18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Умереть на улице в Челнах не дадут

Умереть на улице в Челнах не дадут

Недавно в интернете было размещено видео, на котором запечатлено, как россияне в Санкт-Петербурге не приходят на помощь скорчившемуся на асфальте человеку, равнодушно проходя мимо, а в США пострадавший не лежит в одиночестве на земле и минуты – там на помощь спешит каждый. Мнения по поводу этого видео разделились. Одни верят в его объективность и обвиняют россиян в равнодушии, другие же ставят видеоролик под сомнение и считают, что был применен видеомонтаж. Корреспондент «Челнинских известий» и челнинец Фархад Масалимов, вызвавшийся быть «пострадавшим», решили провести подобный опыт в Челнах, чтобы объективно ответить на вопрос о милосердии горожан.

Проводить эксперимент мы решили в самых оживленных местах города: около торгового центра «Глобус», на площади перед универсамом на остановке «ДК «КАМАЗа» и напротив парка Победы.

Начали эксперимент в час пик в районе торгового центра «Глобус». В 17.30 челнинцы спешили домой с работы, забегали в магазины – это как раз то время, когда никому не хочется задерживаться. Корреспондент и фотограф отошли в сторону и заняли позицию наблюдателей, а доброволец Фархад Масалимов пошел в сторону точки, где должен был изобразить внезапный приступ боли в животе.

Дойдя до нужного места, наш «пострадавший» начал медленно опускаться на колено, держась за живот. Не прошло и трех секунд, как к парню подошел мужчина с ребенком.

– Тебе плохо, брат? Где болит? – спросил он.

Фархад пожаловался на живот.

– Там, где аппендицит что ли? «Скорую» вызвать? – продолжает спрашивать парня мужчина.

Подоспевшая на помощь через пару секунд женщина тоже предложила вызвать «скорую помощь» с мобильного. Фархад тем временем пытался встать и дойти до бетонной опоры.

– Ты что? Сиди, не вставай, тебе нельзя вставать, – заботливо говорили Фархаду челнинцы.

Улыбаясь, Фархад встал и поблагодарил своих спасителей.

– «Челнинские известия» проводят эксперимент милосердия, – сказал им наш доброволец, пожимая руку и показывая на корреспондента с фотографом. Журналисты в знак одобрения подняли вверх большой палец – «класс».

Продолжаем опыт. Решаем сделать еще одну попытку на том же месте. Фархад вышел с исходной точки и вновь начал медленно оседать на землю. И опять не прошло и пары секунд, как к Фархаду подошла девушка и также предложила свою помощь.

Отправляемся к входу в ТЦ «Глобус». Здесь к упавшему Фархаду, едва он сел на асфальт, сразу подоспело несколько человек. Стали звонить в «скорую», расспрашивать про самочувствие.

Самыми равнодушными челнинцы оказались на остановке «ШШК». Там с «болями в животе» Фархад просидел на земле дольше всего. Сначала мимо прошла девушка, затем молодая мама с коляской. Пожилой мужчина обошел Фархада спереди, заглянул ему в лицо и, не оборачиваясь, прошел мимо. Помощь подоспела позже. Два молодых парня помогли Фархаду подняться и спросили, чем ему помочь.

Затем мы отправились к универсаму на остановке «ДК «КАМАЗа». Фархад опустился на одно колено и скорчился, изображая боли в животе. Сначала мимо прошла пара равнодушных, но помощь подоспела быстро. Две женщины стали вызывать «скорую», даже не спросив у Фархада, что у него болит. Пришлось быстро сознаться, что все это эксперимент. Тогда одна из женщин подошла к журналистам и начала рассказывать, как она испугалась за парня.

На часах 19.00. Пора подводить итоги: подавляющее большинство челнинцев вызвались помочь Фархаду, долго сидеть на земле ему не пришлось. Спасибо вам, неравнодушные люди.

Видео, снятые в Санкт-Петербурге и Майами.
Видео, снятое в Челнах.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?