18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Как быстро продать дачу

Как быстро продать дачу

Как ускорить процесс продажи загородной недвижимости в условиях, когда спрос на нее упал, выяснили «Челнинские известия».

Стареем и беднеем


Риэлтор  Таслима Хузина подтверждает российскую тенденцию: желающих продать дачу стало больше, поскольку завершилась «дачная  амнистия». Теперь фазенда  становится настоящей обузой: владельцам незарегистрированных строений придется проходить длительную и сложную процедуру регистрации своего имущества, что пугает многих дачников. Ведь многие  получили свои участки в конце 80-х годов и строили на них дома собственными силами из подручных материалов. Как правило, эти панельно-щитовые домики не приспособлены для зимнего проживания – в них нет отопления и канализации, большинство предлагаемых строений, как правило, неликвидны.  Эти дома проще снести и построить новые,  чем оформлять согласно новым правилам. 


Кроме того, многие челнинцы  хотят избавиться от  дач из-за невысоких доходов и преклонного возраста, считает председатель СНТ «Бережок» Янна  Фахразиева.  Нет физических  сил и  лишних денег для того, чтобы «тянуть» на себе загородную недвижимость, вся ценность которой зачастую заключается в нескольких грядках. Ведь владельцу, который по всем правилам зарегистрировал свою дачу, необходимо платить налог на имущество, а его сумма с каждым годом увеличивается.


Лучше начинать продажу дачи в конце марта


Продажа  дачи как любого объекта недвижимости, – процесс хлопотный и длительный.  И к нему лучше подготовиться. Вот какие советы дают специалисты по недвижимости. 


– Покупатели первым делом обращают внимание на внешний вид объекта. Для того чтобы подготовить дом к продаже, наведите  элементарный порядок: сделайте генеральную  уборку,  выбросите старые вещи. Не помешает косметический  ремонт – освежите рамы, двери, пол. Проверьте электропроводку и водоснабжение,  переклейте обои, почините забор и т.д. Ну и конечно, наведите порядок на дачном участке. Захламленный участок с сухими деревьями не привлечет покупателей. Следует подстричь деревья и кустарники, скосить траву, – считает председатель  СНТ «Энергетик»  Галина Севастьянова. 


– Начните поиск потенциальных покупателей  среди  ближайшего окружения. То есть, предложите  соседям по даче.  Нужно развесить растяжки, объявления на досках  и  остановке СНТ. Сейчас очень эффективно работают сайты бесплатных объявлений,  – предлагает  Таслима Хузина. – Объявления лучше размещать с фото. Желательно делать снимки  летом, когда вокруг много зелени и света, чтобы они были яркими и живыми, акцентировать внимание  на особенностях дома и участка. Не забывайте о сезонности продажи дачи. В теплое время года можно намного выгоднее продать дачу: лучше выставлять ее на продажу в конце марта. 


Ну и, конечно, самые  главные  требования – это  наличие документов для сделки и цена. 


– Убедитесь, что дача готова к продаже и с точки зрения оформления всех необходимых документов. Процесс этот длительный, и лучше все подготовить заранее: не каждый покупатель захочет ждать.  Собственник на момент продажи должен иметь свидетельства на право собственности на землю и постройки  (или хотя бы  на землю), кадастровые паспорта участка и дома, справки об отсутствии задолженности перед СНТ и выписка из ЕГРП об отсутствии обременений и запрещений.  Если вы получили дом и участок по наследству, нужно его сначала приватизировать перед тем, как продать. Если у дачи и участка несколько владельцев, получите их письменное согласие на продажу. Когда вы соберете весь пакет документов, то можете считать, что на один шаг приблизились к быстрой и выгодной продаже дачи, – напоминает  риэлтор.


Уступайте в цене


Определение цены – вопрос не менее щепетильный. Вы можете установить цену сами, но при этом не исключено, что она будет завышена. Тогда быстро продать дачу точно не получится. Ваше дело – торговаться или нет. 


–  Если человек намерен продать дачу, он уступает и не ждет своего покупателя несколько лет. Для меня  показателен такой пример, когда женщина  хотела выручить за  дачу 100 тысяч рублей, а покупателям такая цена казалась завышенной. Она сразу решила снизить ее до 60 тысяч рублей.  Ну, будет она продавать этот участок  с домом, баней еще сколько-то времени  и нести расходы: платить взносы,  строения будут  ветшать, – считает Янна Фахразиева. – А покупатели, если говорить об обычных дачах эконом-класса, все-таки  берут  участки подешевле. 


Хотя законодательство и позволяет оформлять сделку купли-продажи недвижимости в простой письменной форме, для ее безопасного совершения желательно прибегнуть к услугам нотариуса, который будет выступать гарантом законности. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?