18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

В Челнах открылось первое медико-социальное отделение для пациентов старше 65 лет

Теперь специалисты смогут уделить этим горожанам гораздо больше времени и внимания

В третьей поликлинике открыто единственное в Набережных Челнах медико-социальное отделение для людей старше 65 лет. Для приема пациентов – а их сейчас 750 - выделяют значительно больше времени, к тому же можно записаться ко всем узким специалистам, не выходя из кабинета терапевта. Открылся кабинет ЛФК. Можно воспользоваться восстановительной терапией и даже получать медпомощь на дому.  

 

Подробности выяснили журналисты «Челны ТВ».

 

 

Открытие медико-социального отделения связано с тем, что в поликлинику чаще всего обращаются люди пожилого возраста. Им нужно особое внимание, считают врачи. Необходимо применять и другой подход в лечении заболеваний. 

 

«Для доктора пациент старше 65 лет - это наличие хронических заболеваний, причем множества хронических заболеваний, частые обострения, длительный процесс выздоровления, необходимость постоянного динамичного наблюдения за пациентом, атипичные течения болезни, сложности в подборе лекарственной терапии», - рассказала Юлия Заболоцкая, заведующая терапевтическим отделением, заместитель главного врача по лечебной части ГАУЗ «Городская поликлиника №3».

 

Прием пациентов ведет врач-терапевт, однако вскоре ему предстоит пройти обучение по геронтологии - науке, изучающей разные аспекты старения человека и способы продления его жизни. Чтобы пациенты могли получать еще более качественную и надежную консультацию. 

 

В основном пациенты обращаются с сердечно-сосудистыми заболеваниями, многие жалуются на боли в суставах. Все они получают комплексное лечение.  

 

Продолжительность жизни  с каждым годом растет, говорят врачи. К примеру, в 2015 году доля жителей старше 65 лет составляла чуть больше 14 процентов, а в 2017 – таких людей стало 16 процентов. Поэтому открытие таких медико-социальных отделений становится особенно актуальным.

 

P.S. Выпуски новостей «Челны-ТВ» выходят по будням на канале «Татастарн-24» в 7.00 (кроме понедельника) и 19.00, а также на канале «Пятница» в 20.00.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?