Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Общество

Рожать нужно, несмотря ни на что

В Набережных Челнах волонтеры помогают мамам в трудной жизненной ситуации. Кристина Хачатурян создала «ВКонтакте» волонтерскую группу поддержки беременных женщин и одиноких мам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Назвала ее просто: «Хочу родиться!» Неравнодушные к чужой беде горожане активно предлагают свою помощь: приданое для выписки из роддома, детские вещи, смеси, предметы гигиены, игрушки, кроватки и прогулочные коляски. Все ради того, чтобы женщины могли спокойно воспитывать ребенка.

Любопытно, что вещи  детей Кристины уже прошли не по одному  кругу.  А собранную для передачи мамам новую партию  одежды и обуви она вынуждена хранить в ящиках старого холодильника – в однокомнатной квартире нет другого места.

«Не каждому малышу выпадает счастье появиться в полной и обеспеченной семье, – говорит Кристина. – Несмотря ни на что,  он и его мама должны быть окружены вниманием и заботой, иначе женщине трудно   справиться с проблемами, свалившимися на ее плечи. Цель группы поддержки – на первых порах быть рядом с мамами, которые хотят самостоятельно растить своего ребенка. В детстве я видела, как всем помогала моя мама Ева Абрамовна, и в нашей  квартире всегда было многолюдно».

У 32-летней Кристины  в жизни полный порядок: замечательный муж, трое детей,  в настоящее время она находится  в декретном отпуске.  К счастью, уже в прошлом то время, когда молодая женщина пережила несколько операций  ради того, чтобы в ее квартире  поселилось счастье и зазвучали ребячьи голоса. Пережитое лишь закалило, и Кристина, по натуре  оптимистка, готова помочь  другим женщинам в непростой жизненной ситуации.

Вот несколько историй подопечных Кристины, которые она рассказала «Челнинским известиям».

Надежда получила неожиданный удар от мужа – когда она забеременела, он устроил скандал: «Это не мой ребенок! Или делаешь аборт, или уходишь к тому, от кого его нагуляла». Женщина скрыла от него, что решила оставить малыша, и муж долгое время об этом не знал – супруги жили в разных комнатах и не разговаривали. Знакомство в роддоме с Кристиной рассеяло страхи и вселило уверенность в Надежду. Она родила дочь, девочке уже год, женщина помирилась с мужем, и он принял ребенка. По сей день Надежда и Кристина общаются и готовы в любую минуту прийти друг другу на помощь.

Никогда нигде не работающая Ильсияр забеременела вторым ребенком. В этот момент ее гражданский муж потерял работу и запил, нечем было  платить за съемную квартиру. 30-летняя женщина не пошла на поводу его уговоров и не сделала аборт. В роддом она  пришла с  пакетом, в котором лежала лишь  одна детская пеленка. О судьбе Ильсияр  Кристина узнала от подруги, вместе с другими волонтерами она оперативно собрала и передала  маме хорошее приданое для сына,  необходимое на первых порах. Сейчас у Ильсияр все нормализовалось: муж работает, они поженились.

Жанне 20 лет, постоянной работы и жилья у нее не было. Вместе с парнем они жили по очереди то у ее, от у его родителей. Новость о беременности  родня восприняла в штыки, парень запил. Но молодая женщина доносила и родила малыша. В последний месяц беременности Жанну познакомили с Кристиной, которая передала ей  детские вещи, многие из которых были новыми.

Кстати, беременных женщин и рожениц  в роддомах  посещают   психологи  Центра социального обслуживания «Доверие». Благодаря им, в прошлом году  три челнинки, а в этом году – две, благополучно выписались домой вместе с о своими малышами, хотя изначально их беременность была нежеланной, и они планировали отказаться от новорожденных.

Спектр вопросов о государственных субсидиях помогают решить в управлении социальной защиты. 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (51)
  • 11 марта 2017 в 08:26
    нда
    порой удивляюсь, как в городе много хороших людей. и не просто хороших, которые не делают зла окружающим, а социально активным, распространяющим добро вокруг себя
  • 11 марта 2017 в 08:55
    удивляюсь...
    ...никогда и нигде не работающая 30 летняя женщина.... 2 детей...
  • 11 марта 2017 в 09:09
    Вплерий
    Для "удивляюсь" женщина должна рожать,воспитывать детей,а не добывать за мужа деньги
  • 11 марта 2017 в 09:36
    тоже удивляюсь
    Приближаемся к жизни общества в развитых странах? В США и в Европе многие никогда официально не работающие женщины (жены богатых людей, очень богатых, порой миллионеров), которые могли бы заниматься только собственным досугом, занимаются общественной жизнью: создают филантропические общества и благотворительные фонды, организуют или участвуют в общественных мероприятиях. Кристина - пример такой жизни, даже если её и вряд ли можно отнести к жене богатого человека (1-комнатная квартира). Но тем более слава таким людям, которые не замыкаются на себе и только на своей жизни
  • 11 марта 2017 в 10:11
    тоже удивляюсь – – сегодня в 9:36
    А ты хоть понятие имеешь о благотворительности в "США и в Европе"? Это очередной способ заработка для отдельных лиц и не более.))) Наивный...)))
  • 11 марта 2017 в 10:12
    Можно узнать
    координаты фонда? или может группа Вк?
  • 11 марта 2017 в 10:22
    ...
    Поколение ЕГЭ? Вы хоть статью читаете, или только заголовки? В самом начале написано, группа ВК и название!...
  • 11 марта 2017 в 10:28
    От редакции:
    Группа называется "Хочу родиться", можете написать и Кристине Хачатурян - она в ВК под своим именем
  • 11 марта 2017 в 10:36
    Нелли
    Девочки! Ребенок это хорошо, но мозги надо включать: деньги, квартира, психологический климат тоже необходимы. И что это за муж и отец, который не заботится о своих близких?
  • 11 марта 2017 в 15:08
    тоже удивляюсь
    Понятие о благотворительности в США и Европе имею: неоднократно бывал (и бываю) там, работал. Поэтому об этом и пишу. Уточнение: действительно, корпорации, компании, делающие благотворительные взносы, имеют налоговые скидки, но я написал о частных лицах, которые своё время тратят на филантропические занятия безвозмездно. И обычные люди дают деньги на благотворительность без всяких целей "заработать" - как можно заработать, если вы на улице даёте деньги бездомным? И об инициативе: тут спрашивают контакты группы... Но такие или подобные группы нужно можно (или нужно?) создавать в разных концах города, город-то протяжённый.
  • 11 марта 2017 в 15:35
    как это узнаваемо! ((
    А ты хоть понятие имеешь о благотворительности в "США и в Европе"? Это очередной способ заработка для отдельных лиц и не более.))) Наивный...))) ------------- Это зомбированный смайлик пишет, но на этот раз без ника - его можно сразу узнать по агрессивным высказываниям и несправедливыми, очень злым высказываниям (( Сразу видно, что он... страдает крайней необъективностью!((
  • 11 марта 2017 в 16:03
    тоже удивляюсь – – сегодня в 15:08
    Ты работал в благотворительном фонде? ))) Ты устраивал благотворительные банкеты?))) Ответ один -НЕТ. А всё что связано с деньгами - бизнес и ничего лишнего...
  • 11 марта 2017 в 16:26
    тоже удивляюсь
    В благотворительном фонде не работал, благотворительных обедов не устраивал. Но периодически оказываю посильную благотворительную помощь: школам на проведение отдельных проектов, отдельным людям. Иногда - совместно с другими людьми (некоторые из которых тратят на это собственные средства, например, один из вовлечённых мною людей ежегодно вручает 40-тысячную стипендию одному-двум студентам из школы, которую он сам закончил). Уже много лет бесплатно (тратя своё время и деньги - на поездки, приобретение некоторых материалов и т.п.) веду гуманитарно-образовательный проект
  • 11 марта 2017 в 18:25
    Кристина
    Выражаю огромную благодарность за статью Ляле Гайфутдиновой и фотографу Рочеву Кириллу, спасибо, что поддерживаете подобные проекты. Спасибо и всем, кто не остается безучастным, оказывая всевозможную помощь нуждающимся!
  • 11 марта 2017 в 21:11
    Жорж Марвел
    "Никогда нигде не работающая Ильсияр забеременела вторым ребенком." вы шутите? Дети, конечно, не виноваты, но какова мера ответственности этой Ильсияр, за себя, за ребенка!? Чудовищно! Она, что про кондом не слышала ни разу???
  • 11 марта 2017 в 21:21
    Жоржику
    Жоржик, ты что, с луны свалился? Никогда не слышал, что даже школьницы беременеют?... Ты не морализируй, тем более, что в данном случае поезд уже ушёл - лучше помоги материально
  • 11 марта 2017 в 21:36
    Жорж Марвел
    Она беременить будет без презика, а я помоги материально!? Ага щас, ты что с луны упал. Я в шоке! Это ж не школьница! 30 лет тетке! 30!!! Второй ребенок!
  • 11 марта 2017 в 21:41
    Жоржику
    ... Её не исправишь, а ребёнку жить. Когда помогают ей, скорее помогают ребёнку... Ты бы школьнице помог?
  • 11 марта 2017 в 23:09
    Жорж Марвел
    Нет
  • 11 марта 2017 в 23:11
    жоржику
    не судите да не судимы будете.
  • 11 марта 2017 в 23:11
    Жорж Марвел
    Я за естественный отбор. Пусть выживают как могут, если голову включать не хотят, то что ж, это их выбор.
  • 11 марта 2017 в 23:26
    я за разумность, гуманность и адекватность!
    Дети в любом случае не виноваты, и им надо помогать! А жоржик просто глупый еще (или уже), - он не понимает, что у людей бывают разные судьбы, и поэтому никого осуждать нельзя - не суди и не судим будешь! Сегодня он осуждает кого-то, а завтра его будут осуждать за его ошибки или грехи! Людям свойственно ошибаться и неизвестно, кто больше совершил ошибок - тот же жоржик или женщина, о которой написали! Надо думать о детях - это наше будущее! Если люди будут к ним внимательно и заботливо относиться, то они вырастут добрыми хорошими людьми, а если их бросать на произвол судьбы или плохо к ним относиться в детстве, то они вырастут злыми и агрессивными неадекватами, обозленными на общество! Ведь даже на этом сайте есть очень агрессивные комментаторы, которые сеют не добро, а зло, видимо, их воспитывали в очень жестких условиях, никто их в детстве не любил, может быть, родители их били и издевались над ними, и поэтому они всем мстят за свое тяжелое детство - мстят своей злой, агрессивной энергетикой, злыми и жестокими словами и т.д.!
  • 11 марта 2017 в 23:37
    про естественный отбор
    Естественный отбор существует в природе, а в человеческом обществе действуют другие законы. Тут ничего поделать нельзя. В природе больные и слабые погибают или становятся жертвами более сильных, а в человеческом обществе попробуйте не оказать медицинскую помощь ребёнку, родившемуся с каким-нибудь дефектом - вы сами крик подымите... Такова социальная (а не биологическая) эволюция общества
  • 11 марта 2017 в 23:47
    Жорж Марвел
    В любимой вами книге сказано: "Родители ели кислый виноград, а у детей их была оскомина". Думать о чьих детях? О чьих? Я не хочу такого будущего, в котором будут такие дети от таких родителей. Почему? Да потому, что их будут воспитывать такие как Ильсиар. Кто из них вырастит? Вы такого будущего хотите? Я не хочу. ps У вас какие-то дикие представления о естественном отборе. Перестаньте читать всякий религиозный вздор, а лучше сядьте за парту и поучитесь.
  • 11 марта 2017 в 23:52
    Жорж Марвел
    Такие тетки вам родят и третьих и четвертых, а вы будете помогать их детям. Скажу больше, такие люди потом от государства будут квартиру требовать, так как их жилищные условия не соответствуют их разросшейся биомассе. Я в отличии от Ильсиар, работаю, обеспечиваю своих детей, плачу налоги. НАЛОГИ ПЛАЧУ! А тетке 30 лет! 30! Она нигде ни разу не работала, но двоих уже родила. Молодец.
  • 12 марта 2017 в 24:03
    об учёбе
    Социальная эволюция - это реальность, а не религиозный бред. В природе не существует отделов соцобеспечения - ни для детей, ни для пожилых, в природе больные дети и старики просто умирают. На раннем этапе эволюции общества этих отделов не было, потом они появились и работают. В этом и есть отличие социальной эволюции от природной (и не только в этом, в природе нет больниц, врачей...) Вы хотите только природную эволюцию - продолжайте хотеть. От вашего хотения отделы соцобеспечения, больницы скорой помощи и общества взаимопомощи, подобные описанному в статье, не исчезнут. Когда-нибудь и вы обратитесь в один из этих институтов общества, и они вам помогут.
  • 12 марта 2017 в 24:26
    Жорж Марвел об учебе
    Вы серьезно!? Вы бы почитали, что такое социальная эволюция, прежде чем писать о ней и о "природной эволюции". =) То, что вы противопоставляете социальную эволюцию и "природную эволюцию", говорит о многом. Если вы хотите в своем пример, весьма не удачном, хотите выразить противопоставление естественному отбору, то лучше говорить об искуственном отборе, социальная эволюция, это немножко про другое.
  • 12 марта 2017 в 24:33
    о социальной эволюции
    Вполне серьезно. Социальная эволюция - это развития общества во многих проявлениях, в т.ч. в появлении институтов общества, заботящихся о сирых, убогих, больных, старых... Если нет, то скажите, что это такое - "немножко другое"...
  • 12 марта 2017 в 24:42
    Жорж Марвел
    Немножко другое, это когда кто-то на уроках биологии и социологии занимался "немножко другим", а не биологией и социологией, но готов рассуждать о появлении институтов общества, заботящихся о сирых, убогих, больных, старых.
  • 12 марта 2017 в 24:57
    ну да, ну да
    Ну да, когда нечего сказать, то можно написать и такое... опять про биологию, про природу...
  • 12 марта 2017 в 24:59
    .-.
    Я в отличии от Ильсиар, работаю, обеспечиваю своих детей, плачу налоги. НАЛОГИ ПЛАЧУ! А тетке 30 лет! 30! Она нигде ни разу не работала, но двоих уже родила. Молодец. ===== Какой смешной!)) Нашел, чем гордиться! )) Разве можно гордиться тем, что вы работаете и обеспечиваете своих детей, платите налоги? Так все делают - это самое обыденное повседневное дело среднестатистического обывателя, которому нечем гордиться, т.к. он не совершил в жизни ничего полезного для общества, и поэтому хвалится, как подросток, что он работает! Все работают - это не героизм! Вы же для себя любимого работаете и для своих собственных детей, а не для общества! А женщины, вообще-то, вообще не должны работать, а должны заниматься воспитанием детей! В нормальном обществе, где берегут женщин и думают о детях - именно так бывает, т.к. женщина не должна уставать, она должна быть всегда в хорошем настроениии и иметь хорошее здоровье, чтобы заниматься с детьми, развивать их и т.д., а также поднимать настроение мужу, когда он приходит уставший с работы. А если она приходит с работы вся нервная и уставшая, выжитая как лимон, то какая она мама и жена? Ей в таком случае не до тетей, и, тем более, не до мужа, а только бы всех накормить и скорее лечь спать, чтобы утром бежать, сломя голову, на работу! А у этой Ильсияр, слава богу, все впорядке теперь, муж работает, она воспитывает детей - и дай Бог им здоровья и счастья! А вам надо не хвалиться, что вы работаете, а следить за собой, чтобы не получилось так, что старательно выискиваете у других соринки в глазу, не замечая БРЕВНА - в своем! А так, чаще всего, и бывает у любителей осуждать других людей!((((
  • 12 марта 2017 в 01:12
    о достойных членах общества
    Да нет, если он работает, исправно платит налоги и растит детей, то он достойный член общества. Но вот то, что он так безапелляционно судит (и осуждает) других, и по разным вопросам, и то, что он считает себя умнее других, его не красит. Но, как сказал герой одного известного фильма - "у каждого свои недостатки". Именно недостатки, а не пороки. Поэтому не будем очень строги к нему.
  • 12 марта 2017 в 01:13
    о гуманности общества
    ...Социальная эволюция - это развитие общества во многих проявлениях, в т.ч. в появлении институтов общества, заботящихся о сирых, убогих, больных, старых... --- Правильно Вы говорите! Вот за рубежом как раз большое внимание уделяется заботе о сирых, убогих, больных и старых! Но в россии многие не понимают даже, что надо быть гуманными, т.к. у них нет чувства сострадания - им это не привили с детства! Они считают, что если люди старые, или больные, или попали в беду и нуждаются в помощи, то им не надо помогать - пусть типа умирают или справляются как-то сами. В этой стране, к сожалению, много вот таких вот бездушных жоржиков...( Все зависит от семьи, от воспитания, и если в семье не было доброты, если родители не делали добрые дела, то и дети вырастают бездушными и чествыми потребителями материальных благ, которые никогда не сделают доброе дело!
  • 12 марта 2017 в 01:15
    точно
    С этим трудно не согласиться...
  • 12 марта 2017 в 05:35
    Вероника
    Я согласна с Жоржем,с основной его мыслью
  • 12 марта 2017 в 07:20
    Игорь
    Жорж прав! Она будет рожать неизвестно кого и от кого.А мы,все должны кормить её саму и её потомство которое так же будет беспардонно и безумно плодиться? Ну уж нет. А социальная революция - это не забота о сирых и убогих.Социальная революция всего лишь фраза для прикрытия чьих-то интересов,при чем меркантильных,в крайнем случае изменения условий жизни определенных слоёв общества в лучшую сторону.
  • 12 марта 2017 в 12:38
    ...
    К ответственным, работящим, разумным людям, растящих своих детей, надеющихся только на себя и не требующих льгот и подачек от общества и государства сколько негатива в комментариях. Зато сколько сочувствия социальным иждевенцам плодящимся без ума и которым потом оказываются все должны. Ситуации бывают конечно разные, можно и "понять и простить", но как же задолбали эти "не судите и не судимы будете"!...
  • 12 марта 2017 в 14:25
    Жорж Марвел коментарий на пост .-.
    Прямая цитата автора: "А женщины, вообще-то, вообще не должны работать, а должны заниматься воспитанием детей! ... А если она приходит с работы вся нервная и уставшая, выжитая как лимон, то какая она мама и жена? Ей в таком случае не до тетей, и, тем более, не до мужа, а только бы всех накормить и скорее лечь спать, чтобы утром бежать, сломя голову, на работу!" Не должна работать? Не должна? Кто это сказал? Где это закреплено? Где? У вас в голове?)) Может наша конституция закрепила это? может быть в той же библии говорится об этом (помнится, что там говорится обратное, что .... в поте лица и трудом...будешь добывать хлеб свой) Вы, может быть, Рокфеллеры или Ротшильды что бы так рассуждать? нет? Загнали бедного мужика работать... А вы не в курсе, что мужская смертность показывает какие-то не очень воодушевляющие цифры? В ситуации с той же Ильсиар. Мужик потерял работу. Вы когда-нибудь работу теряли? Теряли не в мегаполисе, где ее найти в сущности гораздо проще, чем в таких городах как НабЧелны? Теряли и при этом сознавали, что вы единственный кормилец??? Что мы видим. Мужик теряет работу, а его женщина приходит и говорит: "Милый, я беременна!" Это типа такая поддержка любящей жены своего мужа? Какая должна быть реакция? Щенячий восторг? Он, конечно, должен обрадоваться, ведь это его ребенок... Похоже в вашем мире "живут одни только пони, они питаются радугой и какают бабочками". Не удивительно, что с такой жизненной позицией вы защищаете пример Ильсиар.
  • 12 марта 2017 в 21:30
    Вероника
    Теперь у Ильсияр все хорошо-это замечательно, но мы все ходим под богом, как говорится, и случись что с мужем не дай будда, -у Ильсияр нет ни стажа, ни опыта, ни накопления...
  • 12 марта 2017 в 21:49
    Веронике – – сегодня в 21:30
    И что у неё хорошего? Такие социально опасные иждивенцы...
  • 13 марта 2017 в 07:30
    Лиза заинск
    Пусть трудно, пусть бедно и слезы на пустом месте, но когда рядом с малышом родная мать, ЭТО ПРОСТО ОТЛИЧНО! Не сиротский же дом.а мир не без добрых людей - поможем.
  • 13 марта 2017 в 09:11
    для Ильсеяр
    "Никогда нигде не работающая Ильсияр!!!!!!!!!!!!!!!! забеременела вторым ребенком. В этот момент ее гражданский муж потерял работу и запил, нечем было платить за съемную квартиру" А будущего ребёнка ей не было жаль? За что ему рождаться у никогда и нигде не работающей матери, да ещё у пьющего отца!????
  • 13 марта 2017 в 09:19
    Лиза заинск – – сегодня в 7:30
    И с какой радости помогать? Может ещё и машину с квартирой подарить? Для себя рожает - Вот и пусть сама крутится как хочет. Таких как она,вумных вагон и маленькая тележка.На всех не напасёшься даже доброты...
  • 13 марта 2017 в 09:26
    для вчера в 21:49
    Зато потом такие дамы будут бить себя кулаком в грудь :"Я же маааать...Мне обяяязаны..." Пенсию, больничный, санаторий, обучение.... Что то было хорошее в законе СССР о тунеядстве. Есть знакомая, у которой 5 детей, НИКОГДА, НИГДЕ не работала, образования нет... А ведь и мед.страхование и пенсия есть... Да, в "заграничных" странах мамам, сидящим с детьми, платят пособие...и работать они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА больше, чем 3-4 часа в день... Но и пенсию будут получать ТОЛЬКО с тех денег, которые перечислили в виде налогов... И ещё про "заграничную" медицину... Если женщина во время беременности НЕ проходила мед.обследование, то страховка на неё и будущего ребёнка будет гораздо дороже? А если во время беременности выявлены патологии у ребёнка и женщина отказалась делать аборт, то страховку она будет платить в умопомрачительном размере???
  • 13 марта 2017 в 21:42
    Русалка
    Спасибо Кристине! Помогать по велению сердца - это уже становится мифом. Тому кто пишет про тетку 30 лет, которая не работает, но родила двоих - не на твои деньги рожала и у тебя денег не просила.
  • 14 марта 2017 в 12:52
    ирина
    знаю семью, в которой 4 детей - мал мала, и они живут на съемной квартире. Платят по 11 тысяч рублей. и ничего - рады каждому дню. муж на трех работах, но надеются только на себя
  • 14 марта 2017 в 12:58
    для 12:52
    А не приведи, Господи, случится что с мужем? Со съёмной квартиры попросят выселиться???
  • 21 марта 2017 в 20:11
    В меру меркантильная
    Конечно в жизни бывают разные ситуации, белые черные полосы ни кто не отменял....У меня есть дочь, муж. Дети дорогая инвестиция, не иначе. Для меня сейчас родить ребенка сродни героизму, не хочу не буду рожать абы материнский капитал не вечен. Видела я такие семьи и детей зачатых под молитвы материнского капитала.... Скажу о другом. Отдавала вещи даром частенько. Благо есть группы в соц сетях. Пришла одна особа, по другому ее назвать не могу. Разговорились... 2-е малышей погодки среднее образование. Муж.... как муж, пьет, не работает толком. Где то разнорабочий. К вопросу зачем рожать 2? Стандартный ответ многих мам овуляшек- Бог дал Зайку даст и лужайку. Ответ не удивил как и впрочем ее жизненное кредо. Рассматривая вещи, те что я предложила, спросила у меня нет ли вещей получше? У меня была одежда, но для продажи. Ответ ее не устроил. А у меня ее отношение ко всему происходящему. К слову, предлагаемое было вполне нормальным. И носить можно было смело. Да, на званый ужин не пойдешь но в поликлинику одеть ребенку вполне подходило. Та особа так и ушла, взяв пакет с вещами.... А у меня остался осадок. Неприятный. Таких как она я называю чайками. Все виноваты... Путин мама. муж. И все должны. Прям обязаны. Магдеев должен ключик от пентхауса. После этого случая я редко что даю даром. Почему? Потому что благодарности нет. Малой мальской. Я соглашусь, что есть отбор. Естественный природный экономический. Какой угодно. На сегодняшний день очевидно видно выбор тех кто там немножко за чертой. Кидайте тапками помидорами, ноя глубоко убеждена в том что лужайку для своего чада делаешь ты! И я просто обязана ее сделать максимально зеленой и комфортной.
  • 24 марта 2017 в 14:57
    для 21.03.2017 в 20:11
    вот да, согласна с вами полностью. это разумный и ответственный подход - позаботиться самому о лужайке прежде, чем "прискачет зайка". На бога, как говорится, надейся, а сам не плошай.
  • 26 мая 2017 в 24:56
    Жорж Марвел
    Русалка, а почему не писать то про нее? до меня уже все написали, целую статью. так что не ко мне разговор, а к журналисту, который выбрал "героя". а комменты на то они и комменты, чтобы обсудить прочитанное.
  • 12 сентября 2017 в 07:01
    Наталия
    Сначала хочется аплодировать девочке - волонтеру...но когда смотришь масштабно , понимаешь , что твоему ребенку потом учиться, жить с детьми ,которых воспитывают такие мамы. Что видят эти дети в семье и кем они станут, одному богу известно !
Статьи
  • 19 февраля 2018 в 16:01
    «Песняры» в Челнах: спеть татарскую песню – хорошая идея
    В ДК «Энергетик» накануне с концертом выступил ансамбль «Песняры». В зале не было свободных мест, а сами артисты шутили: «Как радостно, что в зале так много молодежи…из 70-х». «Челнинские известия» пообщались с художественным руководителем ансамбля Романом Козыревым и вокалистом Игорем Дударчиком.
    0
  • 19 февраля 2018 в 08:31
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
    Продолжается запись детей в первый класс. В некоторых школах и гимназиях Челнов при поступлении от детей требуют умения читать и считать. Хотя в образовательных стандартах говорится, что ребенка всему должны научить в школе. «Челнинские известия» выясняли причину таких противоречий.
    6
  • 19 февраля 2018 в 08:25
    Рак груди: лучше предупредить, чем лечить!
    8 рекомендаций от врача-гинеколога Рузанны Севикян
    2
  • 14 февраля 2018 в 09:00
    Финансовое благополучие с Teletrade*
    Збигнев Грутковски – директор по развитию компании TeleTrade в Европе. Збигнев больше 10 лет работает в сфере финансов. В его послужном списке работа в одном из крупнейших инвестиционных банков. Он эксперт по банковским продуктам, брокерскому обслуживанию. Он рассказал нам в своём интервью о TeleTrade, о клиентах компании в Польше и о себе.
    0
  • 18 февраля 2018 в 07:45
    Рассада: выбираем грунт и контейнеры
    Февраль – время, когда садоводы начинают готовиться к дачному сезону. «Челнинские известия» пообщались с опытной дачницей Сазидой Шайхулисламовой и задали ей два вопроса: как выбрать качественный грунт для рассады, и какие контейнеры лучше использовать?
    0
  • 17 февраля 2018 в 18:55
    Как в Челнах отпраздновали Масленицу
    Фоторепортаж «Челнинских известий»: найди знакомых на фото и видео
    4
  • 17 февраля 2018 в 08:23
    Как жить без очередей и экономить на этом деньги
    Попробуйте и убедитесь, что это реально
    23
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    2
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    49
    17619
Реклама
Актуальное видео
  • 19 февраля 2018 в 10:34
    Масленица в Набережных Челнах. 2018 год
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос
  • 16 февраля 2018 в 13:09
    У вас есть домашний стационарный телефон?
  • 15 февраля 2018 в 09:05
    Есть ли у вас дача?