18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

ЦБ поднял ключевую ставку: чего ожидать челнинцам

Впервые с 2014 года Центробанк увеличил ключевую ставку. Как это отразится на жизни горожан?

Сегодня, 14 сентября, совет директоров Банка России принял решение поднять ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - с 7,25 до 7,50. Как говорят специалисты в области экономики, основная цель регулятора - избежать высокого и резкого скачка инфляции.  

 

Как пояснил «Челнинским известиям» профессор, доктор технических наук Борис 
Кузнецов
, повышение ключевой ставки свидетельствует о неустойчивости экономики в России. В первую очередь эта мера затронет бизнес-сообщество, а в дальнейшем может сказаться и на заработной плате рядовых сотрудников. 

 

«Игра с ключевой ставкой - это четкий показатель, что экономика находится в неустойчивом положении. Предприятия будут ограничены в оборотных средствах, это привет к уменьшению активности и эффективности хозяйственной дельности. Если у компаний нет оборотных средств, они не смогут заниматься производством», - говорит Борис Кузнецов.

 

Кандидат экономических наук, доцент Артур Зиятдинов считает, что напрямую зарплат и цен рост ставки не затронет, а вот увеличение ставок по кредитам и вкладам ожидать можно. 

 

«По вкладам уже начали поднимать ставки, рынок был готов к такому решению Центробанка. Ставки по кредитам активно снижались в последнее время, сейчас этот процесс остановится или развернется в обратную сторону», - считает Артур Зиятдинов. 

 

Экономист отмечает, что рост ставки на 0,25 процента - небольшой. Правда, возможно, это повышение не последнее. Сейчас Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего увеличения ключевой ставки. Следующее заседание совета директоров ЦБ запланировано на 26 октября.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?