18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Сколько родители школьников потратили на ранец и канцтовары (+ список)

Оказалось, что на это уходит примерно такая же сумма, как и на школьную форму.

 

Совсем немного осталось до начала учебного года. Как выбрать хороший ранец, и сколько он будет стоить, в какую сумму обойдется полный набор канцелярских принадлежностей, которые требуют в начальной школе, подсчитали «Челнинские известия». 

 

Ранец

 

Существует семь основных критериев при выборе школьного ранца:

1.    Материал. Портфель должен полностью состоять из полиэстера, а лучше, чтобы верхняя часть рюкзака была из водоотталкивающей ткани, а в области спины дышащая.

2.    Форма. Ранец для первоклашек рекомендуют покупать твердый, прямоугольной формы. Так у ребенка сформируется правильная осанка. Да и учебники, тетради и альбомы будут в целости и сохранности. 

3.    Размер. Примерьте ранец. Ширина ортопедического рюкзака должна быть не больше ширины плеч, а нижний край должен проходить по линии талии ребенка.

4.    Вес. При выборе ранца обратите внимание на его вес. Он должен быть не более 1 кг. Сейчас изготавливают легкие твердые модели.

5.    Лямки. Чтобы ребенок не чувствовал дискомфорт, выбирайте лямки  S-образной формы, повторяющий изгиб плеча. Они должны легко регулироваться и быть мягкими на ощупь. 

6.    Дополнительные кармашки. Здорово, когда на рюкзаке есть дополнительные внешние карманы для различных мелочей, откуда школьник сможет без труда вытащить необходимое.

7.    Красота. Не навязывайте красивый, по вашему мнению, ранец. Это приведет к отрицанию учебы. Подберите оптимальный вариант сообща. Купив понравившийся рюкзак, ребенок с удовольствием будет ходить школу.

 

 

Цена правильного школьного ранца в магазинах Набережных Челнов составляет в среднем 2000-3000 рублей, но есть экземпляры и по 5000 рублей, причем по функциональным свойствам они ничуть не лучше ранцев средней ценовой категории.  

 

По внешнему виду ранец должен нравится, в первую очередь, ребенку. Не навязывайте ему свой вкус

 

 

Канцтовары

 

«Челнинские известия» вооружились списком канцтоваров, который дают школьные учителя в начальной школе и узнали, во что обойдется покупка всех перечисленных предметов. 

 

Ребята из старших классов тратят на тетради гораздо меньше, чем ученики начальной школы

 

1.    Простые тетради. Стоимость: около 3 рублей. Необходимо купить на весь учебный год около 20 тетрадей в линейку и 20 тетрадей в клетку. Итого: 120 рублей.

2.    Обложки. Стоимость одной обложки около 3 рублей. Необходимо купить около 10-15 обложек с запасом. Итого: 50 рублей. 

3.    Пенал. Стоимость: около 150 рублей. 

4.    Шариковые ручки. Стоимость одной ручки около 15 рублей. С запасом берем шесть-семь штук. Итого: 105 рублей.

5.    Карандаши простые. Стоимость одного карандаша около 20 рублей. С запасом берем пять-шесть штук. Итого: 120 рублей.

6.    Цветные карандаши. Стоимость коробки карандашей из 12-16 цветов около 100 рублей.

7.    Краски. Стоимость гуаши из 12 цветов около 150 рублей. Коробка акварельных красок из 12 цветов стоит 70-80 рублей.

8.    Альбом для рисования. Стоимость альбома около 70 рублей. 

9.    Кисточки. Стоимость набора кисточек разной длины около 150 рублей.

10.     Цветная бумага. Стоимость упаковки около 70 рублей.

11.     Картон (белый и цветной). Стоимость: около 100 рублей.

12.     Ножницы с тупыми концами. Стоимость: около 70 рублей.

13.     Клей - карандаш, клей ПВА. Стоимость клея – карандаша около 50 рублей. Стоимость клея ПВА около 50 рублей. Итого: 100 рублей.

14.     Пластилин. Стоимость: около 100 рублей.

15.     Дощечка для работы с пластилином. Стоимость: около 70 рублей.

16.     Линейки. Стоимость одной линейки около 20 рублей. Берем их несколько, разных геометрических форм. Итого: около 150 рублей.

17.     Подставка для книг. Стоимость: около 100 рублей.

18.     Точилка для карандашей. Стоимость: около 30 рублей.

19.     Ластик. Стоимость: около 20 рублей.  

 

Итог

 

Подведем итоги. Итак, общая стоимость школьного ранца с необходимыми канцтоварами составляет:  около 4 255 рублей. Не экономьте на детях. Удачных покупок!
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?