18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Ответы на вопросы

Из чего сделать дорожки в саду

Из чего сделать дорожки в саду

Дорожки должны быть в каждом саду. Они помогают бороться с сорняками, защищают от грязи в дождливую погоду и придают участку эстетичный вид. «Челнинские известия» узнали у садоводов, какие дорожки они сделали в своих огородах.

Дорожки из камней


Сазида Шайхулисламова сделала дорожки с помощью камней.тМожно использовать гранит, мрамор и любой другой камень. Такие материалы будут долго служить, они считаются прочными и хороши с точки зрения дизайна. Главный минус – высокая стоимость.


– Выбор дорожки, конечно, зависит от бюджета дачника. Можно использовать натуральные камни, кирпичную кладку, тротуарную плитку и так далее. Мой муж, сделав опалубку, залил ее обычным бетонным раствором. А я включила свою творческую фантазию и сделала мозаику, утопив в ней различные камешки и остатки разбитых плит.


Дорожка делит наш участок на две зоны. По правую сторону у нас сад и мой цветник, а по левую – огород. Думаю, дорожка прослужит нам всю жизнь, – говорит Сазида Шайхулисламова.


Дорожки из щебня


Еще один вариант – щебень. Дорожки из щебня сможет сделать каждый, его просто укладывать, и он недорого стоит. Но главный минус таких дорожек в том, что на них легко прорастает трава и сорняки.


Дорожки из дерева


Дорожки из дерева могут отлично вписаться в ландшафтный дизайн. Но такой материал нельзя назвать долговечным. Хотя увеличить срок его службы можно с помощью специальной пропитки.
Для начала нужно подготовить основание для дорожки – лопатой убрать дерн и (по желанию) застелить землю агроволокном.


Очень важно подготовить доски перед укладкой – для долговечности их нужно пропитать защитным средством. Затем выложить их по длине дорожки.


Дорожки из бетона


Зульфия Габбасова вместе с мужем сделала в своем огороде дорожки из бетона. Этот вариант может показаться самым банальным, тем не менее он аккуратно смотрится, и его несложно сделать.
Дорожки из бетона являются долговечными, прочными и морозоустойчивыми. Однако через несколько лет этот материал может потрескаться, что скажется на внешнем виде.


– Мы сделали опалубку для сооружения дорожек, приподняли фундамент и разместили их по всему участку. Площадь нашего участка – семь соток, в середине планируем сделать детскую площадку. Мы недолго думали, из какого материала делать дорожки, потому что бетон – это удобно, и этого покрытия хватит надолго. Но тут главное – не увлекаться, потому что я хотела еще сделать тонкие дорожки между грядками, но муж был против, сказал, что так мы заасфальтируем весь участок. Поэтому между грядок мы просто положили доски, – говорит Зульфия Габбасова.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос