Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Общество

Сдавать и снимать квартиры стало невыгодно

Несколько лет назад бизнес от сдачи жилья в Челнах процветал, сейчас картина сильно изменилась. И причиной тому стал не только экономический кризис, но и не всегда простые взаимоотношения между квартирантами и хозяевами жилья. «Челнинские известия» попытались разобраться в этом вопросе.

Во всем виноваты кризис и налоги

По словам офис-менеджера АН «Тынычлык» Любови Мироновой, бывало, риэлторы стабильно оформляли до 15-20 агентских договоров в месяц. Потом 5-6, а в последнее время к услугам агентств-посредников квартиранты практически не обращаются. По мнению специалиста по недвижимости, на ситуацию повлиял кризис. Финансовая несостоятельность людей не позволяет им таким образом решать квартирный вопрос: наем самой дешевой – однокомнатной квартиры обходится в 8-9 тысяч рублей плюс счетчики. Развивать аренду жилья, как посуточную, так и длительную, стало невыгодно и владельцам жилья, считает замдиректора АН «Мегаполис» Артем Кириллов. Большая «коммуналка» съедает доходы, остается маленький хвостик прибыли. Кроме того, с прошлого года налог на квартиры стал более весомым. Да и содержание жилья требует расходов на обстановку, ремонт.

 

Доверяй, но проверяй

За предлагаемую цену хозяева обеспечивают своих жильцов мебелью, холодильником, телевизором. Некоторые, правда, претендуют еще и на стиральную машину, особенно если это мама с ребенком или семья с малышом. Вообще квартиранты – непредсказуемые люди, единодушны во мнении наши эксперты.

Самые непритязательные, по мнению опытной арендодательницы Фариды С., студенты и пожилые люди. Хозяйка считает, что с квартирантами надо выстроить дружеские отношения, чтобы потом самой не оказаться у разбитого корыта, а люди почувствовали себя хозяевами территории. Женщина, например, даже предложила трем ребятам-студентам строительного колледжа, которых поселила в квартире, самим сделать ремонт, а труды и стоимость материалов зачесть в стоимость аренды.

Главный же принцип опытной хозяйки – «Доверяй, но проверяй». Она постоянно держит связь с соседкой квартиры, которую сдает, и от нее узнает, как себя ведут постояльцы. В качестве бонуса челнинка дарит бесплатные месяцы молодежи, когда студенты уезжают на каникулы. Пожилые люди – ответственные, более честные, чаще всего они не доставляют хлопот собственникам жилья. Такой пример привела Татьяна Ж., у которой одинокий пенсионер занимал жилплощадь три года. А вот Ольге Н. попалась пожилая жиличка-курильщица. Квартира пропахла табаком, от запаха было сложно избавиться. К тому же сын перестал помогать пенсионерке деньгами, так что хозяйке пришлось с ней расстаться через 10 месяцев.

 

Обманывают, не платят и мусорят

Непорядочно поступают нередко молодые пары.

– Когда снимали квартиру, всем были довольны и даже платили авансом, – рассказала свою историю Татьяна Ж. – Потом стали задерживать оплату, а после и вовсе пропали, не заплатили. Как удалось выяснить, девушка ушла от парня, он без нее начал устраивать «мальчишники». В квартире даже пришлось делать ремонт. Неприятный факт она обнаружила и после другой молодой четы с ребенком: перед отъездом они постирали белье, потратив огромное количество электроэнергии, за которую не заплатили. Кроме того, прихватили с собой пылесос и стулья, не заплатили и за последний месяц проживания. Последний случай настолько разочаровал женщину, что она решила продать квартиру и больше не заниматься арендой.

Обманул хозяйку и наниматель однокомнатной квартиры в поселке ЗЯБ. Мужчина средних лет обещал, что поселится с женой. Оставил предоплату. Но уже через неделю соседи пожаловались на нового жильца. Когда Ольга Н. пришла проверить информацию, то ужаснулась. В квартире все напоминало о многодневном застолье мужской компании – горы немытой посуды, бутылок, окурков, прожженный линолеум.

Именно поэтому многие предпочитают не связываться с квартирантами, ведь овчинка в последнее время выделки не стоит.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (37)
  • 12 мая 2017 в 09:02
    ну да
    просто не поняли что это бизнес и бизнес специфический м его нужно уметь вести...
  • 12 мая 2017 в 09:06
    Макс
    Ну конечно не выгодно.Я в этом году с трешки поднял всего 60 000.А в прошлом за это же время 75 000.Ой как не выгодно,Ну совсем не выгодно.
  • 12 мая 2017 в 09:31
    Дмитрий
    И бидоны возить умеючи надо. Чтобы хвостик прибыли стал нормальным хвостом. А если думать, что купив квартиру к тебе выстроится очередь желающих - будет именно так, как описано. Конкуренция, однако.
  • 12 мая 2017 в 09:38
    Виктор петров ненадежный квартиросъемщик.
  • 12 мая 2017 в 09:42
    С двушки сто20.чистыми за год.
  • 12 мая 2017 в 09:46
    Макс
    С трешки чистыми 175 000.И это с учетом налога.))) Плохо ли? Просто надо думать и учиться.
  • 12 мая 2017 в 09:59
    это не бизнес
    Ну и каков срок окупаемости этой двушки или трёшки даже при благоприятном раскладе?а что сало невыгодно,так этого следовало ожидать,население города не увеличивается и не богатеет.
  • 12 мая 2017 в 10:04
    это не бизнес – – сегодня в 9:59
    У дураков и золотой прииск убыточен.)))
  • 12 мая 2017 в 10:08
    это не бизнес – – сегодня в 9:59
    А ты хочешь вложить пару лямов в квартиру и через неделю окупить.Такого не бывает. Дело не в окупаемости,а в стабильном получении дивидендов со вложенных денег. Квартира не производство,не торговля,выхлоп не большой,но стабильный.Это резерв на крайний случай.
  • 12 мая 2017 в 10:15
    вот именно-резерв,а не бизнес
    Почему-то ни один застройщик не строит "доходные дома"(cобирались вроде в 2008-м,но всё тут же утухло).
  • 12 мая 2017 в 10:38
    Раб ипотечный
    Резерв... ))) Неликвид бетонный в депрессивной регионе! Кому оно надо? Господа девелоперы, не стесняйтесь, расскажите как правильно надо сдавать квартиру, чтобы захотелось ее купить, особенно в новостройке.
  • 12 мая 2017 в 10:43
    8 тыс. Доход при стоимости 2 млн. и более.. Прибыль менее 5%. Банки больше с депозитов дают.
  • 12 мая 2017 в 10:57
    Для – – сегодня в 10:43
    Трешка - сдают минимум 18 000. Квартплата максимум 8 000. Чистые 10 000. Нормально. А банки.))) Татфондбанк тебе много процентов выплатит?. Ну вложили в него 2 ляма.Банкрот.Вернут 700 000.КАКИЕ ОГРОМНЫЕ ПРОЦЕНТЫ ТЫ ХАПНУЛ.)))
  • 12 мая 2017 в 11:04
    Рабу ипотеки
    Так не бери в ипотеку. Покупай за нал,кто мешает.)))Сдаю три квартиры - 30 000 чистыми в месяц + зарплата 35 000. Нам с женой хватает.Зарплату жены не знаю,молчит.
  • 12 мая 2017 в 11:28
    ХХ
    В начале 2000-х проживали в общаге. Потом малосемейка. С 2007 года по ипотеке в квартире. Выплатили в 2014 году. Для чего пишу это? При правильном расчете своих сил, возможно стать хозяином своей площади. Зачем платить дяде , когда те же деньги платишь за свое? Всякое бывало. Безденежье не страшно. Оно приходяще и уходяще. Страшно, когда теряешь веру в свои силы, возможности.
  • 12 мая 2017 в 14:05
    Для – – сегодня в 10:43 – – сегодня в 10:57
    не 700 тыс.рублей, а 1400 тыс. включая проценты, следовательно вкладывать надо по 1 млн.рублей в два разных банка.
  • 12 мая 2017 в 14:14
    Для – – сегодня в 10:43 – – сегодня в 10:57 – – сегодня в 14:05
    Ну 1400 тысячи с двух лямов.А проценты ОГРОМНЫЕ.)))Многие уже плюются.А Интехбанк,а Спуртбвнк? Вот тебе не 2, а 3 банка и ты -ГУЛЯЙ ВАСЯ.)))
  • 12 мая 2017 в 14:16
    ХХ – Наб.Челны – сегодня в 11:28
    С 2007 года по ипотеке в квартире. Выплатили в 2014 году =================================== С 2007 по 2014 годы квартира была не твоя. Квартира принадлежала банку.И только по окончании выплат и закрытии ипотечного счета она стала твоей.
  • 12 мая 2017 в 16:41
    для 11:04
    что-то заливаешь,товарисчь-как при зп в 35 тыщ можно заиметь три квартиры и сдавать их,а еще и в четвертой жить?! враки все.
  • 12 мая 2017 в 17:01
    для 11:04 – – сегодня в 16:41
    Люди не всегда жили на такую нищенскую зарплату,они ещё подворовывали неплохо.)))Кто хотел тот зарабатывал,а не работал тупо на КАМАЗе.)))
  • 12 мая 2017 в 17:03
    последнему
    вы гордитесь тем что вор?подворовывали-это и есть ваша работа?Фууу.Нашли чем хвастать.
  • 12 мая 2017 в 17:13
    для 16:41
    Я - медсестра. У меня тоже зарплата не ах... Но по семейным обстоятельствам у меня тоже 3 квартиры и дом. Я не воровала. На одну квартиру заработала сама. Да, сдавала внаём. Сейчас живут в квартирах дети дети. Дом в ипотеке. Не у всех в результате воровства жильё появляется.
  • 12 мая 2017 в 17:17
    последнему – – сегодня в 17:03
    Ну тогда и живи нищим.))) Вор это тот кого поймали.А кто не пойман - БИЗНЕСМЕН.)))
  • 12 мая 2017 в 17:24
    герой нашего времени
    Украсть общенародное достояние и получать ренту.И народ стремится не отставать от своей элиты.
  • 12 мая 2017 в 17:47
    для 11:04 – – сегодня в 16:41
    Чего ж в Москве инвестиционную квартирку не прикупил?Денег не хватило?))
  • 12 мая 2017 в 18:28
    герой нашего времени – – сегодня в 17:24
    Общенародное? С каких пор баксы стали общенародными? .Не пори чушь.Она повизгивает.)))
  • 12 мая 2017 в 18:29
    для 11:04 – – сегодня в 16:41 – – сегодня в 17:47
    А зачем мне Москва? Там ушлых слишком много,а лохов мало.
  • 12 мая 2017 в 22:49
    последнему – – сегодня в 17:03 – – сегодня в 17:17
    Так а кто сказала,что нищий я?:) Честным трудом заработал на 4-шку и норм мне.
  • 12 мая 2017 в 23:33
    последнему – – сегодня в 17:03 – – сегодня в 17:17 – – сегодня в 22:49
    Честным трудом.))) Родительская квартира,в лучшем случае увеличил. Уважающий себя человек ни когда не купит 4 комнатную.)))
  • 12 мая 2017 в 23:34
    последнему – – сегодня в 17:03 – – сегодня в 17:17 – – сегодня в 22:49
    Твоя "4-шку и норм мне" стоит дешевле приличной трешки. У тя хоть 70 квадратов есть?.)))
  • 12 мая 2017 в 23:43
    ольга
    Я сдаю за 8 т , минус кварплата 800 . Хоть не много , но стабильная прибавка к пенсии .
  • 13 мая 2017 в 24:49
    ольга – ижевск – вчера в 23:43
    Уточните, пожалуйста: "минус кварплата 800". У нас квартплата за однушку меньше 2 т р и не бывает!
  • 13 мая 2017 в 24:56
    все бывает.
    Скорее всего льготы какие-то за коммунальые патежи. Может человек или ветеран или инвалид или участник чего либо. Мало ли...Пишет же "прибавка к пенсии".
  • 13 мая 2017 в 09:55
    Квартиры выгодно только посуточно или за почасовую оплату сдавать. Раньше думал иначе, а теперь от не ликвидной недвижимости избавиться хотя бы по её себестоимости не могу..
  • 13 мая 2017 в 10:20
    – – сегодня в 9:55
    Плохому танцору всегда что-то мешает.)))
  • 14 мая 2017 в 08:44
    Гость
    Похвальбишки ,кто круче наврет ?смешно вас читать ,знатоки ,кончайте пустой треп .
  • 14 мая 2017 в 12:37
    все бывает. – – вчера в 0:56
    он же пишет- в ижевске. всякий знает, что только в татарстане такая высокая квартплата. там и цены на недвижимость правда поменьше, так что получается примерно также невыгодно сдавать
Статьи
  • 14 февраля 2018 в 09:00
    Финансовое благополучие с Teletrade*
    Збигнев Грутковски – директор по развитию компании TeleTrade в Европе. Збигнев больше 10 лет работает в сфере финансов. В его послужном списке работа в одном из крупнейших инвестиционных банков. Он эксперт по банковским продуктам, брокерскому обслуживанию. Он рассказал нам в своём интервью о TeleTrade, о клиентах компании в Польше и о себе.
    0
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    2
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
  • 7 февраля 2018 в 08:52
    «Песняры» приедут в Набережные Челны 18 февраля!
    Созданный легендарным Владимиром Мулявиным в конце 60-х годов прошлого века, ансамбль «ПЕСНЯРЫ» неизменно радует своих поклонников во многих странах мира замечательными песнями, многие из которых вошли в золотой фонд славянской и мировой популярной музыки.
    2
  • 15 февраля 2018 в 13:00
    Сказочный лес и царство мостов: в Челнах может появиться новый парк
    Пять новых парковых зон предлагают обустроить в городе
    4
  • 15 февраля 2018 в 10:24
    Женщина в армии: мнения челнинцев
    Накануне 23 февраля – Дня защитника Отечества - «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, как они относятся к женщинам в армии, которые служат там по контракту наравне с мужчинами. Кстати, военком Татарстана отметил, что в нашей республике все больше таких девушек.
    4
  • 15 февраля 2018 в 09:53
    Чем быстрее, тем лучше
    Не затягивайте с реабилитацией после травм и эндопротезирования
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    47
    16600
Реклама
Актуальное видео
  • 15 февраля 2018 в 14:59
    Скажи наркотикам нет!
Фотогалерея
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 15 февраля 2018 в 10:00
    "В качестве альтернативной цели очень рекомендую достаток"
    У меня есть знакомая, которая, жалуясь на жизнь, обычно признается в своей зависти к богатым людям. Что вот, мол, где есть жизнь, так как у людей есть деньги... Я ей много раз безуспешно апеллировала, что на самом деле неизвестно, как эти люди живут, что внутри проживают - при том, что снаружи их может окружать полнейший комфорт.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 16 февраля 2018 в 13:09
    У вас есть домашний стационарный телефон?
  • 15 февраля 2018 в 09:05
    Есть ли у вас дача?