18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Почем продают дачи в садовых обществах Челнов

Многие челнинцы задумываются о том, чтобы приобрести дачу, ведь сейчас она стала не только местом, где выращивают овощи, но и личным уголком природы, где можно отдохнуть, встретиться с родными и друзьями. Для тех, кто еще в раздумьях, «Челнинские известия» сделали обзор цен на дачные участки с домиком.

Элитные дачные участки

 

Стоимость дачи зависит от количества соток, наличия коммунальной инфраструктуры, близости к лесу, озеру или реке, а также присутствия дополнительных строений для отдыха. Минусом же станет значительная удаленность от города, соседство с трассой. Поэтому в разных садовых товариществах цены сильно отличаются. В одних можно приобрести дачу с домиком за 35 тысяч, в других их стоимость может перевалить за миллион рублей.  

 

Самые дорогие предложения по дачам в садовых обществах «Весна-2», «Прибрежный», «Бриз», «Дизелист» и «Горизонт». Ценник на дачи в них начинается от 800 тысяч рублей и может доходить до 6 миллионов рублей. На этих элитных участках будет полный комплект для отдыха и выращивания садовых культур: 2-этажный дом с мебелью, баня, бассейн и теплица. На данный момент самая дорогая дача продается в «Горизонте» она стоит 12 миллионов рублей.

 

"Если участок находится на берегу реки, там есть баня, беседка, то это влияет на окончательную цену. Наличие дополнительных сооружений может при-бавить к цене дачи до 500 тысяч рублей", - рассказывает риэлтор Жанна Сабирзянова.

 

Середнячки 

 

Средний ценовой сегмент дачного участка с домиком начинается от 300 тысяч рублей, наличие бани дает удорожание примерно на 100-150 тысяч рублей. В список дачных обществ со средними ценами попадает «Лесоцех», «Заря», «Гидростроитель»,  «Виктория», «Лазурное», «Дружба», «Орбита», «Зеленые горки», «Росинка» и «Родник».  

 

 

Самые дешевые дачи 

 

Приобрести дачу с домиком от 35 до 150 тысяч рублей вполне реально в садовых обществах «Урожай», «Турбина», «Тополя», «Автозаводец», «Йолдыз», «Ромашка», «Колосок», «Ягодка». Также в этот список попадают товарищества, которые расположены вне Челнов, в сторону БСИ и деревни Бурды. 

 

Риэлторы объясняют такую стоимость удаленностью от города или плохой экологией. Нередко рядом с такими обществами расположены предприятия или трасса. 

 

Как рассказывает риэлтор Наталия Ходырева, в основном люди стараются приобретать дачи ближе к дому. 

 

"Если люди живут в новом городе, они рассматривают участки в «Дизелисте», «Весне-1», «Весне-2», «Прибрежном» и «Бризе». Жители старой части города выбирают «Орбиту», «Викторию», «Гидростроитель» и «Энергетик», - говорит Ходырева. 

 

На что стоит обращать внимание при выборе участка
 

 

Вот что советуют риэлторы. 

 

1.    Оценивайте состояние и качество строений. Риэлторы рекомендуют проводить осмотр зданий совместно со специалистом, работающим в этой отрасли. 

 

2.    Обратите внимание на болотистость земли и коммуникации: воду, электричество, газ, дорожное покрытие и окружающую экологию. Посмотрите, давно ли менялись электропроводка и трубы на улицах.

 

3.    Узнайте стоимость ежемесячных взносов, которые поступают в дирекцию товарищества. Уточните у председателя о задолженностях перед садовым обществом нынешних хозяев. 

 

4.    Спросите у владельцев, оформлены ли земля и домик в собственность. Если нет, обра-титесь в Росреестр. 

 

5.    Поговорите с соседями. Возможно, есть спорные вопросы по межеванию земли, которая огорожена забором. 

 

6.    Обязательно проверьте, не наложен ли арест на имущество, которое вам пытаются продать. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?