировать подобные игры.

 

«Нередко непредсказуемое поведение собаки или кошки  приводит к формированию психологической травмы и боязни всех животных, которых ребенок  в последующем будет видеть рядом с собой, – поясняет Анна Новикова. – Реакция может обернуться проявлением неприязни, швырянием в нихигрушек, палок и камней. А это способно спровоцировать агрессию зверя, закрепив фобии еще глубже».

 

О том, какое наказание может понести  владелец животного после такого ЧП, мы рассказывали ранее.   

 

Врач-невролог Анна Новикова

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос