Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Общество

Лаборатория Касперского озвучила самые популярные пароли пользователей

«Лаборатория Касперского» исследовала «слабые места» в вопросе выбора и хранения паролей интернет-юз...


«Лаборатория Касперского» исследовала «слабые места» в вопросе выбора и хранения паролей интернет-юзеров. А также подготовила инфографику о том, какие пароли самые популярные и какие можно проще всего узнать. По результатам собственного опроса пользователей Facebook, российские пользователи оказались осмотрительнее остальных в отношении уникальности паролей. Лишь 12% русскоязычных респондентов ответили, что используют один пароль для нескольких учетных записей. В то же время в среднем по миру один и тот же пароль ко всем ресурсам использует каждый пятый пользователь. В США этот показатель еще выше — 23%. Самыми беспечными по результатам опроса оказались мексиканцы — 26% респондентов из Мексики признались, что используют один пароль при авторизации на всех ресурсах. В России бдительность пользователей значительно выше — такую беспечность проявляет лишь каждый десятый.

Как показало исследование, пользователи преимущественно полагаются на свою память: 71% опрошенных в мире хранят пароли в голове, в России этот показатель чуть ниже (53%), но также удерживает лидирующие позиции. Однако существенная часть пользователей поступает не так разумно: 23% опрошенных в мире и 31% россиян записывают пароли в блокноты и записные книжки. Еще 13% (и 11% соответственно) хранят свои кодовые слова на компьютере, 12% (5%) записывают их в память телефона, 9% (10%) записывают и приклеивают на монитор и лишь 7% (6%) респондентов используют для хранения паролей специальные приложения и сервисы, такие как «Менеджер паролей» в Kaspersky CRYSTAL, пишет портал Майл.ру.

Среди самых распространенных паролей оказались собственная дата рождения, имя, номер телефона, последовательность цифр 123456 и даже клички домашних питомцев. Такие пароли можно подобрать за очень короткое время. Например, комбинации длиной 4-5 знаков сдаются злоумышленнику за считанные секунды. Кроме того, такую информацию часто можно найти на страничках пользователя в соцсети.


Поделиться:
Реклама
Комментарии (27)
  • 18 апреля 2013 - 10:50
    Наталья
    у меня раньше жила кошка Симка, которая родилась в 1997 году - попробуйте угадать мой бывший пароль, со смертью животного я пароли сменила.
  • 18 апреля 2013 - 11:29
    Житель ЗЯБа
    Щас попробую... "master" ?
  • 18 апреля 2013 - 11:58
    Люся
    sima_1997 или serafima Угадала?
  • 18 апреля 2013 - 12:05
    Наталья
    не угадали, но у Люся мыслит в правильном направлении
  • 18 апреля 2013 - 12:18
    Таньчик
    Simona97. А так?
  • 18 апреля 2013 - 12:20
    не ту страну назвали Гондурасом
    сорок тысяч обезьян .....))) Лукьяненко
  • 18 апреля 2013 - 12:31
    Наталья
    неа ))
  • 18 апреля 2013 - 12:35
    Татьяна
    Сим-Сим, Наталья, колитесь!
  • 18 апреля 2013 - 13:18
    Наталья
    мож кто угадает )
  • 18 апреля 2013 - 13:33
    Татьяна
    Наталья, Вы - звезда ветки! Это я подлизываюсь. Заинтриговали! Вот уже зрители и зрелищ просют (танцы). Может что-то связанное с "Симоной"?
  • 18 апреля 2013 - 13:39
    Руслан
    ну если с 1997 годом связано..... то-о-о-о-.. simka-97 ааа? ААА??
  • 18 апреля 2013 - 13:55
    Наталья
    Имя кошки правильнее всего назвала Люся, год указывался двузначной цифрой. но с написанием имени свои заморочки ))
  • 18 апреля 2013 - 13:57
    %SystemRoot%
    "Пробил" их свежую утилиту tdsskiller.exe на вирус тотал. Два антивируса из 46 на нее ругаются??? Comodo Packed.Win32.MUPX.Gen Ikarus Trojan.Crypt Сканить ей не буду.
  • 18 апреля 2013 - 14:09
    Руслан
    simka1997 ? %SystemRoot% – сегодня в 13:57 - сгорел на работе.......
  • 18 апреля 2013 - 14:22
    Виталич
    Sim97 А у меня в 2003 году жил кот Блюхер. Какой пароль у меня компе стоял?
  • 18 апреля 2013 - 14:23
    Татьяна - Руслану
    А я никак не пойму, что это с ним! Думаю, пароль кошкин предлагает?
  • 18 апреля 2013 - 14:26
    Татьяна - Виталичу
    blue 003?
  • 18 апреля 2013 - 14:36
    Виталич- Татьяне
    rjnzhf тоесть котяра в русской раскладке ))) а я то угадал ваш пароль?
  • 18 апреля 2013 - 14:39
    Наталья - Витальичу
    нет, но с помощью своего пароля вы дали подсказку...
  • 18 апреля 2013 - 15:01
    Люся
    ААА, понятно:cbvf97!
  • 18 апреля 2013 - 15:17
    Наталья
    cthfabvf97
  • 18 апреля 2013 - 15:27
    Люся
    Наталья, супер, но у меня это был второй вариант. Буковок много)))
  • 18 апреля 2013 - 15:28
    Татьяна
    Наталья, Виталич, веселые вы ребята! С вами было интересно. Классно, никто не ругался, не кусался. Спасибо вам!
  • 18 апреля 2013 - 15:31
    Татьяна
    Вдогонку. Спасибо ВСЕМ! Повеселилась от души.
  • 18 апреля 2013 - 20:24
    Саныч
    У 95% бухгалтерш пароль на базу в 1С - 123.
  • 19 апреля 2013 - 15:59
    Fat Mike
    У остальных 5ти процентов его вобще нет
  • 19 апреля 2013 - 17:31
    Анатолий Владимирович
    Надо сделать защиту паролей как в банкоматах - набрал три раза не правильно и ящик блокировается, тогда можно будет как-то защититься от непрошенных гостей...
Статьи
Реклама
Реклама
  • 18 октября 2018 - 08:24
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
    «Челнинские известия» спросили у горожан, имя какого выдающегося человека они бы присвоили аэропорту «Бегишево». Ведь сейчас страна принимает активное участие в голосовании конкурса "Великие имена РФ", по итогам которого воздушные гавани России получат вторые имена.
    49
  • 17 октября 2018 - 15:40
    Язиля Мухаметова: «Детский «Голос» - это просто издевательство»
    В молодежном центре «Нур» в рамках нового проекта «Гости» прошла встреча с участницей 2 сезона проекта «Голос» Язилей Мухаметовой. Сейчас девушка живет в Москве и работает в театре Алексея Рыбникова. На встрече Язиля ответила на вопросы челнинцев.
    2
  • 17 октября 2018 - 11:12
    За неуплату алиментов наказали родителей должника и описали их имущество
    Сегодня судебные приставы вышли в очередной рейд по взысканию алиментов со злостных неплательщиков, который проходил в 49 комплексе. Сотрудники ФССП решили застать в врасплох нерадивых родителей, появившись на пороге их квартир в 6.30 утра.
    16
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
  • 13 октября 2018 - 12:07
    Сергей Когогин считает, что юбилей КАМАЗа должен стать поводом для интенсивного развития Челнов
    О начале производства грузовиков пятого поколения, проблемах молодых специалистов в моногородах, о том, как компания работает в непростых международных условиях и какая судьба ждет профессию водителя, в интервью генеральному директору АО «ТАТМЕДИА» Андрею Кузьмину рассказал руководитель ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
    8
Реклама
  • 13 октября 2018 - 08:14
    Четырехлетняя Полина в Челнах ведет свой канал на YouTube
    Полине Калмыковой всего лишь 4 года, но она не стесняется направленной на нее камеры. Девочка ведет свой канал на YouTube под названием «Happy Poly Show». Она рассказывает в интернете своим ровесникам о современных игрушках, делает оригинальные поделки и показывает, как можно весело проводить свободное время. Видео снимает ее мама Светлана. «Челнинские известия» узнали у нее, откуда появилось желание прославить свою дочь в интернете и кем она видит ее в будущем.
    2
  • 12 октября 2018 - 14:00
    Президент Татарстана открыл обновленные дороги в промзоне Челнов [+видео]
    На их реконструкцию было выделено 133 миллиона рублей
    1
  • 12 октября 2018 - 08:55
    Какие пластические операции популярны у челнинских мужчин
    Современные мужчины, вслед за женщинами, начали появляться в челнинских клиниках красоты в поисках ускользающей молодости. О самых востребованных пластических операциях среди представителей сильного пола «Челнинским известиям» рассказала директор клиники и практикующий пластический хирург Людмила Курчакова.
    1
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 19 октября 2018 - 15:37
    Школы