18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Главными развлечениями в Челнах 60 лет назад были ледоход и рыбалка

Главными развлечениями в Челнах 60 лет назад были ледоход и рыбалка

Совсем скоро, 10 августа, в Челнах будут отмечать День города. К этой дате мы постарались выведать у старожилов, чем жили Набережные Челны до начала «великой комсомольской стройки». Своими воспоминаниями с корреспондентом «Челнинских известий» поделился коренной челнинец Николай Ерышканов. Он родился в 1941 году и вырос на улице Центральной, которая оказалась родовым гнездом для нескольких поколений Ерышкановых. Ведь еще дед Николая жил и торговал на ней, он был купцом.

Улицу Центральная, где сейчас от прошлого купеческого духа осталась только пара домов, Николай Ерышканов помнит в ее первозданном виде. Их дом в то время располагался в 20-30 метрах от современной мечети «Тауба», построенной в 1989 году.

– Мой дедушка был купцом. На улице Центральная (ранее улица имела название Дворянская – прим. ред.) у него была своя пекарня. Это было пятикомнатное помещение, где трудились пекари. Дедушка снабжал горожан хлебом. На момент революции на этой улице у деда было пять домов. У него была большая семья – десять детей. И все они жили вместе на одной улице, только в разных домах.

Рассказал челнинец и про необычный рынок, который был на Центральной.

– Раньше на улице были фабрика, школа, горсовет, больница, роддом. Но самое главное, что там был «хитрый рынок», может быть, он был назван так потому, что был расположен по-хитрому – на улице под открытым небом, а может, потому, что торговцы там, бывало, хитрили. Бабки торговали там семечками, маслом, крупой. Был на улице и кинотеатр, раньше он назывался «Штурм», а потом «Огонек».

Помнит Николай Ерышканов и то время, когда появилась асфальтовая дорога.

– Улица постепенно начала меняться, сначала дорога была из брусчатки, потом положили асфальт, когда я в 5-6 классе учился. Что интересно, была на улице многофункциональная больница. Морг был внутри больницы, во дворе. Родильный дом чуть поодаль.

Вспомнил Николай Ерышканов, как проходили праздники на Центральной.

– Праздники отмечали бурно, ходили по улице с гармошками, пели песни, было очень весело. Помню, когда весной трогался лед, весь народ высыпал на Каму – смотреть, как льдины идут и друг об друга ударяются. Местные музыканты и это событие сопровождали наигрышами на веселой гармошке. А когда лед сходил, любимым развлечением челнинцев была ловля рыбы.

– Рыбы на Каме было так много, что ее можно было вылавливать буквально фуражкой.

Но самым ярким воспоминанием юности у коренного челнинца были теплоходы.

– Первый раз мы увидели трехпалубные теплоходы, когда жили на Центральной, мне тогда лет 15 было. До сих пор помню их названия. Мимо Челнов проплывали «Климент Ворошилов» и «Иосиф Сталин». Когда они подходили к пристани, все Челны бежали на них посмотреть.

Фотографии дедушки-купца и другие архивные снимки Ерышкановы отдали в Музей истории города, теперь о тех временах у них остались только воспоминания.

Ароматы свежей выпечки доносились из пекарни Ерышкановых на улице Центральная.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?