18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Рейтинг зарплат: где в Челнах платят больше всего

Рейтинг зарплат:  где в Челнах платят больше всего

Управление экономики и социального планирования исполкома предоставило нам рейтинг заработных плат челнинцев за прошлый год. Мы сравнили данные с 2012-м годом и выяснили, у кого зарплаты повысились и насколько, кто сейчас зарабатывает больше других, а кто – меньше.

По данным официальной статистики, в 2013 году средняя зарплата челнинцев повысилась на 3,6 тысячи рублей: с 22 297 в 2012 году до 25 915 рублей в 2013-м.

Самыми высокооплачиваемыми, как и в прошлом году, являются специалисты сферы «аренда машин, оборудования». Речь идет об аренде спецоборудования и спецтехники. По данным за 2013 год, те, кто сдает в аренду технику, получают в среднем 47 697 рублей. На втором месте – финансовые посредники, в том числе финансисты, работники банков, лизинговых компаний, расчетно-кассовых центров. Их средний доход – 35 896 рублей. Замыкают тройку энергетики с зарплатой 35 767 рублей.

Кстати, если посмотреть показатели зарплат 2012 года, то эта тройка «богатеньких буратин» почти не изменилась. При этом у тех, кто сдает спецтехнику в аренду, доход еще и повысился за год почти на 8 тысяч рублей. У финансовых посредников зарплата за год выросла на 2,1 тысячи рублей, у энергетиков – на 4,2 тысячи рублей.

На четвертом месте рейтинга – сфера «государственное управление». В 2012 году она занимала третью строчку. В эту категорию объединены все государственные служащие, их средний доход составил 33 886 рублей. За ними идут специалисты сферы страхования – 32 754 рубля. Причем если у управленцев зарплата повысилась на 1,6 тысячи рублей, то страховщики ощутили прибавку на 4 тысячи.

Что касается врачей и педагогов, то их зарплата в 2013 году выросла в среднем на пять тысяч рублей. В сфере «образование» средняя зарплата в прошлом году составила 19 508 рублей, в сфере «здравоохранение и предоставление социальных услуг» – 21 912 рублей.

Синим цветом мы обозначили отрасли с самыми высокими зарплатами. Заштриховали деятельность с самой низкой оплатой труда.

Но не все челнинцы почувствовали рост доходов в 2013 году. В отрасли «операции с недвижимым имуществом» они остались на уровне 2012 года и даже немного снизились – с 22 773 рублей до 22 594 рублей.

Аутсайдеры списка – специалисты сферы деятельности по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта. Другими словами – это работники учреждений культуры и спорта: тренеры, преподаватели музыкальных и художественных школ, артисты театров и ансамблей. Они получают меньше всех в Челнах – в среднем 15 323 рубля (рост, по сравнению с 2012 годом, на 2,5 тысячи рублей).

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?