18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Воспоминания челнинки, пережившей блокаду Ленинграда, опубликовали в петербургском журнале

Сейчас Нина Старкова старается не смотреть фильмы о войне

«Почти все мои родные умерли в Ленинграде в блокаду. Первой умерла бабушка, потом – двоюродный брат, потом пропала без вести мамина старшая сестра, потом мамин брат шел с работы в булочную, и по дороге упал и умер», - так начинаются воспоминания челнинки Нины Старковой о тяжелом периоде блокады Ленинграда, которые опубликовал журнал «Аврора». Об этом сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.


Когда началась война, Нине Старковой было 10 лет. В 1941 году ленинградцы оказались в своих домах без света, воды и топлива.


«Самым тяжелым периодом блокады для меня, да и для всех, был период с 1941-го по зиму 1942 года. Мороз был -40 градусов. Но у нас, в Ленинграде, где трупы валялись горами, не было никаких эпидемий.  Не было ни тифа, ни дизентерии, потому что организация была отличная. Каждый делал больше, чем он мог делать - и поэтому город не сдался. Мы очень даже неплохо овладели винтовкой, умели мгновенно надевать противогаз, правильно гранаты бросать. Мы все умели. Мы работали, мы пели, плясали, читали стихи раненым», – со слезами на глазах вспоминает Нина Старкова.


После войны она работала в Ленинграде медсестрой, вышла замуж за военного моряка. Вместе с мужем и детьми переехала в Набережные Челны.

 

Сегодня Нина Антоновна старается не смотреть фильмы о войне – уж очень тяжелый период жизни с этим связан.


Ранее «Челнинские известия» сообщали, что в Челнах проживают 13 «блокадников».
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?