Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Доходы и расходы

Рейтинг зарплат: где в Челнах платят больше всего

Управление экономики и социального планирования исполкома предоставило нам рейтинг заработных плат челнинцев за прошлый год. Мы сравнили данные с 2012-м годом и выяснили, у кого зарплаты повысились и насколько, кто сейчас зарабатывает больше других, а кто – меньше.

По данным официальной статистики, в 2013 году средняя зарплата челнинцев повысилась на 3,6 тысячи рублей: с 22 297 в 2012 году до 25 915 рублей в 2013-м.

Самыми высокооплачиваемыми, как и в прошлом году, являются специалисты сферы «аренда машин, оборудования». Речь идет об аренде спецоборудования и спецтехники. По данным за 2013 год, те, кто сдает в аренду технику, получают в среднем 47 697 рублей. На втором месте – финансовые посредники, в том числе финансисты, работники банков, лизинговых компаний, расчетно-кассовых центров. Их средний доход – 35 896 рублей. Замыкают тройку энергетики с зарплатой 35 767 рублей.

Кстати, если посмотреть показатели зарплат 2012 года, то эта тройка «богатеньких буратин» почти не изменилась. При этом у тех, кто сдает спецтехнику в аренду, доход еще и повысился за год почти на 8 тысяч рублей. У финансовых посредников зарплата за год выросла на 2,1 тысячи рублей, у энергетиков – на 4,2 тысячи рублей.

На четвертом месте рейтинга – сфера «государственное управление». В 2012 году она занимала третью строчку. В эту категорию объединены все государственные служащие, их средний доход составил 33 886 рублей. За ними идут специалисты сферы страхования – 32 754 рубля. Причем если у управленцев зарплата повысилась на 1,6 тысячи рублей, то страховщики ощутили прибавку на 4 тысячи.

Что касается врачей и педагогов, то их зарплата в 2013 году выросла в среднем на пять тысяч рублей. В сфере «образование» средняя зарплата в прошлом году составила 19 508 рублей, в сфере «здравоохранение и предоставление социальных услуг» – 21 912 рублей.

Синим цветом мы обозначили отрасли с самыми высокими зарплатами. Заштриховали деятельность с самой низкой оплатой труда.

Но не все челнинцы почувствовали рост доходов в 2013 году. В отрасли «операции с недвижимым имуществом» они остались на уровне 2012 года и даже немного снизились – с 22 773 рублей до 22 594 рублей.

Аутсайдеры списка – специалисты сферы деятельности по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта. Другими словами – это работники учреждений культуры и спорта: тренеры, преподаватели музыкальных и художественных школ, артисты театров и ансамблей. Они получают меньше всех в Челнах – в среднем 15 323 рубля (рост, по сравнению с 2012 годом, на 2,5 тысячи рублей).

Поделиться:
Комментарии (20)
  • 7 марта 2014 - 09:35
    интиресующийся
    зарплата челнинцев повысилась на 3,6 тысячи рублей: с 22 297 в 2012 году до 25 915 рублей в 2013-м ни чё не повысилась как была 15000 так и осталась ОПЯТЬ НОВОСТИ ИЗ ПАРАЛЕЛЬНОЙ ВСЕЛЕНОЙ
  • 7 марта 2014 - 09:55
    зашла
    редакции. Вы лучше на страницах вашей газеты выложите диаграмму роста зарплаты к росту тарифов ЖКХ и цен на продукты и бензин. Вот это будет нагляднее. И ваааааще... как то с трудом верится что у госслужащего такая высокая зарплата. Где вам такое сказали? Или я чего то пропустила, работая в госструктуре?
  • 7 марта 2014 - 10:18
    Карл Маркс
    "богатые буратино" - это конечно весело - и что за специальность сдавать в аренду спецтехнику - кто это? машинист диспетчер - муп пад тоже сдает в аренду спецтехнику - самосвалы - только набор водителей постоянный и зп 20000 - колхозники не иду
  • 7 марта 2014 - 11:00
    Местный
    Средняя, же значит это: 1 Директор 100 тыс. 1 Рабочий 20 тыс. Средняя = 120/2 чел. = 60 тыс.
  • 7 марта 2014 - 11:07
    Е-гений
    И страховщикам все мало? Стонут еще, что работают в убыток. Поработали бы на стройке...
  • 7 марта 2014 - 11:56
    Челнинец
    Смешались в кучу "кони, люди", так и здесь заработную плату путают с доходом, а это разные вещи. Кто занят в бизнесе там доход, а кто реально работает по трудовому договору так у них заработная плата за труд. Это к примеру энергетики, там бизнеса нет, а сдача в аренду спецтехники, оборудования, недвижимости это уже бизнес, причем в большинстве случаев со скрытым не облагаемым доходом. А официальная заработная плата обязательно облагается НДФЛ 13%. Все СМИ постоянно путают доход с заработной платой.
  • 7 марта 2014 - 16:18
    Непонятливый
    Такое впечатление, что у нас в стране простых тружеников- рабочих на заводах и др. промышленных предприятиях, строителей, тружеников сельского хозяйства... нет, наверное потому что они находятся в положении рабов, а рабам зарплата не положена, поэтому и не подсчитывается.
  • 7 марта 2014 - 20:00
    Алия
    Гульназ Сайфуллина, а почему нет ничего про работников молодежной политики??? Почему всегда их стороной обходите, в Челнах очень много молодежных учреждений и у них самая низкая зарплата, просим написать и о них. Ждем ответа.
  • 7 марта 2014 - 20:13
    Глобус
    У меня пенсия 32000 рублей, я не работаю и ни когда не буду работать.Каждый месяц я откладываю по 20000 рублей на путишествия по миру.За пять лет у меня за спиной вся Европа, Турция, Египет, Израиль и т.д. Недавно вернулся из США, после этой поездки я полностью потерял интерес Европе и другим странам мира, где был ранее. Сейчас готовлюсь в Японию.
  • 7 марта 2014 - 20:36
    Для Алии
    Если говорить о молодежных учреждениях,то вы ахните! На копеечные зарплаты там покупают Лексусы и не старые!
  • 7 марта 2014 - 20:55
    Работаю в банке
    Хорошо подсчитали что финансисты на втором месте. Где только цифры такие находят. У меня з/п больше 20 000 руб. не выходит даже со всеми планами и премиями. Статисты исполкома не врите. И пусть лучше напишут сколько мэрия получает.
  • 8 марта 2014 - 04:56
    Виктор
    это все лож это оправдания нуууууууууууууууууууууу как вы сами напишите в блог нашему уважаемому градоначальнику я сам на опыте ощутил много слов но до него тяжело дописаться там все блокировано и наши предложения не читаются это пыль редко чего делается давайте рассудим даже эту тему дед садов не хватает в моем адресе 14)05 пос ЗЯБ цоколь есть депутаты выберменя приходят обещают сколько раз задавали этот вопрос о дед саде нет денег а зачем это нужно типо мандат получить и всем угрожать что я неприкосновенный с корочкой ездить народ ведь не глупый все знает эээээээээээээээээээээ вы сдалиль по указке все у вас всегда есть отмазка У НАС ВСЕ ПРЕКРАСНО показуха лишнех дюдей не пускать попробуй скажи лишнего и тд и тп когда приезжает главы государст ставятлюдей и по пробуй чего то сказать эабьют ..........................не льэя говорить было депо писали в инете рабочего под охраной пнули из зала так что судить замяли отмазка очередная
  • 8 марта 2014 - 10:54
    водитель
    Зар плата водителя автобуса в ЗАО ПАК инвест -7.000 тыс руб!!! Я считал самая большая,ОШИБАЛСЯ!
  • 8 марта 2014 - 12:09
    Жора
    Один человек на обед попил кружку воды, другой две большие тарелки супа с мясом. В итоге получилось, что каждый съел тарелку супа с мясом. Ребенок родился и умер, а дед прожил 90 лет, а в среднем оказалось, что каждый прожил 45 лет.
  • 8 марта 2014 - 16:52
    альфа
    Ага, в дополнение к вышесказанному-у одного товарища в холодильнике лежало 4 палки колбасы, а у второго-мышь повесилась в холодильнике. А в среднем у каждого-по 2 палки колбасы. Всё хорошо, и все счастливы и довольны.
  • 9 марта 2014 - 13:36
    Аноним
    Продолжаю для некоторых один работал по 20 часов в сутки, другой в это время курил бамбук и говорил какой сосед идиот работает много, а потом у того кто работал 4 палки колбасы в холодильнике, а у другого мышь побесилась. Оказывается надо делится, ты сначала за работай потом делись. Все дороги открыты хочешь иди в страховщики и куда угодно. Ни черта ничего не делать а только стонать что к Другие много зарабатывают - как это называется
  • 13 марта 2014 - 20:22
    Роман
    да они липовые рейтинги делают, такие з-п получают максимум 15% горожан, остальные перебиваются 10-15 тыс.р. - и все для того чтобы приподнять плату за ЖКХ, ведь людям в основном по силам платить ЖКХ с ТАКИМИ зарплатами
  • 15 марта 2014 - 18:59
    Микс
    "В эту категорию объединены все государственные служащие, их средний доход составил 33 886 рублей" Если у бюджетницы- санитарки в больнице или бюджетницы- нянечки в д/саду з/плата составляет 10- 12 т.руб., то сколько же тогда получает бюджетник- заведующий д/садом, бюджетник- начальник отдела в мэрии, или бюджетник- главрач: чтобы набралась эта средняя "бюджетная цифра"- 33,886 тыс. рублей зарплаты? Санитарок много, нянечек много, медсестер много, а руководители - штучный "товар". В царской России были т.н. "Табели о рангах", в которых и прописывалась эта самая разница в зарплатах. Причем разница между низшим и высшим разрядом (на уровне министра) была не такая большая, как сейчас!
  • 15 марта 2014 - 21:53
    Лизавета
    И так, что имеем в сухом остатке? Люди, затратившие БОЛЬШЕ всех интеллекта, времени и средств на освоение своих профессий (педагоги, а особенно врачи!), обходятся нашему государству намного ДЕШЕВЛЕ,чем другие "специалисты". А теперь попытайтесь сравнить степень ответственности тех же врачей и чиновников на примере нашего города. Врачи многие вынуждены работать не в одной организации (либо берут ночные дежурства), чтобы прокормить своих детей. И не имеют права на ошибку - они несут ответственность за жизнь пациентов! В прошлом году основные проспекты города были отремонтированы, а этой весной вместе со снегом растаял и прошлогодний "золотой" асфальт. На дорогах ямы, как после месячной бомбежки. Кто-то будет отвечать за качество этих работ и вбуханные в них сотни миллионов? Вряд ли.
  • 18 марта 2014 - 08:49
    недовольная мама
    Опять бред! Откуда такая информация? Хотела быя знать, где в челнах такая зарплата.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 16 сентября 2019 - 08:46
    Теперь честным быть проще
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"