Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 18 февраля 2018 в 22:57
    1
    Страшно жить в обществе, где наглым образом отказываются принимать документы для зачисления ребёнка. И без обращения в прокуратуру или в суд, этот вопрос уже не решить. Но для блатных и за деньги места всегда есть.
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 22:31
    ***dron
    Вот наше воспитание. Родители с битами идут в школу на разборку. За кого ребёнок воспримет учителя, директора. А завтра ребёнок пойдёт в школу сам разбираться, и не с битой. Вспомните ч.п. в Перьми, Челябинске. Как страшно жить в таком обществе, где преобладает только сила. А где же культура, моральные ценности. А ведь многие помнят не далекое прошлое, где были совсем другие отношения между людьми. Учителя, врачи это интилегенция. Кто воспитывал наших детишек?
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 22:27
    Ангел!
    Ягут Исмаилова 10 лет
  • 18 февраля 2018 в 22:09
    отАги
    Во первых в суд никто не обращался. И не надо утрировать про каждый повод. В наглую документы не принимают, чтобы ребёнок просто начал ходить в школу. Кстати, что говорит о умственном развитии директора. Умный бы нашёл как грамотно отказать Ну ничего страшного. Учится или в разборках участвовать. Ну тут как бэ, для начала учится бы начать. Я уверен и про того директора, который школьников отравил и чуть на тот свет не отправил, тоже защитники в комментариях найдутся. Типо тёплой атмосферы в школе и что дочь офицера и всё не так однозначно.)) Родители, защищайте интересы своих детей и не давайте об вас и об ваших детей ноги вытирать.
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 22:03
    Надя
    София крутая она выйграет !!!
    Маленькая Мисс - 2018
  • 18 февраля 2018 в 22:07
    Шура
    Если это правда,то очень хорошо!
    В понедельник Набережные Челны завалит снегом
  • 18 февраля 2018 в 21:52
    Алия ты лучшая!
    Алия Яруллина 10 лет
  • 18 февраля 2018 в 21:42
    Аге
    А давайте по каждому поводу в школе в суды обращаться, вот жизнь весёлая настанет. Учить или в разборках участвовать. А кто создаёт атмосферу учителям-это Вы у них спросите. Сколько злости у людей.
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 21:26
    Лейла
    Всем спасибо! 😗
    Лейла Сафина 7 лет
  • 18 февраля 2018 в 21:07
    ага
    хорошая тёплая атмосфера не оправдывает функциональную бездеятельность работников. родители правы. а если такая хорошая там атмосфера, то её в первую очередь создают учителя, многие школьники директора школы видят раз-два в год, а младшеклассники порой даже и не знают его...
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
Общество

В каком возрасте холостяки решают жениться

Меняются времена, меняются и нравы. Еще недавно на последнем курсе института или техникума разве что треть студентов не обзаводилась второй половинкой. Сейчас все больше молодых россиян, и это подтверждают данные ВЦИОМ, предпочитают оставаться одинокими, нежели создавать семьи и рожать детей. За четверть века таких людей стало в три раза больше. В Челнах эта тенденция тоже есть. По данным городского загса, наблюдается существенное повышение возраста вступления в брак: молодые люди предпочитает начинать семейную жизнь после 30 лет. Почему многие современные парни и девушки откладывают этот момент, решили узнать «Челнинские известия».

Мужская логика: «Влюбился – женился- это не для меня»

Среди молодых людей, с которыми нам удалось пообщаться на столь  личную тему, не оказалось ярых противников женитьбы. Просто у каждого нашлись свои аргументы  не устроенной по общепринятым меркам в 30 лет личной жизни.

«Я программист,  работаю на дому, знакомиться  с людьми особо негде», - признался  Тимур. Он не скрывает, что примеры знакомых и друзей, которые рано обзавелись детьми, живут с родителями, для него стали уроком. 

«Был как-то на дне рождения у друга. Вроде ему хочется  погулять, а тут сынишка ползает, дочка бегает. Посмотрел я на все это и подумал: нет, для начала заработаю на нормальную квартиру, где будет жить моя семья, появятся дети».

И действительно, к 30 годам Тимур создал себе материальную базу. Есть однокомнатная квартира, за которую он рассчитался по ипотеке, хорошая работа. «Могу свою жену в декретном отпуске потянуть», - считает  челнинец. 

«Вспоминаю себя в 25 лет.  Тогда мне было весело, хотелось  погулять, потусить.Считал, что обо мне другие  позаботятся, образовался и соответственный круг общения, девушка, с которой я набирался опыта. Но потом  решил, что надо обзаводиться хорошей работой, карьерой. На этой почве поменялись интересы, взгляд на людей», - говорит мужчина. Сейчас Тимур очень надеется, что женится по любви.

У 30-летнего Дмитрия за плечами колледж, работает в одной из управляющих компаний  города, имеет отдельное жилье. Считает, что время свадьбы определяет материальный достаток, если он есть в 25 лет, можно обзаводиться семьей и в этом возрасте.

«Я  хочу, чтобы  моя жена, дети  ни в чем не нуждались. А пока я не уверен в завтрашнем дне, - считает  молодой человек. - К сожалению, разводы друзей показывают, что  разваливаются семьи чаще всего из-за бытовых проблем. Так что жениться сгоряча нельзя, делать это надо раз и навсегда. В СССР была крепкая мораль, люди держались друг за друга. А сейчас у меня, например, уверенности в другом человеке нет». 

Дмитрий признался, что в любовь не верит, и если женится, то выберет просто симпатичную образованную девушку, которая будет его понимать и ценить.

Женская логика: «Родственники постоянно напоминают о том, что я засиделась»

«Не загоняю себя мыслью  о том, что  мне 27 лет, а я не замужем. Но родственники  обязательно напомнят мне об этом», - поделилась своей жизненной историей Виктория.–Пока отношусь к этому с юмором. Хочется еще себя реализовать: путешествовать,  общаться  с новыми людьми, три раза  в неделю ходить в спортзал, изучать английский. То, чем я активно и занимаюсь. Мне кажется,  если бы я была замужем,то была бы ограничена в этом.

У Виктории есть молодой человек, но идти в загс они не спешат.

«У нас европейский подход к созданию семьи: не считаем нужным обременять себя бытовыми проблемами, мы вступим в брак, когда посмотрим мир», - считает девушка и не исключает, что на такое  мировоззрение отложила свой отпечаток сфера деятельности -  информационные технологии. Она рассказала, что в 18 лет хотела выйти замуж, но тогда ее от этого шага отговорили родители.

«Я спрашиваю у мамы: почему тогда было не пора, а сейчас – пора, что изменилось?Это только так принято?» 

Виктория очень надеется, что выйдет замуж по любви. У нее много хороших примеров – родители,  братья, которые, кстати, очень рано женились.

28-летняя  Айгуль также считает, что создание семьи - дело, в котором торопиться не стоит.

«Я должна быть уверена в человеке, с которым буду вместе и навсегда, на сто процентов, ведь в этом будет счастье наших детей», - рассуждает девушка, у которой пока нет парня. Принцев на белых конях не существует, признает она, но ждет своего избранника, который предназначен ей судьбой. 

«В  таком возрасте любовь должна быть разумной. Мужчина уже становится ответственным, целеустремленным, с жилкой добытчика, защитника, женщина же уже может выступать в роли хранительницы очага» - говорит она.

28 лет- переломный возраст, считают  семейные психологи

Современные молодые люди  больше направлены на саморазвитие, карьеру , успех, достаток, и в этом нет ничего плохого, считают психологи.

«Меня радует, что люди понимают, на каких условиях они вступают в брак, осознанно становятся родителями. Не нужно забывать, что и свободные сексуальные отношения – это еще один фактор, который приводит к поздним бракам»,- говорит психолог Елена Зобнина. 

Хотя к ней приходят люди, желающие, но пока не вступившие в брак, те, кто не нашел свою любовь.

- Я всегда прошу сформулировать цель: для чего человеку нужно вступление в брак. То есть сначала надо понять, зачем он стремится сделать этот шаг, ну а потом следует действовать - пойти и устроить свою судьбу. Если не получается, не надо все сваливать на везение, значит плохо шел к своей цели. Главное, чтобы у человека не было иллюзии по поводу того, что создание семьи гарантирует счастье, - говорит психолог. 

Она рассказала, что 28 лет для молодых людей – это переломный возраст. Идет переоценка жизни, люди начинают осознавать ценность семьи, детей. Этот процесс идет до 33 лет.  В этот период люди  либо разводятся, либо создают семьи, кто-то меняет профессию или образ жизни.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (10)
  • 29 августа 2017 в 07:33
    Олег
    Для женщин выбор после 28 существенно ограничен. С тем кто моложе - неинтересно. Те кто старше или женаты, или развелись, или у них, по разным причинам, и так все хорошо
  • 29 августа 2017 в 08:05
    Читатель
    Нормально рассуждают,ответственно.Если будет у всех такой подход,то ещё не всё потеряно.
  • 29 августа 2017 в 08:12
    семья ячейка общества
    Женись тогда, когда сможешь содержать, кроме себя еще минимум двоих (жену и будущего ребенка). К 30 -35 годам они становятся ответственными, зрелыми. Сто лет назад зрелыми становились в 17-19 лет
  • 30 августа 2017 в 10:31
    настоящий старик.
    Мужчина должен жениться не раньше 30 лет. Личный опыт.
  • 30 августа 2017 в 11:25
    анекдот в тему...
    - Анечка, привет! Как дела? Замуж ещё не вышла? - Да какое замуж? Университет надо окончить. Карьеру хочу сделать. Впереди целый мир непознанных возможностей! - Не зовут? - Не зовут...
  • 30 августа 2017 в 11:45
    тоже в тему
    Плывёт по реке крокодил.Видит,сидит мартышка.Дай,думает,подколю её: -Эй,мартышка,а ты почему не замужем? -Как же,выйдешь тут замуж,одни крокодилы вокруг.)
  • 30 августа 2017 в 12:06
    Мой Вам наказ!!!
    Заработать, стать на ноги и т.п. Сколько заработать? Как крепко стать на ноги? А если не не заработал, то как в женитьбе Бальзаминова: в черную работу или вообще жить не зачем? Жениться нужно тогда, когда у самого появилось желание жениться. А возраст и достаток здесь не причем.
  • 30 августа 2017 в 15:10
    Последнему
    Согласен с мнением. Жениться нужно когда полюбил. Это не в магазин сходить планировать женитьбу ближе к 30 лет. Единых правил здесь нет. Чтобы работать одному и содержать всю семью нужна зарплата от 60 тысяч в месяц. У нас средняя зарплата только 30 тысяч у месяц. Поэтому работать нужно вместе. И вместе всё покупать - квартиру, машину, дачу и шубу. И к 30 годам уже всё будет. И дети будут.
  • 30 августа 2017 в 15:18
    Не желающие работать дамы ищут глупые брак по расчету чтобы быть на иждивении у мужа. Некоторые находят такое иждивение-тунеядство. Многие не находят ничего. Потому-что средняя зарплата у большинства мужчин всего 30 тысяч в месяц. И на какую пенсию потом будет жить такая иждивенка? А если мужчина заболеет вдруг, без работы останется? Получается семья у него есть пока работа и здоровье есть. Нужна такая женщина-потребитель.
  • 31 августа 2017 в 10:04
    Наблюдатель
    "У Виктории есть молодой человек, но идти в загс они не спешат...Виктория очень надеется, что выйдет замуж по любви."
Статьи
  • 14 февраля 2018 в 09:00
    Финансовое благополучие с Teletrade*
    Збигнев Грутковски – директор по развитию компании TeleTrade в Европе. Збигнев больше 10 лет работает в сфере финансов. В его послужном списке работа в одном из крупнейших инвестиционных банков. Он эксперт по банковским продуктам, брокерскому обслуживанию. Он рассказал нам в своём интервью о TeleTrade, о клиентах компании в Польше и о себе.
    0
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    2
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
  • 7 февраля 2018 в 08:52
    «Песняры» приедут в Набережные Челны 18 февраля!
    Созданный легендарным Владимиром Мулявиным в конце 60-х годов прошлого века, ансамбль «ПЕСНЯРЫ» неизменно радует своих поклонников во многих странах мира замечательными песнями, многие из которых вошли в золотой фонд славянской и мировой популярной музыки.
    2
  • 15 февраля 2018 в 13:00
    Сказочный лес и царство мостов: в Челнах может появиться новый парк
    Пять новых парковых зон предлагают обустроить в городе
    4
  • 15 февраля 2018 в 10:24
    Женщина в армии: мнения челнинцев
    Накануне 23 февраля – Дня защитника Отечества - «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, как они относятся к женщинам в армии, которые служат там по контракту наравне с мужчинами. Кстати, военком Татарстана отметил, что в нашей республике все больше таких девушек.
    4
  • 15 февраля 2018 в 09:53
    Чем быстрее, тем лучше
    Не затягивайте с реабилитацией после травм и эндопротезирования
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    48
    16861
Реклама
Актуальное видео
  • 15 февраля 2018 в 14:59
    Скажи наркотикам нет!
Фотогалерея
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 15 февраля 2018 в 10:00
    "В качестве альтернативной цели очень рекомендую достаток"
    У меня есть знакомая, которая, жалуясь на жизнь, обычно признается в своей зависти к богатым людям. Что вот, мол, где есть жизнь, так как у людей есть деньги... Я ей много раз безуспешно апеллировала, что на самом деле неизвестно, как эти люди живут, что внутри проживают - при том, что снаружи их может окружать полнейший комфорт.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 16 февраля 2018 в 13:09
    У вас есть домашний стационарный телефон?
  • 15 февраля 2018 в 09:05
    Есть ли у вас дача?