18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Бюджетный комитет Госдумы поддержал предложенную правительством пенсионную реформу

Предполагается, что новшество затронет только тех, кому еще не назначили пенсию

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении проект, который вносит изменения в пенсионное законодательство, сообщает РИА Новости.

 

Изменения предполагают постепенное повышение возраста выхода на пенсию: для мужчин до 65 с 60 лет, для женщин до 63 с 55 лет. Переходный период продлится с 2019 по 2034 год.

 

В случае принятия закона в предложенном правительством варианте мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения получат право выйти на пенсию в 2020 году — в возрасте 61 года и 56 лет соответственно. Мужчины, родившиеся в 1960 году, и женщины 1965 года рождения смогут выйти на пенсию в 2022 году — в возрасте 62 лет и 57 лет соответственно.

 

Законопроект также предусматривает повышение возраста, по достижении которого будут назначаться не только страховые пенсии, но и другие виды пенсионного обеспечения. Предлагается в качестве компенсации предоставить гражданам, у которых наработан длительный страховой стаж (45 лет для мужчин и 40 лет для женщин), право выхода на пенсию на два года раньше, чем они достигнут общеустановленного пенсионного возраста. При этом будет учитываться его поэтапное повышение. Изменения в пенсионном законодательстве затронут только тех граждан, которым еще не назначили пенсию.

 

Правительство внесло законопроект в Госдуму после того, как его рассмотрела Российская трехсторонняя комиссия (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений. 

 

Как ранее заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, законопроект пройдет второе и третье чтение осенью.

 

В правительстве отмечают, что благодаря этим изменениям пенсии неработающим пенсионерам планируется повысить в 2019 году в среднем на тысячу рублей. При этом к 2024 году ожидается выход на среднюю пенсию порядка 20 тысяч рублей в месяц. Таким образом, пенсии вырастут примерно на 35% по сравнению с уровнем 2018 года.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?