18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Досуг

С 25 апреля челнинцы смогут рыбачить только с берега

С 25 апреля челнинцы смогут рыбачить только с берега

У рыб начинается нерест

В этом году нерестовый запрет – время, когда ловить рыбу можно только с берега и только на удочку -  сократится: он продлится с 25 апреля до 5 июня (раньше был до 15 июня). Добычей рыболовов могут стать практически все виды рыб за исключением тех, что включены в красную книгу. Однако, челнинцы должны помнить об ограничениях биоресурсов, которые законодательно введены  с этого года.

 

Это, прежде всего, касается размера вылавливаемых рыб: так, сазан и судак должны быть не менее 40 см, щука – не менее 32 см, лещ – не менее 25 см, сом – не менее 90 см. Установлена и суточная норма вылова для татарстанцев – 5 килограммов.

 

«От имени федерации рыболовов-любителей мы обратились в  правительство РТ о пересмотре нормы вылова для татарстанцев до 7,5 килограмма,- рассказал «Челнинским известиям» Вячеслав Дурягин, экс-председатель регионального татарстанского отделения Союза рыболовов. - На коллегии Росрыболовства эту инициативу одобрили, сейчас уже на федеральном уровне  обсуждается  вопрос о внесении изменений в правила рыболовства. Потому что вслед за Татарстаном такую же инициативу проявила Самарская областная дума».

 

Кроме того, как уточнил Дурягин, в правила может быть введено понятие «прилов».

 

«Например, ловит человек судачка. Рыба глубоководная, ее тянешь с глубины 15 метров. На поверхности оказывается, что она не подходит под параметры. А у судака такая кессонная болезнь -  пока его тащишь, он  издыхает. И чтобы не загрязнять трупами рыб водоемы, лучше уж в таких случаях считать добычу законной», - пояснил Вячеслав Дурягин.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?