18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Челнинцы примут участие в налоговом эксперименте

Налог введут для самозанятых

Госдума РФ приняла в I чтении проекты о налоговом эксперименте. Предполагается, что налог на профессиональный доход для самозанятых граждан введут с 2019 по 2028 год в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане, сообщает ria.ru.

 

На новый режим налогообложения смогут перейти граждане, чей доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год, которые не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Доходы от реализации товаров, работ и услуг физлицам будут облагаться по ставке 4%, а если они реализованы ИП и юрлицам — 6%. Платить налог нужно будет ежемесячно.

 

При неуплате налога   самозанятых  ждут штрафные санкции. А в случае перехода на новый режим налогообложения таких граждан  освободят от уплаты НДФЛ (13%) и дадут им право на налоговый вычет в пределах 10 тысяч рублей. Они смогут добровольно уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование.

 

Для тех, кто не зарегистрировался в качестве самозанятого, и, получая доход, не платит НДФЛ, ответственность за неуплату налога будет такой же, как и сейчас, то есть в зависимости от суммы неуплаченного налога.
 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?