18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

В почетные граждане Челнов не возьмут должника по зарплате или по квартплате

В почетные граждане Челнов не возьмут должника по зарплате или по квартплате

Перед новогодними каникулами, в последний день декабря, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев подписал новое постановление о звании «Почетный гражданин города». Оно отменяет действие прежнего документа, изданного в апреле 2006 года и многочисленных поправок, внесенных в него в течение последующих девяти лет. «Челнинские известия» выяснили, по какому принципу теперь будет присуждаться самое высокое городское звание.

Почетных граждан в Челнах – больше 200. Среди первых, кому присудили это звание, были первый секретарь горкома КПСС Раис Беляев, бывший гендиректор КАМАЗа Лев Васильев, два героя Советского Союза - Николай Якупов и Юрий Кардашенко, директор картинной галереи Гульсабира Хакимова.

Поначалу «почетных» присваивали редко и очень избирательно. Процесс активизировался при Рашите Хамадееве. Только за 2000 год - 23 человека. Больше, чем за предыдущие 16 лет! И звания стали присуждать не раз в год, а в несколько заходов. В упомянутом 2000 году - в 15 приемов.

В 2012 году, уже при другом градоначальнике, была внесена поправка – присуждать звание «Почетный гражданин Набережных Челнов» лишь раз в год – в День города.

Этот момент учтен и в новом постановлении, подписанном 31 декабря мэром Наилем Магдеевым.

Согласно этому документу, звание «Почетный гражданин города Набережные Челны» присваивается людям, проработавшим в Челнах не менее 15 лет. Основанием для такого поощрения может стать «большой вклад в приумножение славы города; авторитет у челнинцев, объясняющийся успехами в трудовой деятельности; совершение мужественных поступков на благо города и республики». Имеется условие – до этого человек уже должен быть награжден Почетной грамотой мэра города и знаком отличия «За заслуги перед городом Набережные Челны».

Самое почетное звание в Челнах теперь присуждается раз в год - накануне Дня города

С инициативой о выдвижении кандидатов на звание «Почетный гражданин города Набережные Челны» могут выступать органы государственной власти, местного самоуправления, трудовые коллективы, общественные организации.

Для рассмотрения вопроса о присвоении звания на имя мэра города представляется ряд документов. Среди них – справка из налоговой об уплате налогоплательщиком (и организацией, если от таковую возглавляет) всех положенных налогов, страховых взносов и пеней; сводная таблица технико-экономических показателей организации; справка об отсутствии задолженности по заработной плате работникам организации; справка Управления Пенсионного фонда об отсутствии задолженности организации по уплате страховых взносов; протокол собрания коллектива, ходатайствующего о присвоении звания.

Льгота, которую дает звание - ежемесячные денежные выплаты в размере 1000 рублей (перечисление на счет в банк) по достижении почетным гражданином пенсионного возраста. Эти деньги – из городского бюджета.

В постановлении прописано, что мэр вправе и лишить звания «Почетный гражданин города Набережные Челны». Это может быть сделано в связи с вступившим в силу обвинительным приговором суда. Но такого прецедента в Челнах еще не было.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?