Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии

Челнинцы-праноеды, или Жизнь без еды

Есть такие люди, которые зовут себя праноедами, они уверены, что можно прожить без еды, питаясь только жизненной энергией и солнцем. Есть такие чудаки и в Челнах. Они уверяют, что уже длительное время обходятся без пищи и воды. Для чего им это нужно и как такое вообще возможно, они рассказали «Челнинским известиям».

Спокойные и синие

Йог и бизнесмен Олег Бочкарев уже много лет практикует сыроедение, а недавно попробовал перейти на праноедение. Однако надолго его не хватило.

Олег Бочкарев считает, что в городе невозможно практиковать праноедение

– Мы до праноедения еще не дошли. Город – это страстное место и питание материей тут необходимо, – говорит Олег.

Самый большой срок, когда йогу удалось побыть на сухой пране, то есть без жидкости и еды, – это две недели, праноеды считают, что тело само будет впитывать влагу из воздуха. При  следующей попытке он прожил два месяца только на соках.

– К праноедению мы идем постепенно: вегетарианство – веганство – сыроедение – фруктоедение – сокоедение – вода – воздух. И постоянно нужно чиститься от паразитов, в том числе и ментальных, таких как жадность, ревность, злость, зависть, гордыня, агрессия, ведь они всегда требуют питания. А качества высшей природы, например бесстрашие, бескорыстие, великодушие, милосердие, наоборот, питают нас. Если соблюдать все правила праноедения, оно не перейдет в анорексию или истощение. Анорексия – это когда в человеке есть паразиты, из-за этого человек начинает худеть, истощаться. Знакомый даже чуть не умер, я его вытащил, – рассказывает Олег.

В пример йог приводит людей, которые много лет живут в Гималаях на пране и ничего не едят, они очень спокойные, но синие.

– Когда я был два месяца на соках, выпивал около двух-четырех литров в день, люди не понимали меня. А я всех любил, всем улыбался, ходил радостный, было много энергии и состояние эйфории. Праноедение – это отрешение от всего, это питание богов. Деньги меня уже не интересовали, перестал ездить на работу. Но звонки и бизнес опускали на землю, на уровень простых людей. я потерял энергетику, поэтому мне снова пришлось есть, – говорит Олег.

Праноедение  привело к проблемам со здоровьем

39-летний Артем Глебов около трех лет назад увлекся вегетарианством, потом перешел на сыроедение, а следующей ступенью для него стало праноедение. Он перестал питаться в самое тяжелое время – зимой, когда организму особенно требуются жир и белок. Первый раз его хватило на 14 дней, за это время он не взял в рот ни капли воды и еды.

Артем Глебов лечится уже полгода от болезней ЖКТ, но все равно планирует вернуться к праноедению

Состояние, говорит он, было приятное, и даже мозг, как ни странно, работал лучше обычного. Хотя, работа у Артема тяжелая, он штукатур-маляр, ему приходилось работать голодным даже в альпинистском снаряжении.

Тогда каждый день он терял по килограмму и вместо 78 кг стал весить 65, поэтому практику праноедения прекратил. Через какое-то время он снова решил вернуться к праноедению, его хватило уже на 23 дня, но он пил воду. На этот раз организм не простил хозяину таких экспериментов над собой.

– Все из-за того, что я неправильно вошел в праноедение и вышел из него, – считает Артем. Начались проблемы с желудочно-кишечным трактом, и его организм до сих пор обессилен, он лечится уже полгода самостоятельно, врачей не посещает. Сейчас мужчина снова на сыроедении, вареную пищу, говорит он, есть не может.

Несмотря на печальный опыт, он все равно планирует вернуться к праноедению. 

Мама была в шоке

Анатолий Адельшин уверяет, что уже четыре года живет без еды, на пране, но верится в это с трудом. Когда-то он был охотником, а 7 лет назад стал вегетарианцем, потом перешел на сыроедение. Сейчас ему 52 года, утверждает, что пьет только чай, компот, воду. Чай может пить с медом или со сгущенкой.

Анатолий Адельшин утверждает, что бегает полумарафоны и при этом ничего не ест

– Я поехал на Алтай, на обучающую программу. Это не диета, а образ мышления и чистота сознания. Там у меня получилось перейти на кумыс, первые три месяца питался только им. Потом пришел к тому, что полностью готов отказаться от еды. Поехал в челнинский санаторий для полного очищения организма. А потом постепенно стал переходить на прану. Я начал заваривать травки, чтобы у воды был хоть какой-то вкус. Наше тело все-таки хочет его испытывать, в этом проблема, – считает Анатолий.

В процессе праноедения он потерял 30 кг. Но потом, говорит он, вес остановился на одной цифре – 88 кг.

– При этом я еще бегаю полумарафоны. Работаю психологом. Только близкие верят, что я не ем. Они тяжело к этому привыкали. Мама была в шоке, – говорит мужчина.

В то, что он действительно почти не ест, не поверили и мы, ведь, судя по его телосложению, у мужчины достаточная мышечная масса, которой нужен белок. Он и сам признался в разговоре, что иногда позволяет себе мороженое.

Как уверяет Анатолий, в день выпивает около пяти кружек чая, воды гораздо меньше. На днях, говорит он, после бани попил квас.

– Просто так перейти на это без понимания нельзя. Это не физические, а психологические процессы. Если я съем котлету, то не умру, но мне это не нужно, – говорит Анатолий.

Поделиться:
Комментарии (16)
  • 9 сентября 2017 в 09:51
    гость
    "дурак сам себе враг" (c) Будда
  • 26 августа 2017 в 21:13
    Михаил
    анорексия и паразиты это сильно!Братва после зоны вообще все психологами и праноедами стают.
  • 26 августа 2017 в 19:22
    для 18:52...
    Да, я тоже заметила, что на 1 и 3 фотографии у мужчин на голове нет волос... :)) Что это - избыток тестостерона или умные волосы покидают ... странную голову??? А на 2 фотографии мужчина с причёской, но он пока отказался от экпериментов... :)) А вообще, сама много лет не ела мясо и рыбу... Но совсем не по убеждениям, а потому, что лет в 12 побывала на мясокомбинате и увидела, как там работают... Лет на 20 отшибло охоту к мясным продуктам. И сейчас, мясо и рыба самая нелюбимая еда... Но я не вегатарианец... :))
  • 26 августа 2017 в 19:14
    123 для 17:01
    Я где-то писала, что вегетарианство было полноценное ??? Капуста, морковка, картошка, свекла...Чем не вегатарианство ??? :))
  • 26 августа 2017 в 18:52
    Мдааааа
    Да уж... больные люди... по одному их виду уже можно сказать многое... не говоря уже о том, что они воздухом питаются...
  • 26 августа 2017 в 18:20
    Да
    Наверно много денег экономят на пране
  • 26 августа 2017 в 17:48
    9
    Цивилизацию двигают только северные народы - голодные и замёрзшие))
  • 26 августа 2017 в 17:17
    О!
    Я всё понял, в Африке всегда солнце, поэтому негры не развиваются и не работают, зачем им, пранами сыты.
  • 26 августа 2017 в 17:08
    9
    В июле, когда много солнца, почти все едят меньше, по сравнению с остальными месяцами) Понаблюдайте за собой: Солнца много - едим мало! Солнца нет - едим много..)
  • 26 августа 2017 в 17:01
    Для 123
    Смешно и не правда))) на полноценном вегатарианстве намного дороже питаться. Мы вот едим как все..мяско..кура..крупы..потому что денег как раз на них и хватает))
  • 26 августа 2017 в 15:39
    123
    :)) Много лет знакома с семьёй. Вегетарианцы, сыроеды... Мама, папа, 2 детей... Общались, дружили, никому ничего не навязывали... Недавно пришла дама из этой семьи ко мне в гости... Усадила за стол, но сразу извинилась, что чай, да, травяной, а суп вот, на мясном бульоне... Улыбнула фраза дамы : "Да нет, всё нормально, у нас сейчас полегче с деньгами и с вегетарианством покончено...." Так что... :)) Каждому своё... :))
  • 26 августа 2017 в 14:01
    Пра
    Те уж явно с паразитами
  • 26 августа 2017 в 13:34
    !
    При отсутствии праны, она хорошо заменяется пивом и водкой, есть тоже не хочется. По утрам около магазинов полно таких сушеных праноедов.
  • 26 августа 2017 в 13:26
    ё-моё
    на даче практически не ем и есть не хочется,но без питья никак ... зато дома себя трудно ограничить от жора ,видно, сказывается избыток свободного времени)))
  • 26 августа 2017 в 11:07
    Странно
    Часть сознания -рассуждение,мышление человека. Что такое чистота рассуждения и чистота мышления? Ведь мышление- отражение действительности а это объективность. Чистая обьективность? Ну и маразм...бросили бы всю эту ахинею были бы здоровее. С детьми позанимайтесь они и так ощущают нехватку родительского внимания. Полезнее будет ибо дети будущая опора.
  • 26 августа 2017 в 10:15
    Лиса
    И все таки без воды-никуда. Странные люди. Заимели проблемы со здоровьем, но их это не останавливает и срывы бывают, а значит это все насилие над организмом. Что ж, каждый развлекается как может.
Статьи
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    0
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    2
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    6
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    54
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    43
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    12
  • 9 января 2018 в 14:25
    Церковные православные праздники и посты в 2018 году
    Церковный календарь содержит в себе даты основных православных праздников в 2018 году. При помощи календаря можно узнать дату начала и конца постов, Пасхи и других великих христианских праздников в 2018 году.
    0
  • 9 января 2018 в 14:21
    Мусульманские праздники в 2018 году
    Духовное управление мусульман Татарстан представляет жителям республики мусульманский календарь знаменательных дат на 2018 года (1439-1440 годы по Хиджре).
    0
  • 8 января 2018 в 09:27
    Актриса Марина Кулясова: «Не отношусь серьезно к себе и своей внешности»
    Почетного звания «Заслуженный артист Республики Татарстан» удостоена Марина Кулясова из Русского драматического театра «Мастеровые» Набережных Челнов. Она из когорты талантливых и творчески одержимых современных артистов, ей отлично удаются, как комедийные, так и драматические роли. Недавно в премьере «Собачье сердце» по Михаилу Булгакову она сыграла мужскую роль – профессора Преображенского. А 10 января представит первый в истории театра «Мастеровые» моноспектакль «Мама» по пьесе Аси Волошиной (18+) «Челнинские известия» предложили Марине Кулясовой составить личный алфавит и рассказать, какие ассоциации вызывают у нее буквы собственного имени, которое в переводе с латыни означает «морская».
    3
  • 7 января 2018 в 11:39
    В православных храмах Челнов прошли рождественские службы
    С началом праздника у православных завершился 40-дневный Рождественский пост, который верующие держали с 28 ноября.
    26
Топ-5
Актуальное видео
  • 16 января 2018 в 18:15
    Как проголосовать в другом городе?
Реклама
Конкурсы
  • 28 декабря 2017 в 24:00
    Мой кулинарный шедевр
    Сфотографируйте блюдо, которое вы приготовите в дни новогодних праздников. Сообщите, как оно называется и напишите рецепт. Укажите, пожалуйста, как вас зовут. Битва кулинаров продлится с 28 декабря по 9 января (голосование будет остановлено в 12.00). Победит тот, под чьим снимком наберется наибольшее количество лайков. Победителя ждет приз – пицца и роллы на 1000 рублей от службы доставки
    0
    15535
Фотогалерея
  • Старый Новый год (2018)
Опрос