18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Письма отца с фронта челнинская учительница знает наизусть

Ее брата отец назвал в честь детали самолета

Среди папок с документами у Светланы Сабировой есть особенная – в ней хранятся семь пожелтевших листочков. «Это семейная реликвия – фронтовые письма отца, – бережно берет их в руки Светлана Хаевна. – Я их знаю наизусть…».

 

Письма стали семейной реликвией
Письма стали семейной реликвией


У дочери летчика – уникальный архив


Вместе с братом челнинская учительница долгие годы по крупицам собирала документы, фотографии, воспоминания летчиков-однополчан об отце Хае Загидуллине, который погиб в 32 года. Это помогло детально воссоздать этапы его жизни. Примечательно, что дочь летчик никогда не видел. Лишь из писем жены он знал, что родилась Светлана, растет черноволосой красавицей - вся в него.

 

– История любви родителей и судьба моего отца достойны отдельной книги, – убеждена Светлана Хаевна. – Мама осталась верна его памяти, вырастила нас одна и была рада, что мы пошли по ее следам и стали, как она, педагогами. Брат работал в казанском вузе, я около 40 лет преподавала русский язык и литературу в школах  Набережных Челнов.

 

Приехавший в отпуск в родную деревню Казанбаш Арского района Хай Загидуллин впервые увидел будущую жену Марию в спектакле «Голубая шаль», и больше они уже не расставались. 

 

Хай Загидуллин влюбился в Марию с первого взгляда, увидев ее в спектакле «Голубая шаль»
Хай Загидуллин влюбился в Марию с первого взгляда, увидев ее в спектакле «Голубая шаль»

 

- Мама выросла в детдоме. Окончив педучилище, приехала по направлению в деревню, – делится собеседница. – Она рассказывала, что в папу невозможно было не влюбиться: обаятельный, энергичный и талантливый: знал наизусть много стихов, сам сочинял частушки, играл на кубызе. А еще увлекался  техникой, и ему в колхозе   после 7-го класса доверили работать на тракторе.

 

В мае 1939 года молодые расписались и уехали в Краснодар – по месту службы главы семейства. Сына–первенца Хай Губайдуллинович назвал редким именем Элерон в честь детали самолета, отвечающий за направление полетов. Так сложилось, что свою жизнь сельский парень связал с небом, хотя мечтал стать инженером. В Уральском горном институте Хай успел окончить два курса, но лучшего студента-отличника по особому набору направили в военно-летную школу в Оренбург. Затем была служба в разных частях Военно-воздушных сил: в Чите, Монголии, Краснодарском крае. Молодой специалист-инструктор не только совершенствовал свои знания и отшлифовывал технику пилотирования, но и обучал новобранцев.

 

«Если попаду в беду, на парашюте спускаться не стану»


– Когда началась война, мама уже была беременна мной и по совету мужа с сыном Элероном вернулась в село Казанбаш – поближе к  родным, – делится Светлана Хаевна. – В папином доме она и родила меня в феврале 1942 года, который ей запомнился очень студеным. Я ребенок войны, пока росла, как и все другие, с лихвой испытала холод и голод. Как забыть суп из кипятка с растертой мороженой картошкой?


Семья Загидуллиных осиротела за два месяца до окончания войны.


–Тетя мне рассказала, что, получив похоронку, мама долго плакала, спрятавшись на печи – боялась нас напугать, – вспоминает Светлана Хаевна.

 

Светлана Сабирова вживую своего отца никогда не видела
Светлана Сабирова вживую своего отца никогда не видела


Хай Губайдуллинович погиб 5 марта 1945 года в воздушном бою под Кенигсбергом. В то время он служил в 136-м гвардейском штурмовом Сталинском Краснознаменном авиационном полку, позади боевые действия по освобождению Севастополя, Донбасса, городов Белоруссии. По-особому знаменательным для него стал 1944-й год – был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Александра Невского и медалью «За боевые заслуги».


21 февраля 1945 года Мария Загидуллина получила от мужа весточку с фронта: «...Если мой самолет попадет в беду, я не стану спускаться на парашюте на вражескую территорию, чтобы потом гнить в концлагере. Сделаю все, чтобы избежать такого позора. Если надо, и жизни не пожалею – охваченный огнем самолет направлю на фашистов и погибну, уничтожив как можно больше злых собак».


На свое последнее задание Хай Загидуллин вылетел в составе отряда из 11 самолетов Ил-2. Но из воздушного боя вернулись не все.


Четыре летчика, выполнившие боевое задание и приземлившиеся на аэродроме, получили звание Героя Советского Союза. Из рассказов этих свидетелей стало известно, как погиб их товарищ. Когда враг открыл огонь, самолет командира звена штурмовиков Загидуллина загорелся, и он развернул его в сторону вражеского склада боеприпасов. Сделав штопор, врезался в землю и взорвался. Произошло это в двух километрах от Хермсдорфа.


– Однополчане писали, что среди летчиков, представленных к званию Героя Советского Союза, была и фамилия отца, но с формулировкой «в связи с невыясненной судьбой», – говорит Светлана Сабирова. – Видимо, из-за того, что он погиб на вражеской территории, из списка его исключили.
Могилы Хая Загидуллина нет. Согласно документу из военного комиссариата, его имя занесено в список похороненных в братской могиле в поселке Корнево Калининградской области. Букет цветов на мемориал деду 8 мая 2005 года первой положила Венера, дочь Светланы Сабировой. Шесть лет назад они здесь побывали вдвоем.


Памятной для Светланы Хаевны стала и встреча, организованная следопытами музея летчиков при челнинской школе № 3. Они нашли в Заинске сына воздушного стрелка Ахата Халиуллина, летавшего с ее отцом в одном самолете. О гибели своего командира он узнал в госпитале, куда был доставлен месяцем раньше – после ранения под Кенигсбергом. Сын сохранил в памяти воспоминания фронтовика о Хае Загидуллине.


– «Мой летчик» – так этот однополчанин называл моего отца, восхищался его смелостью, профессионализмом и добрым сердцем: папа делился с ним своим спецпайком, – рассказывает Светлана Хаевна.


Она дорожит своим уникальным семейным архивом и мечтает написать книгу о летчике, который не вернулся из боя…
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?