18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Правительство РФ решило поменять правила регистрации брака

До этого пару расписывали через месяц со дня подачи заявления

Инициатива, подготовленная Минкомсвязи еще осенью 2017 года,  сегодня одобрена правительственной rомиссией по законопроектной деятельности. Поправки предлагается внести в Семейный кодекс и закон «О записи актов гражданского состояния».

 

Как сообщается на портале Правительства России, законопроектом предлагается предоставить гражданам возможность самостоятельно выбирать дату и время государственной регистрации брака, но не ранее месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления. Предусматривается также, что граждане смогут выбрать дату государственной регистрации брака, в том числе дистанционно, без личной явки в органы записи актов гражданского состояния, через портал госуслуг.


В настоящее время регистрация брака производится через месяц  cо дня подачи заявления. Это не позволяет паре удобным образом выбрать дату и время регистрации, а органам записи актов гражданского состояния - гибко регулировать свою загруженность.


 Кроме того, в нынешних правилах чиновники усмотрели «коррупционную составляющую»: она возникает из-за того, что желающих сыграть свадьбу в «знаменательные даты» слишком много, и все они подать заявления в установленные сроки не в состоянии.


Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?