Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Доходы и расходы

Имущественный налог: челнинцам пора платить по счетам

В Набережных Челнах налоговая инспекция массово информирует горожан об уплате налогов за 2016 год. Оплатить транспортный, земельный и имущественный налоги необходимо не позднее 1 декабря 2017 года. Как выяснили «Челнинские известия», ставки остались на уровне прошлого года, а понижающий коэффициент изменился. Что нужно знать при оплате налогов?

Бумажные письма придут не всем

Многие челнинцы до сих пор в неведении, как и куда будут приходить налоговые уведомления. Прошел слух, что сейчас ФНС будет направлять извещения только в электронном виде, но ведомство опровергло данную информацию.

Письменные извещения не пропадут из жизни, но их получат лишь некоторые из горожан - те, кто не прошел регистрацию личного кабинета на сайте налоговой службы. А вот пользователям «Личного кабинета налогоплательщика»  направят налоговые извещения только в электронной форме. Также, при наличии подтвержденной учетной записи на портале государственных услуг России можно пройти в личный кабинет сайта ФНС.

Единственные, кто не получит никакого уведомления - это горожане с сумой налога менее 100 рублей, а также льготники.

Как выяснили «Челнинские известия» утерянный пароль личного кабинета можно восстановить в налоговой инспекции по паспорту и ИНН.

Ставки на недвижимость сохранились, коэффициент - нет

С прошлого года налогообложение недвижимости происходит по кадастровой стоимости. Ставки на основные виды собственности в этом году не изменились, они остались на уровне прошлого года. Для квартир, комнат ставка составляет 0,2%, жилых домов и объектов незавершенного строительства – 0,3%, хозсооружений площадь, которых не превышает 50 квадратных метров, расположенных в садовых обществах, гаражей и машиномест - 0,1%. При исчислении налога на объекты недвижимости за 2016 год (а в этом году мы платим как раз налог за 2016 год), применяется понижающий коэффициент - 0,4, до этого он составлял 0,2. Понижающий коэффициент - это коэффициент уменьшающий сумму налога. Он был введен для того, чтобы произошел плавный переход уплаты налогов по новым правилам, который в полную силу заработает в 2020 году. 

Транспортный налог

Налог для владельцев транспортных средств в этом году не изменится - он рассчитан по ставкам 2015 года. 

Напомним, что для легковых автомобилей стоимостью от 3 миллионов рублей при расчете суммы налога применяется повышающий коэффициент в зависимости от года выпуска. 

Льготы для пенсионеров

На федеральном уровне для пенсионеров льгота (полное освобождение от уплаты) предоставляется только по налогу на имущество физических лиц, и только по одному объекту каждого вида по выбору – к примеру, если пенсионер владеет двумя квартирами, налог за одну из них ему придется уплатить, по второй он будет освобожден от уплаты налога.

Транспортные средства, земельные участки облагаются налогом на общих основаниях.

Чтобы получить пенсионные  привилегии, челнинцам необходимо предоставить копию пенсионного удостоверения в налоговую службу.

Придется платить…

Налоговый орган при наличии задолженности обращается в суд. Должники получают документы с решением суда в пользу ИФНС, и через службу судебных приставов долг взимается за счет имущества граждан или банковских счетов и карт, кроме кредиток.

 

Поделиться:
Комментарии (24)
  • 1 ноября 2017 в 11:58
    Редакции
    Полезная информация.
  • 1 ноября 2017 в 14:19
    Пенсионер
    Перепроверяйте сумму налога на калькуляторе. В извещении как-то "криво" посчитано.
  • 2 ноября 2017 в 11:39
    челнинец
    Вот кто мне объяснит. Почему я 10 лет копил на квартиру , платил с зарплаты государству 13%, наконец то накопил и вдруг оказывается теперь я должен платить государству нешуточный ежегодный налог на квартиру и землю на которой стоит дом !!!Почему...?
  • 2 ноября 2017 в 12:04
    челнинец – – сегодня в 11:39
    Ты глупый? Да? Ты платил ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ.))) То есть налог с дохода.А квартиру покупал на свои и налог на недвижимость ни кто не отменял.)))И сколько ты копил,это ни кого не волнует.Плати...Ключевое слово - ДОЛЖЕН!
  • 2 ноября 2017 в 12:15
    челнинец
    Понятно что ПОДОХОДНЫЙ . Я спрашиваю почему, как только я САМ накопил, пришла налоговая и просит теперь налог на то, что у меня есть ? Это ведь не авто...квартира же по дороге не ездит ! А земля по конституции принадлежит народу !
  • 2 ноября 2017 в 12:24
    челнинец – – сегодня в 12:15
    А земля по конституции принадлежит народу ! У вас извращенное понятие -принадлежит народу. По сути,кратко - ГОСУДАРСТВУ.))) А дом в котором вы купили квартиру стоит на госземле,следовательно вы платите аренду.Ну а налог на недвижимость ещё ни кто не отменял.))) Кстати.Ошибочное мнение - собственники дома - понятие несколько расплывчатое ,суммарно,вы только собственники квартир.А что за порогом(в подъезде,подвале и придомовая территория) вам не принадлежит.И это тоже по закону. Не пишите больше чушь.Платите - это по закону даже в Африке...
  • 2 ноября 2017 в 14:52
    павел
    почему в налоговой так много людей с неверными налоговыми счетами и какую ответственность несут н8алоговики за такое грубое нарушение налогового законодательства
  • 2 ноября 2017 в 16:26
    $$$
    А у меня, оказывается, две квартиры... Обе по одному адресу, и метраж одинаковый... Но налог на обе квартиры и разный... Как доказать, что квартира одна? Задачка из современных учебников
  • 2 ноября 2017 в 16:42
    $$$ – – сегодня в 16:26
    Не пиши всякую ерунду.
  • 2 ноября 2017 в 19:16
    $$$
    Для сегодня в 16:42. Это не ерунда, это правда жизни. Я бы тоже посмеялась, но сегодня пришлось полдня провести в налоговой, доказывать абсурдность ситуации
  • 2 ноября 2017 в 20:59
    Абсурд - второе имя налоговой службы России
    В прошлом году требовали налог на один земельный участок, которым я не владею, причем находится он в какой-то тмутаракани, где я ни разу не была. В этом году, оказывается, у меня аж три участка. Хорошо хоть настоящий владелец подсуетился - налог уже уплачен. Иначе опять пришлось бы доказывать, что я не при делах.
  • 2 ноября 2017 в 21:11
    для 20:59
    Оооо... У нас лет 10 приходил счёт на квартиру, которая продана.... ЕЖЕГОДНЫЕ заявления в налоговую в письменном виде НИЧЕГО не меняли... Пришлось лично обратиться к г-же Гатиной...И только по её личному распряжению исправили данные ...Только тогда перестали приходить квитанции...
  • 2 ноября 2017 в 22:12
    Фей
    да ...... они там все(с)
  • 3 ноября 2017 в 09:36
    итт
    Налог подорожал. Прошлый год 300 за долю в квартире.в этот год 600. И транспортный мне на 200 р прибавили
  • 3 ноября 2017 в 09:43
    Странно...
    А мне тоже две квартиры "приписали"(((
  • 3 ноября 2017 в 10:12
    Для итт – – сегодня в 9:36
    Все правильно Вам посчитали налог. В следующем году будет еще больше. Сейчас пришел налог за 2016 год - это 40% от налога на имущество. Почитайте в интернете: за 2015 году платим 20%, за 2016 - 40%, за 2017 - 60%, за 2018 - 80%, за 2019 год и все последующие будем платить 100% налога. Так что готовьтесь.
  • 3 ноября 2017 в 12:08
    ага
    мы-то готовы а вот готовы ли власти распорядиться рачительно этими нашими деньгами? или будут считать что теперь их можно транжирить на разные ненужные покраски уже покрашенных домов? или по сто раз переделывать подземные переходы? депутаты плохо контролируют расходы бюджета
  • 7 ноября 2017 в 12:36
    123
    Почему за недвижимое имущество, которое приобреталось на МОИ деньги, я должна уплатить такой не хилый налог в бюджет? Имущество же приобреталось не на бюджетные деньги, не государство же мне квартиру покупало!!!
  • 9 ноября 2017 в 09:01
    Нина
    Тоже согласна! Государство никак не помогло мне приобрести жилье! Ни копейки не вложило, а теперь я должна платить налог? За что??? Офигели совсем
  • 9 ноября 2017 в 09:40
    Нине
    А разве ты при социализме живешь? Так во всём мире.Таперича капитализм,таперича каждый сам.Но платить налог с недвижимости обязана,как и во всём мире.
  • 9 ноября 2017 в 09:42
    :)
    Вы же ненавидите совок,а жить хотите как при совке. Государство вам и квартирку дай,и накорми и всё задорма.))) Но вы же ненавидите "СОВОК",а хотите жить как при "СОВКЕ".
  • 13 ноября 2017 в 08:32
    Вера
    Ходила в налоговую попросила квитанцию об уплате налога за дочь, не дали . Только она сама может получить . Дочь далеко не может сама приехать . Начальница открыла компьютер , подумала , что сейчас распечатает , нет говорит не могу только лично в руки. Пришлось ехать в Казань, за 5 минут получила квитанцию и никто слова не сказал. А у нас в челнах мне сказали , что я ничего не понимаю и хожу пылю пальто в их кабинете , а я подумала и правда поэтому они такие неопрятные сидят и злые
  • 13 ноября 2017 в 08:35
    Вере – Наб челны – сегодня в 8:32
    А чего вы от колхоза хотели? В Челнах адекватные люди не проживают,на бюджетных местах не работают.
  • 13 ноября 2017 в 08:41
    о квитанциях
    зачем куда-то ходить и просить квитанции, а тем более ездить, когда есть портал Госуслуги: через него можно и налог заплатить, и квитанцию получить... но с другой стороны, если вы ходили пешком, то это полезно для здоровья...
Статьи
  • 18 января 2018 в 15:30
    В ЗАГСе рассказали, почему разводятся челнинцы
    Семейным парам не хватает взаимопонимания и любви
    7
  • 19 января 2018 в 16:44
    Нескучные выходные: Форма воды и Евгений Дятлов
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в выходные дни, а также в ближайшую неделю.
    0
  • 18 января 2018 в 14:02
    Новый тренер ФК «КАМАЗ» намерен показать атакующий футбол
    Под новый 2018 год ФК «КАМАЗ» из Набережных Челнов сменил главного тренера команды. Евгений Ефремов - профессиональный футболист, выходец из челнинского спортивного клуба. На тренерской работе - с 2006 года, последние пять лет – в команде мастеров, был помощником Владимира Клонцака. Контракт с новым тренером подписан пока на полгода, до завершения весеннего этапа первенства. Как изменится деятельность ФК «КАМАЗ» с новым наставником, Евгений Ефремов рассказал «Челнинским известиям».
    7
  • 18 января 2018 в 10:36
    Где в Челнах стали меньше платить за отопление
    В Челнах начались ежегодные зимние встречи руководства города с челнинцами: чиновники, управляющие компании, депутаты, ТОСы, полиция отчитываются о проделанной работе за 2017 год и рассказывают о планах на 2018 год. Поселок Сидоровка стал первым адресом, где побывал мэр города Наиль Магдеев 17 января. «Сидоровка – это не забытый мэром микрорайон. Мы будем вкладываться в его развитие и благоустройство», - обнадежил он жителей городской окраины.
    6
  • 18 января 2018 в 09:44
    Где можно получить выписку из лицевого счета квартиросъемщика?
    Десятки тысяч челнинцев ежегодно оформляют документы для получения льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе, на получение субсидий на тепло. Среди множества бумаг заявитель должен представить выписку из лицевого счета квартиросъемщика, которая подтверждает отсутствие или наличие у него задолженности по квартплате. Иногда это требование ставит в тупик горожан, они не знают, где можно получить такой документ и обращаются даже в банк.
    6
  • 17 января 2018 в 13:28
    Что известно о челнинке, которой грозит смертная казнь в Таиланде
    СМИ Татарстана вчера взорвала новость о том, что в Таиланде за торговлю наркотиками задержана 32-летняя челнинка Римма К. Девушке, согласно тайским законам, грозит смертная казнь. «Челнинские известия» выяснили, что известно об этой ситуации и самой девушке на данный момент
    5
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    1
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    7
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    7
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    64
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    45
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    12
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2018 в 15:45
    Татарстан-2018 Дороги
Конкурсы
  • 18 января 2018 в 10:55
    «Мой питомец»
    Присылайте снимки ваших собак и кошек в рубрику «Конкурс»
    6
    1011
Фотогалерея
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос
  • 19 января 2018 в 17:14
    Надеетесь ли вы на помощь детей в старости?
    Проголосовало 47 человек