18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

В Набережных Челнах начали бесплатно проводить эндоскопию под наркозом

С помощью нового оборудования можно проверить желудок и толстый кишечник

В поликлинику № 4 поступил новый эндоскопический комплекс, позволяющий проверять толстый кишечник и желудок. Пациента могут ввести в медикаментозный сон, благодаря этому он не почувствует боли. Воспользоваться таким аппаратом бесплатно можно только в нашем городе, в России подобной практики до сих пор не существовало.  

 

Эндоскопический комплекс начал свою работу в четвертой взрослой поликлинике с 1 февраля. В одном кабинете проходит обследование толстого кишечника, в другом - желудка. Современное оборудование позволяет сделать процедуру более качественной и быстрой. Также, если пациент захочет, его могут ввести в медикаментозный сон, и тогда он не почувствует неприятных ощущений. До сих пор эндоскопия без боли проводилась только в частных клиниках, но такая процедура там платная. 

 

Новое оборудование появилось в Набережных Челнах в рамках программы модернизации медучреждений. Оно стоит порядка 25 миллионов рублей, со временем комплекс будет дополняться, что позволит обследовать другие органы. 

 

«Сегодня под седацией мы проводим обследования толстого кишечника и желудка, в дальнейшем планируем проводить бронхоскопию и цистоскопию. Также можем брать анализ на хеликобактер пилори и онкопатологию», - прокомментировал телеканалу «Челны-ТВ» заведующий отделением эндоскопии поликлиники № 4 Рамис Загидуллин.
Прием осуществляется по записи. Для этого пациенты должны получить направление на процедуру у своего терапевта в поликлинике по месту жительства. 

 

 

 

P.S. Выпуски новостей «Челны-ТВ» выходят по будням на канале «Татарстан-24» в 7.00 (кроме понедельника) и 19.00, а также на канале «Пятница» в 20.00.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?