18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Досуг

Как из перца, купленного в магазине, вырастить гигантские плоды на своем огороде

Как из перца, купленного в магазине, вырастить гигантские плоды на своем огороде

Челнинский садовод со стажем Раида Тихонова легких путей не ищет и в погоне за отличным урожаем каждый раз изобретает что-то новое. В прошлом году садовод поставила интересный эксперимент – вырастила перцы-гиганты из зарубежных «собратьев», которые купила в магазине. Ее урожай оказался ничуть не хуже крупных и ярких импортных «родителей». Секреты такого успеха садовод раскрыла корреспонденту «Челнинских известий».

Картофельный сок

После того как из магазинных импортных перцев ярко-оранжевого и ярко-красного цвета был приготовлен аппетитный салат, челнинка решила не выбрасывать семечки. Как раз был месяц посадки перцев на рассаду – конец февраля.

– Я решила попробовать вырастить перцы, похожие на те, что купила в магазине. На вид они очень привлекательные: яркие, сочные и крупные. Для этого я вычистила семена и положила их в картофельный сок. Я всегда так делаю – выжимаю из одной картофелины размером с куриное яйцо сок и замачиваю в нем семена, приблизительно на 12 часов. Картофель обеззараживает семена, а также они получают из него аминокислоты и другие полезные элементы. Затем уже приступаю к посадке рассады, – говорит садовод.

Кожура получилась тоньше

Забегая вперед, можно сказать, что у перцев, которые выросли у Раиды Тихоновой, кожура получилась тоньше, чем у импортных перцев.

– После замачивания я извлекаю семена из чашки и приступаю к посадке, сначала сажаю семечки в общую емкость. Каждое в лунку глубиной 1,5 сантиметра. И только после того, как ростки дают 2-3 настоящих листочка, приступаю к пикировке. Важно на этом этапе не переувлажнить почву, она не должна пересыхать, но и сильно заводнять ее не стоит. Кстати, всходят семена из магазинных перцев довольно быстро – за четыре-пять дней, – рассказывает Р. Тихонова.

Обязательно закалять

Перед тем как высадить перцы на грядки, важно их закалять. В мае, когда на балконе уже будет плюс 12-15 градусов тепла, ящики с рассадой стоит туда время от времени выносить. Очень важно удобрять перцы.

– В начале бутонизации я опрыскивала перцы раствором «Эпин-экстра» для ускорения созревания плодов и увеличения урожайности. А перед тем как посадить перцы на грядку, внесла в почву минеральные и органические удобрения, – говорит садовод.

Старания челнинки не прошли даром – в июле семья уже лакомилась перцами, которые получились не хуже импортных. Такие же яркие, сочные и большие.

В этом году Раида Тихонова посадила перцы из семян, которые взяла от тех, что в прошлом году вырастила сама из магазинных. Садовод опять надеется получить хороший урожай.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?