18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

История в фотографиях

История челнинской «скорой»: в 70-е спасали от последствий криминальных абортов, а в 90-е – от передозировок

История челнинской «скорой»: в 70-е спасали от последствий криминальных абортов, а в 90-е – от передозировок

Есть такая работа – спасать людей. От инфарктов, переломов, ожогов и травм. Этим круглые сутки занимается станция «скорой помощи», которая стоит на службе у жителей Набережных Челнов уже более 60 лет. Сейчас у сотрудников есть все необходимое для работы – специальные машины, необходимые лекарства, современное оборудование. А как было раньше?

К пациенту – на лошади

Самое раннее упоминание о челнинской «скорой» – 1954 год. Тогда при Центральной районной больнице была организована служба скорой медицинской помощи. Время работы здесь было строго с 16 до 8 часов утра. Днем же неотложную помощь оказывали в поликлинике районной больницы или стационаре. На обслуживание вызовов медицинские работники «скорой» выезжали на гужевом транспорте – лошадях. Так что фельдшеры попутно еще заботились и о животных.

С 1959 года служба стала самостоятельным оперативным лечебным учреждением. Первым главным врачом была назначена З. Каримова, старшим фельдшером – Т. Никитина. Значительно улучшилась материально-техническая база станции, только начиная с 1965 года. В этот период увеличили санитарный автопарк, создали две фельдшерские бригады.

Что хранит память?

– Я устроилась на «скорую» в 1965 году фельдшером, – рассказывает коренная челнинка Таслия Бакинская. – В наше время было всего два фельдшера и две машины «УАЗ», но мы успевали обслуживать жителей города и близлежащих сел.

 Дороги тогда были никуда не годные, и, торопясь на вызов, «скорая» сама попадала в экстремальные ситуации.

– Зимой застревали в снегу, – вспоминает Таслия Гариповна. – В распутицу наши машины проваливались в грязь по лобовое стекло, и чтобы их вытащить, мы бежали за гусеничным трактором – в них тогда недостатка не было. Как бы трудно ни были, не жаловались - такая была работа. Да ведь и люди были добрее: встречали нас у дверей, помогали выносить больных на носилках.

Строительство заводов КАМАЗа и нового города на Каме привело к резкому увеличению населения и это заставило «скорую» работать уже совсем в другом ритме.

 – В рабочие общежития 28, 29 комплексов, поселка ГЭС выезжали спасать девушек от последствий криминальных абортов, – говорит врач Ибрагим Сафин, работающий на станции «скорой» уже 35 лет. – Страшно вспоминать, но избавлять от нежелательной беременности брались их подруги, которые использовали мыло, йод, в результате – страшнейшие ожоги и перитонит. Хотя в городе в годы строительства был введен «сухой закон», но это не останавливало молодых рабочих. Отмечая выходные или праздники, они травились самодельными напитками.

В 1973 году, когда первые жилые дома построили в новом городе, был организован филиал станции «скорой» и неотложной медицинской помощи №1. Он не имел своего помещения и по ночам располагался в трехкомнатной квартире дома 4/06. А днем здесь принимали пациентов медработники поликлиники №3. Лишь через год коллектив «скорой» и филиала переехал в отдельное здание – на улицу Комарова поселка ЗЯБ.

За день «скорая» проезжает около 200 км

– В 80-х годах мы на вызовы выезжали на двух видах машин – «УАЗах» и «РАФиках», – говорит врач челнинской «скорой» с 33-летним стажем Айрат Камалов.– Разве их сравнить с современными «Фордами»? Они больше, удобнее, лучше оснащены и имеют дизельные двигатели. Это немаловажно, если учесть, что одна машина «скорой» в день преодолевает около 200 километров.

Айрат Камалов рассказал о самых трагических случаях на его памяти.

- Мальчишки в каникулы в озере в районе лесоцеха ловили рыбу и на берегу случайно нашли старую ржавую железяку, по которой, ради интереса, постучали камнем. Она оказалась снарядом времен гражданской войны. Взметнулся огонь и на месте скончался 12-летний мальчик, его сверстник, которому осколки вонзились в лицо, живот, ноги, умер в салоне нашей «скорой». Еще двоих ребят и двух взрослых - рыбаков с ранениями мы успели доставить в больницу, где им сделали операции, и они остались живы.

Айрат Камалов рассказал, что экстремальные ситуации были связаны с появлением первых наркоманов, которые набирались наглости нападать на фельдшеров «скорой» в подъездах домов. Трагически погиб и его коллега:

- В Челны на работу приехал из Краснодара 35-летний доктор. На него напали хулиганы, когда он возвращался с ночного дежурства. Доктора нашли только утром – он скончался от ножевого ранения в сердце.

 «Скорая» - день сегодняшний

Долгожданное современное здание на улице 40 лет Победы у челнинской неотложки появилось лишь в 2008 году.

Сейчас там ежедневно дежурит по 29-30 бригад. Укомплектованность медицинскими работниками составляет 73 процента от потребности.

– В сутки регистрируем свыше 600 вызовов, – рассказывает главный врач станции скорой помощи Сергей Крылов. – Пятый год действует приемная станция «ТелеАльтон», благодаря которой фельдшерская бригада уже с места вызова по телефону передает электрокардиограмму в диспетчерский пункт старшему врачу. Растет количество реанимированных больных, и в этом нам помогают высокая квалификация врачей, хорошая оснащенность аппаратурой для легочно- сердечной реанимации.

Было

 

Стало

 

«Всегдаготовностью» челнинской «скорой» восхищаются даже в подразделениях пожарной службы и МЧС, которые очень часто работают в одной связке. В особом ритме живут и семьи сотрудников, где выходные и праздники отменяются из-за графика дежурств. Галина Строченкова в отделе кадров «скорой» проработала 35 лет, и о коллегах рассказывает с восхищением:

– Каждому приходится быть «в тонусе» – готовым к любому ЧП. Вообще, у нас работают особые люди. Сколько было случаев, когда врачи сдавали кровь пациентам, приезжали выжатыми, как лимон, после успешной реанимации тяжелобольного. Но с улыбками на лицах!

Раньше

 

Сейчас

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос