Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Общество

В общежитии КАМАЗа, где разместились беженцы с Украины, открывают пункт приема вещей

Почему в Набережных Челнах для беженцев с Украины принимают только новую одежду, с этикетками - с та...

Почему в Набережных Челнах для беженцев с Украины принимают только новую одежду, с этикетками - с таким вопросом обратилась наша читательница, пожелавшая помочь людям и принесшая вчера целый пакет добротных чистых вещей, оставшихся от ребенка. По ее словам, этот пакет с вещами в общежитии сначала вообще не хотели принимать, пришлось буквально с боем пробиваться сквозь бюрократическую стену.

Как прокомментировала Резеда Хафизова, руководитель аппарата администрации Центрального исполкома, это требование существует для того, чтобы люди вместе с вещами не принесли какие-нибудь инфекции. Кроме того, бывает и такое, что челнинцы несут и ветошь, которая в итоге остается невостребованной. Однако в этот раз в администрации все же решили отступить от правил.

«Беженцы в Челны приехали в одних сланцах, шортах и маечках. Есть беременные женщины, грудные дети. Поэтому сейчас очень необходима любая одежда, в том числе и теплая — кофты, ветровки, брюки, так как вечерами у нас прохладно. Единственное пожелание к челнинцам — вещи должны быть в хорошем состоянии, постиранные и поглаженные, без дыр и пятен. Очень нужны памперсы, детское питание, стиральные порошки. Детишкам можно приносить альбомы, карандаши, игрушки. Думаю, от продуктов и от денег беженцы тоже не откажутся — ведь у многих на руках только гривны», - сказала Резеда Хафизова.

Приносить вещи и гуманитарную помощь можно на вахту в общежитие по адресу 1/08 (за магазином «Одежда»).  Там для этих целей пообещали выделить специальное помещение.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (16)
  • 15 июля 2014 - 15:33
    марина
    это правильно, что разрешили приносить не только новые вещи
  • 15 июля 2014 - 16:24
    к слову
    На новых вещах с этикетками инфекций может быть больше, чем на бывших в употреблении, выстиранных и проглаженных.
  • 15 июля 2014 - 20:12
    Для К слову
    Верно
  • 15 июля 2014 - 20:45
    к слову
    Опираясь на свой личный опыт, я старюсь новые(после покупки) рубашки и футболки , и нательное белье без стирки не одевать))
  • 15 июля 2014 - 21:13
    Да и все так.
    Впрочем, нет. Знаю одну "даму", которая еще во времена СССР сильно удивлялась, почему новые ( из магазина) трусы сразу надо стирать: "они же новые!"))
  • 16 июля 2014 - 12:11
    Ирина
    Если уж в дед дома новые вещи только берут,о чем тут говорить
  • 16 июля 2014 - 13:26
    ???
    что такое деддома?
  • 17 июля 2014 - 23:05
    Мария
    Беженцы говорят, что коменданты в общежитиях много хороших вещей себе присваивают, игрушки не дают. С ТЦ "Джумба" также не все доходит. В павильоне вещей много, а не все попадает в конечные руки. Хорошо бы с самими беженцами встретиться и им лично оказывать помощь, без посредников, раз так дело обстоит.
  • 17 июля 2014 - 23:56
    альфа
    Только что в "Одноклассниках" в группе "Набережные Челны" появился призыв помочь(кто чем может) беженцам Украины. Есть телефон волонтёра(и просто хорошего парня) Сергея, который помогает распределять вещи напрямую. минуя комендантов и прочих прилипал. Часть беженцев поселили в 20-09 "Г"-там у них в 54 комн.староста Алина-она распределяет сама, опять же напрямую. Габаритные вещи-б/у мебель-по звонку вывозит волонтер Сергей-8-987-006-94-16. Нужны чайники,кастрюли, шторы(занавески), игрушки, постельное белье. В 1-07,1-08-много детей, особенно грудничков,туда тоже можно принести и вручить напрямую. ДА НЕ ОСКУДЕЕТ РУКА ДАЮЩЕГО! Не дай Бог оказаться в такой ситуации! Это очень страшно!
  • 18 июля 2014 - 08:34
    рука
    Насчёт ДЖумбы.Лично ездила туда и отвозила вещи. Пока разговаривала С Сергеем и Юрием ( это координаторы) приходили беженцы, выбирали вещи, лекарства.Так что насчёт Джумбы не надо напраслину гнать
  • 18 июля 2014 - 08:56
    Руслан
    лекарства тоже можно?
  • 18 июля 2014 - 09:08
    врач
    руслану: об этом надо говорить на месте. Сходите. пож, и ваша помощь будет нужна.
  • 18 июля 2014 - 09:18
    Руслан
    принято
  • 18 июля 2014 - 09:47
    мама
    всё должно быть абсолютно новое? я имею ввиду посуду
  • 19 июля 2014 - 20:05
    Ольга
    ОБРАЩАЮСЬ к Челнинцам!!! Друзья, не несите хлам беженцам! Мы с подругой сегодня возили вещи в 1/08 и я в шоке, что несут люди, позор и недоумение. Я тоже отвезла не новые вещи, но в очень хорошем состоянии - выстиранные и выглаженные, обувь почти новую, посуду и т.д. Лучше нести все-таки в Джумбу и в 20/09 блок "Г" комната 54 Алина ответственная,там ситуация более плачевная, чем в Камазовских общежитиях. А еще лучше звонить помощнику председателя Украинской общины Сергею 8 987 006 94 16. Оч.хороший парень, энтузиаст. Не оставайтесь в стороне. По 100 р. принесем - будет здорово!!!!!!
  • 19 июля 2014 - 20:25
    Ольге
    И мне по 50 рублей. Я тоже нуждаюсь.Дом достроить ни как не могу.
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018