18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Ветераны труда в РТ получают льготы, если их среднемесячный доход не превышает 20 тысяч рублей

В редакцию «Челнинских известий» обратился читатель с просьбой разъяснить, какие социальные доплаты и при каких условиях полагаются ветеранам труда

«Мне 61 год, имею звание «ветеран труда». Но пока еще  продолжаю работать и не обращался  за льготами в органы социальной защиты.  Хотел бы узнать, на  какие льготы могу рассчитывать, потому что планирую уже выйти на заслуженный отдых, заниматься  внуками  и не работать. А насколько я наслышан,  социальные доплаты зависят от дохода», - спросил Вячеслав  Петров. 

 

Управление социальной защиты  Министерства  труда, занятости и социальной защиты  РТ в городе Набережные Челны дало такое разъяснение. В соответствии с Законом Республики Татарстан  от 8.12.2004 г.№63—ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» ветеранам труда предоставляют такие меры социальной поддержки как:
1.    Ежемесячная  денежная выплата; субсидия  в размере 50 процентов расходов на  оплату жилья в  пределах социальной нормы площади жилья; 
2.    субсидия  в размере  50 процентов расходов  на оплату жилья в пределах социальной нормы площади жилья и в пределах установленных  нормативов потребления услуг;
3.    право получения субсидии за предоставление абоненту  в постоянное  пользование  абонентской  линии сети  фиксированной  телефонной связи;
4.    бесплатное зубопротезирование и слухопротезирование по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых  пенсиях в Российской Федерации».

 

 Однако с 1 января  2016 года  льготы предоставляются с учетом такого критерия, как нуждаемость.  Ветераны труда могут приобрести право пользования мерами социальной поддержки в случае, если среднемесячный  доход не превышает 20 тысяч рублей. 

 

По вопросу присвоения  звания «Ветеран труда» необходимо  обращаться  по адресу: бульвар Солнечный (17/11) , д.1, кабинет N 203, телефон 47-49-26.

 

В соответствии со статьей 7 Федерального  закона  от 12 января  1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» (в редакции Федерального закона  от 29 декабря 2015 года №388-ФЗ) ветеранами труда являются  лица, имеющие  удостоверение «Ветеран труда»;награжденные  орденами и медалями  СССР или РФ; либо удостоенные почетных званий  СССР или РФ; либо награжденные  почетными грамотами Президента  РФ или удостоенные благодарности.

 

Страховой стаж, учитываемый для назначения  пенсии, должен составлять не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии  Президента РФ;либо награжденные  ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу  (службу) не менее 15 лет в соответствующей  сфере деятельности  (отрасли экономики), имеющие трудовой за выслугу лет в календарном  исчислении; лица, начавшие трудовую  деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период  ВОВ и имеющие  трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

 

Перечень ведомственных  знаков отличия в труде государственных  органов и организаций, отнесенных к перечню органов государственной  власти и иных государственных  органов СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральных органов  общественных объединений и организаций СССР,РСФСР, Российской Федерации, участвующих (участвовавших) в осуществлении государственных (ведомственных) функций, утвержден постановлением  Кабинета Министров Республики Татарстан от 13.03.2012 №210.

 

Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда»,  федеральными  органами  исполнительной  власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ, и награждения указанными знаками  отличия, определен постановлением Правительства РФ от 25 июня 2016 №578 «О порядке учреждения ведомственных  знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство  РФ, и награждения указанными  знаками отличия. 

 

В Республике Татарстан   порядок и условия  присвоения  звания «Ветеран труда» определен Законом  Республики Татарстан от 30.06.2011 № 33-ЗРТ, в который были внесены изменения,  в части приведения  его в соответствие  с федеральным законодательством. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?