18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Обряд никаха возьмут под контроль

Обряд никаха  возьмут под контроль

Духовное управление мусульман Татарстана с 2015 года впервые введет единый, одобренный Госзнаком, официальный документ, регистрирующий никах, и создаст информационную базу в сети, в которой будет храниться информация обо всех совершенных в республике духовных браках. О том, что ждет мусульман, желающих совершить обряд никаха, выяснили «Челнинские известия».

Изменения в правилах регистрации никахов в первую очередь коснутся служителей мечети, которые после каждого проведенного никаха должны будут сообщать о факте обряда в центральный орган Духовного управления мусульман. Об этом «Челнинским известиям» рассказал заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин.

– В Татарстане будет введен единый официальный документ, регистрирующий брачный союз по шариату, который получат на руки те, кому прочитан никах. В нем будут указывать, кто и когда провел обряд и кто был этому свидетелем. Кроме того, каждому свидетельству о никахе будет присвоен номер. Затем все данные будут введены в общую базу. Электронная площадка сегодня разрабатывается, приступить к работе по новым правилам планируется с начала 2015 года, – сказал Рустам хазрат.

По словам заместителя муфтия РТ, доступ к электронной базе данных никахов будет не только у служителей мечетей, но и у всех желающих узнать, состоит ли тот или иной человек в духовном браке. Вопрос о том, в каком виде начнет работать база, пока решается.

У многих возникает вопрос, как быть с никахами, которые читали и до сих пор читают будущим молодоженам в деревнях не мулла, а пожилые люди, знающие необходимые для обряда молитвы.

– Никах должен читать мулла, если в деревне нет мечети, то в округе обязательно найдется мулла, которого можно пригласить. И он должен будет проследить за тем, чтобы данные о совершаемых никахах были учтены, – говорит заместитель муфтия РТ.

Как пояснил имам-мухтасиб Набережных Челнов Альфас хазрат Гайфуллин, к нововведению он относится положительно.

– Я думаю, что это поможет упорядочить все данные о никахах, совершаемых в Татарстане, а также упорядочит саму процедуру проведения обряда. В своей мечети мы уже 8 лет ведем учет и выдаем свидетельство о никахе, на котором изображена наша мечеть, указано имя имама, который совершал обряд, данные тех, кому никах прочитан, свидетелей, в документе также прописывается мэхэр (подарок от жениха невесте). На каждом свидетельстве указан номер, его мы заносим в журнал учета.

Имам-мухтасиб говорит, что одобряет то, что во всех районах Татарстана никах будут проводить одинаково.

– Порядок проведения никаха во всех районах Татарстана примерно одинаковый, но есть и местные обычаи, кто-то что-то при обряде не доводит до конца или упускает. Приезжающие в Челны на никах говорят, что, например, в Альметьевске или Казани читают несколько иначе.

В любом случае, когда речь идет об упорядочении – это хорошо, считают служители мечетей. Есть плюсы и для простых верующих, ведь теперь можно будет легко убедиться в том, что ты у своего избранника первая и единственная жена или что твоя супруга до этого ни с кем не проходила обряд никаха.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?