18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Досуг

Сколько можно заработать на клубнике

Сколько можно заработать на клубнике

Лидия Скуровская, дачница из деревни Старые Ерыклы, собрала с мужем уже второй урожай клубники за этот сезон. Дачница не жалея отдала под плантацию клубники 4 сотки своей земли. Урожая хватает и на варенье, и на гостинцы детям, и даже на продажу, причем сумма сбыта внушительная – 18 тысяч рублей за сезон. Корреспондент «Челнинских известий» попросил открыть Лидию Григорьевну тайну такого урожая.

Лидия Григорьевна, как вам удалось вырастить второй урожай клубники за этот сезон?

Я выращиваю ремонтантную клубнику сорта «Елизавета-1». Это гибридный сорт. Конечно, первый урожай был больше, но получить второй урожай за сезон тоже приятно. И без ухода здесь не обойтись. После того как соберете первый урожай, удалите с куста все старые листья, их можно определить по красной ножке, а также сухие и поврежденные, оставляя только новые, молодые листья. Так вы подготовите куст ко второму урожаю.

Какие удобрения вы используете?

Химией мы не удобряем, применяем только золу и коровяк. Золой после сбора первого урожая и удаления старых листьев необходимо обработать всю площадь посадок. А затем хорошенько полить кустики.

Сейчас уже пора сажать клубнику?

Да, самое время. Можно купить обычный, а можно ремонтантный сорт, на них сейчас цветы и даже ягоды. У куста, чтобы получить усы на посадку, необходимо оставлять два отростка, остальные убирать. Усы необходимо отрезать с двух сторон и посадить.

Какой способ посадки вы используете? Многие сажают на бороздки из земли, кто-то в подвесные контейнеры, кто-то просто в ровную почву.

Я сажаю в ровные грядки, никаких бороздок не делаю. Землю перед посадкой необходимо хорошо полить. У нас кислая почва, в нее мы добавляем навоз, коровяк, посыпаем золой и хорошо перекапываем.

Говорят, что в клубнику полезно сажать чеснок от вредителей, вы сажаете?

Сажаю, а от мушки использую бордосскую жидкость и золу.

Необходимо ли укрывать на зиму посадки?

Я ничем не укрываю.

Сколько должен расти куст, когда его стоит заменить молодым?

– На одном месте «маточный» куст должен расти три года, затем его нужно заменить выращенным усом.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?