Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Общество

Лаборатория Касперского озвучила самые популярные пароли пользователей

«Лаборатория Касперского» исследовала «слабые места» в вопросе выбора и хранения паролей интернет-юз...


«Лаборатория Касперского» исследовала «слабые места» в вопросе выбора и хранения паролей интернет-юзеров. А также подготовила инфографику о том, какие пароли самые популярные и какие можно проще всего узнать. По результатам собственного опроса пользователей Facebook, российские пользователи оказались осмотрительнее остальных в отношении уникальности паролей. Лишь 12% русскоязычных респондентов ответили, что используют один пароль для нескольких учетных записей. В то же время в среднем по миру один и тот же пароль ко всем ресурсам использует каждый пятый пользователь. В США этот показатель еще выше — 23%. Самыми беспечными по результатам опроса оказались мексиканцы — 26% респондентов из Мексики признались, что используют один пароль при авторизации на всех ресурсах. В России бдительность пользователей значительно выше — такую беспечность проявляет лишь каждый десятый.

Как показало исследование, пользователи преимущественно полагаются на свою память: 71% опрошенных в мире хранят пароли в голове, в России этот показатель чуть ниже (53%), но также удерживает лидирующие позиции. Однако существенная часть пользователей поступает не так разумно: 23% опрошенных в мире и 31% россиян записывают пароли в блокноты и записные книжки. Еще 13% (и 11% соответственно) хранят свои кодовые слова на компьютере, 12% (5%) записывают их в память телефона, 9% (10%) записывают и приклеивают на монитор и лишь 7% (6%) респондентов используют для хранения паролей специальные приложения и сервисы, такие как «Менеджер паролей» в Kaspersky CRYSTAL, пишет портал Майл.ру.

Среди самых распространенных паролей оказались собственная дата рождения, имя, номер телефона, последовательность цифр 123456 и даже клички домашних питомцев. Такие пароли можно подобрать за очень короткое время. Например, комбинации длиной 4-5 знаков сдаются злоумышленнику за считанные секунды. Кроме того, такую информацию часто можно найти на страничках пользователя в соцсети.


Поделиться:
Реклама
Комментарии (27)
  • 18 апреля 2013 - 10:50
    Наталья
    у меня раньше жила кошка Симка, которая родилась в 1997 году - попробуйте угадать мой бывший пароль, со смертью животного я пароли сменила.
  • 18 апреля 2013 - 11:29
    Житель ЗЯБа
    Щас попробую... "master" ?
  • 18 апреля 2013 - 11:58
    Люся
    sima_1997 или serafima Угадала?
  • 18 апреля 2013 - 12:05
    Наталья
    не угадали, но у Люся мыслит в правильном направлении
  • 18 апреля 2013 - 12:18
    Таньчик
    Simona97. А так?
  • 18 апреля 2013 - 12:20
    не ту страну назвали Гондурасом
    сорок тысяч обезьян .....))) Лукьяненко
  • 18 апреля 2013 - 12:31
    Наталья
    неа ))
  • 18 апреля 2013 - 12:35
    Татьяна
    Сим-Сим, Наталья, колитесь!
  • 18 апреля 2013 - 13:18
    Наталья
    мож кто угадает )
  • 18 апреля 2013 - 13:33
    Татьяна
    Наталья, Вы - звезда ветки! Это я подлизываюсь. Заинтриговали! Вот уже зрители и зрелищ просют (танцы). Может что-то связанное с "Симоной"?
  • 18 апреля 2013 - 13:39
    Руслан
    ну если с 1997 годом связано..... то-о-о-о-.. simka-97 ааа? ААА??
  • 18 апреля 2013 - 13:55
    Наталья
    Имя кошки правильнее всего назвала Люся, год указывался двузначной цифрой. но с написанием имени свои заморочки ))
  • 18 апреля 2013 - 13:57
    %SystemRoot%
    "Пробил" их свежую утилиту tdsskiller.exe на вирус тотал. Два антивируса из 46 на нее ругаются??? Comodo Packed.Win32.MUPX.Gen Ikarus Trojan.Crypt Сканить ей не буду.
  • 18 апреля 2013 - 14:09
    Руслан
    simka1997 ? %SystemRoot% – сегодня в 13:57 - сгорел на работе.......
  • 18 апреля 2013 - 14:22
    Виталич
    Sim97 А у меня в 2003 году жил кот Блюхер. Какой пароль у меня компе стоял?
  • 18 апреля 2013 - 14:23
    Татьяна - Руслану
    А я никак не пойму, что это с ним! Думаю, пароль кошкин предлагает?
  • 18 апреля 2013 - 14:26
    Татьяна - Виталичу
    blue 003?
  • 18 апреля 2013 - 14:36
    Виталич- Татьяне
    rjnzhf тоесть котяра в русской раскладке ))) а я то угадал ваш пароль?
  • 18 апреля 2013 - 14:39
    Наталья - Витальичу
    нет, но с помощью своего пароля вы дали подсказку...
  • 18 апреля 2013 - 15:01
    Люся
    ААА, понятно:cbvf97!
  • 18 апреля 2013 - 15:17
    Наталья
    cthfabvf97
  • 18 апреля 2013 - 15:27
    Люся
    Наталья, супер, но у меня это был второй вариант. Буковок много)))
  • 18 апреля 2013 - 15:28
    Татьяна
    Наталья, Виталич, веселые вы ребята! С вами было интересно. Классно, никто не ругался, не кусался. Спасибо вам!
  • 18 апреля 2013 - 15:31
    Татьяна
    Вдогонку. Спасибо ВСЕМ! Повеселилась от души.
  • 18 апреля 2013 - 20:24
    Саныч
    У 95% бухгалтерш пароль на базу в 1С - 123.
  • 19 апреля 2013 - 15:59
    Fat Mike
    У остальных 5ти процентов его вобще нет
  • 19 апреля 2013 - 17:31
    Анатолий Владимирович
    Надо сделать защиту паролей как в банкоматах - набрал три раза не правильно и ящик блокировается, тогда можно будет как-то защититься от непрошенных гостей...
Статьи
Реклама
Реклама
  • 18 января 2019 - 10:57
    Спасатели Челнов вынуждены каждый год вылавливать трупы рыбаков
    Никакие штрафные санкции не уменьшают количество правонарушений на льду. Инспекторы разводят руками, говоря о рыбаках «каждый год то трупы вылавливаем, то за льдинами гоняемся».
    7
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    18
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
Реклама
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    12
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    21
  • 14 января 2019 - 09:52
    Бизнес на дому: когда у соседей не выдерживают нервы
    Во все времена находятся предприимчивые граждане, которые занимаются бизнесом на дому. Одни скрывают от окружающих свое занятие, другие делают это открыто. Подъезжают машины, ходят посторонние люди, хлопают двери. Не у всех соседей надомника выдерживают нервы. Они начинают жаловаться в инстанции.
    8
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2019 - 16:28
    Крещение 2019
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 21 января 2019 - 10:33
    свой/чужой
    В детстве (это было еще до школы) девочки во дворе долгое время не хотели меня брать в свой круг.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?