18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Челнинские школьники напишут истории камазовцев

Дети будут посещать ветеранов на дому, разговаривать с ними, записывать информацию, фотографировать

Поисковый отряд юных камазовцев появился в гимназии № 29. Десяти ученикам пятых и шестых классов предстоит важная и ответственная работа – написать истории людей, работавших на «КАМАЗе».

 

Старт проекту дали директор школы Айзат Махмутов и директор музея «КАМАЗа» Александр Чухонцев.

 

«. Мы эти данные будем собирать и пополнять музейное дело», – сказал Айзат Гамирович.

 

«В домах по соседству проживают настоящие герои, участники исторически важных событий. Но мы их сегодня, к сожалению, не помним и не знаем», – отметил Александр Чухонцев.

 

Например, среди таких людей токарь Мударис Исламгалеев, который первым на «КАМАЗе» был награждён званием Героя Соцтруда вместе с гендиректором Львом Васильевым. А совсем рядом с гимназией стоит дом Николая Артамонова – участника сборки первого двигателя и первого автомобиля.

 

Большую помощь музею в восстановлении истории буквально по крупицам оказывает ветеран «КАМАЗа», главный специалист департамента по развитию персонала Пётр Курдин. Благодаря ему немалое количество исторических фотографий обзавелось разъяснительными подписями с именами и датами. «Многие люди, изображённые на архивных снимках, уехали из города или уже ушли из жизни, и мы не можем составить полную картину по подразделениям «КАМАЗа», по трудовым коллективам. Кто были первыми камазовцами и первыми строителями? Хотелось бы написать всю историю по заводам и подразделениям. Помочь в этом и призван поисковый отряд камазят», – пояснил Пётр Геннадьевич.

 

Источник: «Вести КАМАЗа»

 

Фото: «Вести КАМАЗа»/Виталий Зудин

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос