Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Общество

Суровая зима загнала бездомных в приют

Нынешняя холодная зима добавила хлопот работникам Набережночелнинского центра социальной адаптации «Перекресток», именуемом в народе приютом для бездомных.

«Начиная с конца осени, центр переполнен. У нас 50 мест, но мы размещали больше людей. Куда пошлешь бездомного в холод, если он постучался в нашу дверь? Для многих центр был единственным спасением в лютые морозы. Кроме Челнов, мы обслуживаем и 18 близлежащих районов. В этом году как никогда, был наплыв сельчан, оставшихся без крова», — рассказывает директор центра Назип Шайдуллин.
В конце прошлого года центр предоставил временный кров 88 бездомным, из низ 56 — это челнинцы, остальные жители Актанышского, Мамадышского, Заинского районов. Среди них оказался даже 90-летний ветеран Великой Отечественной войны из Елабуги, которого жена выгнала из дома. К счастью, пожилого человека удалось устроить в дом престарелых родного города. В целом, по словам Назипа Шайдуллина, в 2009 году в дома престарелых устроили 17 человек из числа клиентов центра. В основном, это инвалиды и пенсионеры, по разным причинам оказавшиеся на обочине жизни без жилья, зачастую без документов.
В центре бездомным не только предоставляют убежище, горячее питание, но и помогают восстановить утраченные паспорта, хотя это очень непростая задача. Приходится делать запросы даже в страны СНГ, откуда когда-то на большую стройку приехало немало нынешних челнинцев. «Люди могут у нас жить три месяца, но этого срока зачастую не хватает, чтобы восстановить им документы. Тем не менее, при нашей помощи 50 человек восстановили свой паспорт», — говорит Назип Шайдуллин.
Если есть паспорт, но нет прописки, тоже плохо. Не найдешь хорошую работу. Таким в центре тоже идут навстречу. В прошлом году, например, 108 человек получили временную регистрацию по месту жительства.
Это помогло бездомным устроиться на работу и сделать первый шаг к возвращению к нормальной жизни. В центре они могут жить бесплатно только один месяц, за два последующих надо платить по 600 рублей, а пенсионерам 340. «Основной наш контингент — это 40-летние, люди трудоспособного возраста. Найти им работу помогает Центр труда и занятости. Спасибо и тем предпринимателям, которые приходят к нам и нанимают людей на работу», — говорит Назип Шайдуллин.
Благодарен он и людям, которые помогают центру одеждой, приносят сюда то, что самим не нужно. По правилам, все поступившие в центр социальной адаптации проходят санобработку и им выдают другую одежду. Сейчас, например, приюту очень нужны мужская одежда и обувь.
«Перекресток» протягивает руку помощи и челнинцам, вернувшимся из мест заключения и не имеющим жилья. Таких в прошлом году приютили 96 человек. В целом в прошлом году в центре нашли убежище 295 человек самого разного возраста. Были и 18-летние юноши и престарелые люди, в основном, мужчины. Большинство из них бывшие алкоголики, которых выгнали из семей, или крепко пьющие люди, ставшие ненужными своим близким. А вот женщины попадают в приют не так часто. В прошлом году их было 39.
Как показывает почти десятилетняя практика работы центра социальной адаптации, каждый второй клиент периодически возвращается в приют. Лишь треть клиентов центра встают с колен и обретают прочные тылы.
Поделиться:
Реклама
Комментарии (2)
  • 24 апреля 2011 - 02:14
    Долганова
    Да даже незнаю когда у нас будет приют для бездомных.................
  • 21 сентября 2011 - 20:31
    Адылева милана
    Где в Челнах можно найти приют для бездомных животных? собака у нас во дворе родила щенят, сказали что их перестреляют в конце октября если их не разберут!!!! Щенятам около месяца!!!!Они все здоровые ,мы их постоянно кормим,заботимся о них! Если кто-нибудь откликнется помогите найти приют или возможность отдать в хорошие руки! Скину адрес, район всё как надо!!!!иЛИ ЖЕ ПОСОВЕТУЙТЕ КАК ИХ СПАСТИ! оНИ ТО ЖЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА ЖИЗНЬ!!!Заранее благодарна!
Статьи
  • 24 сентября 2018 - 08:00
    ФК «КАМАЗ» попадает в тренды: ковер, Баста и Дудь
    Футбольный клуб «КАМАЗ» пока не вышел в Премьер-лигу, но его имя известно в России: его замечают жители столицы и других регионов России, федеральные СМИ. Газета «Челнинские известия» вспомнила, что делали маркетологи клуба, чтобы заполучить любовь зрителя.
    1
  • 23 сентября 2018 - 08:35
    Виртуальная торговля по-челнински: от цветов до пиццы
    Бизнес уходит в онлайн пространство, при этом в некоторых областях, уверены предприниматели, продажи через интернет дают больший отклик у покупателя, нежели традиционные способы. В чем заключаются особенности этих методов, узнали «Челнинские известия».
    0
  • 22 сентября 2018 - 10:39
    Рустам Минниханов: Критика в соцсетях может быть неприятной, но это — мощная обратная связь с людьми
    Президент Татарстана Рустам Минниханов 24 сентября обратится с ежегодным посланием к парламенту. В преддверии этого важного события глава республики дал эксклюзивное интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину, в котором рассказал о значимости послания, своих соцсетях, впечатлениях от Восточного экономического форума и любимых общественных пространствах. Кроме того, Президент затронул тему престижа рабочих профессий, стратегии социально-экономического развития РТ до 2030 года и проблему злостных неплательщиков алиментов.
    0
Реклама
  • 20 сентября 2018 - 15:55
    Центр подготовки к ЕГЭ – Ваш путь к успеху
    Любой экзамен требует подготовки. Но ЕГЭ в этом отношении уникальный экзамен, так как является самым важным, ответственным и судьбоносным. Родители Вы или ученик - это Ваше будущее!
    0
  • 22 сентября 2018 - 08:36
    Чемпион-паралимпиец не может получить статус спортсмена
    Челнинец Сергей Уренков несколько лет занимается парусным спортом, но из-за инвалидности, жалуется он, его не считают полноценным участником, не включают в состав сборной и не дают статус спортсмена. Мужчина говорит, что он – единственный человек с ограниченными возможностями здоровья, который занимается этим спортом и даже имеет за плечами победные кубки.
    0
  • 21 сентября 2018 - 08:19
    Иностранцы в Челнах: о чем вспоминают переводчики КАМАЗа
    Скоро – День переводчика. Свои истории «Челнинским известиям» рассказали люди, которые в 70-80-х годах были приняты в штат отдела работы с иностранными специалистами КАМАЗа. Тогда они были очень востребованы: в 1974 году работали 30 переводчиков, через год – уже 180.
    9
  • 20 сентября 2018 - 08:52
    Насколько вырастут цены в челнинских магазинах в ближайшее время
    Закон о повышении НДС с 18 до 20 процентов пока еще не вступил в силу, но многие челнинцы уже обратили внимание, что в магазинах начали поднимать стоимость товаров. Стоит ли ожидать кардинальных изменений ценников в ближайшее время, выяснили «Челнинские известия».
    16
  • 15 сентября 2018 - 09:08
    Правда ли, что в челнинском морге оживают умершие
    Бывают ли в городе случаи эксгумации тел, по каким причинам люди преждевременно уходят из жизни, оживают ли в морге умершие – об этом и многом другом корреспондент газеты поговорила с начальником Набережночелнинского филиала судебно-медицинской экспертизы Маратом Шархемуллиным.
    6
  • 14 сентября 2018 - 08:11
    Вместо пышных свадеб в моду входит скромный фуршет на природе
    Многолюдные и дорогие свадьбы уходят в прошлое, выкуп невесты становится старомодным, и даже праздничный кортеж теперь редкость. Как меняется свадебная мода и сколько денег готовы тратить на торжество молодожены, выясняли «Челнинские известия».
    8
  • 13 сентября 2018 - 14:32
    Родители попробовали еду, которой кормят их детей в школах
    В Набережных Челнах для родителей школьников сегодня провели экскурсию на комбинат «Школьное питание». Необходимость в этом возникла после многочисленных жалоб родителей на обеды в образовательных учреждениях. Мэр города Наиль Магдеев предложил показать, как устроена работа на комбинате.
    22
Реклама
  • 13 сентября 2018 - 08:52
    Женщинам разрешат ходить на работу с детьми
    Бабушки-то теперь – с изменением пенсионного законодательства - будут заняты
    37
  • 13 сентября 2018 - 08:11
    Сезонный бизнес отработал хуже, чем ожидалось
    Несмотря на теплое лето, многие предприниматели, работающие в сезонном бизнесе, отмечают снижение спроса на свои услуги. Где горожане стали тратить меньше денег, выяснял корреспондент «Челнинских известий».
    3
  • 13 сентября 2018 - 08:00
    Обчистят удаленно
    Республика Татарстан вошла в десятку самых неблагополучных в плане страхового мошенничества регионов, заняв в списке почетное седьмое место.
    0
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 21 сентября 2018 - 15:23
    Не отказывайтесь от льгот
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Блоги
  • 24 сентября 2018 - 09:30
    в горах Ловчен
    Люблю горы - ничего не могу с собой поделать. Да и муж как будто небезразличен к ним. Поэтому оказавшись в Черногории, мы не могли не воспользоваться возможностью забраться на одну из них, чтобы...
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 21 сентября 2018 - 13:05
    Чем вы кормите домашнего питомца?