18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Садовод

На трех сотках земли челнинка обустроила пруд и вырастила 200 видов цветов (+ фото)

На трех сотках земли челнинка обустроила пруд и вырастила 200 видов цветов (+ фото)

Пять лет назад челнинцы приобрели дачу. Как признаются ее владельцы Таисия Платонова и Юрий Булатов, участок был в ужасном состоянии. Сейчас на его клумбах растет около 200 видов цветов: клематисы, гортензии, розы, флоксы и другие.


"Цветы мы расположили компактно, ведь нужно оставить место и для овощей, которыми снабжаем детей. Тем не менее цветы – это наша главная любовь. На участке много разновидностей флоксов, хосты, растет два вида бруннеры. Покупаю цветы постоянно, – признается Таисия Платонова. – Сейчас уже отцвели нарциссы, тюльпаны и почвопокровные шиловидные -– они очень красивые. Постоянно делимся с соседями цветами".  

 

На участке всего 3 сотки

 

Как рассказала «Челнинским известиям» владелица сада, пруд она сделала по проекту, напечатанному в журнале. В ширину он имеет 80 сантиметров, в длину около 1,5 метра и глубину – более метра. Хозяйка участка самостоятельно выкапывала яму для пруда и занималась его обустройством. Ежегодно в него запускают до 60 сазанов и карасей, которых ее супруг Юрий Булатов привозит с рыбалки. В августе рыба попадает на обеденный стол хозяев и их друзей. Хозяин дачи признается, что пруд на своем участке он использует в качестве испытательного полигона. Если рыба клюет в его пруду, то и на рыбалке будет хороший улов. 

 

Хозяин пруда Юрий Булатов

 

"Пленку для пруда натягивали вместе с мужем, но камни укладывала сама. Когда рыбы в нем нет, все равно держим в нем воду, пользуемся как емкостью для полива, поскольку дачное общество подает воду с начала мая по 1 октября, а мы уже в апреле засаживаем теплицу", – говорит  дачница. 

 

Кстати, этот пруд – не первое творение челнинцев. У них уже была дача в другом садовом товариществе, где они обустроили пруд в два раза больше этого, в нем жило около 150 карпов и карасей. Этот пруд был признан лучшим дачным водным объектом в Волго-Вятском регионе. Таисия Платонова отправляла его фото на конкурс, который проводил специализированный сайт.  

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?