Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 22 февраля 2018 в 22:56
    * для хм
    Вопросы от "хм" 20 февраля 2018 в 23:06: 1-Почему вы считаете, что они незаконны? 2-Почему вы считаете, что они обязательны? 3-Почему вы считаете, что родителей обязывают записывать детей на эти курсы? ОТВЕТ для "хм": 1. Потому что без подготовишек - в первый класс именно этой школы попасть практически невозможно. 2.см.п.1 3.их не "обязывают", а тонко намекают (прочитайте в статье комментарий директора гимназии №26 о том, что "В этом году у нас даже не было подготовительных курсов, потому что мы не планировали набирать первый класс").
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
  • 22 февраля 2018 в 22:45
    Али баба
    Выпил, украл в тюрьма.
    Жительница Челнов обманула полицейских, чтобы не выплачивать кредит
  • 22 февраля 2018 в 22:34
    --
    Для прохождения мед.комиссий призывникам в военкоматах или для всяких ВТЭков , наверное, продают. Странно очень, как это можно терять амб.карты, если они находятся в регистратуре, но даже если предположить, что вдруг карту переложили случайно не в ячейку твоего комплекса или дома, то найтись-то она со временем должна. Вывод: продали кому-то (выше указано куда).
    Могут ли пациенты городских поликлиник забирать медицинские карты домой
  • 22 февраля 2018 в 21:20
    Ирине
    "Просто так на крючок не повесишь", сдается мне, исходило как раз от хозяйки шубы, а не от гардеробщицы. Кто боится за шубу, тому и думать, как и на что ее повесить. Работники гардероба об этом думать не должны. Приняли, повесили на крючок - все.
    Неожиданная неприятность помешала челнинке попасть на прием к врачу
  • 22 февраля 2018 в 19:47
    Пассажир
    Будет также проездной и отдельно на трамвай.
    Как будет работать единый проездной на трамваи и автобусы в Челнах
  • 22 февраля 2018 в 19:42
    древний
    Кто владеет словом, тот вдадеет миром. Физики в своих иследованиях добравшись до самых элементарных частиц, закончили свою картину мира. Как написано в древних книгах ..... дальше только слово. Нам остается понять теперь как из слова получается материя. Мы подошли к библейскому началу: "С начала было слово"
    Лучшая визитная карточка - это ваша речь!
  • 22 февраля 2018 в 19:07
    Амина Валеева
    Ильмира Валеева- моя дочь! Почему Вы считаете ее наивной, ? За то что скоро будет год , как наравне со мной борется за меня, поддерживает меня? И не только меня, а по мере возможности и своих знаний старается помочь всем остальным. И в будущем хочет продолжать . По Вашему это тоже наивно ?
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
  • 22 февраля 2018 в 19:07
    Н.
    В 7 поликлинике всегда был бардак-выкидывают с кабинетов больных-хоть и по записи и по времени приходишь,постоянно хамство,грубость со стороны врачей,постоянно жалуются больные,только толку нет,там главврача менять надо,иначе так и будет продолжаться,единственный плюс-терапевт был хороший...
    Неожиданная неприятность помешала челнинке попасть на прием к врачу
  • 22 февраля 2018 в 18:56
    Амина Валеева
    Спасибо Челнинским Известиям за то что наконец то обратили внимание на очень актуальную для жителей города, да и для всей Республики тему. Да с некоторыми моментами можно не согласиться, не все у нас хорошо в медицине вообще , а с Онкологией особенно. Но если сами пациенты , чтобы не остаться один на один с этой болезнью организовали и возглавили группу и начали открывать двери официальных кабинетов не только для себя , но и для других- это надо критиковать? Игорь , зачем Вы так? А мы надеемся на выздоровление и долгую, счастливую жизнь!🙏🏼На то есть примеры. А 9 му от 21.02- сочувствую Вашему горю! Наша семья в течении 10 лет от этой заразы похоронила троих ( два моих родных брата и Племянница 35 лет, остались двое малолетних девочек). И все таки я считаю, что не только здравоохранение и врачи виноваты а мы сами тоже Нам всем надо развивать в себе внимательное бережное отношение к собственному здоровью. Не судите, да не судимы будете, лучше помогите!
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
  • 22 февраля 2018 в 18:55
    Читатель
    А мне нужен проездной только на трамвай за 900 как раньше. Его что , уже не будет?
    Как будет работать единый проездной на трамваи и автобусы в Челнах
Доходы и расходы

В детсадах Челнов с нового года вырастет родительская плата

С 1 января 2018 года в детских садах Набережных Челнов вырастет размер родительской платы за присмот...

С 1 января 2018 года в детских садах Набережных Челнов вырастет размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком.

Как сообщили «Челнинским известиям» в управлении дошкольного образования, повышение – по сравнению с 2017 годом - составит 4 процента. Размер родительской платы зависит от вида учреждения, режима его работы и возраста ребенка. В детсадах общеразвивающего вида для детей от 3 до 7 лет родительская плата составит 3418 рублей, в эту сумму входит и питание – 608 рублей.

В уходящем году родители платили по 3287 рублей. 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (33)
  • 27 декабря 2017 в 14:28
    6786876
    Плата за детский сад вырастет потому что вы все, детишки, плохо себя вели :) О ХО ХО...
  • 27 декабря 2017 в 15:01
    бабуля
    Почему так дорого обходится содержание ребенка.Интересно других регионах какие цены.
  • 27 декабря 2017 в 15:22
    555
    В Москве 1400, в Питере примерно такая же стоимость, в Ижевске 1600. Самые высокие цены в Татарстане.
  • 27 декабря 2017 в 15:40
    Татарин
    А вот например в лучших детских садах Европы которые построил кандидат в президенты Грудинин в Москве оплата не взимается. Бесплатные детские сады. Может человек когда хочет и не ворует. Все создал для своих работников и их семей. Лучшая в России школа. А кое кто только болтает и цены на все повышает ссылаясь на каких-то врагов России из запада.
  • 27 декабря 2017 в 15:44
    Татарин – – сегодня в 15:40
    Тебя срочно зовут в деревню Грудинина, ты очень нужный специалист, не теряй шанс.
  • 27 декабря 2017 в 15:58
    Челны
    У нас дорогие дети и поэтому дорого за ними присматривать! Надо Путину написать пусть разберётся с произволом!
  • 27 декабря 2017 в 17:02
    ТатаринУ – – сегодня в 15:40
    ..."А вот например в лучших детских садах Европы которые построил кандидат в президенты Грудинин в Москве оплата не взимается." ------------------ Начинаем разбор."в лучших детских садах Европы которые построил кандидат в президенты Грудинин..." - Грудинин в Европе построил детсады? Но тогда при чем тут " в Москве оплата не взимается " ...
  • 27 декабря 2017 в 17:03
    555 – Набережные челны – сегодня в 15:22
    Так вы же экогомически развиты,у вас денег много,вот и платите.)))
  • 27 декабря 2017 в 17:12
    У Грудинина вовсе не деревня. Это только название "совхоз". Совхозом там и не пахнет. Дома многоэтажные, детский сад с башенками, как у зАмков. Школа прекрасная. Посмотрите сами в интернете. И он говорит, что живет в таких же домах, что и его работники. У него в соседях обычные люди. Говорит, что люди должны видеть, где и как живет их руководитель. Может тоже где-то прибирает, не знаю. Но людей не обижает.
  • 27 декабря 2017 в 17:25
    – – сегодня в 17:12
    Замечательно, в мегаполисе Грудинина вас тоже ждут.
  • 27 декабря 2017 в 17:27
    :)
    А почему-то ни кто не может узнать,что " ЗАО "Совхоз имени Ленина" работает по социалистическим принципам с примесью капитализма. И главное - Ни какого вставания с колен и луноликих принципов тоталитаризма...
  • 27 декабря 2017 в 19:22
    Грудинин фамилия не татарская
  • 27 декабря 2017 в 20:11
    о Грудинине
    Грудинин возглавляет капиталистическое предприятие - закрытое акционерное предприятие "Совхоз им. Ленина". При совхозе имеется Посёлок совхоза им. Ленина - это обычный посёлок с многоэтажными домами (5-16 этажей), в котором имеется 2 школы - одна обычная, которой уже лет 20, а вторая, только что построенная, инновационная. В самом ЗАО трудится человек 300 (в советское время было около 2000), а в посёлке проживает 5 тыс. человек, работающих в Москве и в окрестностях посёлка. За последнее время усилиями администрации посёлка и самого Грудинина посёлок превратился в элитарный, так там всё благоустроено. Многое содержится не за счёт бюджета посёлка, который для района является посёлком-донором, а за счёт ЗАО - Дом Культуры, парки и зоны отдыха - всё это, включая фитнес-центр, стадионы, бассейн (который строится0, для жителей посёлка бесплатны...
  • 27 декабря 2017 в 20:43
    ***
    в нашем саду плата была 4017р., с нового года походу станет 4517р., ужас(((((((((((
  • 27 декабря 2017 в 20:50
    Оказывается все может быть,если не воровать
  • 27 декабря 2017 в 21:12
    опять о Грудинине
    А что касается якобы бесплатных детсадов в посёлке Совхоз им. Ленина, где главный хозяин Грудинин, то тут уже начались мифы: в посёлке давно существует муниципальный детсад, в который запись по электронной очереди в районном собесе, оплата - как везде в районе и в области. Года два назад был построен детсад в виде крепости "Замок детства", это частный детсад (думаю, принадлежит Грудинину и/или ассоциированным с ним лицам, оплата в нём - примерно 20 тыс. в месяц. В этом году построен ещё один частный - и тоже красивый - детсад, оплата также в примерно такая же, свободных мест нет... Т.к. посёлок элитный, то здесь всё дорогое (за исключением магазинов Ашан, Петерочка, ЛеРуа-Мерлен и т.п.), но желающие жить имеются. Квартиры тоже сдаются недешево... Но кружки худ. самодеятельности в Доме Культуры, а также различные спортивные секции при отделе спорта администрации посёлка - бесплатные. Хотя имеется в отдельном здании и платная художественная школа. Врачи поликлиники получают некоторые доплаты, бывает такое и с учителями, имеется построенная Грудининым (его ЗАО) и церковь
  • 28 декабря 2017 в 07:04
    Есть чему гордится
    Ура товарищи!
  • 28 декабря 2017 в 08:10
    Вопрос
    А мне интересно, почему именно в Татарстане такая дорогая оплата? Даже в Москве и Питере в 2 раза дешевле. Не пойму, хоть убей. Объясните пожалуйста.
  • 28 декабря 2017 в 10:29
    ответ:Вопрос – – сегодня в 8:10
    обьясняю: просто там каждый месяц не ездят в Арабские эмираты -с рабочим визитом
  • 28 декабря 2017 в 10:31
    1
    да все проста: с наших налогов мы платим и за московские сады. Пойми и убей кого нужно)
  • 28 декабря 2017 в 11:46
    – – сегодня в 11:45
    Все глупые люди это предлагают.А умные делают свой выбор.
  • 28 декабря 2017 в 11:54
    1 – – сегодня в 10:31
    Не пиши глупости. Ваши налоги уходят в госбюджет. А Московские садики поддерживает мэрия Москвы,у них свой бюджет. Просто там на этом меньше воруют.
  • 28 декабря 2017 в 11:55
    А эмираты душу таки греют
  • 28 декабря 2017 в 12:46
    BTC
    вот поэтому нам нужен блокчейн, где невозможно обмануть и каждый может отследить куда пошли его налоги, куда идут оплаты разных госуслуг. кто присвоил, на ком задержались мани. но наличку надо отменить только цифровые подленные деньги прошедшие проверку в распределенном реестре децентрализованной сети)). Привет из будущего цифровой экономики))
  • 28 декабря 2017 в 13:22
    10.31 Позорище!!!!!
  • 28 декабря 2017 в 13:24
    ё-моё
    задолбали со сборами на кукольные спектакли и фотографов приглашают по ужасным ценам...((( зато организовать обучение азбуке нет желания и времени ...((( в коридорах и на лестницах голый паркет,дети без конца болеют.которые и посещают практически все кашляют - спасибо за "бесплатный садик"...(((
  • 28 декабря 2017 в 13:30
    Миша
    Хочу подрабатывать. В каких садах требуется охранник.
  • 28 декабря 2017 в 14:41
    Макс
    Народ задумайся с чего это родители должны оплачивать коммуналку бюджетной организации под название детсад?
  • 28 декабря 2017 в 15:17
    Руслан
    В будущем, думается, будет как вторая квартплата, которая уже входит в топ обезжиривающих семейный бюджет. а детям болеть то много не надо -вспотел, сквозняк. Или недолеченный фон в группе- пока все не переболеют все одной бякой в группе до 40 деток в 40 кв.метрах - она же игровая/класс/столовая.
  • 28 декабря 2017 в 19:38
    ё-моё
    какие 40 ?больше 20 не бывает,в санаторных из 15-17 посещаемость не более 10- 8 кашляющих и чихающих...(((
  • 28 декабря 2017 в 20:00
    12345
    оплата увеличилась на 4%....откуда такая цифра. Платили 3000 с копейками, теперь 3400 рублей.Получается 13 процентов. Плюс еще кружки.
  • 28 декабря 2017 в 20:38
    ***
    В поддержку """Руслан – НЧелны – сегодня в 15:17 а детям болеть то много не надо -вспотел, сквозняк"": в детском саду №22 это практикуется, когда - если воспитатели начинают утро со слов: "Ого, сегодня все детки пришли", все....пиши - пропало, это значит завтра придет ровно половина деток. А арифметика проста: окно открыли на 5 минут в присутствии детей, и все, сквозняк свое подлое дело сделает!!!
  • 29 декабря 2017 в 03:18
    виолетта
    давно пора заняться платой за детский сад прокуратуре даже не РТ, а РФ!!! Это же наглейшее взимание родительских денег! Питание - 600,а остальные почти 3 тыс за что? Ау! Родители! Срочно пишите и "бейте во все колокола", вот ведь вопрос об изучении татарского языка в школах был услышан в Москве! Так не безмолвствуйте,пишите,обращайтесь во все инстанции,объединяйтесь,это же ваши заработанные деньги,а вам ещё и ипотеку многим надо выплачивать.Я-бабушка, пока плохо владею компьютерной грамотой, поэтому пока не знаю, куда выйти с обращением и жалобой на беспределы в этом вопросе в нашем городе!
Статьи
  • 22 февраля 2018 в 13:05
    В Челнах придумали сервис, который поможет спасать жизни
    Успешный проект, который родился в ИТ-парке Набережных Челнов, берет свое начало с очень личной истории. Сервис, который позволяет поликлиникам и медицинским лабораториям быстро и эффективно взаимодействовать между собой, Артем Зверев придумал после того, как ушел из жизни его близкий человек.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 22 февраля 2018 в 16:04
    Нескучные выходные: почему у таксиста Тимура две жены
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    4
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    13
  • 20 февраля 2018 в 09:31
    Девять мифов об исламе
    Мифы вокруг ислама порождают стереотипы, которые вызывают настороженность и недоверие, а иногда и страх в отношении мусульман. Имам-мухтасиб города Набережные Челны Альфас хазрат Гайфуллин развеял самые распространенные из них.
    0
Реклама
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    3
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    28
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    50
    18259
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 22 февраля 2018 в 16:23
    Как вы планируете провести в этом году свой отпуск?