Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 19 марта 2019 - 22:16
    Константин
    Поддерживаю в кои то веки здравую инициативу. Рассвет в три утра и закат в восемь летом - перебор
    В Госдуму внесен проект о возвращении перевода времени весной и осенью
  • 19 марта 2019 - 22:13
    Убаюкал прокуратуру разговорами про бесплатный проход ,а должен быть открытый доступ к воде без заборов.
    На пляж SunDale в Челнах этим летом будут пускать бесплатно
  • 19 марта 2019 - 21:45
    хм
    достойный заработок в нашей стране не у дальнобойщиков, а у депутатов и чиновников. а женщину жалко... правильно пишут, проблема не в кредите, проблема в голове. есть люди по много много миллионов должны и в ус не дуют. платят по чуть чуть, а что еще могут сделать, банки сами им выдавали знали что не Рокфеллеры. голову конечно на плечах нужно иметь, чтобы не брать больше чем сможешь отдать, но если уж так случилось люди не надо в петлю лезть, это все можно пережить
    Стали известны подробности о смерти молодой матери двоих детей в Челнах
  • 19 марта 2019 - 21:40
    Анатолий Владимирович
    Внести законопроект на рассмотрение, это ещё не принятие закона... Конечно лучше жить по поясному времени, когда рассвет и закат соответствует природным часам.
    Вернуть сезонный перевод времени: как к этому относятся челнинцы
  • 19 марта 2019 - 21:46
    хм
    ну не в отношении же избивавших меры то принимать, правда? театр абсурда...
    После уличной драки в Челнах шестиклассника привезли в больницу на «скорой»
  • 19 марта 2019 - 21:33
    Совесть
    Каждый творец своего счастья, ни какие соседи, родня или том же государ, ты счастье делаешь сам и сам его рушишь. Да горе для семьи, страшное особенно для семьи. Пришла семья точнее создалась муж жена одна сатана! И идут вместе и вместе счастье для себя, детей и общества. Покупая квартиру, а если ещё и кредит или как там ипотека, зачем ещё залезать кредит и оставлять её мебелью и шкафа и чтоб там копить и собирать барахло, пока платишь за кредит. Так ещё и берут кредит машину, таких называют конченные и в жизни учемленные своей низким уровнем, да лучше спокойно жить и знать без кредитов что через месяц у тебя и детей будет стоять хлеб с маслом и мясом или через год без кредитов. Люди перестали жить спокойно, да бедности но счастье ни богатстве и золоте и крутой иномарке, а благополучие и достатке здоровье детей, и многие путают. Помните один раз живём и своих отцов и матерей не вернём, они у нас одни бабушки и дедушки. Цените и детей учите, а иначе старости вернётся. Любите, делая добр
    Стали известны подробности о смерти молодой матери двоих детей в Челнах
  • 19 марта 2019 - 20:45
    Каждый раз, когда собираются переводить стрелки часов, ссылаются на здоровье людей, на экономию электроэнергии и т. д. и т. п.,но почему то не учитывают биоритмы нашего организма , который опять настроился на этот ритм времени. Как это повлияет на наш организм, по моему ни кого уже не волнует, а здоровье людей должно стоять на первом месте. Или я не права?
    Вернуть сезонный перевод времени: как к этому относятся челнинцы
  • 19 марта 2019 - 20:41
    Ромзес
    Очередная промывка мозга, отвлекают от насущных проблем, навязывая нам причастность к выбросам отходов,ядов, растрачивание ресурсов и т.д. браво!!!!
    На целый час челнинцы откажутся от света
  • 19 марта 2019 - 21:02
    Ромзес
    Аборигенов аренду можете и вы взять, но сможете ли вы организовать досуг граждан при этом, да ещё и заработать на этом ??у нас не юг с морем ! Чему завидовать? Человек старается медвежий угол благоустроить, молодежь отдыхает, а ему ещё и палки в колёса бросают.
    На пляж SunDale в Челнах этим летом будут пускать бесплатно
Доходы и расходы

Пошаговая инструкция: как получить имущественный налоговый вычет

С приходом нового года начинается и новый налоговый период. У вас есть 357 дней после новогодних каникул, чтобы подать декларацию 3-НДФЛ и заявление на возврат имущественного вычета. Но не стоит откладывать получение денег в долгий ящик. Чем быстрее вы подадите документы в налоговую службу, тем раньше пополнится ваш бюджет.

Право на имущественный вычет вы получаете в год подписания акта приема-передачи имущества, если у вас был заключен договор долевого участия в строительстве, договор уступки прав требования к договору долевого участия в строительстве, договор ЖСК. Либо в год внесения записи в реестр прав на недвижимое имущество. Иными словами, когда вы стали собственником купленной недвижимости. Эта дата указывается в Свидетельстве о праве собственности, в выписке из ЕГРП, в выписке из ЕГРН.

 

Для начала после новогодних праздников в бухгалтерии по месту работы возьмите справку о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ. Все, теперь можно начинать.

 

1.    Изменения в личном кабинете налогоплательщика

 

Подать заявление на имущественный вычет вы можете онлайн через сайт nalog.ru. С недавнего времени на этом сайте работает новая версия личного кабинета (ЛК) налогоплательщика – физического лица. 

 

 

Обратите внимание, что для работы с новой версией личного кабинета требуется новая электронная подпись (ЭП), которая будет действительна только здесь. 

 

2.    Создание электронной подписи в пять шагов

 

Вы не сможете начать подачу заявления на имущественный вычет, пока не будет сгенерирована ваша новая электронная подпись. Именно поэтому для начала создадим ее.

 

Шаг 1. В новом личном кабинете налогоплательщика нажмите на свои фамилию-имя.

 

 

Шаг 2. В открывшемся окне «Профиля» выберете вкладку «Получить ЭП».

 

Шаг 3. Выберите вариант хранения электронной подписи из предложенного списка. При этом сама налоговая служба рекомендует хранить ключ  электронной подписи в системе ФНС России.

 

Шаг 4. Придумайте и введите пароль для своей электронной подписи. Для надежности включите в пароль прописные и заглавные буквы, а также цифры. Введите его повторно в окне «Введите пароль еще раз», а затем сразу же запишите в укромное место, о котором сами не забудете (это не должен быть телефон, который могут украсть). Нажмите кнопку «Готово», чтобы отправить запрос на получение сертификата.

 

Шаг 5. Дождитесь генерации электронной подписи. «Этот процесс может занять от 30 минут до суток», – предупреждает сайт. Вы можете продолжить работу в «Личном кабинете» или в случае необходимости выйти из «Личного кабинета» - информация о готовности сертификата появится при следующем входе на страницу «Получить ЭП».

 

 

3.    Подача заявления после получения электронной подписи

 

После того, как ваша электронная подпись будет сгенерирована, вы можете начинать подачу заявления на имущественный вычет.

 

 

 

Шаг 1. На сайте nalog.ru зайдите в свой ЛК физического лица, затем перейдите в раздел «Жизненные ситуации» и нажмите ссылку «Подать декларацию 3-НДФЛ».

 

Шаг 2. В открывшемся окне выберете первый пункт «Заполнить новую декларацию онлайн».

 

Шаг 3. Следуя инструкции, заполните личные данные до раздела с документами.

 

4.    Документы, которые необходимо заранее отсканировать

 

Во-первых, документы, подтверждающие право на жильё, а именно:

 

•    при строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;
•    при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);
•    при приобретении земельного участка для строительства или под готовое жилье (доли/долей в нём) – свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или долю/доли в нём и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом или долю/доли в нём;
•    при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.
Налоговая предупреждает: поскольку с 2016 года прекращена выдача свидетельства о государственной регистрации права собственности, вместо него налогоплательщик вправе в качестве подтверждающего документа представить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

 

Во-вторых, вам понадобятся копии платёжных документов:

 

•    документы, подтверждающие расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
•    документы, свидетельствующие об уплате процентов по целевому кредитному договору или договору займа, ипотечному договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых чеках такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).

 

И, наконец, при приобретении имущества в общую совместную собственность необходимо отсканировать:

 

•    копия свидетельства о браке;
•    письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.

 

На сайте налоговой также оговорено, что суммарный максимальный объем всех отправляемых файлов не должен превышать определённый объем  мегабайт. Для уменьшения размеров изображения сканов вы можете воспользоваться стандартной программой на компьютере Microsoft Office Picture Manager:

 

Шаг 1. Открыть в этой программе нужное изображение.

 

Шаг 2. Нажать кнопку «Изменить рисунки», после чего справа откроется меню.

 

Шаг 3. В открывшемся меню выбрать «Изменение размера» - «Сжатие рисунка» - «Сжимать для веб-страниц».

 

Этих действий должно хватить для уменьшения документов.

 

После того, как все документы будут загружены в систему, подписываем их цифровой подписью, введя придуманный ранее пароль. После этого нажимаем «Подписать и направить».

 

Готово! Декларация с пакетом документов направлена в налоговый орган. Следить за статусом проверки декларации можно в личном кабинете налогоплательщика. Через некоторое время в ЛК появится сумма вашего вычета. Не дожидаясь окончания камеральной проверки, вы можете тут же, на главной странице личного кабинета, подать заявление на возврат налога (эта ссылка появится только после появления суммы вычета). Перейдя по ссылке, заполните форму заявления, указав реквизиты своего банковского счета, на который будут возвращены деньги.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (14)
  • 4 января 2019 - 10:54
    Светлана
    Квартиру покупали 13 лет назад, брали ипотеку, расплатился за пять лет. Можно ли сейчас получить проценты с процентов по ипотеке?
  • 4 января 2019 - 15:00
    Да!
    Добрый день, редакция! Разметите пожалуйста такую же инструкцию по вычету за лечение. Очень удобная у вас подача) Спасибо.
  • 4 января 2019 - 15:13
    Анастасия
    Я когда перехожу в раздел ЖИЗНЕННЫЕ СИТУАЦИИ у меня нет пункта ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-НДФЛ. Кто-то сталкивался с данной проблемой?
  • 4 января 2019 - 15:16
    Я пенсионер
    В прошлом году заплатил лишние деньги за налог 260 руб. 6 ноября написал заявление об возврате. До сих пор не вернули деньги. Долго я еще буду ждать?
  • 4 января 2019 - 16:15
    Анастасии
    Налоговая пока на каникулах вместе со всей своей техподдержкой сайта. Эта кнопка должна сразу после праздников появиться. К тому же 2 НДФЛ пока нет на руках у людей (и налоговая это знает). Но зато можно все остальное подготовить уже сейчас.
  • 4 января 2019 - 19:06
    Любовь
    Справку о зарплате раньше февраля все равно не дадут
  • 6 января 2019 - 15:42
    Елена
    Удобнее не ждать конца года, а взять в налоговой уведомление о праве на вычет( на лечение, образование, иммушественн ый) и не платить подоходный налог у работодателя.
  • 7 января 2019 - 16:29
    Светлана
    1) НДФЛ-2 работодатель предоставляет по требованию работника, а не спустя какие-то месяцы. 2) Сведения о НДФЛ-2 должны отражаться в личном кабинете налогоплательщика. Налоговая раньше работника узнает об его доходах и налогах, если работодатель их уплачивает.
  • 7 января 2019 - 17:00
    для я пенсионер в 15:16
    Подавайте в суд и пусть приставы возвращают Вам положенное с процентами!
  • 7 января 2019 - 17:28
    :) для Я пенсионер
    Вы ни как не могли заплатить "лишние деньги за налог 260 руб". Вы его не покупаете.Может вы " заплатили лишние 260 рублей" ? Ну тогда это ваша вина.Не платите больше чем указано в квитанции,извещении. Кстати. Рассмотрение заявления может длится до полугода. Вы обратитесь в Налоговую,а не бегайте по судам как вам советуют идиоты.
  • 7 января 2019 - 18:23
    для умника в17:28
    который думает о других что они идиоты.1. Человек пишет что заплатил ЛИШНИЕ деньги 260 рублей за налог.Раз ЛИШНИЕ они должны возвращаться!Вы что свечи держали когда он платил налог???Может ему такой счет выставили! А когда разобрались то выяснилось,что сумма завышенная.Совет-больше перед сном не читайте произведении Достоевского иначе сами станете идиотом!
  • 7 января 2019 - 18:53
    :) для анонимки без мозгов "для умника в17:28"
    "Человек пишет что заплатил ЛИШНИЕ деньги 260 рублей за налог." - "За налог" заплатить нельзя,это ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО. Можно за коммуналку,за телевизор и тд,НО НЕ ЗА НАЛОГ.))) Налог просто ПЛАТИТСЯ. И человек мог только заплатить лишние деньги. Но это была его инициатива.И чего сейчас возмущаться? Мозг то включайте... . А насчитали ему,или он сам переплатил - НЕ УКАЗАНО. И я не гадаю на кофейной гуще. Я просто пояснил его неточность. Научитесь ТОЧНО ВЫРАЖАТЬ СВОИ МЫСЛИ и тогда не будете выглядеть как герои Чеховской " Палаты номер 6".
  • 7 января 2019 - 20:32
    Уважаемому для 18:53
    Вы хоть сами что нибудь поняли от своего винегрета???Вы от какого закона или постановления пляшете???Похоже пляшете от цыганского.Не смешите людей товарищ профессор юридических наук!)
  • 10 января 2019 - 13:46
    ндфл
    В личном кабинете не работает сервис подачи этой декларации. В ФНС ответили "по техническим причинам".
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 14 марта 2019 - 16:19
    Развитие туризма
Реклама
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
Реклама
Новости партнеров
  • 20 февраля 2019 - 07:27
    Какую карту выбрать: МИР или VISA
    Современную жизнь невозможно представить без банковских карт. С их помощью оплачиваются товары, услуги, решается множество задач. Карты относятся к разным платежным системам. Какую же лучше выбрать?
    0
Блоги
Опрос
  • 18 марта 2019 - 08:19
    Вы курите?