Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 21 мая 2018 - 16:54
    Для М 10:35м
    ...Откуда вам знать кто и чему соответствует?
    В Челнах сменился главный архитектор
  • 21 мая 2018 - 16:53
    Для М 10:35м
    ...Откуда вам знать кто и чему соответствует
    В Челнах сменился главный архитектор
  • 21 мая 2018 - 16:55
    Для М
    Вы кем работаете , уважаемый М?
    В Челнах сменился главный архитектор
  • 21 мая 2018 - 16:44
    Челнинец
    В Челнах по сравнению с другими городами норм зарплата, низкая только у лентяев и тех, кто не умеет зарабатывать) Сказали по радио)
    Разбился челнинец, выпав из окна квартиры
  • 21 мая 2018 - 16:19
    179
    В Госсовете Татарстана переход на мск+1ч. обсуждался этой весной, приплели туда кого только можно: и ученых, и общественников, и предпринимателей, в итоге - единогласно против. Видимо, Татарстаном правят вампиры - ну не любят они дневной свет.
    Чем опасен поздний отход ко сну
  • 21 мая 2018 - 16:27
    Cадовод
    Ладно! Не хочет никто копейки пенсионеров считать, всем на аферистку наплевать.Вот то, чем занимается председатель "Дружбы" в течение всего мая. На собрании 4 марта не смогла протащить КАКИЕ-ТО изменения в Уставе общества. Никто не хотел ее слушать. Сейчас она вызывает садовода к себе, находит какой-то огрех, мало ли чего: у кого-то сосед пожаловался, у кого-то лишние сантиметры улицы захвачены, кто- то имеет долг, кто-то не сдал персональные данные, или просто сама чего-нибудь придумает- и шантажирует этим. Так круто наезжает! Одной женщине , которой отошли 5 см соседской земли (ПЯТЬ СМ) насчитала 30 тыс в пользу общества.И потрясённому садоводу ставит в упрёк, что ещё мол, и изменения в Уставе не подписали. Какие изменения?! Никто не вникает! Ситуация не та! Может председатель там пожизненные полномочия председателя протаскивает. А садоводу лишь бы отделаться от ее агрессии и ора!
    Садоводы Челнов и председатели дачных обществ выясняют отношения
  • 21 мая 2018 - 15:44
    ))
    "Употребить" у меня вызывает лишь "сходить деньжат собрать"
    Мэр Челнов призвал АТИ употребить данную ей власть
  • 21 мая 2018 - 15:41
    Cадовод
    Сколько не обсуждай, достучаться до председателя "Дружбы" невозможно. Ради денег готова на всё! Всё общество ее ненавидит, но она пытается свои правонарушения прикрыть словами заботы о садоводах. И тупо продолжает собирать дополнительные поборы в разрез Федеральным законам. Никак 1000 человек не можем заплатить налог за 400 заброшенных участков несмотря на то, что платим по 54 рубля за каждую сотку.Сколько можно?
    Садоводы Челнов и председатели дачных обществ выясняют отношения
  • 21 мая 2018 - 13:33
    От редакции
    Выдвижение кандидатов проходит в нашей группе в ВК: https://vk.com/chelny_news?w=wall-34096775_122617 Просьба оставлять комментарии там
    Подскажите Альфие Когогиной, кто лучший детский врач в Челнах
  • 21 мая 2018 - 13:36
    А
    Сейчас в 3 утра рассвет. В 4 солнце уже над горизонтом. Если на работу к 8 утра, это только через 5 часов после рассвета. Вечером в 20.00 солнце село,уже темно. То есть, через три часа после окончания рабочего дня. Это всего три часа светлого времени суток на личную жизнь. Астрономическое время в Татарстане на два часа вперёд от московского, т.е. полдень настаёт в 10.00, а полночь по Москве в 02.00 за 1 час до рассвета.
    Чем опасен поздний отход ко сну
Персона

Директор ресторана: «Челнинцы перестанут есть дома»

Светлану Зайцеву, владелицу ресторана «Океан» и кафе «Fishka» в Челнах знают многие. Она выбивается из привычного представления о бизнес-леди. Во время мероприятий ее всегда можно увидеть в зале, на кухне. Она не гонится за атрибутами престижа: брендовой одеждой, «тюнингом» в косметических салонах, дорогими иномарками. О ценностях в ее жизни и о культуре питания она рассказала в интервью корреспонденту «Челнинских известий».


Бизнес

– Ресторан «Океан» существует еще с советских времен. Немногим ресторанам удалось сохраниться при нынешней конкуренции. Как вам это удалось?

– На мой взгляд, мне повезло в том, что к началу 90-х я и мои коллеги имели профильное образование (у меня две специализации – технолог общественного питания и экономика торговли) и приличный стаж работы по специальности. Возраст позволял еще работать активно. В «Океан» я пришла в 25 лет, через шесть лет в 1992 году стала директором.

– Считаете ли вы себя бизнесвумен и какой, на ваш взгляд, она должна быть?

– Если у женщины на первом месте деньги и карьера, то это не про меня. Главные ценности в моей жизни - семья, дети, дом. Все остальное, считаю, второстепенное. Да, в 90- е годы, в начале пути, работали много. Но я считаю себя домашней женщиной. И не думаю, что я уж сильно успешна. Успешные давно вышли за рамки одного ресторана, открыли несколько предприятий общественного питания. Мы делаем одно маленькое дело и держимся на плаву – это не называется успешность.

– Собираетесь ли вы дальше развивать свой бизнес? Каких заведений общественного питания, на ваш взгляд, не хватает в Челнах?

– Есть планы на ближайшие два года, загадывать на более долгий срок сложно. Хотелось бы открыть кафе или ресторан, прививать людям культуру еды. Если хочешь иметь прибыльный бизнес, нужно иметь сеть предприятий общественного питания. Но открыть предприятие не так трудно, а вот заставить его стабильно работать долгие годы – непросто. Для этого нужен опытный персонал, которого сейчас в Челнах не хватает.

Что касается культуры общественного питания, то пока уровень зарплаты не позволяет нашим людям ходить по кафе или ресторанам, они готовят дома. Поэтому ни в одной стране мира нет столько продовольственных магазинов, как у нас. Но следующее поколение, я думаю, уже будет активно пользоваться услугами общественного питания. Во Франции, например, где я была, и в обед, и на ужин все кафе заполнены, потому что там так принято: не тратить время на готовку.

– Вы хозяйка ресторана, которую можно увидеть в роли официанта. А за плитой тоже приходится стоять? Это из-за недоверия к подчиненным?

Наверно, это идет от неравнодушия к тому делу, которым занимаюсь. Только на личном примере можно показать, как надо работать. Дух наставничества остался, видимо, с советских времен. Нам передали, мы передаем. По знаку зодиака я Дева, поэтому люблю делать все основательно.

Кулинария

– Как составлялись меню 20-30 лет назад и сейчас?

– Мы делали то, чему нас учили по сборникам рецептов. Была строгая стандартизация блюд. Два раза в неделю к нам приезжала лаборатория и проверяла эти стандарты. Был маленький ассортимент блюд, я думаю, потому, что в нашей стране был ограниченное количество продуктов. Но они были добротные, качественные. Сегодня продуктов больше, качество оборудования лучше, поэтому количество блюд резко увеличилось, можно заниматься творчеством на кухне. Сейчас одна машина может запечь, другая на приготовить пару и сделать гриль, а потом сама себя еще и помыть.

– Как меняются предпочтения клиентов?

– В советские времена в меню царила кулинарная классика. В начале 90-х начали развиваться кухни народов мира, в меню ресторанов появились лягушачьи лапки и другие деликатесы, нетипичные для нашей страны. Сегодня их уже наелись. Люди возвращаются к здоровому, правильному питанию из качественных, экологически чистых продуктов. Особое внимание стало уделяться способу приготовления, сочетанию продуктов. Поэтому возвращаемся к старинной кухне, используем тыкву, брюкву, репу. Пригласили повара из Узбекистана, который готовит бизнес-ланч из узбекских блюд. Людям нравится.

– Дома, вы, кстати, готовите сами? Что у вас обычно на завтрак, обед и ужин?

– Дома я готовлю блюда татарской, русской кухни. Делаю это сама, быстро и качественно. Могу утром приготовить первое, второе, состряпать пироги, блины, салаты. Особенно в выходные. Для меня приготовление пищи – это не труд, а любимое дело. Продукты покупаем свежие, не замороженные, часто ходим на рынок за мясом, птицей. Овощи – со своей грядки. И хотя кухня на мне, муж помогает, например, варит бульон. А когда есть бульон, то и еда готова, остается только лапшу замесить и нарезать.

– Расскажите о своей семье. Ваши дети пошли по вашим стопам?

– Нет. Сын учится на юридическом, старшая дочь – на международной журналистике, вторая дочка школьница. Девочки всегда участвуют в подготовке продуктов, лепить вареники, пельмени помогают, а вот поставить тесто для пирогов – для них тяжеловато.

– Смогут будущих мужей прокормить?

– Конечно, было бы желание. Главное, не лениться.


Поделиться:
Реклама
Комментарии (2)
  • 1 апреля 2013 - 23:52
    Хитрый Глаз
    Да в вип зале нормально.А поробуйте то что подают в пивнушке.котлеты аж покрыты белым налётом рыба с ноябрьских праздников там лежит.А цены на закуску дороже чем в ресторане.
  • 6 июля 2013 - 22:36
    с
    +100
Статьи
Реклама
  • 16 мая 2018 - 16:44
    Руководство «Кама Кристалл Технолоджи» опровергает слухи о банкротстве
    Сегодня челнинское предприятие «Кама Кристалл Технолоджи» провела экскурсию для представителей СМИ: руководство компании решило опровергнуть слухи о банкротстве.
    3
  • 16 мая 2018 - 08:56
    Накажут ли рублем водителя, протаранившего 12 машин
    Накануне в Набережных Челнах водитель в состоянии алкогольного опьянения протаранил припаркованные машины во дворе дома 59/04. От действий 40-летнего мужчины пострадала дюжина автомобилей. Что ждет виновника ДТП устроившего массовое побоище в Челнах со стороны страховых компаний, и что необходимо делать пострадавшим автовладельцам, узнали «Челнинские известия».
    4
  • 15 мая 2018 - 14:34
    Игорь Лерман: «Непросто работать во времена культа денег»
    В Органном зале сегодня, 15 мая, ожидается аншлаг. Камерный оркестр Игоря Лермана закрывает свой 29-й творческий сезон. Накануне знаменитый маэстро дал интервью «Челнинским известиям», где раскрыл ключевые события нового, юбилейного 30-го сезона.
    4
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 14 мая 2018 - 13:21
    Салют в День Победы
Фотогалерея
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
Блоги
Опрос