Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Досуг

Попав в беду, челнинка спаслась от депрессии благодаря необычному делу

Плетение из газетной лозы стало для челнинки Юлии Решетовой чудесным исцелением от депрессии, вызванной тяжелой травмой. «Когда пальцы работают, хочется творить, и куда-то испаряется плохое настроение», – признается она. Юлия рассказала «Челнинским известиям», что заставило ее всерьез заняться незнакомым делом, и какая прибыль от увлечения пополняет семейный бюджет.

Насколько  трудно и одиноко  наедине со своей бедой  Юлия Решетова знает  по себе: испытания  свалились одно  за другим.  13 декабря (вот и не верь в несчастливое число) прошлого года у  своего дома она упала и сломала ногу, перенесла несколько сложных операций и уже десять  месяцев передвигается на костылях. Вдобавок случился приступ  острого аппендицита, и  опять молодая женщина надолго слегла в больницу. 

 «После выписки у меня была сильнейшая депрессия,  даже  обращалась к  психологу - не было желания выходить из дома,  не хотела  никого видеть, – делится Юлия. –  Думала, умру от боли,  постоянно рыдала.  Все вокруг казалось бессмысленным.  Терзала себя вопросом:  техникум и институт окончила  с отличием, за плечами работа в банке, а теперь сижу дома без дела, да еще проблемы со здоровьем,  много  денег уходит  на лекарства.  Хорошо, что меня  поддерживают  муж  и дочь-школьница, которая  взвалила на себя  домашние хлопоты. Они  успокаивали, что все обязательно наладится».

Путешествуя по интернету, Юлия  увидела изделия из газетной лозы, и решила - почему бы не попробовать? Так, незаметно  увлеклась плетением  изящных корзиночек,  вазочек, фруктовниц,  сухарниц, шкатулок, хлебниц. 

«Первые  кривые творения полетели в мусорку, – улыбается  Юлия. – Когда стало получаться, была счастлива, и принялась украшать свою квартиру. Муж организовал для меня  мастерскую на кухне – здесь я никому не мешаю, бывает, так увлекусь,  что сижу  до трех часов ночи».

Когда она набила руку, начала продавать свои изделия через интернет. Среди ее постоянных заказчиков  -   подруги, знакомые, соседи. Стоимость изделия -  от  500 до 1,5 тысячи рублей.  Активно переписывается с другими  мастерицами  из разных городов,  которые искренне хвалят и удивляются, что  Юлия так быстро, за два месяца, освоила  непростую технологию.   

«Самая большая сложность – в подготовке материала, – рассказывает  Юлия Решетова. –  Газетную бумагу  нарезаю на полосы, которые потом  скручиваю  на спице в трубочку, и получается «лоза». Даже  на небольшую  шкатулку   требуется  до четырехсот трубочек, и  на заготовку уходит три-четыре дня. У меня уже профессиональные мозоли!» 

 

 

А еще перед плетением трубочки надо окрасить строительным колером, который нетоксичен и безвреден. Затем в ход идут клей ПВА и акриловые лаки.  Обработанное таким образом «сырье» в итоге делают вещь, которая мало  чем уступает по прочности изделиям из настоящей лозы.  А  в некоторых случаях «газетный» вариант  даже превосходит свой природный аналог, поскольку пластичнее и удобнее в работе.

 

 Юлия Решетова, что  называется, в творческом процессе и признается:  «Не хватает часов в сутках,  люблю осваивать новые варианты плетения». А на что способны ее хрупкие руки, читатели увидят сами, посмотрев на фотографии.

Благодаря увлечению, депрессия у Юли прошла, хотя до сих пор у нее в ноге восемь болтов и железный штырь. Но она не унывает и надеется на лучшее, что в скором распрощается с костылями и вернется к полноценной жизни.

  

Поделиться:
Реклама
Комментарии (19)
  • 20 сентября 2017 - 08:57
    Лёлик
    Молодец. Скорейшего выздоровления Вам.
  • 20 сентября 2017 - 09:05
    кира
    умничка
  • 20 сентября 2017 - 09:33
    Пенсионер.
    Ты на правильном пути. Интерес и увлечение поможет преодолеть любые депрессии.
  • 20 сентября 2017 - 09:41
    горожанка
    Такая молодец!Здоровья,терпения,любви,удачи!
  • 20 сентября 2017 - 09:53
    Молодец
    Даже не верится что из такого материала получаются такие классные вещи. Удачи этой мастерице!
  • 20 сентября 2017 - 14:16
    Молодец, Юля! Так держать! Удачи тебе во всем!
  • 20 сентября 2017 - 14:46
    Челнинец
    Большая молодец!)
  • 20 сентября 2017 - 15:23
    Пс
    Красавица и умница, такие потрясающие работы на фотографиях. Здоровья Вам, любви и счастья желаем от всей души.
  • 20 сентября 2017 - 15:25
    молодец
    молодец
  • 20 сентября 2017 - 15:25
    я
    умница
  • 20 сентября 2017 - 15:48
    вывод
    С такими золотыми ручками обязательно всё получится! И на ноги встать и к любимой работе вернуться. Юлечка, красотулечка, надо ещё освоить йоговское дыхание и регулярно делать его несколько раз в день - очень хорошо восстанавливает кровообращение в организме, а значит способствует восстановлению мягких тканей. Скорейшего выздоровления!
  • 20 сентября 2017 - 18:42
    Аня
    Юлия,Вы большая молодец и пример тем,кому сейчас плохо.У Вас все будет хорошо.Добра вам и вашей семье.
  • 20 сентября 2017 - 19:50
    ...
    Молодец, здорово у неё плетение получается! Здоровья, успехов!... )
  • 20 сентября 2017 - 20:19
    Зоя
    Молодец
  • 20 сентября 2017 - 21:57
    321
    Здорово! Где можно посмотреть остальные работы Юлии, что-то заказать?
  • 20 сентября 2017 - 23:02
    Ася
    Какая же вы молодец!!! продолжайте в том же духе, ну и конечно выздоралвивает! от всей души желаю!
  • 21 сентября 2017 - 07:58
    Вероника
    Юля выздоравливай быстрее, крепкого здоровья тебе , ты моло
  • 21 сентября 2017 - 15:04
    от редакции
    Для 321: пож, позвоните в редакцию по тел 46-42 54. мы сообщим тел Юлии.
  • 21 сентября 2017 - 15:12
    Юлия Решетова
    Добрый день всем!!!)Огромное спасибо за ваши теплые слова в мой адрес!)Это очень важно для меня, ощущать поддержку, когда в жизни такой непростой период!)Я очень рада, что мои работы всем понравились! Что называется - Плету с ДУШОЙ!)Так-же можно посмотреть и другие работы у меня, кому интересно. Вот мой номер 8-904-660-87-53.Буду рада всем, кто напишет или позвонит!!!)Желаю всем самого главного- КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!)Это самое главное в жизни, это я уж точно знаю теперь!)
Статьи
Реклама
Реклама
  • 18 октября 2018 - 13:00
    Уехать к морю навсегда: бывшие челнинцы рассказали, стоит ли перебираться на юг
    Немало челнинцев за последние годы переехали на российский юг. Причем если пять-семь лет назад там обосновывались состоятельные люди, то сейчас все чаще поменять жизнь решаются горожане среднего достатка. Челнинцев манят климат и природа, которую они полюбили, отдыхая на побережье Черного моря. Но какова повседневная жизнь на юге?
    6
  • 18 октября 2018 - 08:24
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
    «Челнинские известия» спросили у горожан, имя какого выдающегося человека они бы присвоили аэропорту «Бегишево». Ведь сейчас страна принимает активное участие в голосовании конкурса "Великие имена РФ", по итогам которого воздушные гавани России получат вторые имена.
    57
  • 17 октября 2018 - 15:40
    Язиля Мухаметова: «Детский «Голос» - это просто издевательство»
    В молодежном центре «Нур» в рамках нового проекта «Гости» прошла встреча с участницей 2 сезона проекта «Голос» Язилей Мухаметовой. Сейчас девушка живет в Москве и работает в театре Алексея Рыбникова. На встрече Язиля ответила на вопросы челнинцев.
    2
  • 17 октября 2018 - 11:12
    За неуплату алиментов наказали родителей должника и описали их имущество
    Сегодня судебные приставы вышли в очередной рейд по взысканию алиментов со злостных неплательщиков, который проходил в 49 комплексе. Сотрудники ФССП решили застать в врасплох нерадивых родителей, появившись на пороге их квартир в 6.30 утра.
    17
  • 17 октября 2018 - 08:23
    Когда в Челны придут снег и холод
    В соседнем Башкортостане выпал первый снег. Неужели зима уже может напомнить о себе и в нашей республике?
    0
  • 16 октября 2018 - 10:04
    В Челнах мужчин назвали приматами и распределили по рангам
    В Набережных Челнах накануне прошел тренинг, на котором парням рассказали об ошибках в отношениях с девушками. Как общаться с дамами, мужчинам рассказала психолог Мария Тихонова. Раскрыла или она представителям сильного пола настоящие секреты девушек, разбирались «Челнинские известия».
    14
  • 16 октября 2018 - 08:12
    В 2019 году бензин может резко подорожать
    Об этом предупреждают в Счетной палате РФ
    10
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 19 октября 2018 - 15:37
    Школы