Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Общество

В каком возрасте холостяки решают жениться

Меняются времена, меняются и нравы. Еще недавно на последнем курсе института или техникума разве что треть студентов не обзаводилась второй половинкой. Сейчас все больше молодых россиян, и это подтверждают данные ВЦИОМ, предпочитают оставаться одинокими, нежели создавать семьи и рожать детей. За четверть века таких людей стало в три раза больше. В Челнах эта тенденция тоже есть. По данным городского загса, наблюдается существенное повышение возраста вступления в брак: молодые люди предпочитает начинать семейную жизнь после 30 лет. Почему многие современные парни и девушки откладывают этот момент, решили узнать «Челнинские известия».

Мужская логика: «Влюбился – женился- это не для меня»

Среди молодых людей, с которыми нам удалось пообщаться на столь  личную тему, не оказалось ярых противников женитьбы. Просто у каждого нашлись свои аргументы  не устроенной по общепринятым меркам в 30 лет личной жизни.

«Я программист,  работаю на дому, знакомиться  с людьми особо негде», - признался  Тимур. Он не скрывает, что примеры знакомых и друзей, которые рано обзавелись детьми, живут с родителями, для него стали уроком. 

«Был как-то на дне рождения у друга. Вроде ему хочется  погулять, а тут сынишка ползает, дочка бегает. Посмотрел я на все это и подумал: нет, для начала заработаю на нормальную квартиру, где будет жить моя семья, появятся дети».

И действительно, к 30 годам Тимур создал себе материальную базу. Есть однокомнатная квартира, за которую он рассчитался по ипотеке, хорошая работа. «Могу свою жену в декретном отпуске потянуть», - считает  челнинец. 

«Вспоминаю себя в 25 лет.  Тогда мне было весело, хотелось  погулять, потусить.Считал, что обо мне другие  позаботятся, образовался и соответственный круг общения, девушка, с которой я набирался опыта. Но потом  решил, что надо обзаводиться хорошей работой, карьерой. На этой почве поменялись интересы, взгляд на людей», - говорит мужчина. Сейчас Тимур очень надеется, что женится по любви.

У 30-летнего Дмитрия за плечами колледж, работает в одной из управляющих компаний  города, имеет отдельное жилье. Считает, что время свадьбы определяет материальный достаток, если он есть в 25 лет, можно обзаводиться семьей и в этом возрасте.

«Я  хочу, чтобы  моя жена, дети  ни в чем не нуждались. А пока я не уверен в завтрашнем дне, - считает  молодой человек. - К сожалению, разводы друзей показывают, что  разваливаются семьи чаще всего из-за бытовых проблем. Так что жениться сгоряча нельзя, делать это надо раз и навсегда. В СССР была крепкая мораль, люди держались друг за друга. А сейчас у меня, например, уверенности в другом человеке нет». 

Дмитрий признался, что в любовь не верит, и если женится, то выберет просто симпатичную образованную девушку, которая будет его понимать и ценить.

Женская логика: «Родственники постоянно напоминают о том, что я засиделась»

«Не загоняю себя мыслью  о том, что  мне 27 лет, а я не замужем. Но родственники  обязательно напомнят мне об этом», - поделилась своей жизненной историей Виктория.–Пока отношусь к этому с юмором. Хочется еще себя реализовать: путешествовать,  общаться  с новыми людьми, три раза  в неделю ходить в спортзал, изучать английский. То, чем я активно и занимаюсь. Мне кажется,  если бы я была замужем,то была бы ограничена в этом.

У Виктории есть молодой человек, но идти в загс они не спешат.

«У нас европейский подход к созданию семьи: не считаем нужным обременять себя бытовыми проблемами, мы вступим в брак, когда посмотрим мир», - считает девушка и не исключает, что на такое  мировоззрение отложила свой отпечаток сфера деятельности -  информационные технологии. Она рассказала, что в 18 лет хотела выйти замуж, но тогда ее от этого шага отговорили родители.

«Я спрашиваю у мамы: почему тогда было не пора, а сейчас – пора, что изменилось?Это только так принято?» 

Виктория очень надеется, что выйдет замуж по любви. У нее много хороших примеров – родители,  братья, которые, кстати, очень рано женились.

28-летняя  Айгуль также считает, что создание семьи - дело, в котором торопиться не стоит.

«Я должна быть уверена в человеке, с которым буду вместе и навсегда, на сто процентов, ведь в этом будет счастье наших детей», - рассуждает девушка, у которой пока нет парня. Принцев на белых конях не существует, признает она, но ждет своего избранника, который предназначен ей судьбой. 

«В  таком возрасте любовь должна быть разумной. Мужчина уже становится ответственным, целеустремленным, с жилкой добытчика, защитника, женщина же уже может выступать в роли хранительницы очага» - говорит она.

28 лет- переломный возраст, считают  семейные психологи

Современные молодые люди  больше направлены на саморазвитие, карьеру , успех, достаток, и в этом нет ничего плохого, считают психологи.

«Меня радует, что люди понимают, на каких условиях они вступают в брак, осознанно становятся родителями. Не нужно забывать, что и свободные сексуальные отношения – это еще один фактор, который приводит к поздним бракам»,- говорит психолог Елена Зобнина. 

Хотя к ней приходят люди, желающие, но пока не вступившие в брак, те, кто не нашел свою любовь.

- Я всегда прошу сформулировать цель: для чего человеку нужно вступление в брак. То есть сначала надо понять, зачем он стремится сделать этот шаг, ну а потом следует действовать - пойти и устроить свою судьбу. Если не получается, не надо все сваливать на везение, значит плохо шел к своей цели. Главное, чтобы у человека не было иллюзии по поводу того, что создание семьи гарантирует счастье, - говорит психолог. 

Она рассказала, что 28 лет для молодых людей – это переломный возраст. Идет переоценка жизни, люди начинают осознавать ценность семьи, детей. Этот процесс идет до 33 лет.  В этот период люди  либо разводятся, либо создают семьи, кто-то меняет профессию или образ жизни.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (10)
  • 29 августа 2017 в 07:33
    Олег
    Для женщин выбор после 28 существенно ограничен. С тем кто моложе - неинтересно. Те кто старше или женаты, или развелись, или у них, по разным причинам, и так все хорошо
  • 29 августа 2017 в 08:05
    Читатель
    Нормально рассуждают,ответственно.Если будет у всех такой подход,то ещё не всё потеряно.
  • 29 августа 2017 в 08:12
    семья ячейка общества
    Женись тогда, когда сможешь содержать, кроме себя еще минимум двоих (жену и будущего ребенка). К 30 -35 годам они становятся ответственными, зрелыми. Сто лет назад зрелыми становились в 17-19 лет
  • 30 августа 2017 в 10:31
    настоящий старик.
    Мужчина должен жениться не раньше 30 лет. Личный опыт.
  • 30 августа 2017 в 11:25
    анекдот в тему...
    - Анечка, привет! Как дела? Замуж ещё не вышла? - Да какое замуж? Университет надо окончить. Карьеру хочу сделать. Впереди целый мир непознанных возможностей! - Не зовут? - Не зовут...
  • 30 августа 2017 в 11:45
    тоже в тему
    Плывёт по реке крокодил.Видит,сидит мартышка.Дай,думает,подколю её: -Эй,мартышка,а ты почему не замужем? -Как же,выйдешь тут замуж,одни крокодилы вокруг.)
  • 30 августа 2017 в 12:06
    Мой Вам наказ!!!
    Заработать, стать на ноги и т.п. Сколько заработать? Как крепко стать на ноги? А если не не заработал, то как в женитьбе Бальзаминова: в черную работу или вообще жить не зачем? Жениться нужно тогда, когда у самого появилось желание жениться. А возраст и достаток здесь не причем.
  • 30 августа 2017 в 15:10
    Последнему
    Согласен с мнением. Жениться нужно когда полюбил. Это не в магазин сходить планировать женитьбу ближе к 30 лет. Единых правил здесь нет. Чтобы работать одному и содержать всю семью нужна зарплата от 60 тысяч в месяц. У нас средняя зарплата только 30 тысяч у месяц. Поэтому работать нужно вместе. И вместе всё покупать - квартиру, машину, дачу и шубу. И к 30 годам уже всё будет. И дети будут.
  • 30 августа 2017 в 15:18
    Не желающие работать дамы ищут глупые брак по расчету чтобы быть на иждивении у мужа. Некоторые находят такое иждивение-тунеядство. Многие не находят ничего. Потому-что средняя зарплата у большинства мужчин всего 30 тысяч в месяц. И на какую пенсию потом будет жить такая иждивенка? А если мужчина заболеет вдруг, без работы останется? Получается семья у него есть пока работа и здоровье есть. Нужна такая женщина-потребитель.
  • 31 августа 2017 в 10:04
    Наблюдатель
    "У Виктории есть молодой человек, но идти в загс они не спешат...Виктория очень надеется, что выйдет замуж по любви."
Статьи
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    5
  • 21 февраля 2018 в 14:20
    Ремонт челнинской инфекционной больницы начнется в этом году
    Это пообещал президент Татарстана
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:36
    Брошенные во дворах Челнов машины: как с ними поступать
    С приходом весны из-под снега начинают появляться автомобили- "подснежники". Брошенные по разным причинам, они медленно превращаются в груду прогнившего металлолома и засоряют городские дворы. «Челнинские известия» провели рейд по городу и выяснили, что делать соседям с «брошенками» на дворовых стоянках.
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    13
Реклама
  • 19 февраля 2018 в 08:31
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
    Продолжается запись детей в первый класс. В некоторых школах и гимназиях Челнов при поступлении от детей требуют умения читать и считать. Хотя в образовательных стандартах говорится, что ребенка всему должны научить в школе. «Челнинские известия» выясняли причину таких противоречий.
    13
  • 18 февраля 2018 в 07:45
    Рассада: выбираем грунт и контейнеры
    Февраль – время, когда садоводы начинают готовиться к дачному сезону. «Челнинские известия» пообщались с опытной дачницей Сазидой Шайхулисламовой и задали ей два вопроса: как выбрать качественный грунт для рассады, и какие контейнеры лучше использовать?
    0
  • 17 февраля 2018 в 18:55
    Как в Челнах отпраздновали Масленицу
    Фоторепортаж «Челнинских известий»: найди знакомых на фото и видео
    4
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    197
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    52
    18448
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 22 февраля 2018 в 16:23
    Как вы планируете провести в этом году свой отпуск?