Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Доходы и расходы

Новые ставки налога на недвижимость физических лиц готовы утвердить в Набережных Челнах

С 2015 года изменятся не только ставки налога и принцип его расчета — его будут исчислять по более высокой кадастровой стоимости, а не инвентаризационной, как прежде.

 Сегодня на совместном заседании комиссий городского Совета начальник городского управления финансов Альфинур Галиакберова предложила ставки для исчисления налога на имущество физических лиц на 2015 год.

 Депутаты согласились  с предложением  главного финансиста  города Альфинур  Галиакберовой и проголосовали  за  следующие  ставки:  0,1 процента - для  гаражей и машиномест, хозяйственных строений или сооружений,  площадь каждого из которых  не превышает  50 квадратных метров  и которые расположены на земельных участках,  предоставленных для ведения  личного подсобного, дачного  хозяйства, огородничества ,  садоводства и индивидуального жилищного строительства ; 0,2 процента – для квартир и комнат;  0,3 процента - для жилых домов, объектов незавершенного строительства, в случае если  таким объектом является дом, единый недвижимый комплекс, в  состав которого  входит хотя бы  одно жилое  помещение.  2 процента нужно будет платить за административно-деловые и торговые центры,  а также нежилых помещений, которые используются для размещения офисов, торговых объектов,  объектов общественного питания  и бытового обслуживания, находящихся  в собственности физических лиц, а также объекты, кадастровая стоимость которых превышает 300 миллионов рублей. 0,5 процента — такая налоговая ставка предлагается для прочих объектов.

 Прежние льготы сохраняются.  Но теперь льгота по выбору налогоплательщика будет предоставляться только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, не используемого в предпринимательской деятельности. Законом также предусмотрен необлагаемый налогом вычет стоимости 20 квадратных метров – для квартиры, 10 квадратных метров – для комнат и 50 квадратных метров – для дома. Получается, что если собственник, к примеру, имеет квартиру площадью 40 квадратных метров, налог будет уплачиваться только за половину стоимости жилья.

Как пояснила Альфинур  Галиакберова,  к 2020 году, по предварительным расчетам, доходы по налогу на имущество физических лиц увеличатся в 4,5 раза, то есть во столько же раз увеличится размер налога для горожан. Но повышение будет постепенным - дадут время привыкнуть к новой системе. В первый год платить придется лишь 20% от рассчитанного по кадастровой стоимости налога. И далее каждый год налог  будет увеличиваться  на 20%, то есть к 2020 году его придется платить уже полностью.

В результате, как пояснила А. Галиакберова, в 2016 году (поскольку налог за 2015 год платится в 2016 году)  поступления в местный бюджет от налога на имущество физических лиц увеличатся в 1,5 раза, а к 2020 году увеличение составит 4,5 раза. 

 «Господину Депардье придется снова убежать во Францию», - пытался пошутить Харис Шарафуллин.

Шутливый настрой депутата разделили не все коллеги.

«Если сейчас челнинец за квартиру в 58 квадратных метров платит 700 - 1000 рублей, то к 2020 году он будет платить 4000 рублей», - заметил депутат Михаил Золотухин.

Окончательно утвердить ставки налога депутаты должны на внеочередной сессии горсовета, которая пройдет 20 ноября.     

P.S. Заказать справку о кадастровой стоимости жилья можно на сайте Росреестра, нажав на баннер «Найдите ваш объект и узнайте его кадастровую стоимость». 

Поделиться:
Комментарии (57)
  • 13 ноября 2014 - 19:01
    ида
    Коммунисты флаг вам в руки ...
  • 13 ноября 2014 - 19:45
    Челнинец
    Когда перестанут грабить народ?!
  • 13 ноября 2014 - 20:15
    (())
    Я не знаю такой страны по названием Набережные Челны. И буду судится с налоговой. Я ГРАЖДАНИН РОССИИ,А НЕ НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНОВ!
  • 13 ноября 2014 - 20:17
    Ник
    По федеральному закону ставку налога на недвижимость определяют именно местные власти.
  • 13 ноября 2014 - 20:20
    А помните правительство Валюхи Павлова
    Правительство Павлова навернулось,обьявив о повышении цены хлеба на 2 (ДВЕ) копейки. Промашка вышла из-за того, что телевизор ещё не умел круглосуточно рассказывать про голодающих бабушек на Украине, про несчастных киевлян по три месяца, не принимающих горячий душ.
  • 13 ноября 2014 - 20:23
    Ник – – сегодня в 20:17
    Региональные ,как и местные налоги определяются на местах.... НО! Они не должны превышать федеральные( законодательный акт о налогах и сборах РФ). А налог 0,1 -0,3 % от кадастровой стоимости ещё не принят.
  • 13 ноября 2014 - 20:25
    А помните правительство Валюхи Павлова – – сегодня в 20:20
    А нам плевать на Киев и Украину....
  • 13 ноября 2014 - 20:36
    Ник
    Федеральный закон уже принят, а 30 октября приняли и республиканский закон, и там разброс ставок уже указан. Вы бы матчасть почитали, господа, а потом комментарии писали
  • 13 ноября 2014 - 20:39
    Нику
    Поступил проект закона от 30 октября. Но он ещё не принят.
  • 13 ноября 2014 - 20:42
    Нику
    Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит расчет налога на торгово-офисные объекты и имущество иностранных организаций исходя из их кадастровой стоимости. Предполагается, что кадастровая стоимость объекта будет максимально приближена к рыночной. К 2016 г. ставка налога во всех регионах страны составит 2%. Однако в переходный период она будет разной для Москвы и остальных регионов. В столице в 2014 г. она составит 1,5%, в 2015 г. — 1,7%. В других регионах в 2014 г. она не будет больше 1%, в 2015 г. — 1,5%.
  • 13 ноября 2014 - 20:48
    (()) нику
    Предусмотрены налоговые ставки: 1) при применении кадастровой стоимости: - 0,1% – базовая ставка; применяется в отношении: жилых домов, жилых помещений, объектов незавершенного строительства (если проектируемое назначение жилой дом), единых недвижимых комплексов (если в состав входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом)), гаражей и машино-мест, хозяйственных строений или сооружений (площадью не более 50 кв. м и расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жил. строительства); - 2% – в отношении коммерческой недвижимости (торговые, офисные объекты), а также дорогостоящих (дороже 300 млн. руб.) объектов; - 0,5% – в отношении прочих объектов. Муниципалитеты вправе уменьшить данные ставки до 0 или увеличить, но не более чем в 3 раза. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от кадастровой стоимости объекта, его вида, места нахождения, видов территориальных зон, в границах которых он расположен. Налог исчисляется налоговыми органами. Сумма налога за первые 4 года с начала применения кадастровой стоимости исчисляется с учетом понижающих коэффициентов (0,2 – к первому году, 0,4 – ко второму, 0,6 – к третьему и 0,8 – к четвертому). Срок уплаты налога – 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом. Что касается налога на имущество организаций, то налоговая база в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухучета, определяется как их кадастровая стоимость. Не признаются объектом налогообложения земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома. Закон вступает в силу с 1 января 2015 года. И если мне не применят понижающий коэф 0,6.,то иск судебный будет минимум на 1 млн.рублей
  • 13 ноября 2014 - 20:59
    Владимир
    Ставка по квартирам принята в 0,2 % ниже, чем предполагала депутат Когогина Решение среднее взвешенное .Наполняемость бюджета увеличиться .По логике- с появлением средств отпадет необходимость в принудительно добровольных поборах ли сборах ли средств с родителей в школах дет садах .По крайней мере хочется надеяться, что дополнительные средства будут вкладываться прежде всего в человека а это -образование спорт медицина .И все же пополнение бюджета это одна сторона медали .Есть и вторая сторона медали -раздутые до не приличия штаты управленцев города при том ,что многие функции отошли к частнику .Пока нет никаких подвижек в этом вопросе .Существует реальный шанс при том ,что глава города только только приступил к работе .Отложить на потом значит не приступить к этой работе никогда ,разумеется при нынешнем главе города .
  • 14 ноября 2014 - 00:18
    хм, по адресу-
    Не найдены данные, удовлетворяющие Вашему запросу. Попробуйте изменить запрос.
  • 14 ноября 2014 - 06:25
    Рома
    В Москве за квартиры стоимостью менее 10 миллионов рублей будет применяться ставка 0.1 процента,спасибо нашим депутатам,что не применили 0,3 .
  • 14 ноября 2014 - 09:36
    асия
    "Законом также предусмотрен необлагаемый налогом вычет стоимости 20 квадратных метров – для квартиры". Т.е. если у меня доля в квартире 1/3, общая площадь 50,6 м2, моя доля 16,9 м2. То я получается подпадаю под вычет и не буду платить имущественный налог? Не верится что-то. Поясните, пожалуйста.
  • 14 ноября 2014 - 10:02
    Разговор в тему
    Юридические лица давно стали обжаловать невесть откуда взявшуюся кадастровую стоимость земельного участка, зданий и сооружений - заказывайте независимую экспертизу который делает расчёт вам кадастровой стоимости по новому и идёте в суд и уменьшаете кадастровую стоимость в судебном порядке и потом из этого расчёта уплачиваете налоги.
  • 14 ноября 2014 - 16:17
    Виктория
    Почему такое разделение. Квартиры -0,2, а дома 0,3 ? Не всегда дом, дороже квартиры. У объекта есть рыночная или кадастровая цена ( как угодно). И ставка налога должна быть привязана к стоимости объекта!!!Вот налоговые ставки утвержденные для Москвы : "Для расчета налога в Москве будут применяться четыре ставки в зависимости от кадастровой цены недвижимого имущества (квартир, гаражей и т.п.): 0,1% – для объектов стоимостью до 10 млн руб., 0,15% – для 10–20 млн руб., 0,2% – для 20–50 млн руб., 0,3% – для 50–300 млн руб., 2% – для имущества, которое дороже 300 млн . Алло, депутаты, что мудрим!!!???
  • 15 ноября 2014 - 11:48
    Александр
    Интересная ситуация,нефть упала,налоги с ценами подскочили.Балом правит выкханалия, работы нет, зарплаты нет.
  • 15 ноября 2014 - 16:17
    гость
    ой да что вы все паникуете. перепишите свое имущество на родителей-пенсионеров и нет проблем.
  • 15 ноября 2014 - 16:22
    Мах
    "гость – – сегодня в 16:17 ой да что вы все паникуете. перепишите свое имущество на родителей-пенсионеров и нет проблем.". Совет глупый. Если у вас сестры и братья есть,то по закону вы будете обязаны поделиться имуществом после смерти родителей-пенсионеров.
  • 15 ноября 2014 - 16:51
    последнему
    Гость в16:17 с луны свалился на денек и не знает законов на земле.
  • 15 ноября 2014 - 17:04
    ё-моё
    Пусть за основу возьмут московские ставки с привязкой к стоимости ...((( За сорокалетнюю панельную рухлядь готовы ободрать до нитки.
  • 15 ноября 2014 - 17:13
    Для ё-моё
    Да они уже взяли. Только не ставки,а цены на недвижимость.
  • 15 ноября 2014 - 17:15
    (())
    С увеличением налога люди узнают кадастровую стоимость жилья.И сразу поднимут цены на жильё.
  • 15 ноября 2014 - 20:15
    для мах и последнему
    а додуматься договориться с родителем о составлении впоследствии завещания на вас на данную собственность мозгов не хватило?
  • 15 ноября 2014 - 20:29
    третий не лишний
    Для "для мах и последнему – – сегодня в 20:15" Завещание и оспорить можно. Суд учтет интересы несовершеннолетних, пенсионеров и инвалидов.
  • 16 ноября 2014 - 10:00
    для третьего не лишнего
    завещание можно оспорить только если есть основания полагать, что завещатель был недееспособен, а на это есть справка из пнд и гнд. в таком случае суду уже абсолютно фиолетовы несовершеннолетние, пенсионеры и инвалиды. мыслить надо шире, уважаемый.
  • 16 ноября 2014 - 10:13
    для третьего не лишнего – – сегодня в 10:00
    Это необязательно. Главное создать прециндент. Но есть другая загвоздка. Допустим сегодня я переписал своё имущество на тещу(тестя). А через месяц разводится задумала жена(она ведь не дура,у меня как говорится есть газеты,заводы и пароходы и всё это я переписал на её родителей). При разводе из своего имущества я получу только носки и трусы,а бывшая жена в шоколаде. Мозг включите. Даже если я оформлю на своих родителей,то мои братья и сестры заберут свои доли не глядя на завещание( и ещё не факт что они не уговорят родителей переписать завещание в их пользу ссылая а плохие отношения с супругой(ом),на моё пристрастие к алкоголю). Кстати! Налог на наследие весьма велик и нет смысла прятать у родителей имущество,потом заплатите больше.
  • 16 ноября 2014 - 10:35
    фмшка
    Впервые слышу про налог на наследие, а уж НК мой 2-ой хлеб. А в остальном, да, есть правда, чтобы наследник по завещанию принял наследство, от других наследников (имеется ввиду наследников одной очереди) необходим отказ от своей доли в 6-и месячный срок, а если отказа не будет, то этот вопрос останется открытым пока потомки будут помнить об этом имуществе и смогут его (завещание) оспорить. Срок исковой давности в наследственном праве отсутствует.
  • 16 ноября 2014 - 11:01
    фмшке
    Однако при наследовании наследник должен получить свидетельство о праве на наследство - за выдачу свидетельства о праве на наследство взимается госпошлина: 1) детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс.рублей; 2) другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн.рублей. Стоимость квартиры в данном случае определяется по оценке БТИ.
  • 16 ноября 2014 - 11:02
    фмшке
    Учи матчасть.
  • 16 ноября 2014 - 11:08
    фишка
    Госпошлина и налог абсолютно разные вещи
  • 16 ноября 2014 - 11:10
    фишка – – сегодня в 11:08
    Хрен редьки не слаще. Всё едино - надо платить. От налога можно уйти,а от госпошлины не открутишься.
  • 16 ноября 2014 - 13:14
    фишка
    Слаще, слаще, госпошлину платить только 1 раз, а от налога будишь "ходить" каждый налоговый период. Учи матчасть.
  • 16 ноября 2014 - 14:17
    фишке
    Налог мизер,а вот пошлина велика,да и не окупается сокрытие недвижимости.Начала госпошлина сожрёт вашу"экономию",а потом налог доест ваш бюджет.Вы ещё позабыли сюда включить платы за переоформление туда-сюда и потеряное время. Игра не стоит свеч.
  • 16 ноября 2014 - 14:20
    Фмшке - не умничай
    Госпошлину платите у нотариуса при получении свидетельства о праве на наследство. От силы 2-3 тысячи. Зависит от того сколько объектов наследуете. Только за выдачу этих вот бумажек. Наследники первой очереди никаких процентов , налогов НЕ платят. ВООБЩЕ.
  • 16 ноября 2014 - 14:24
    Фмшке- не умничай
    Только на прошлой неделе получили документы о праве на наследство. Так, что знаю о чем говорю.
  • 16 ноября 2014 - 14:25
    Для Фмшке - не умничай – – сегодня в 14:20
    Однако при наследовании наследник должен получить свидетельство о праве на наследство - за выдачу свидетельства о праве на наследство взимается госпошлина: 1) детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс.рублей; 2) другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн.рублей. Стоимость квартиры в данном случае определяется по оценке БТИ. Платят все. Это выдержка из законодательного акта. Учи матчасть.
  • 16 ноября 2014 - 15:40
    фишка
    у кого налог на имущество - "мизер" - даже не знаю, по радоваться за него, или по сочувствовать...
  • 16 ноября 2014 - 15:44
    фишке
    Вы или глупы,или тупы.У кого наследство оценивается в десятки миллионов,то пара лямов ерунда. А у некоторых задрипанная однушка и нет денег на прихоти.
  • 16 ноября 2014 - 16:06
    фи фишке
    Если из однушки сминусуют 20 квадратов, то много ли придется платить? Больше шума.
  • 16 ноября 2014 - 17:44
    фи фишке – – сегодня в 16:06
    Ну вы точно тупы. Переоформление,госпошлины и тд. при получении наследства.
  • 16 ноября 2014 - 18:03
    для умников, которые мнят себя знатоками вопроса о наследовании
    Во-первых, если завещание по форме и содержанию соответствует закону и отражает волю завещателя, тот факт, что им лишены наследства более близкие родственники, сам по себе основанием для отмены завещания не является. поэтому ваши браться, сестры, дети и еще всякая хренова туча родственников могут оспаривать завещание столько, сколько им вздумается, все равно ничего не получат. во-вторых, госпошлину за выдачу свидетельства о праве наследования близкие родственники (дети, родители, супруги) вообще не платят, если на день смерти они проживали вместе с завещателем и продолжают жить в этом объекте недвижимости и после его смерти, а фактически так и получится. даже если и платить госпошлину, ее сумма не сравнится с суммой налога на имущество, которое придется платить ежегодно, а сумма этого налога через 3 года вырастет уже в 3 (!) раза. вот и платите, умники, свой налог
  • 16 ноября 2014 - 18:24
    для умников, которые мнят себя знатоками вопроса о наследовании – – сегодня в 18:03
    Вот ты и противоречишь сам себе. Переоформляем квартиру на маму или папу.Следовательно он(она) не проживает с вами. Так что платите и не пищите. А то что вы написали лишь ваши слова. А вот законодательный акт гласит : Однако при наследовании наследник должен получить свидетельство о праве на наследство - за выдачу свидетельства о праве на наследство взимается госпошлина: 1) детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс.рублей; 2) другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн.рублей. Стоимость квартиры в данном случае определяется по оценке БТИ.
  • 16 ноября 2014 - 18:31
    последнему
    ты когда пишешь, читаешь то, что ты пишешь?! если квартира переоформлена на маму или папу, получается они и являются собственниками, а ты там регистрируешься и живешь. вот тебе и факт совместного проживания. вообще-то это не мои слова, а выдержка из нормативно-правовых документов, а стоимость квартиры в данном случае вообще оценивается 3мя способами. читай внимательно законы, академик, ну и плати налог конечно)
  • 16 ноября 2014 - 19:09
    (())
    Читаю и ржу! Многие хотят поиграть с государством. А этого делать не стоит. Сокрытие доходов,мошенничество,уклонение от налогов ещё ни кто не отменял. Поиграйте,поиграйте! Вы думаете ,что самые умные? Да вы ЛОХИ! После принятия закона вышли ещё и поправки,примечания и разъяснения.И ещё выйдут. О них вы и понятия не имеете. Всё это вы сделать физически не успеете. База данных налоговой полная и все там умники расписаны. ВСЁ ЭТО НАДО БЫЛО СДЕЛАТЬ ДО ПРИНЯТИЯ ЗАКОНА!!!Ну а теперь с песней по жизни шагом марш будущие уголовнички!
  • 16 ноября 2014 - 20:34
    для скобок
    ну раз ты такой умный, где ты здесь углядел сокрытие доходов, мошенничество и уклонение от налогов?! поясни уж нам глупцам
  • 16 ноября 2014 - 20:42
    твой истинный дом - это лес
    Если жить в залесённой "незавершенке" (или как один психолух в палатке между сосен), то аэрофотосъёмка факт наличия доп. недвижимости может и не выянит.
  • 16 ноября 2014 - 20:52
    для скобок – – сегодня в 20:34
    Фиктивный перевод недвижимости во владение налогонеоблагаемым родственникам - вот тебе и статья. Не стройте из себя умников. С государством игры заканчиваются всегда плачевно если вы не в системе. А вы не в системе как и я ,как миллионы других. Ищите примечания и дополнения к закону от 30 октября 2014 года и тогда у вас пропадет желание умничать. Ну а если вы дибилоид,то продолжайте эти игры.
  • 16 ноября 2014 - 20:54
    твой истинный дом - это лес – – сегодня в 20:42
    Незавершенка тоже налогооблагаема.
  • 16 ноября 2014 - 21:03
    для сегодня в 20:52
    вы сначала в понятиях разбираться научитесь. фиктивный значит поддельный, фальшивый. где вы здесь углядели фиктивность действий?!
  • 16 ноября 2014 - 21:10
    для сегодня в 20:52 – – сегодня в 21:03
    Это ты в прокуратуре будешь разглагольствовать о понятиях. Нормальный человек сказал бы в терминах. А вы потенциальный уголовник,да ещё и тупой. Диспут окончен.С тупыми не о чем говорить.Хочешь поиграть с государством - твоё право.Играй.
  • 16 ноября 2014 - 21:19
    для последнего
    так ты сначала изъясняться правильно научись. тебе еще рано претендовать на беседу с умными. это ты может привык играть, а мы действуем по закону
  • 16 ноября 2014 - 21:53
    Кисс
    Закон интересный. Пытался найти разъяснения к нему и примечания. Ни чего нет,всё только для служебного пользования. Надо попробовать прокуратуру пощупать и налоговую. Может они что то знают об этом. Нос государством шутить лично я не буду,15 тысяч в год налога на недвижимость мне погоду не сделают. Лучше ещё посажу гектар картофеля. А кто знает какие документы нужны для переоформления недвижимости? И как лучше это сделать?
  • 17 ноября 2014 - 08:03
    Киссу
    так а зачем тебе переоформлять, если ты собираешься платить налог?! лично для меня 15000р. это огромные деньги. это моя месячная зп.
  • 24 ноября 2014 - 11:39
    Катя
    как ни забивала на сайте росреестра данные, квартиру находит а кадастровую стоимость- молчит (
  • 24 ноября 2014 - 12:03
    Кате
    Росреестр ещё не придумал стоимость.Но могу точно сказать,что у дома 7/18 пос ГЭС стоимость (кадастровая) составляет 9 354976 рублей 96 копеек за 3878 квадратных метров голой земли. Вот и делайте выводы о стоимости квартир . Приблизительно стоимость одного квадратного метра в старом доме будет 24 тысячи рублей ( это минимальная цифра).
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 20 сентября 2019 - 09:22
    Национальный проект «Образование»‎. Региональный проект «Современная школа»
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"