Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Общество

Как Челны превращаются в деревню из-за организаторов дворовых стоянок

В последнее время челнинцев возмущают не только парковки автомобилей на тротуарах и газонах, но и несанкционированные стоянки, организованные по инициативе активных жильцов. В редакцию «Челнинских известий» один за другим позвонили два жителя – из 16 комплекса нового города и дома 15/VIII поселка ЗЯБ. В одном случае, как сообщил мужчина, место для нескольких авто, уложив плиты на газоне, «обустроили» напротив подъезда девятиэтажки, в другом- возле 5-этажки навесили цепочку и пропускают на придомовую территорию только «своих».

И такие  примеры по  городу не единичны. По словам начальника отдела эксплуатации УК «Ремжилстрой» Людмилы  Луник,  управляющей компании довелось воевать с самодеятельными  паркингами в 20 и 25 комплексах.  К сожалению, штрафовать УК таких  челнинцев не имеют права, они лишь  срезают установленные замки  и цепочки. В административно-технической инспекции  назвали еще пару адресов: 17 комплекс нового города и ЖК «Крылатый», где выставленные шлагбаумы убрали после вмешательства АТИ.  А такие народные действия противозаконны, объяснили специалисты.

- На  территории города заборы, ограждения, блокераторы могут быть установлены только в границах того участка, который предоставлен либо в собственность, либо в аренду или на другом личном праве. Если пользователь земли выйдет за свои границы, хотя бы на полметра, это считается самовольным  захватом  земельного участка. Границы муниципальной земли и собственников МКД  определены проектом межевания участка, они  имеются по каждому дому в УК и ЖЭУ. Любой житель может  с ними познакомиться, - говорит Людмила Луник.

Чтобы поставить шлагбаум, блокератор, даже просто повесить цепочку,  должно быть решение общего собрания жильцов, когда 2/3 голосов будут «за» такое решение.  

- Если есть желание  взять на временное пользование участок под парковку, следует  написать заявление в  исполком. Естественно за него будет взиматься  арендная плата, - объяснила ситуацию начальник отдела контроля за использованием земли  и сохранности зеленых насаждений АТИ Юлия Жандарова. А за самоуправство на муниципальной земле  по ст. 7.1 КоАП РФ физлицам грозит штраф  от 5 до 10 тысяч рублей. Также АТИ передает  акты проверки таких фактов в Росреестр для принятия решений.  Сейчас в исполкоме нашли еще один  способ противостоять изобретателям. Незаконно установленные  ограждения на муниципальной земле будут демонтировать. Порядок  еще согласовывается с прокуратурой, но принцип будет примерно такой же, что и с торговыми киосками: предупреждение,  требование,  снос. 

Для того, чтобы благоустроить двор и организовать на нем стоянку, можно подключить ТОС, который может выиграть грант. В этом случае, так же должно пройти собрание жильцов, где 2/3 голосов людей будут за организацию стоянки. Далее ТОС может бороться за грант исполкома.  Но проект парковки, в этом случае, должен быть подготовлен профессиональной компанией,  чтобы город не превратился в деревню.

Несмотря на все эти варианты решения проблемы парковок, она как никогда  актуальна в Челнах. И выход, по мнению  коммунальщиков,  в строительстве новых многоуровневых парковок с местами по доступной цене.

 

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (58)
  • 17 мая 2017 в 15:18
    Елена
    Помимо реальной опасности для жизни людей от заполонивших дворы стоянок а/м, еще и гробится здоровье детей, стариков и всех, кому приходится день и ночь находится рядом... Чем дышим? Такого не было, когда были стоянки.Куда и на каком основании всё исчезло... Кто-то экономит свои деньги, за счет нашего здоровья?! А власти - нет никакого дела...
  • 17 мая 2017 в 15:18
    Житель
    Расширение дворовых дорог нужно, самый дешевый вариант, с каждого владельца автомобиля нужно брать небольшую арендную плату.
  • 17 мая 2017 в 15:38
    еврей
    а в Казане так - по словам председатель комитета внешнего благоустройства Игоря Куляжева, в старых дворах не хватает парковок. "Где это возможно, стараемся делать дополнительные места для машин
  • 17 мая 2017 в 16:24
    для 15:18
    А с каждого челнинца, НЕ имеющего машину, тоже брать налог на ремонт тротуаров и установку скамеечек.... :)) Вообще-то мы живём в городе и расчитывать места для парковок и строительство зданий должен комитет по градостроительству, ГАИ, МЧС... То, что в Челнах нарушены все мыслимые и немыслимые нормы застройки в угоду личному обогащению...то это не вина автовладельцев...и не вина пешеходов...
  • 17 мая 2017 в 17:00
    Ё-МОЁ
    во дворах не должно быть никаких стоянок, только кратковременные парковки
  • 17 мая 2017 в 20:00
    Ё-МОЁ – – сегодня в 17:0
    НУ ТАК ВЕРНИ СТОЯНКИ КОТОРЫЕ ИСПОЛКОМ ЛИКВИДИРОВАЛ!!!
  • 18 мая 2017 в 24:26
    СП 42.13330.2011
    11.19. На селитебных территориях и на прилегающих к ним производственных территориях следует предусматривать гаражи и открытые стоянки для постоянного хранения не менее 90% расчетного числа индивидуальных легковых автомобилей при пешеходной доступности не более 800 м, а в районах реконструкции или с неблагоприятной гидрогеологической обстановкой - не более 1500 м. Открытые стоянки для временного хранения легковых автомобилей следует предусматривать из расчета не менее чем для 70% расчетного парка индивидуальных легковых автомобилей. Так кто превращает Челны в деревню? Все ГОСТы и СНиПы давно утверждены, просто их надо соблюдать. СанПиН 42-128-4690-88: 3.6.10. Летняя уборка придомовых территорий: подметание, мойка или поливка вручную или с помощью спецмашин должна выполняться преимущественно в ранние, утренние и поздние, вечерние часы. Мойку тротуаров следует производить только на открытых тротуарах, непосредственно граничащих с прилотковой полосой, и в направлении от зданий к проезжей части улицы. Мойка тротуаров должна быть закончена до выполнения этой операции на проезжей части, для чего время уборки тротуаров должно быть увязано с графиком работы поливочно-моечных машин. 3.6.11. Поливка тротуаров в жаркое время дня должна производиться по мере необходимости, но не реже двух раз в сутки. 4.4. Механизированную мойку, поливку и подметание проезжей части улиц и площадей с усовершенствованным покрытием в летний период следует производить в плановом порядке 4.6. Улицы с повышенной интенсивностью движения, нуждающиеся в улучшении микроклимата, в жаркое время года следует поливать. 4.7. Проезжую часть улиц, на которых отсутствует ливневая канализация, для снижения запыленности воздуха и уменьшения загрязнений следует убирать подметально-уборочными машинами.
  • 18 мая 2017 в 01:13
    Павел
    Может для кого-то это покажется дикостью, или кто-то будет в шоке от этого факта, но тем не менее: Наличие у вас автомобиля не означает, что вам автоматически должно предоставляться для него место во дворе. Да да, удивительно, но это именно так. В это трудно поверить, но вы хоть попробуйте. Любой нормальный город не заинтересован в том, что бы количество личных автомобилей росло. Из-за этого ухудшается ситуация с пробками, городские магистрали становятся перегруженными.. Поэтому в нормальном городе стараются развивать общественный транспорт, что бы как можно больше людей отказалось от покупки личного автомобиля. И это абсолютно нормально. P.S. Если что, у меня есть личное авто. Но я не паркуюсь на газонах и тротуарах, а ищу свободное место, даже если оно будет в сотнях метрах от дома.
  • 18 мая 2017 в 04:42
    для 15:18 – – вчера в 16:24
    "То, что в Челнах нарушены все мыслимые и немыслимые нормы застройки в угоду личному обогащению..." ------------------ Да, Челны ускоренными темпами превращаются в деревню. Вот очередной делец-предприниматель решил встроить очередной магазинчик между домами 41-03 и 41-04 при этом лишив лужайки и солнечного света жильцов, нарушая все мыслимые архитектурные нормы. Никто ему не указ, что хочу то и у себя ворочу. Но у нас пока еще город, а наш главный архитектор все эти точечные застройки согласовывает.
  • 18 мая 2017 в 06:01
    МАКС
    Надо быть честнее. Не из-за парковок город становится похожим на КОЛХОЗ,не на деревню,А ИМЕННО НА КОЛХОЗ
  • 18 мая 2017 в 07:28
    Челнинец
    Надо быть ещё честнее: город превращается в деревню от понаехавших с деревень несознательных граждан. Привыкли у себя в селе так себе вести, вот и паразитируют в городе. Это касается не только стоянки машины на газоне, но и новая мода жарить шашлыки возле дома, устраивать пьяные музыкальные посиделки на площадках, в туалет ходят на улице. Примеров много. Правильно говорят, можно уехать из деревни в город, но избавиться от деревенских привычек очень сложно.
  • 18 мая 2017 в 08:02
    Челнинецу – – сегодня в 7:28
    А ты самокритичен.Поздравляю!
  • 18 мая 2017 в 08:02
    Марина
    у нас пытаются проблему решить только через штрафы, наказания, а не лучше ли просто дополнительные места для машин организовать, газонов лишних полно и все равно не ухожены.
  • 18 мая 2017 в 08:11
    Марине – – сегодня в 8:02
    +1000! Дороги заужают ради этих полосок с "травой". Но вместо травы сплошная грязь. Сажают кустарники,а потом плюют на них и получаются дебри. У нас придомовая территория в 4 раза больше площади дома. На ней 4 игровые площадки(назвать детскими не могу). Две из них практически впритык к мусорным контейнерам. Еще две непонятно что. стоит качелька времён царя Соломона,на другой горка ( на ней или убъешься,или станешь калекой). За последние 10 лет я там детей не видел.Одни алкаши и дворники.И грязь с мусором. Но всё это называют громко ГАЗОН С ДЕТСКИМИ ПЛОЩАДКАМИ!
  • 18 мая 2017 в 08:11
    Марине
    Может лучше гараж вам купить, мне ваша машина на месте газона не нужна.
  • 18 мая 2017 в 08:14
    Марине – – сегодня в 8:11
    Безымянный! Купи мне гараж не далее от дома 2 км. Я буду рад! НО ИХ НЕТ,НЕТ СТОЯНОК,НЕТ ПАРКОВОК. Есть только мусорки и непонятно что,без травы,но с мусором и грязью.
  • 18 мая 2017 в 08:15
    Марине – – сегодня в 8:11
    Может лучше гараж вам купить, мне ваша машина на месте газона не нужна. ------------------------- Свою поставить на её место хочешь.))) Не выйдет .Купи себе.)))
  • 18 мая 2017 в 08:33
    лена
    все сказали-у меня нет авто- у нас в стране лучше лес пусть сгорит- но не продадим, газоны засрем,но не обустроим,кому ваша грязь нужна, обустраивают и просто молодцы, детские площадки не убираются ,по песочницам собаки бегают,что вы там хотите сохранять
  • 18 мая 2017 в 08:37
    Для 8:11 – – сегодня в 8:27
    Платить по 7 000 ежемесячно и ещё скидываться? Не жирно ли будет? У меня детей маленьких нет.Мне эти площадки НЕ НУЖНЫ. У нас на 4 дома нет ни одного парковочного кармана. Даже скорой встать некуда. Зато пустой земли море! И строить там нельзя,там проходят магистральные трубопроводы газа,горячей и холодной воды,отопления.Постоянно копают,вечная грязь. А кому это надо?
  • 18 мая 2017 в 08:45
    лене
    "все сказали-у меня нет авто- у нас в стране лучше лес пусть сгорит- но не продадим,..." Ну это мы поняли и давно знаем. Правительство лучше даст сгореть лесу,чем вывезти людям сухостой. ---------------------- "газоны засрем,но не обустроим,кому ваша грязь нужна,..." - Вот это не понятно. Мы за всё платим. И ещё должны за свои деньги сами что-то благоустраивать ? У нас разве коммунизм?
  • 18 мая 2017 в 09:11
    :)
    Обычно такие статьи появляются перед тем ,как собираются закрыть ещё одну стояку. Таких,на очереди закрытия 4 штуки,в 16 комплексе Н.Г., на против 8 комплекса на ГЭСе,на Зяби в районе М-7 ,напротив ЭССЕна и на Яшлике около Медиа Маркта . Есть ещё один вариант - Это очередной магазин в каком-нибудь комплексе.Но там самодельная стоянка и явно с разрешения архитектурного отдела исполкома.Так они хвосты прикрывают,мол жители недовольны и вот мы,по просьбе народа её ликвидируем. А потом БАХ! МАГАЗИН!
  • 18 мая 2017 в 09:21
    главная проблема - тупое планирование градостроителей. воткнуть свечку на 25 этажей - мОгем, а вот подумать о расположение машиномест - мозгов нету
  • 18 мая 2017 в 09:23
    w581058w
    То, что в Челнах нарушены все мыслимые и немыслимые нормы застройки в угоду личному обогащению..." ------------------ Да, Челны ускоренными темпами превращаются в деревню. Вот очередной делец-предприниматель решил встроить очередной магазинчик между домами 41-03 и 41-04 при этом лишив лужайки и солнечного света жильцов, нарушая все мыслимые архитектурные нормы. Как водится для деревни главный архитектор не указ, что хочу то и у себя ворочу. Но у нас пока еще город, а наш главный архитектор все эти точечные застройки согласовывает.Этот предприниматель, возле дома 41-04 уже успел застолбить свою территорию, огородив ее глухим забором, при этом наш Мэр неоднократно говорил о недопустимости точечных застроек в городе, да и что либо строить внутри комплексов не получив согласия его жителей. Может как-то можно посодействовать в прекращении этой стройки?
  • 18 мая 2017 в 09:42
    Слушайте, от машин никуда не денешься. В Москве сделали дополнительные парковочные карманы. Хотя Москва как только не издевается над владельцами авто! И платные парковки, и снос гаражей. Но надо отдать должное, во дворах обустроено максимальное количество парковочных мест. Почему-то на Райисполкоме можно вырубить кучу деревьев и начать строить никому не нужное здание, а парковки во дворах дополнительные сделать нельзя. Почему парковки должен делать ТОС? Это должна быть городская программа. Транспортный налог платим? Вот пусть и делают.
  • 18 мая 2017 в 10:04
    для – – сегодня в 9:4
    Если пересесть на общественный транспорт и такси, в машинах отпадает необходимость, как и в парковочных местах и стоянках.
  • 18 мая 2017 в 10:12
    для – – сегодня в 9:4 – – сегодня в 10:04
    Да НУ? Ко мне на работу,а это в сторону поселка Новый НИЧЕГО НЕ ХОДИТ.На БСИ транспорта нет,на стройбазу нет. И как ездить? Ты предоставишь мне этот пресловутый общественный транспорт? Жена заканчивает в 22 часа. И как ей домой добираться с БСИ? В городе то уже не на чем уехать. А такси ты будешь оплачивать? ------------------ Таких умников без мозгов как ты много.Только толку нет от таких как ты. И если ты любитель автобусов в которых пазнет тухлым мясом (запах метана),то и ездий сам.
  • 18 мая 2017 в 10:14
    для – – сегодня в 9:4 – – сегодня в 10:04
    А где этот"городской транспорт"? Утром ещё нету,после 22 уже нету. А мне к 6 часам утра на работу.
  • 18 мая 2017 в 10:55
    123
    Как ни крути, а надо признать, что в Челнах НЕТ городского муниципального транспорта... И если все частники уйдут с маршрутов....то никто никуда не доедет... Ни днём, ни ночью...
  • 18 мая 2017 в 10:57
    123 – – сегодня в 10:55
    А трымваи и Болшие ахтобюсы? Транспорт ведь. один трясется и с рельсов сходит.Второй воняет и вечно в аварии попадает.
  • 18 мая 2017 в 11:00
    Из деревни
    Ой вот только не надо про деревню. Зачастую деревенские воспитаннее и скромнее городских.
  • 18 мая 2017 в 11:28
    Странные люди
    Почему вы считает, что кто-то вам должен что делать, купил авто, найди место сам, где его ставить(для чудака на букву М поясняю, если у тебя возле дома отсутствует место под парковку твоего корыта, продай квартиру и переезжай в коттедж или дом, где есть поземный паркинг, деньги на все это заработай), а то скоро дойдет до того, что купишь диван в квартиру, будешь государство напрягать, мол дайте место дополнительное для размещения дивана. По-моему несколько странно будет, если кто-то такое предложит, а место под парковки за счет газонов(которые являются общей собственностью жильцов, а не только автовладельцев) просить это нормально.
  • 18 мая 2017 в 12:10
    В городе
    Большие расстояния, и должна быть налажена транспортная инфраструктура. Где она? Мало того что люди вынуждены решать транспортные проблемы за свой счет, так еще и благоустройство придумали спихнуть на автовладельцев?
  • 18 мая 2017 в 14:26
    для 11:28
    Ну.... Если рассуждать, как Вы.... То и рожать ребёнка надо только тогда, когда родители САМИ смогут обеспечить ребёнка местом в детском саду....или детскую площадку построить... Можно так же и Вам сказать, что город есть город, дым, пыль, заводы....Если хотите чистого воздуха и отсутствия машин под окнами дома, то накопите денег и купите коттедж.... А то, что в Челнах нет муниципального транспорта, отрицать не стоит... У меня рабочий день с 6.00 до 23.00 Кроме, как на машине, я домой попасть не могу...и если даже будет стоянка за городом, то и это не решит проблему - машину на стоянку я поставлю, а как до дома доеду??? Город есть город. Миримся и задымлённостью, и с "пробками" на дорогах, и с многолюдностью... Кому уж невтерпёж, то можно по пути Лыковых....
  • 18 мая 2017 в 15:23
    Марина
    У нас на газонах собаки гадят, там детям ну никак нельзя гулять. А в подземных гаражных местах (какие у нас строят) машины нашего поколения не выдержат и года, сгниют.
  • 18 мая 2017 в 16:42
    Ильдар
    Пыльные бури теперь постоянно в городе, кругом грязь на месте газонов из за этих машин. Город европейского формата, ржач да и только.
  • 18 мая 2017 в 20:58
    ответ :Ильдар – – сегодня в 16:42
    меньше земли на газоны завози(сверхом) пыли и грязи не будет
  • 18 мая 2017 в 21:29
    Марине – – сегодня в 15:23
    На газонах вообще ни кому гулять нельзя.Это газон.
  • 18 мая 2017 в 21:31
    Ильдару – – сегодня в 16:42
    Ни разу не видел чтобы пыль появлялась из-за машин. Гарь,дым -не спорю.Но пыль и грязь.)))
  • 18 мая 2017 в 21:33
    для сегодня в 11:00
    Из деревни – – сегодня в 11:00 Ой вот только не надо про деревню. Зачастую деревенские воспитаннее и скромнее городских. ------------------ Вот это чистая правда! У нас, например, местные деревенские жители, которые живут в нашем подъезде, очень аккуратные и супер-чистоплотные, т.к. они так привыкли жить - так воспитаны в деревне. А вот так называемые городские жители как раз везде гадят: и собачьими фекалиями на всех газонах и на детских площадках, и плевками на асфальте и в подъездах, и окурками, брошенными везде, и бутылками, разбросанными как в подъездах, так и во дворах возле скамеек, и мусор они выбрасывают без пакетов в мусоропровод, от чего в подъездах неприятный запах - видимо, жалко денег на пакеты, а на пиво и водку не жалко! А также в квартирах они шумят, деруться, матеряться с женами, скандалят, т.е. соседям от них нет покоя. А местные (бывшие деревенские жители) не напиваются и не скандалят, дома у них чистота и порядок, собак нет, воздух чистый. Так что, этим самодовольным, так называемым городским жителям, надо поучиться аккуратности, чистоплотности у сельских жителей, а также умению доброжелательно и дипломатично общаться со всеми.
  • 18 мая 2017 в 21:39
    для сегодня в 11:00 – – сегодня в 21:33
    А вот так называемые городские жители как раз везде гадят: и собачьими фекалиями на всех газонах ... ------------------------------ Я ни разу не видел чтобы человек собачьими фекалиями испражнялся. Ты чего-то загнул ------------------------------------ У нас в соседнем подъезде купили 2 квартиры деревенские. Теперь яч точно знаю в каких позах он с женой и почти научился говорить по татарски,они обычно орут после 23 часов.Плюс так гремят балконной дверью,что у меня стекла вздрагивают. На балконе собирают объедки для скотины.Вонь стоит ужасная.Культурные наверно.
  • 18 мая 2017 в 21:41
    Всем молодым.
    Пока не было газонов в Челнах были такие пыльные бури, Сахара раем казалась! Я помню, в Челнах с 1970 года. Кстати, хвойные посадки на ГЭСе и теперешнем Прибрежном парке как раз делали для уменьшения эррозии почвы от вечных ветров. Следы песчаных дюн есть на территории прибрежного парка.
  • 18 мая 2017 в 21:47
    Макс
    Последняя пыльная буря была в 1972 году. Город засыпало пылью на 60 сантиметров!Или на 80? Точнее не могу.
  • 18 мая 2017 в 21:56
    Макс
    Родители получили квартиру на ГЭСе в 7 комплексе в 1971 году,я подготовительную группу тогда ходил.Дома много фоток. Там всё в зелени было. И деревьев хватало. А вот пыльных бурь точно не было. На ЗЯБи пылило летом,но это точно не бури,это так,слегка.Но на ЗЯБи вечно грязно было.Летом пыль,весною и осенью грязь непролазная.
  • 18 мая 2017 в 22:55
    Максу
    В 1971 году в 7 комплексе на ГЭСе из зелени были только тонкие веточки, которые я лично высаживал около 3-й школы. Зелени там не было, тебе так казалось, малой))) А песчаные бури ( это конечно громко сказано) в Новом городе летом были постоянно.
  • 19 мая 2017 в 06:09
    Максу – – вчера в 22:55
    Он высаживал!))) На против 7/18 до сих пор одно дерево осталось Ему больше 60 лет.Он высаживал.))) Все такие героические сажатели деревьев.))) Вся Мелекеска была в тальнике,ЭТО ОН ВЫСАЖИВАЛ.))) А тебе памятник не рукотворный не поставить?
  • 19 мая 2017 в 07:00
    Максу – – вчера в 22:55 – – сегодня в 6:09
    Тоже подтверждаю,что не было деревьев на территории 6го и 7го комплексов в начале 70х. Там до строительства домов осенью 70го картошка росла,а по краям поля смородина. Деревья высаживались на субботниках,школьники и родители ,все вместе. Доброе было время. Мелекеска с тальником — это отдельная песння. А пыльные бури —жуть.
  • 19 мая 2017 в 07:19
    Максу – – вчера в 22:55 – – сегодня в 6:09 – – сегодня в 7:00
    Але! Народ! Вы сбрендили? Дом 7/18 на ГЭСЕ построили в 1969 году.Я жил в то время в общаге 3/60 на против кладбища.Там(7/18), 2,5 года была общага квартирного типа. А в 1971 году заселили постоянными жителями.Уже 7/12 и 7/9 стояли.Чего вы несете У нас ордер на квартиру с тех времен,с июня 1971 года.И ни какой картошки там не было в это время.А мы на водопад рыбу ловить бегали. Мы за Сидоровкой её,картошку, растили,а домик Беляева Р.К. в Сидоровке стоял... Уже детсад "Буратино" в 8 комплексе на всю работал и третья школа,туда с Нефтебазы возили детей. И пыльных бурь ни когда не было. Тут вообще ни когда бурь не было. Метели были,но это зимой.
  • 19 мая 2017 в 07:21
    Максу – – вчера в 22:55 – – сегодня в 6:09 – – сегодня в 7:00
    Что ты можешь подтвердить? Только то,что мог под столом проходить в то время. Мне то уже 55,и я помню всё.
  • 19 мая 2017 в 08:02
    Последнему
    Не шуми. В третью школу пошли в сентябре 71го. Не помню был ли весной 71го детсад 24 Буратино,но дома 8/30 и 8/31 были в зачаточном состоянии. Ну мы,возможно,в одном классе учились. А пульную бурю не помнит тот,кого не было в тот момент в городе.
  • 19 мая 2017 в 08:06
    Исправлю
    ПЫльную бурю,а тот сейчас "набегут" корректоры,закидают тапками)))
  • 19 мая 2017 в 08:08
    Лена
    Я ходила в 71 году в Буратино. Тогда летний бассейн,сейчас это назовут лягушатником, начинали делать недалеко от ворот садика. А про пыльные бури и картошку пишут те,кто вообще ещё не родился тогда. Понаслушались от бабушек.У стариков есть привычка преувеличивать трудности.Они ветерок за ураган могут выдать. Вообще-то местные кроме картошки ничего не выращивали.У них даже капуста в огородах не росла,а о смородине я уже молчу.
  • 19 мая 2017 в 08:10
    Для Исправлю – – сегодня в 8:06
    Мы усе видим. Каждый ошибка найдем и исправим за другим. Только свой ошибка нет у нас.
  • 19 мая 2017 в 08:23
    Марина
    В Европе как раз газонов очень мало, все в плитке, наверное поэтому грязи и пыли мало, а на газонах отдыхают люди.
  • 19 мая 2017 в 08:28
    Лене
    Я постарше вас на чуток,но эту самую бурю видела своими глазами. Никто же не говорит,что это было ежедневно. Два-три раза летом 71го. Больше пяти минут не длилось: налетел ветер,все потемнело,песок,землю поднял. А смородина росла на колхозных полях хилыми рядками. Каждый помнит то,что видел. Я дочь водила в 24й сад в 80х,так там не было никакого намека на бассейн,а у вас он в памяти.
  • 20 мая 2017 в 18:11
    Валентина
    Пыльные бури были и не спорте кто не помнит или не видел мелекеска напротив стадиона в пос Гэс была канавой в брод ходили на ту сторону Зелени было очень мало Ходили все в пыли грязные каждый день мылись Жили в то время в 6-ом 7-ом компл п Гэс Век не забуду эти пыльные ветра
  • 20 мая 2017 в 18:17
    СМ
    Я учился в 3-й школе с 1971-по 1975 г. Деревья (веточки) лично сажал, пыльных бурь летом полно было. Осенью иногда вообще в школу не возможно было пробраться, грязь по колено.
  • 22 мая 2017 в 22:21
    Дмитрий
    Стоянки нужны из-за безграмотного руководства города. Общественный транспорт организован на ужасно. Как, например, добраться от 37/28 до 9/9 в Новом городе? Ответ: никак. Либо с пересадками, либо на машине. Большинство людей выбирают машину. До сих пор не могут пустить трамвай с проспекта Мира на Вахитова - все студенты на нём бы ездили в КФУ(1/18) и не только они - это очень удобный маршрут, но как же - он ведь будет пересекаться с 27 маршрутом, а это друзья мэрии.
  • 23 мая 2017 в 06:30
    Анна
    Считаю крайне неправильным то, что во дворах и на проспектах на ночь оставляют ГАЗели и такси: кто приобрел коммерческое авто для получения прибыли, тот должен часть этой прибыли вложить в стоянку (гараж) для этого авто, а не мешать людям жить.
Статьи
  • 14 февраля 2018 в 09:00
    Финансовое благополучие с Teletrade*
    Збигнев Грутковски – директор по развитию компании TeleTrade в Европе. Збигнев больше 10 лет работает в сфере финансов. В его послужном списке работа в одном из крупнейших инвестиционных банков. Он эксперт по банковским продуктам, брокерскому обслуживанию. Он рассказал нам в своём интервью о TeleTrade, о клиентах компании в Польше и о себе.
    0
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    2
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
  • 7 февраля 2018 в 08:52
    «Песняры» приедут в Набережные Челны 18 февраля!
    Созданный легендарным Владимиром Мулявиным в конце 60-х годов прошлого века, ансамбль «ПЕСНЯРЫ» неизменно радует своих поклонников во многих странах мира замечательными песнями, многие из которых вошли в золотой фонд славянской и мировой популярной музыки.
    2
  • 15 февраля 2018 в 13:00
    Сказочный лес и царство мостов: в Челнах может появиться новый парк
    Пять новых парковых зон предлагают обустроить в городе
    4
  • 15 февраля 2018 в 10:24
    Женщина в армии: мнения челнинцев
    Накануне 23 февраля – Дня защитника Отечества - «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, как они относятся к женщинам в армии, которые служат там по контракту наравне с мужчинами. Кстати, военком Татарстана отметил, что в нашей республике все больше таких девушек.
    4
  • 15 февраля 2018 в 09:53
    Чем быстрее, тем лучше
    Не затягивайте с реабилитацией после травм и эндопротезирования
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    47
    16599
Реклама
Актуальное видео
  • 15 февраля 2018 в 14:59
    Скажи наркотикам нет!
Фотогалерея
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 15 февраля 2018 в 10:00
    "В качестве альтернативной цели очень рекомендую достаток"
    У меня есть знакомая, которая, жалуясь на жизнь, обычно признается в своей зависти к богатым людям. Что вот, мол, где есть жизнь, так как у людей есть деньги... Я ей много раз безуспешно апеллировала, что на самом деле неизвестно, как эти люди живут, что внутри проживают - при том, что снаружи их может окружать полнейший комфорт.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 16 февраля 2018 в 13:09
    У вас есть домашний стационарный телефон?
  • 15 февраля 2018 в 09:05
    Есть ли у вас дача?