18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Досуг

Мода на маленьких собак: пять советов кинолога

Мода на маленьких собак: пять советов кинолога

Челнинцы все чаще предпочитают заводить в квартирах маленьких декоративных собак. Крупных псов можно встретить в качестве охранников в дачных обществах да у людей, живущих в коттеджах за городом. И эти изменения в пристрастиях собачников подтвердила кинолог Елена Оконешникова.

Мода и контрабанда

«Больших собак стало сложно содержать по финансовым причинам, да и в СМИ стали часто мелькать гламурные девицы с маленькими собачками. Так образовалась мода на маленькие породы собак, - считает Елена Оконешникова. – Людей можно понять: такое животное не занимает много места, удобно для содержания, не требует много корма».

После того, как границы нашего государства открылись, в Россию стали ввозить много новых пород собак, в том числе и небольших: пекинесов, японских хинов,  английских,  французских бульдогов, мексиканских голых собак, басинджей. Некоторых вывозили даже контрабандой.

Сколько стоит маленькая собака

Цена  зависит не от размера, а от популярности породы, родословной пса. Маленькую  собачку можно купить как за символическую плату в 5-10 тысяч рублей, так и за совершенно баснословные деньги.

«Три года назад моя знакомая купила  чихуа-хуа  за 100 тысяч рублей, и это не предел цены», - подметила кинолог.

Советы кинолога

1.Собака – не кошка, ей нужно гулять на улице

Елена Оконешникова напоминает, что маленькая собачка  в душе настоящая собака, а не кошка или игрушка. Но многие хозяева этого не понимают.

«Очень часто встречаются владельцы, которые берут маленькую собаку, не задумываясь о ее моционе,  физическом самочувствии, многие даже не выводят ее на улицу. Заводят лотки, как кошкам, пеленки,  различные наполнители для туалетов. А это преступление  человека против  животного, потому что собака нуждается во взаимодействии с внешней средой, для здоровья ей нужны новые впечатления, информация, знакомства», - считает кинолог.

Следует помнить и о том, что среди  малышей  большой процент  собак, у которых охотничьи корни: те же бигли, джек рассел терьеры, левретки -  это собаки, которым надо много движения.

Маленьким собакам требуется движение и прогулки

 

2. Мелких собак обязательно нужно дрессировать и обучать

«Владельцы свято уверены в том, что дрессировка нужна только большим собакам. Но животное должно быть воспитано в любом случае, оно должно быть подконтрольно хозяину.  Иначе из них вырастают домашние тираны, а на улице они могут провоцировать на агрессию больших собак, пугать прохожих», - напоминает Елена Оконешникова.

Она  отмечает, что все больше псов со слабой нервной  системой:  собак-истериков, собак-трусов, с которыми владельцы  не могут нормально гулять на улице, потому  что животные боятся всего,  лают на  людей,  в воздух, в никуда.  

3. Не сюсюкайте с собаками-малышками

Маленькая собака – не игрушка и не ребенок,  с ней нельзя сюсюкать.  Не надо класть ее под одеяло, пеленать, кормить деликатесами. Надо любить  животное, но без ущерба для него. Иначе из собак вырастают монстры, которые не дают хозяевам даже сесть в кресло. 

4. Не всем маленьким собакам обязательно иметь потомство

Бытует мнение, что каждую девочку  надо повязать хотя бы один  раз. Но у мелких пород могут быть проблемы с вынашиванием щенков, родами.

«Нельзя  вмешиваться  в природу, ведь не каждая сука рожает, и это абсолютно нормально. Но люди, вмешавшись в процесс,  делают так, что на свет появляются ослабленные, больные животные», - говорит Елена Оконешникова. 

5. Не кидайтесь гладить чужих маленьких собак

«Сталкиваюсь с тем, что и  взрослые, и дети не умеют общаться с животными: при виде мелких собак начинают либо тискать, не спрашивая владельца, либо впадают в истерику от страха. И то, и другое для собачки нехорошо. Большинство из них не любит «обнимашек».  Если  вам хочется пообщаться с собакой, спросите разрешения у хозяина. И уж тем более не нужно от собак шарахаться, любые резкие движения возбуждают в собаке охотничий инстинкт,  она начинает прыгать, догонять» - говорит Елена Оконешникова.  

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?