18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

В Калмаше прошел фестиваль «Село» [фото]

В Калмаше прошел фестиваль «Село» [фото]

Его организовали бывшие челнинцы, ныне – сельчане


В селе Калмаш под Челнами состоялся фестиваль «Село». Его участниками стали как жители самого села, так и челнинцы, а также жители ближайших городов и районов.

 

Организаторы фестиваля – бывшие челнинцы, ныне жители села Калмаш, три семьи. Как рассказала «Челнинским известиям» одна из организаторов Елена Валеева, в декабре прошлого года они выиграли два миллиона рублей от Росмолодежи и прошли образовательную программу в Москве. Эти деньги семьи направили на организацию фестиваля и сделали площадку для сельских детей.

 

 

На фестивальных полянах для гостей подготовили различные мастерские: вязание авоськи, веников; выпечка хлеба; роспись экосумки; макраме и многое другое. Для детей сделали фестивальные поляны, где можно было посмотреть на птичий двор, поиграть на детской площадке, покататься с родителями на лодке, на телеге с запряженной лошадью, посмотреть спектакли, поработать в детской трудовой бригаде над завершением арт-объекта.

 

«Сеновалы, баня, вкусная простая еда, курочки-уточки на прогулке – это все про нас! Мы осознали, что можем способствовать улучшению некоторых моментов сельской жизни. Написали программу фестиваля, обучились, защитились – и выиграли грант на проведение праздника», - рассказала Елена Валеева.

 

Хорошо за городом!
Хорошо за городом!

 

В рамках программы также прошла ярмарка, встреча для всех, кто любит мед, детско-семейный концерт и многое другое.

 

Вечером состоялся концерт - выступили солисты оркестра Игоря Лермана, ансамбль «Наигрыш», певица из Челнов Гульназ Закирова, музыкальные группы из Казани Juna и «Медвежий угол», на гармони сыграл Амиржан абый из села Калмаш.

 

 

 

Не забыли и про соблюдение мер безопасности: на столах стояли санитайзеры, большинство гостей было в масках.

 

Фото: Челнинские известия / Антон Катушенок.

 

 

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?