Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Общество

В общежитии КАМАЗа, где разместились беженцы с Украины, открывают пункт приема вещей

Почему в Набережных Челнах для беженцев с Украины принимают только новую одежду, с этикетками - с та...

Почему в Набережных Челнах для беженцев с Украины принимают только новую одежду, с этикетками - с таким вопросом обратилась наша читательница, пожелавшая помочь людям и принесшая вчера целый пакет добротных чистых вещей, оставшихся от ребенка. По ее словам, этот пакет с вещами в общежитии сначала вообще не хотели принимать, пришлось буквально с боем пробиваться сквозь бюрократическую стену.

Как прокомментировала Резеда Хафизова, руководитель аппарата администрации Центрального исполкома, это требование существует для того, чтобы люди вместе с вещами не принесли какие-нибудь инфекции. Кроме того, бывает и такое, что челнинцы несут и ветошь, которая в итоге остается невостребованной. Однако в этот раз в администрации все же решили отступить от правил.

«Беженцы в Челны приехали в одних сланцах, шортах и маечках. Есть беременные женщины, грудные дети. Поэтому сейчас очень необходима любая одежда, в том числе и теплая — кофты, ветровки, брюки, так как вечерами у нас прохладно. Единственное пожелание к челнинцам — вещи должны быть в хорошем состоянии, постиранные и поглаженные, без дыр и пятен. Очень нужны памперсы, детское питание, стиральные порошки. Детишкам можно приносить альбомы, карандаши, игрушки. Думаю, от продуктов и от денег беженцы тоже не откажутся — ведь у многих на руках только гривны», - сказала Резеда Хафизова.

Приносить вещи и гуманитарную помощь можно на вахту в общежитие по адресу 1/08 (за магазином «Одежда»).  Там для этих целей пообещали выделить специальное помещение.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (16)
  • 15 июля 2014 - 15:33
    марина
    это правильно, что разрешили приносить не только новые вещи
  • 15 июля 2014 - 16:24
    к слову
    На новых вещах с этикетками инфекций может быть больше, чем на бывших в употреблении, выстиранных и проглаженных.
  • 15 июля 2014 - 20:12
    Для К слову
    Верно
  • 15 июля 2014 - 20:45
    к слову
    Опираясь на свой личный опыт, я старюсь новые(после покупки) рубашки и футболки , и нательное белье без стирки не одевать))
  • 15 июля 2014 - 21:13
    Да и все так.
    Впрочем, нет. Знаю одну "даму", которая еще во времена СССР сильно удивлялась, почему новые ( из магазина) трусы сразу надо стирать: "они же новые!"))
  • 16 июля 2014 - 12:11
    Ирина
    Если уж в дед дома новые вещи только берут,о чем тут говорить
  • 16 июля 2014 - 13:26
    ???
    что такое деддома?
  • 17 июля 2014 - 23:05
    Мария
    Беженцы говорят, что коменданты в общежитиях много хороших вещей себе присваивают, игрушки не дают. С ТЦ "Джумба" также не все доходит. В павильоне вещей много, а не все попадает в конечные руки. Хорошо бы с самими беженцами встретиться и им лично оказывать помощь, без посредников, раз так дело обстоит.
  • 17 июля 2014 - 23:56
    альфа
    Только что в "Одноклассниках" в группе "Набережные Челны" появился призыв помочь(кто чем может) беженцам Украины. Есть телефон волонтёра(и просто хорошего парня) Сергея, который помогает распределять вещи напрямую. минуя комендантов и прочих прилипал. Часть беженцев поселили в 20-09 "Г"-там у них в 54 комн.староста Алина-она распределяет сама, опять же напрямую. Габаритные вещи-б/у мебель-по звонку вывозит волонтер Сергей-8-987-006-94-16. Нужны чайники,кастрюли, шторы(занавески), игрушки, постельное белье. В 1-07,1-08-много детей, особенно грудничков,туда тоже можно принести и вручить напрямую. ДА НЕ ОСКУДЕЕТ РУКА ДАЮЩЕГО! Не дай Бог оказаться в такой ситуации! Это очень страшно!
  • 18 июля 2014 - 08:34
    рука
    Насчёт ДЖумбы.Лично ездила туда и отвозила вещи. Пока разговаривала С Сергеем и Юрием ( это координаторы) приходили беженцы, выбирали вещи, лекарства.Так что насчёт Джумбы не надо напраслину гнать
  • 18 июля 2014 - 08:56
    Руслан
    лекарства тоже можно?
  • 18 июля 2014 - 09:08
    врач
    руслану: об этом надо говорить на месте. Сходите. пож, и ваша помощь будет нужна.
  • 18 июля 2014 - 09:18
    Руслан
    принято
  • 18 июля 2014 - 09:47
    мама
    всё должно быть абсолютно новое? я имею ввиду посуду
  • 19 июля 2014 - 20:05
    Ольга
    ОБРАЩАЮСЬ к Челнинцам!!! Друзья, не несите хлам беженцам! Мы с подругой сегодня возили вещи в 1/08 и я в шоке, что несут люди, позор и недоумение. Я тоже отвезла не новые вещи, но в очень хорошем состоянии - выстиранные и выглаженные, обувь почти новую, посуду и т.д. Лучше нести все-таки в Джумбу и в 20/09 блок "Г" комната 54 Алина ответственная,там ситуация более плачевная, чем в Камазовских общежитиях. А еще лучше звонить помощнику председателя Украинской общины Сергею 8 987 006 94 16. Оч.хороший парень, энтузиаст. Не оставайтесь в стороне. По 100 р. принесем - будет здорово!!!!!!
  • 19 июля 2014 - 20:25
    Ольге
    И мне по 50 рублей. Я тоже нуждаюсь.Дом достроить ни как не могу.
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
  • 18 января 2019 - 10:57
    Спасатели Челнов вынуждены каждый год вылавливать трупы рыбаков
    Никакие штрафные санкции не уменьшают количество правонарушений на льду. Инспекторы разводят руками, говоря о рыбаках «каждый год то трупы вылавливаем, то за льдинами гоняемся».
    9
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    18
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
Реклама
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    12
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    23
  • 14 января 2019 - 09:52
    Бизнес на дому: когда у соседей не выдерживают нервы
    Во все времена находятся предприимчивые граждане, которые занимаются бизнесом на дому. Одни скрывают от окружающих свое занятие, другие делают это открыто. Подъезжают машины, ходят посторонние люди, хлопают двери. Не у всех соседей надомника выдерживают нервы. Они начинают жаловаться в инстанции.
    8
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 23 января 2019 - 10:50
    Волонтерское движение
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 23 января 2019 - 14:43
    плохие тексты
    В конце прошлого года я участвовала в марафоне по написанию психологических текстов. И осталась в этом клубе. Так что этот текст – это моя форма участия в клубе людей, которые учатся писать на психологические темы, осваиваются в них.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?