Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Досуг

Попав в беду, челнинка спаслась от депрессии благодаря необычному делу

Плетение из газетной лозы стало для челнинки Юлии Решетовой чудесным исцелением от депрессии, вызванной тяжелой травмой. «Когда пальцы работают, хочется творить, и куда-то испаряется плохое настроение», – признается она. Юлия рассказала «Челнинским известиям», что заставило ее всерьез заняться незнакомым делом, и какая прибыль от увлечения пополняет семейный бюджет.

Насколько  трудно и одиноко  наедине со своей бедой  Юлия Решетова знает  по себе: испытания  свалились одно  за другим.  13 декабря (вот и не верь в несчастливое число) прошлого года у  своего дома она упала и сломала ногу, перенесла несколько сложных операций и уже десять  месяцев передвигается на костылях. Вдобавок случился приступ  острого аппендицита, и  опять молодая женщина надолго слегла в больницу. 

 «После выписки у меня была сильнейшая депрессия,  даже  обращалась к  психологу - не было желания выходить из дома,  не хотела  никого видеть, – делится Юлия. –  Думала, умру от боли,  постоянно рыдала.  Все вокруг казалось бессмысленным.  Терзала себя вопросом:  техникум и институт окончила  с отличием, за плечами работа в банке, а теперь сижу дома без дела, да еще проблемы со здоровьем,  много  денег уходит  на лекарства.  Хорошо, что меня  поддерживают  муж  и дочь-школьница, которая  взвалила на себя  домашние хлопоты. Они  успокаивали, что все обязательно наладится».

Путешествуя по интернету, Юлия  увидела изделия из газетной лозы, и решила - почему бы не попробовать? Так, незаметно  увлеклась плетением  изящных корзиночек,  вазочек, фруктовниц,  сухарниц, шкатулок, хлебниц. 

«Первые  кривые творения полетели в мусорку, – улыбается  Юлия. – Когда стало получаться, была счастлива, и принялась украшать свою квартиру. Муж организовал для меня  мастерскую на кухне – здесь я никому не мешаю, бывает, так увлекусь,  что сижу  до трех часов ночи».

Когда она набила руку, начала продавать свои изделия через интернет. Среди ее постоянных заказчиков  -   подруги, знакомые, соседи. Стоимость изделия -  от  500 до 1,5 тысячи рублей.  Активно переписывается с другими  мастерицами  из разных городов,  которые искренне хвалят и удивляются, что  Юлия так быстро, за два месяца, освоила  непростую технологию.   

«Самая большая сложность – в подготовке материала, – рассказывает  Юлия Решетова. –  Газетную бумагу  нарезаю на полосы, которые потом  скручиваю  на спице в трубочку, и получается «лоза». Даже  на небольшую  шкатулку   требуется  до четырехсот трубочек, и  на заготовку уходит три-четыре дня. У меня уже профессиональные мозоли!» 

 

 

А еще перед плетением трубочки надо окрасить строительным колером, который нетоксичен и безвреден. Затем в ход идут клей ПВА и акриловые лаки.  Обработанное таким образом «сырье» в итоге делают вещь, которая мало  чем уступает по прочности изделиям из настоящей лозы.  А  в некоторых случаях «газетный» вариант  даже превосходит свой природный аналог, поскольку пластичнее и удобнее в работе.

 

 Юлия Решетова, что  называется, в творческом процессе и признается:  «Не хватает часов в сутках,  люблю осваивать новые варианты плетения». А на что способны ее хрупкие руки, читатели увидят сами, посмотрев на фотографии.

Благодаря увлечению, депрессия у Юли прошла, хотя до сих пор у нее в ноге восемь болтов и железный штырь. Но она не унывает и надеется на лучшее, что в скором распрощается с костылями и вернется к полноценной жизни.

  

Поделиться:
Реклама
Комментарии (19)
  • 20 сентября 2017 - 08:57
    Лёлик
    Молодец. Скорейшего выздоровления Вам.
  • 20 сентября 2017 - 09:05
    кира
    умничка
  • 20 сентября 2017 - 09:33
    Пенсионер.
    Ты на правильном пути. Интерес и увлечение поможет преодолеть любые депрессии.
  • 20 сентября 2017 - 09:41
    горожанка
    Такая молодец!Здоровья,терпения,любви,удачи!
  • 20 сентября 2017 - 09:53
    Молодец
    Даже не верится что из такого материала получаются такие классные вещи. Удачи этой мастерице!
  • 20 сентября 2017 - 14:16
    Молодец, Юля! Так держать! Удачи тебе во всем!
  • 20 сентября 2017 - 14:46
    Челнинец
    Большая молодец!)
  • 20 сентября 2017 - 15:23
    Пс
    Красавица и умница, такие потрясающие работы на фотографиях. Здоровья Вам, любви и счастья желаем от всей души.
  • 20 сентября 2017 - 15:25
    молодец
    молодец
  • 20 сентября 2017 - 15:25
    я
    умница
  • 20 сентября 2017 - 15:48
    вывод
    С такими золотыми ручками обязательно всё получится! И на ноги встать и к любимой работе вернуться. Юлечка, красотулечка, надо ещё освоить йоговское дыхание и регулярно делать его несколько раз в день - очень хорошо восстанавливает кровообращение в организме, а значит способствует восстановлению мягких тканей. Скорейшего выздоровления!
  • 20 сентября 2017 - 18:42
    Аня
    Юлия,Вы большая молодец и пример тем,кому сейчас плохо.У Вас все будет хорошо.Добра вам и вашей семье.
  • 20 сентября 2017 - 19:50
    ...
    Молодец, здорово у неё плетение получается! Здоровья, успехов!... )
  • 20 сентября 2017 - 20:19
    Зоя
    Молодец
  • 20 сентября 2017 - 21:57
    321
    Здорово! Где можно посмотреть остальные работы Юлии, что-то заказать?
  • 20 сентября 2017 - 23:02
    Ася
    Какая же вы молодец!!! продолжайте в том же духе, ну и конечно выздоралвивает! от всей души желаю!
  • 21 сентября 2017 - 07:58
    Вероника
    Юля выздоравливай быстрее, крепкого здоровья тебе , ты моло
  • 21 сентября 2017 - 15:04
    от редакции
    Для 321: пож, позвоните в редакцию по тел 46-42 54. мы сообщим тел Юлии.
  • 21 сентября 2017 - 15:12
    Юлия Решетова
    Добрый день всем!!!)Огромное спасибо за ваши теплые слова в мой адрес!)Это очень важно для меня, ощущать поддержку, когда в жизни такой непростой период!)Я очень рада, что мои работы всем понравились! Что называется - Плету с ДУШОЙ!)Так-же можно посмотреть и другие работы у меня, кому интересно. Вот мой номер 8-904-660-87-53.Буду рада всем, кто напишет или позвонит!!!)Желаю всем самого главного- КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!)Это самое главное в жизни, это я уж точно знаю теперь!)
Статьи
Реклама
Реклама
  • 18 января 2019 - 10:57
    Спасатели Челнов вынуждены каждый год вылавливать трупы рыбаков
    Никакие штрафные санкции не уменьшают количество правонарушений на льду. Инспекторы разводят руками, говоря о рыбаках «каждый год то трупы вылавливаем, то за льдинами гоняемся».
    9
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    18
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
Реклама
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    12
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    21
  • 14 января 2019 - 09:52
    Бизнес на дому: когда у соседей не выдерживают нервы
    Во все времена находятся предприимчивые граждане, которые занимаются бизнесом на дому. Одни скрывают от окружающих свое занятие, другие делают это открыто. Подъезжают машины, ходят посторонние люди, хлопают двери. Не у всех соседей надомника выдерживают нервы. Они начинают жаловаться в инстанции.
    8
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2019 - 16:28
    Крещение 2019
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?