18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Досуг

Как челнинцы отпраздновали народно-обрядовый праздник «Питрау»

В парке Победы горожане пели, танцевали и веселились

 

Народно-обрядовый праздник «Питрау» прошел вчера в парке Победы. Ежегодно жители и гости города собираются вместе с целью сохранить культуру кряшенов и их обряды. 

 

Красочное празднество собрало много людей в импровизированном зрительном зале перед сценой. В основном это были представители старшего поколения. Многим сложно было устоять на месте под мотивы заводной татарской музыки. Самые смелые пускались в пляс вместе с выступавшими артистами. На сцене побывали и танцевальный коллектив из Елабуги, и народный ансамбль Набережных Челнов, и приглашенные артисты из Башкирии. 

 

Собравшихся поздравили заместитель руководителя исполкома Рамиль Халимов и начальник управления культуры Эльвира Ногманова. Они отметили, что этот праздник проходит уже 27-й раз в нашем городе и с каждым годом число гостей  растет. Каждому присутствующему было адресовано пожелание счастливой жизни.

 

Один из гостей праздника Мудрис отметил, что мероприятие насыщено танцами и песнями: «Я пришел на этот праздник впервые. Мне просто хочется отдохнуть душой». Его спутница, которая является представительницей кряшен, рассказала, что на этом мероприятии она уже была. Даже проживая раньше в соседней деревне, она приезжала в наш город.

 

Для гостей праздника были организованы площадки, где можно было нанести аквагрим, приобрести изделия народного творчества и отчеканить монету.

 

Екатерина Улеева

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?