18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Досуг

Время сеять рассаду

Время сеять рассаду

На дачном участке еще лежит снег, а садоводы уже ждут, когда начнется дачный сезон. Приблизить его начало поможет зеленый уголок на подоконнике – рассада. Сейчас самое время сажать перцы и баклажаны. В начале марта – петунию и герань. О том, как это правильно сделать, рассказывает садовод со стажем Елена Стрелкова.

По лунному календарю

Согласно лунному календарю, который был опубликован в нашей газете, благоприятными днями дня посадки баклажанов является 23 и 26 февраля, перцев – 23 и 25 февраля. Для герани и петунии хорошими днями будут 1, 7, 8 и 16 марта.

Все делаем поэтапно

Всхожесть семян перца и баклажана лучше проверить заранее. Для этого необходимо положить семена в тряпочку, обернуть целлофаном и убрать в теплое место рядом с батареей. Спустя три дня станет ясно, какие семена пригодны для посадки. Их стоит сначала подержать минут 30 в розовом растворе марганцовки, а затем промыть и засеять на глубину 1,5 сантиметра, оставив между лунками расстояние в 5-6 сантиметров. После того как семена посеяли, стоит натянуть на емкость для посадки пленку и оставить на 10-12 дней, периодически проверяя всходы. Пленку нужно снимать поэтапно, сначала приоткрыть ее край, а потом, через несколько дней, снять целиком. Баклажаны не любят пикировку, поэтому для их посадки лучше использовать не ящики, а отдельные емкости.

Рассчитываем воду

Поливать рассаду стоит по мере необходимости теплой отстоянной водой. Нельзя допускать пересушивания земли, но рассада перцев и баклажанов не выносит и сильного заводнения корней.

Удобряем

Дней через пять, после того как появятся всходы, необходимо внести минеральные удобрения. Затем подкормки минеральными удобрениями следует делать один раз в 10 дней. В качестве удобрения можно приготовить такой раствор: в трехлитровой банке замочить горсть луковой шелухи и оставить на сутки-двое, а затем поливать этой жидкостью рассаду. Продезинфицировать можно и землю, для этого ее стоит прогреть в духовке 20 минут при температуре 120-150 градусов.

Да будет свет

Световой день для рассады еще короткий, ведь ей необходимо освещение около 13 часов. Поэтому можно подсвечивать ее утром и вечером лампой дневного света.

Будущая цветочная клумба

В начале марта стоит посеять герань и петунию. Место для рассады лучше выбрать солнечное, так как при недостаточном освещении растения будут очень медленно идти в рост. Поскольку семена петунии очень мелкие, есть вероятность, что они будут посеяны густо и неравномерно. Поэтому раскрою секрет: в емкость для рассады поверх земли стоит положить тонкий слой снега и на него посеять семена петунии, тогда они будут видны. Затем накрыть ящики стеклом и ждать всходов. Петунию пикируют после появления двух настоящих листочков.

Семена герани крупнее, поэтому снег не понадобится. Всходят они в течение 5-7 дней. Лучше между посаженными семенами герани оставить расстояние в 3-5 сантиметров до пикировки. Герань пикируют после появления четырех настоящих листиков и помещают в отдельные горшки. Очень красивые цветы вырастают из семян-гибридов F1.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?