18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние

Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние

Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.

Филателия, зародившаяся в момент появления марки, со временем превратилась в одно из самых распространенных в мировом масштабе хобби. Редко какой школьник в 50-80-е годы не коллекционировал марки. АиФ.ru  собрал галерею отечественных марок, которые могут оказаться в доме филателистов-любителей и стоить целое состояние.

Проверьте свои альбомы с марками: а вдруг там окажется дорогой раритет.

Перечислим 10 самых дорогостоящих отечественных марок – в порядке увеличения их цены.

1. «Голубая гимнастка» - одна из самых дорогих отечественных марок. Она должна была выйти в обращение в 1959 году, но из-за путаницы дат выпуск был отложен. Пять лет назад на аукционе Cherrystone экземпляр был продан за $13 800.

 Public_domain

2. Год назад на аукционе Cherrystone за $14 500 была продана пара 40-копеечных марок «Изучение полярных сияний». Они были выпущены в рамках серии «Международный геофизический год» в 1958 году.

 Public_domain

3. Одной из самых редких марок считается «250 лет исторической Полтавской победы 1709 г.». Она была напечатана в 1959 году, но в обращение так и не попала из-за визита Никиты Хрущёва в Швецию. В 2012 году марка была продана за $15 000.

 Public_domain

4. Лидером среди отечественных марок на прошлогоднем аукционе Cherrystone стала негашеная синяя 10-копеечная марка СССР 1925 года. Она была продана за $18 500.

 Public_domain

5. В 1925 году был издан первый стандартизированный выпуск «Золотой стандарт», но во время печати 15-копеечных марок перфорационный станок вышел из строя, и марки получились бракованными. Сейчас они оцениваются около $20 000.

 Public_domain

6. В 2008 году экземпляр марки «Рейс мира и дружбы в Данию, Швецию и Норвегию» продали на аукционе Cherrystone за $28 750. Марка стала раритетом по тем же причинам, что и «250 лет Полтавской победы» - из-за дипломатического визита Никиты Хрущёва в Швецию.

 Public_domain

7. Из-за изношенности техники надпечатки на марке «Закарпатская Украина» 1965 года получились разными, поэтому некоторые из них представляют особую редкость. Так в 2008 году на аукционе Cherrystone экземпляр марки был продан за $29 900.

 Public_domain

8. «Консульский полтинник» считается одной из самых необычных марок, поскольку в 1922 году посольство РСФСР сделало дополнительный красный штамп на своих марках. Сейчас осталось лишь несколько таких экземпляров, один из которых был продан за $63 250.

 Public_domain

9. В 1935 году в честь перелета Москва–Северный полюс–Сан-Франциско была выпущена серия с портретом летчика Леваневского, часть из которых получилась с перевернутой надпечаткой со строчной «ф». Такой экземпляр был продан на аукционе в Нью-Йорке за $718 750.

 Public_domain

10. Самой дорогой отечественной маркой является «Картонка» - сувенирный лист с четырьмя марками, выпущенный к Всесоюзной филателистической выставке. К настоящему времени известен единственный такой блок - в 2008 году он был продан за $776 250.

 Public_domain

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?