Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Доходы и расходы

Выпускной в детских садах в Челнах все больше похож на корпоратив

Выпускные в детских садах города начнутся 27 мая и будут идти пять дней. Уже сейчас мамы обошли магазины детской одежды в поисках выпускного наряда, чья стоимость ничуть не отличается от взрослого, взяли платья напрокат в свадебных салонах, заказали парикмахера, сдали деньги на банкет. Выпускной в саду – еще одна немаленькая статья расходов для родителей в мае. Сколько стоят выпускные в челнинских садиках, выяснила корреспондент «Челнинских известий».

 

«Стол накроем только для детей»

По словам молодой мамы Гульшат Аминовой, чья дочь Азалия в этом году прощается с новым садиком «Планета детства», выпускной родительский комитет решил провести в самом учреждении.

– Мы собираем с каждого родителя по 2 тысячи 500 рублей. В эту сумму входит развлекательная программа, еда, видео и альбомы, подарки воспитателям и детям. Персоналу мы дарим сертификаты либо в магазин посуды, либо в магазин косметики, а детям энциклопедию. Поэтому из этой суммы 1500 рублей, с учетом альбома и банкета, возвращается обратно детям. Заведующей садика мы дарим цветы и коробку конфет. Садик у нас новый, укомплектованный – ему что-то дарить нет необходимости, – говорит Гульшат.

Что касается застолья, то оно будет в самом садике и первоначально только для детей, если что-то останется – посидят родители.

Платье для дочери Гульшат уже взяла напрокат в свадебном салоне, оно обошлось в 2600 рублей. Обувь купили за 650 рублей. За визит к парикмахеру Аминовы планируют отдать 300-500 рублей в зависимости от сложности прически.

«Костюм покупать не буду»

Для сына Артема Аделя Усманова из садика «Белочка» сошьет одежду на выпускной сама.

– Сошью жилет из парчи и бабочку, а вот костюм покупать не тороплюсь, во-первых, вырастет за лето, а во-вторых, в школе своя форма. Собираем по две тысячи рублей. В эту сумму входит и кафе с анимацией, и подарки воспитателям и ребенку, и фотоальбом, – говорит мама.

В садиках, куда ходят дети ее подруг, собирают и по четыре тысячи рублей, покупают дорогие костюмы и платья.

Воспитателей ждут подарки в виде цветов и сертификатов, в какой магазин – еще не решили, скорее всего, в магазин косметики.

Лиана Аминова, чей сын выпускается из садика «Светлячок», костюм купит, в садике просили мальчиков быть «в классике».

– Собираем по 3500 рублей, деньги пойдут на видео и фото, украшение зала, на подарки детям и педагогам. Мы будет дарить подарки даже поварам, в виде чак-чака, – говорит Лиана.

«На подарки собрали не так много, как хотелось бы»

Альбина Кузнецова, чья дочь Катя выпускается из садика «Весняночка», сдала четыре тысячи рублей. Что делать с ошибкой 502 bad gateway

– В эту сумму у нас входят подарки для воспитателей, альбом, кафе «Мезозо» на взрослого и ребенка, - говорит Альбина.

Платье дочери семья купила еще на Новый год за 3200 рублей, Катя пойдет на выпускной в нем. На прическу планируют потратить от 500 до 800 рублей.

– Я считаю, что на подарки для персонала собрали мало, можно было выбрать что-то подороже, я бы еще подарила подарок учителю грамматики, которая научила мою дочь читать, от себя я обязательно сделаю ей подарок, – говорит Альбина.

 

 

Поделиться:
Комментарии (30)
  • 23 мая 2013 - 18:27
    Я
    Кузнецовой Альбине. Милая мама! Очень жаль, что Вы, спустя 4 года, считаете, вашего ребёнка читать научила учитель грамматики. Вообще то, воспитатели изо дня в день обучают детей и грамматике, и математике, и многому другому, а руководители кружков только закрепляют знания у детей. А подарки воспитателям не нужны, не в них счастье, а в умных, здоровых,воспитанных детях и благодарных родителях.
  • 23 мая 2013 - 20:04
    Лёля
    Ну и цены, смотрю на фото своих детей в садиках, не все имена воспитателей помню, тем паче детей, ну кроме тех, что на глаза попадались. А ведь тоже и подарки, и выпускной с застольем были. Не надо так уж напрягаться, наши дети мало что помнят и совсем не из-за короткой памяти, просто за остальными событиями всё стирается. Причёски, взрослые платья, взрослые цены, всё это как-то не по-детски. А ларчик просто открывался - соревнование родителей "кто круче", смешно, ей-богу.
  • 23 мая 2013 - 20:33
    альфа
    да....ярмарка тщеславия ...а на утреннике девочкам ни сесть нормально на детский стульчик, когда совсем рядом сидит такая же принцесса, ни потанцевать- сзади идущие наступают на подол, сколько слез и неудобств ради часового выпендрежа,дерЁвня одним словом!
  • 23 мая 2013 - 20:46
    совет
    Прочитайте на сайте челнинского детсада "Балкыш" Рекомендации по организации утренников «Выпуск в школу», которые дает заведующий Е. Яруллина.
  • 23 мая 2013 - 20:50
    Александра
    понятно, что всем хочется торжества, но организовывать выпускные в совсем недетских кафе? к чему это? и правда, не по-детски все это.
  • 23 мая 2013 - 21:43
    Женя
    Интересно,а кто решает по сколько сдавать? Ладно если богатенькие,а если семья со скромными доходами,которая кормится на 4 тысячи целую неделю или даже две? Платье 6-летнему ребенку за 3200 руб....да не все взрослые могут себе позволить за такую цену платье.У моей соседки дочь тоже выпускается-был утренник в садике,потом пошли в кафе "Золотой шар"-деньги тоже собирали немаленькие.У соседки еще 2 сына школьника и она сказала,что вместо того,чтобы 3500 отдавать на одного ребенка за час в кафе,она лучше всех троих за эти деньги сводит и в детское кафе и на карусели.
  • 23 мая 2013 - 22:04
    Петр
    до выпускных в роддомах еще не додумались? дарю идею- покажи всем свою крутизну, организуй выпускной в круглом столе или золотом шаре
  • 24 мая 2013 - 05:46
    вася
    а что вы хотели? город быстыми шагами превращается в город маргиналов и баев-маргиналов. лишнее подтверждение этому - эта статья
  • 24 мая 2013 - 08:16
    Альбина
    Я полностью согласна, что это просто выпендрешь среди родителей. Дети наши вырастут, а сейчас дайте им возможность оставаться детьми, в коротеньких платьицах, с бантиками, свободно двигаться, резвиться, прыгать и плясать. И не надо из них делать тетей и дядей. Это совсем некрасиво, комично, как в юмористическом сериале.Всему свое время, они еще успеют одеть все эти наряды.
  • 24 мая 2013 - 08:35
    СуперМамочка
    А что все так накинулись? Дети растут видят красивые платья в магазинах почему бы ребенку не устроить праздник? Ведь это ВЫПУСКНОЙ, а не утренник :-) Подарки воспитателям нужно обязательно чтобы память осталась, конечно не в магазин парфюмерии.
  • 24 мая 2013 - 08:45
    Саныч
    Это всего лишь банальный замер у кого толще и длиннее. Родители такие же дети и бодаются между собой у кого дите дороже одето, кто больше воспитателям денег сдал. В итоге удар по кошельку испытывают и богатые и не очень. Детский сад, чё...))) И ведь ни один не понимает, что сколько волка не корми - у медведя толще. Те кто действительно богат - своего ребенка в садик не поведут.
  • 24 мая 2013 - 08:56
    Юлия
    Супермамочка, вот и устройте чаду своему праздник наденьте роскошное платье, закажите карету и катайтесь по городу.Ведь от того, что вы оденете супер платье, ребенок что запомнит-у меня было платье, а не сам факт, что он переходит в более взрослую жизнь. из своего детства отчетливо вспоминаю прощание с садиком, моральные речи воспитателей о том, что вот вам детки портфель (картонный) с какими то принадлежностями для школы, что вы теперь взрослые и т.п. Шайхразиеву, прежде чем за школярами смотреть и думать о безалкогольном выпускном надо на садик глянуть-от туда ноги растут.
  • 24 мая 2013 - 09:38
    илона
    что так удивляет? если родители могут позволить, то пусть себе покупают. Не завидуйте, а работайте и все будет. сейчас можно побаловать своих детей. не то, что раньше
  • 24 мая 2013 - 09:40
    римма
    никакой трагедии нет, если подарят воспитателю подарок. Пусть больше радости у них будет! просто надо это от души делать
  • 24 мая 2013 - 09:59
    в чем не правы родители и профессионально недалекие воспитатели
    Е. Яруллина, заведующий МАДОУ ДС № 95 «Балкыш», в своих "Рекомендациях по организации утренников «Выпуск в школу» пишет: "Утренник, посвященный выпуску детей в школу, реализует цели и задачи воспитания образовательной программы ДОУ, раздел «Культурно-досуговая деятельность»: «Привлечение детей к активному, разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведении. Воспитание чувства удовлетворения от участия в коллективной предпраздничной деятельности. Формирование основ праздничной культуры». Особенность утренника «Выпуск в школу» в тематической специфике: дети прощаются с детским садом, демонстрируют результаты освоения программы по всем разделам. Для чего сценарий утренника должен включать различные виды деятельности: художественное слово, математические представления, изобразительную деятельность, певческие навыки, музыкально-ритмические движения, коммуникативные навыки и др. В регламенте работы ДОУ – выпуск в школу обычное мероприятие, организуемое с соблюдением всех норм и правил для дошкольных учреждений. Особенность мероприятия в том, что для проведения обряда чествования работников ДОУ необходимо обеспечить участие в празднике большой группы специалистов и обслуживающего персонала – они ведут диалог с детьми на протяжении всего праздника, в том числе открывают праздник торжественным шествием по залу. Особенность выпускного утренника – активное участие родителей детей в организации праздника. Однако, инициативные группы родителей не придающие значения деятельностному подходу, создают обстановку напряженности, стремясь взять на себя реализацию цели «воспитание чувства удовлетворения»: вместо участия в деятельности стремятся купить все и подороже. В итоге вопрос «По сколько тысяч будем собирать?» становится основным в подготовке праздника. Это неправильно, это не культурно.КАК ДОЛЖНО БЫТЬ Дата праздника назначается педагогическим коллективом и согласовывается в ОДО не ранее конца апреля. Праздник проводится силами педагогов. Время 16.00 – 16.45 16.45 – ужин по режиму. Атрибуты изготавливаются по теме праздника. Дети надевают тематические костюмы по сюжету праздника из имеющихся в костюмерной ДОУ. Дети в конце праздника получают в подарок художественно оформленный альбом (папку) со своими работами Дети получают на память общую фотографию. Дети дарят подарки, изготовленные своими руками, сотрудникам детского сада Смысловая нагрузка процедуры дарения - воспитывать в детях способность ценить труд людей, прикладывать усилие к созданию предмета дарения, обращаться к взрослым с уважением, понимать смысл слов благодарения, владеть интонацией обращения. Мы, взрослые должны уметь показать пример. Ребенок учится тому, что видит у себя в дому - родители пример ему. Родители поздравляют коллектив, делают подарок детскому саду. После утренника для детей по режиму накрывается праздничный ужин. На утреннике дети поют, танцуют, играют, читают стихи, выступают с сольными номерами в различных жанрах. Итого на одного ребенка: 100 - 200 руб. ЧТО ХОТЯТ РОДИТЕЛИ Знать дату праздника в сентябре. Назначить время начала, исходя из требований приглашенных аниматоров и иных шоуменов. Непременно надеть ленты, колокольчики и т.п. с надписью «Выпускник» Одеть детей в новые дорогие наряды: мальчикам купить костюмы, девочкам бальные платья. Купить подарок. Дети получают альбом, видеодиск Купить: цветы, конфеты, сувениры, предметы быта и т.д. Родители дарят подарок. Родители накрывают стол или ведут детей в кафе. Родители хотят видеть своего ребенка звездой праздника. Итого на одного ребенка: 2060 руб. и выше ПРИМЕЧАНИЯ Как выяснилось, родители берут платья на прокат, приглашают парикмахеров и т.д., и т.п.Давайте договоримся – к выпускному утреннику все это не имеет никакого отношения. Почему разные шоу не пригласить для детей в марте, апреле, любой день мая? Даже в феврале можно – для одной группы запретов нет и в карантин. Для сюжета ленты не нужны – читать мы вроде как не должны ещё. Обычно ленты мешаются детям. Но на фотографиях смотрятся хорошо. Смысловой нагрузки в их приобретении я не вижу. Ну, если только кто-либо из родителей не захочет купить за свой счет и подарить каждому ребенку на память. Костюмы «на вырост» смотрятся «мешковато», стесняют движения детей. Платья стесняют движения, кринолины не помещаются на стульях. Есть хорошая традиция к праздникам шить новые костюмы – пополняя костюмерную ДОУ. В принципе, хорошая инициатива, наиболее актуальный подарок – художественная книга по программе начальной школы, понадобится читать. Можно подарить разные книги и предложить детям в дальнейшем обмениваться между собой. Общая фотография в семейном альбоме – чем плохо? И целый альбом уместен. А памятный диск – это самое лучшее. Я бы договорилась о фотосессии моего ребенка с друзьями и попросила бы «сбросить» их на диск, оплатив работу фотографа. А потом распечатала бы самые интересные, избавив себя от необходимости покупать цветную картонку, которая мне не нравится». Подарки и знаки внимания любят все. К сожалению, часто ребенок и не понимает, кому он дарит подарок. В идеале было бы здорово: ребенок вместе с родителями приготовил подарок, конкретному работнику, например, повару, зная его, до этого общаясь с ним. О подарках детскому саду и воспитателям. Идеальный вариант благодарения: один родитель инициирует приобретение подарков и сообщает о своем намерении родителям, а они по желанию присоединяются. Инициатору надо помнить – могут и не поддержать, и не присоединиться. Самый ненавистный вариант: «Сдайте ### рублей на подарки! Вы, что, не хотите поблагодарить своего педагога?!» Может и не хотят, может и не за что… Вручать подарки следует публично, торжественно. Подарок надо делать обязательно: это игрушки, которые дети дарят малышам, учебные пособия, комнатные растения, хозяйственные принадлежности. Сейчас модно дарить сертификаты – на сантехнику, бытовые приборы и т.д. Опять тот же принцип, как указано выше. Обычно, я советую родителям: дарите приобретенные в течение года игры, пособия, средства для ремонта – это и дети попользовались и детский сад пополнился. Семейный ужин в общественном месте – прекрасная инициатива. Не очень понимаю, для чего приглашать на него ещё два десятка семей, с которыми не практиковали регулярные встречи? Да ещё принуждать их оплатить этот ужин. Прощальный круглый стол в группе – вполне уместен, как на обычных наших встречах – приготовить чай, блеснуть кулинарными шедеврами и пообщаться от души. Если Вы успели сдружиться и дороги друг другу. Кстати, непродолжительное развлечение с аниматором для детей после ужина может быть и уместно в этом случае. Все дети и поют, и танцуют, и говорить умеют. «Звездно» всегда смотрятся детки, занимающиеся в профессиональных школах дополнительным образованием: певцы, танцоры, музыканты. Папа научил сына играть на курае – и ребенок очаровал всех, хотя стих читать ему не дали… О талантах ребенка надо предупредить воспитателей – они должны включить номер ребенка в сценарий.
  • 24 мая 2013 - 10:04
    Айгуль
    Да хоть квартиру покупайте воспитателю, за свои личные деньги, если вам это нравится. Меня лично напрягают постоянные поборы в садиках. Платим за садик, так еще и деньги давай им по на ковры,то на мебель, то на кровати, то на посуду, на краску и этот перечень можно продолжить. Так еще и на подарки. За что? Это их работа. Вам же ваш директор не дарит подарки в конце года. Так почему мы должны это делать? Подарите цветы от души. Что не нравится? Вот, наш народ такой, лишь бы выпендриться, подхалимаж устроить.А ребенок даже не вспомнит в каком он был платье и что смотрел. Это нужно родителям, а ребенку всеравно.
  • 24 мая 2013 - 10:51
    1
    А ребенок и не вспомнит, как звали тёть, которые постоянно кучковались и трындели в сон-час и мешали спать. Пусть дворники ЖЭУ тоже потребуют в подарок золотые серьги и браслеты, как это нынче делают учителя и воспитатели. Эти люди тоже работают))
  • 24 мая 2013 - 14:26
    для Илоны
    Своим детям устраивайте праздник, а при чем тут воспитатели? Мы работаем не для чужих теть. Почему мы должны постоянно чувствовать себя у них в долгу и дарить им за это подарки, и самое интересное, "сейчас модно дарить сертификаты на сантехнику и бытовые приборы". А дурно им не станет от таких подарков? Я тоже хочу, и то и другое. Это их работа и за это они получают зарплату.
  • 24 мая 2013 - 14:56
    .
    Почему то когда вы суете "подарки" врачам , учителям , слесарям Т.О. авто., и т.д. вы не задумываетесь что они то же выполняют СВОЮ РАБОТУ , а как одарить воспитателя дет .сада( если он дейсвительно этого заслуживает )так вас "коробит" и "жаба душит ".
  • 24 мая 2013 - 15:12
    !
    Точка, одно дело, когда воспитатели вымогают "подарки", заранее их заказывают, другое дело, когда родители делают подарок сами из чувства искренней благодарности. Вы путаете эти два события.
  • 24 мая 2013 - 15:47
    .
    Ну да , у нас одни воспитатели "вымогатели ", а остальные белые и пушистые .
  • 24 мая 2013 - 21:17
    Олег
    По моему, надо просто устраивать чаепитие. Детям этого вполне хватит. Подарки -дело добровольное. Работа у воспитателей каторжная. <br>По поводу "мы платим". Попробуйте посчитать, сколько стоит содержание ребенка в садике? Этих денег даже на зарплату воспитателей не хватит.
  • 24 мая 2013 - 21:20
    Я
    Да, не нужны подарки воспитателям, как вы не поймёте. Ни конфетницы,ни сервизы, ни сертификаты в Рив Гош. Эта выдумка родителей. Самый большой подарок, если родители подойдут воспитателю и скажут сердечное спасибо за заботу, воспитание, обучение, и за многое-многое другое, искренне, от души. Вы, уважаемые, путаете свои желания и возможности. Воспитатель такой человек, как и Вы. Он работает так же как и Вы. Но только многие из вас с неодушевлёнными предметами, а воспитатели с вашими, самыми ценными, дорогими детьми. Вам иногда можно допускать брак, а нам нельзя. Вот, только в этом все отличия. Будьте людьми,не унижайте тех, которые отдают вашим детям самое дорогое, что у них есть - своё здоровье!
  • 24 мая 2013 - 22:42
    Тверская
    Согасна с Айгуль и Илоной на все 100000.Родители совсем разум теряют. Одумайтесь взрослые мамы и папы:разве вам за вашу работу на производстве кроме з/п ещё и сертификаты дают на разные ваши нужды? Неужели ваш выпендрёшь стоит НАСТОЯЩЕГО детского праздника? Многих ли вы помните с кем ходили в д/с? Проститесь с садиком,в группе за чашечкой чая со сладостями и достаточно. Ну,право же,к чему весь этот выпендрёшь? У работников садика это обычная работа,такая же как и ваша на вашем предприятии. З/п-ты у них сейчас приличные,а вы платите за содержание ребёнка очень большие деньги.Вас что,поборы ни чему не учат? УГОМОНИТЕСЬ,РОДИТЕЛИ. Не усложняйте свою жизнь показухой.
  • 27 мая 2013 - 12:28
    Вася
    Мне сейчас 32 года. И никакого специального выпускного бала у меня не было. Как и у всех в конце 80-ых годов. И вот думаю, что если бы и был этот выпускной, - никакой пользы от него не прибавилось бы, и ничего в жизни моей не изменилось бы. Многие имена своих одногруппников уже забыты. А тот альбомчик, что выдали в конце, - давно уже лежит нетронутый где-то в глубине книжных полок. Да и детям, я уверен, все эти праздники ни к чему. У них в этом возрасте совершенно иные заботы в голове.
  • 29 мая 2013 - 11:32
    Зульфия
    Мне 26 лет. Прочитала все отзывы, больше конечно тех, кто против этого, извините "выпендрёжа", по другому я это назвать не могу ! Сама работала младшим воспитателем (в 2х садиках) в детском саду и видела всю "систему" этих выпускных. Полностью согласна с родителями, которые против всей этой обдираловки денег. Объясню почему: 1)ответственный человек родительского комитета определённой группы не всегда учитывает (чаще и не считают нужным учитывать) материальное состояние и семейное положение всех родителей, в итоге, что получается: общим "шушуканьем" решают вопрос "сколько собирать денег ?" затем ставят перед фактом всех родителей, назвав немаленькую сумму ! 2)Конечно же этому ответственному человеку и в голову не приходит, к примеру составить список всех родителей с графой "за" и "против" или что то то подобное. В итоге получается напряженная обстановка или конфликт между богатыми и "бедными" родителями, или же они просто отмалчиваются, очередной раз тяжело вздыхая. Что и требовалось доказать ! Нам родители также дарили эти "несчастные" подарки, ужасно то, что дарила их мать-одиночка,далеко с непраздничным лицом, про которую мы, естественно знали, что она работает на 2х работах, мужа у неё вообще не было и сын её нездоровый и не умеет толком даже разговаривать ! Каково ей весь этот "праздник" и могла ли она осилить 4000 р. на выпускной (большая часть этой суммы идёт на подарки воспитателям и т.п.) ???
  • 29 мая 2013 - 12:46
    Зульфие
    У нас в садике воспитатели даже сумму на подарки себе сами озвучили, что-то я не замечала, чтоб они от подарков отказывались... Как работать, так им некогда, а как подарки получать - так они и даже со своей сметой!
  • 29 мая 2013 - 12:53
    Ляйсан
    Не лишайте людей радости, пусть помечтают.
  • 29 мая 2013 - 12:59
    Зульфия
    Продолжение. Ведь впереди у ребёнка немало затрат и школа, и ВУЗ и т.д.(а цены сейчас не "детские"). Наверно для состоятельных родителей сумма не имеет значения, но ведь есть люди, у которых не один ребёнок и которые считают копейки в буквальном смысле этого слова ! Не малую роль здесь играют и "традиции", и слухи,мол в других группах такую же сумму собрали, вот такой подарок подарили и т.п. Да и воспитатели тоже "привыкли" к такому вниманию и подаркам от родителей, почему бы не брать, когда дают ! Честно говоря, для детей такие пышные выпускные ни к чему, сама видела, как уже 6-7 летки стояли и рыдали на празднике без причины (их нервы тоже не железные!)У меня не было выпускного в д.садике (после 3х лет нам пришлось переехать в деревню, где нет садиков), не было и в школе выпускного, просто не пошла и всё, знала, что мать одна нас поднимает и неудобно было каждый раз требовать деньги...Да, я была белой вороной-одна не сдала деньги и не участвовала в этом "нужном" мероприятии (тогда мне было неловко), но сейчас наплевать, ведь одноклассников я и не "помню", да и классного рук-ля никто из нас не уважал. Всем родителям хочу сказать: не делайте вид, что вы самые-самые богатые и не доказывайте это остальным, не надо соревноваться:кто круче и у кого кошелёк толще, учитесь наконец понимать других людей, видеть, что кроме вас есть много людей, которые не могут себе позволить того, что вы можете ! Жизнь не стоит на месте: сегодня вы царь, завтра ваш слуга ! Бог всех видит !
  • 1 июня 2013 - 11:43
    Наталья
    Кто заставит родителей тратить такие деньги на выпускной? К вам что в карман залезут? Не хотите - не сдавайте. Что касается подарков воспитателям: зачем так унижать людей? С некоторыми родителями просто хочется быстрее распрощаться, так нервы вымотают за 4 года, что никаких подарков не надо. Кто видит и ценит наш труд тот просто скажет спасибо и больше ничего не надо.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
  • 17 августа 2019
    Когда убирать и как правильно сушить лук в дождливое лето
    Репчатый лук – любимец многих кулинаров и огородников. Его можно употреблять в свежем виде и использовать при приготовлении различных блюд, в том числе закруток, маринадов, соусов. Чтобы получить вкусный и хороший овощ с грядки, важно не только использовать правильную агротехнику выращивания, но и грамотно собрать урожай.
    0
  • 16 августа 2019
    Первый челнинский банкир живет только на пенсию
    Владелец одного из первых в СССР коммерческих банков – Межрегионального народного банка «Континент», Леонид Онушко рассказал «Челнинским известиям», почему он не уехал из нашего города, где многое начинал с нуля. «Я не чураюсь никакой работы, у меня закалка – деревенская!» – оптимистично улыбается 84-летний челнинец.
    5
  • 16 августа 2019
    Истории челнинок, родивших детей без мужа, "для себя"
    Еще 30 лет назад общество со скрипом принимало женщин, которые решились родить ребенка «для себя», не будучи в браке или стабильных отношениях с отцами малышей. Теперь, когда наша жизнь стала менее патриархальной, такая мама не вызывает бурной реакции окружающих. Или вызывает? Этот вопрос «Челнинские известия» задали женщинам, у детей которых в графе «отец» стоит прочерк. Сейчас их сыновья взрослые.
    13
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 20 августа 2019 - 17:08
    Работа общественного транспорта в дни Worldskills Kazan