Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Общество

Православные детсад и гимназию планируют открыть в Челнах

В Казани прошел II Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии. В нем приняли участие боле...

В Казани прошел II Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии. В нем приняли участие более 400 священнослужителей, педагогов и руководителей воскресных школ, а также деятели науки и культуры, представители Министерства образования. 

Глава Татарстанской митрополии Феофан выступил с приветственным словом к съезду и предложил создать в населенных пунктах Татарстана православные дошкольные образовательные учреждения и гимназии. Он отметил, что для борьбы со злом в современном мире необходимо подумать о дошкольном воспитании детей в духе традиций наших предков. Воспитатели и педагоги оказывают большое влияние на формирование личности, поэтому роль православных педагогов и воспитателей очень велика, сообщает Татарстанская митрополия

Метрополит заявил, что создать православные дошкольные образовательные учреждения и гимназии необходимо в Набережных Челнах, Тетюшах и Елабуге.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (49)
  • 2 октября 2017 - 09:17
    Я
    разумное доброе светлое могут и должны нести детям воспитатели в любом светском садике,зачем религию примешивать?Есть воскресная школа ведь. Давайте еще мусульманские откроем,будем детей с пеленок делить.Неправильно это.
  • 2 октября 2017 - 09:26
    Ррооо
    Всегда все будут разделены! Так как каждый свою веру считают истинной!
  • 2 октября 2017 - 09:54
    Гегемон
    Мир строит коллайдер, стремится на Марс и Луну, осваивает новые технологии, а мы галопом несемся в средневековье.
  • 2 октября 2017 - 09:59
    7657574
    Сразу видно: бабло отмывают. Не пробовали открыть научный центр по исследованию противодействия гравитации ? Уверен пользы бы больше было.
  • 2 октября 2017 - 10:34
    Челнинка
    И мусульманские садики откройте пожалуйста.
  • 2 октября 2017 - 10:42
    тит
    И еврейские пожалуйста
  • 2 октября 2017 - 11:07
    владимир
    Политику :"Разделяй и властвуй " Гос.депа иезуитов прекрасно исполняют в России их нет- не наймиты .Так кто они? .Ведь очевидно ,как отче наш что отдельные садики по концессиям не к объединяющему, а к разобщению .
  • 2 октября 2017 - 12:00
    Православная духовность. Иерей Иоанн Дарий, пойманный сотрудниками ГИБДД Сургута за рулем внедорожника в нетрезвом виде и задержанный за сопротивление полиции, стал фигурантом уголовного дела. Остановленный сотрудниками ГИБДД служитель церкви ругался матом, оскорблял полицейских и кидался на них с кулаками. Чтобы успокоить дебошира, инспекторам пришлось связать нарушителю руки ремнями.
  • 2 октября 2017 - 12:10
    идолы которые мешают мыслит
    у каждого человека свои тараканы в голове, которые искажают реальный мир. За две тысячи лет религия обросла пластами искажений, это относится к разным родам толкований и комментариев. Нетронутыми остаются первоисточники свешенных книг. Наши учителя всегда были против того, чтоб мы пользовались комментариями, направляли нас к первоисточнику.
  • 2 октября 2017 - 12:27
    !
    Желаем садик религии вуду. Мракобесие наступает.
  • 2 октября 2017 - 13:26
    8
    И как люди в Древнем Мире только жили без современных религий? Уму непостижимо.
  • 2 октября 2017 - 13:40
    Елена
    Ну конечно, православные садик и гимназия-это фуууу, 21 век на дворе, а открытие мусульманской академии-это дааааа, молодцы, супер, высококачественной образование.
  • 2 октября 2017 - 14:22
    Елене - Не путайте разные вещи!
    Мусульманская академия - это наука - научное богословие, которое в прежние времена было высоко развито у татар, затем было насильственно уничтожено, а теперь возрождается - это естественный исторический процесс возрождения духовности и нравственности! Это необходимо, чтобы люди не путали Истину с Ложью, чтобы по-незнанию и доверчивости не попадали в разные сомнительные группировки, не имеющие отношения к настоящему Исламу!
  • 2 октября 2017 - 14:27
    ?
    Православные детсад и гимназию планируют открыть в Челнах... ???????? А почему только православные? У нас разве православная республика? А почему не мусульманские? Коренное население в Татарстане - это мусульмане, стало быть, в первую очередь надо открывать мусульманские детсады, гимназии, чтобы возрождать духовные традиции!
  • 2 октября 2017 - 14:33
    А они присутствуют в природе эти "духовные традиции"? Нельзя возрадить то, чего нет
  • 2 октября 2017 - 14:39
    Для 14:27
    Аргумент не принимается. Коренное население тут все, кто проживает и не в первом поколении.
  • 2 октября 2017 - 15:17
    духовные традиции надо возрождать!
    Коренное население - это тот народ, который основал свое процветающее развитое государство на данной территории - это Волжская Булгария, которая в 922 добровольно приняла Ислам - официально на государственном уровне - это татарский народ! На этой же территории современного Татарстана были затем татарские государства: великая Золотая Орда и Казанское Ханство! Коренной народ дал название и Татарстану! У татар (прежнее название булгары) были богатые духовно-нравственные мусульманские традиции, были великие ученые-богословы, которые известны во всем мире! Но современное поколение детей и молодежи не знает всего этого, т.к. их не учат духовности в детском саду, школе и вузах! Поэтому не все молодые люди сейчас ведут правильный и здоровый образ жизни (пьют, курят, не занимаются спортом, сквернословят и т.д.), и этим они портят не только свое здоровье, но и становятся бездуховными и легко управляемыми марионетками-рабами-роботами, безразличными ко всему, и верящими всем подряд - любой пропаганде, т.к. у них нет внутреннего духовного, нравственного стержня!
  • 2 октября 2017 - 15:32
    Цыник
    Ой, а можно мне тоже немножко вашего татарстанского процветания? Можно мне вместе с вами немного попроцветать?
  • 2 октября 2017 - 15:43
    с чего взяли
    что быть честным,порядочным и непьющим может только верующий человек?половина населения этой планеты прекрасно обходятся и без Иисуса,и без Магомета.
  • 2 октября 2017 - 16:43
    полагаю
    не все хотят кормить детей халяльной пищей в детсадах и незаконную обязаловку по татарскому вместо родного русского, марийского, чувашского мордовского и др. зря убили светское общедоступное образование в отдельно взятом регионе.
  • 2 октября 2017 - 20:56
    для 15:43
    что быть честным,порядочным и непьющим может только верующий человек?половина населения этой планеты прекрасно обходятся и без Иисуса,и без Магомета. -------------- Так безграмотно рассуждать нельзя. Причем тут Иисус и Магомет, когда речь идет о вере в Бога (Единственного и Единого Всевышнего Творца: Аллаха, Господа миров, Создателя всего - и Земли, и неба, и рек, и океанов, и морей, и рек, и людей, животных, птиц, рыб, и всей Вселенной)? И Иисус, и Магомет (Мухаммад) - мир им обоим - были земными людьми-Пророками Всевышнего Аллаха, но не Богами! Поэтому говорить, что мусульмане верят в Магомета - это глупость и нелепость. В соответствии с Исламом верить в кого-либо, помимо Единственного Всевышнего - это огромный грех - это многобожие, язычество, идолопоклонство! Мусульмане верят только во Всевышнего Господа миров - Аллаха - Бога - и больше ни в кого! И мусульмане знают и верят в то, что Мухаммад (мир ему) был Заключительным Пророком и Посланником Всевышнего (после него уже пророков и посланников Бога не будет), но он был земным человеком, а не Богом! А православные верят в земного человека Иисуса, и называют его Богом, Господом - они говорят: наш Господь - это Иисус Христос, и ему они поклоняются! Вот такая существенная разница есть в мировоззрении мусульман и православных!
  • 2 октября 2017 - 21:20
    ?
    не все хотят кормить детей халяльной пищей в детсадах и незаконную обязаловку по татарскому вместо родного русского, марийского, чувашского мордовского и др. зря убили светское общедоступное образование в отдельно взятом регионе. ????????? Вы против науки? Ведь наука подтверждает, что халяльная пища - самая чистая и полезная для всех людей на Земле, т.к. в ней нет ничего опасного, вредного и токсичного - того, что запрещено Исламом! И где это у нас в РТ убили светское образование? Или вы имеете в виду, что с открытием в РТ православных детсадов и гимназий светское образование будет убито?
  • 2 октября 2017 - 21:31
    Понаехавший
    А ничего, что согласно Конституции Россия светское государство? Может уже уголовную ответственность введем за вдалбливание религиозных догм в неокрепшие умы детей? Вырастет само решит мусульманин оно или буддист. Примером надо своим показывать, а вбивать религиозный бред в неокрепшие умы. Сегодня они в один садик ходить не могут, а завтра за один стол не сядут, потому что с детства привыкли, что разные. Отсюда и теракты, отсюда и национализм, отсюда и фашизм.
  • 2 октября 2017 - 21:58
    понаехавшему
    Отсюда и теракты, отсюда и национализм, отсюда и фашизм. """""""" Нет, фашизм возник в Германии, Италии не благодаря вдалбливанию народу религиозных догм, а благодаря вдалбливанию идей превосходства одной нации, расы над другими нациями и расами. Фашисты считали раньше и считают сейчас (фашисты-скинхеды-неонацисты), что якобы есть особый превилегированный народ или раса, которая должна управлять миром, а все народы должны быть его рабами. Это очень опасная фашистская идеология - она должна быть запрещена во всех странах! А национализм - это просто стремление народов выжить и сохранить свой язык, свой народ, свою культуру и традиции в условиях навязывания всем народам только одного языка и одной культуры. Что касается терактов (в контексте терактов, совершенных персонажами, выдающими себя якобы за мусульман), то люди, совершающие их, не знают даже основ религии Ислам, поэтому понимают все искаженно - так, как их научили их наставники - идеологи, которые придумывают это для того, чтобы подорвать доверие простых людей к самой миролюбивой религии - Ислам. Поэтому качественное и всесторонне образование, в том числе религиозное мусульманское образование - это гарантия воспитания всесторонне развитых и современно мыслящих людей, которые никогда не попадут по-доверчивости и незнанию в разные (по-сути антиисламские) группировки, которые на самом деле больше всего вредят самим мусульманам.
  • 2 октября 2017 - 22:10
    Понаехавший
    Фашисты считали раньше и считают сейчас (фашисты-скинхеды-неонацисты), что якобы есть особый превилегированный народ или раса, которая должна управлять миром, а все народы должны быть его рабами. ================================== Ничего не напоминает? Тут парой сообщений выше человек всерьез считает, что может указывать другим что им есть, а на несогласных орёт что они "против науки". ............................................... "Поэтому качественное и всесторонне образование, в том числе религиозное мусульманское образование - это гарантия воспитания всесторонне развитых и современно мыслящих людей, которые никогда не попадут по-доверчивости и незнанию в разные (по-сути антиисламские) группировки, которые на самом деле больше всего вредят самим мусульманам." ================================== в советском союзе не было понятия религиозного терроризма. Знаете почему? Потому что атеизм ещё никогда не пропагандировал убийство из-за того, что кто-то верит в другого вымышленного друга. Сегодня наших детей делят по разным садикам, завтра по разным школам, послезавтра они друг друга резать начнут, потому что вместе жить на одной территории не научились. Религию надо преподавать дома, своим примером, вышел за порог - забудь про своего воображаемого друга и будь любезен вести себя как человек, а не как средневековое животное, указывая кому в какую сторону кланяться, что есть и во что верить.
  • 2 октября 2017 - 22:30
    !
    Религия не имеет ничего общего с Верой, как и библии, кораны и прочие талмуды, попы и муллы и прочие проповедники - мракобесы, рубящие бабло на оболваненных ими.
  • 2 октября 2017 - 22:32
    религию должны преподавать специалисты-профессионалы, а не делетанты!
    ...Потому что атеизм ещё никогда не пропагандировал убийство из-за того, что кто-то верит в другого вымышленного друга. Сегодня наших детей делят по разным садикам, завтра по разным школам, послезавтра они друг друга резать начнут, потому что вместе жить на одной территории не научились. Религию надо преподавать дома, своим примером, ... , Атеизм (в частности, в форме фашизма, расизма, неонацизма - идеология скинхедов и т.д.) как раз пропагандирует убийство всех, кто не подходит по представлению фашистов-скинхедов-расистов под критерий "высшей расы", которой они сами себя по-глупости и назначили, т.к. никаких высших рас и особых народов на Земле нет (согласно Исламу)! То есть, деление на "высших" и "низших" рас и наций фашисты проводят по внешним признакам: цвету кожи, разрезу глаз и т.д. И всех, кто им кажется непохожим на них, они убивают, истязают, уродуют, пытают - это варварская, дикая идеология, которая превращает людей в диких животных, ненавидящих и уничтожающих всех, кто от них чем-то отличается! ------ А дома невозможно преподавать религию, т.к. надо профессионально в этом разбираться, чтобы правильно учить!
  • 2 октября 2017 - 22:42
    !
    Смешно, "специалист-профессионал по преподаванию религии", это кто же его наспециалистил, кто дал право преподавать? Такие же самозванцы как и он сам, а может у него есть божья грамота, аттестат подписанный Богом? Религия - инструмент для выкачки денег. Секта. Одна секта закутывает в тряпье женщин и они бродят по улицам как мумии, другая навязывает носить пвлатки в определённых зданиях, почему то навязывает что есть а что не есть и так далее. Делает рабов придуманного учения.
  • 2 октября 2017 - 22:42
    Понаехавший
    Религия не имеет ничего общего с Верой, как и библии, кораны и прочие талмуды, попы и муллы и прочие проповедники - мракобесы, рубящие бабло на оболваненных ими. ==================================================================== Ну хоть кто-то ещё в здравом уме. Пы.Сы. Для всех, кто решит профессионально учить меня почитанию своего воображаемого друга, у меня есть строго определенное направление...)
  • 2 октября 2017 - 22:43
    Идеологам
    Фашисты не были атеистами. Напротив, были очень религиозными. И да, называть атеистов фашистами - это самое оно. Это и есть признак принадлежности к "самой миролюбивой религии". Головы в прямом эфире отрезают не атеисты. Угрозы сжечь кинотеатры тоже не от атеистов исходят. И журналистов за некие карикатуры тоже не атеисты расстреливают. Усама бен Ладен несомненно был фашиствующим атеистом. И аятолла Хомейни, превративший нормальное государство в страну-изгой - тот еще атеист.
  • 2 октября 2017 - 22:50
    Старые песни о религии начинаются когда нужно отвлечь народ от экономических проблем и коррупционных схем власти люди будьте умнее...
  • 2 октября 2017 - 22:54
    Богослов
    Вот ту не к ночи помянули Хомейни и исламскую революцию. Весьма показательный пример. Ведь т. н. "духовенство" после установления своей диктатуры с чего начало? С мочилова светских университетов, преподов и студентов (5 июня 80 г. на неопределенный срок были закрыты все ВУЗы). Хомейни прямым текстом называл университеты "центром разврата". Ибо шибко умные в их планы по насаждению правильной "духовности" никак не входили. Вот такое миролюбие. Ждем ответки, что это были "неправильные" мусульмане )))
  • 2 октября 2017 - 23:19
    несогласный
    РФ - светское государство - и навязывание религии противоречит конституции РФ. Да, я атеист, но не где ни кричу об этом. Почему кучка людей должна мне или моему ребенку указывать в кого верить, и самое главное как? И да, все войны в мире происходили из-за религий - т.к. кто то решал что их бог правильней. Ну или они более правильно молятся......
  • 2 октября 2017 - 23:36
    ххх
    Живите по совести - и будет вам счастье! Религия должна быть отделена от государства.Пусть семья воспитывает детей в православии или исламе, кому как нравится. Мои родители, бабушки и дедушки были атеистами, и это не мешало им быть очень хорошими уважаемыми людьми. Дело не в религии, а в воспитании.
  • 3 октября 2017 - 00:26
    А на самом деле
    И да, все войны в мире происходили из-за религий - т.к. кто то решал что их бог правильней. Ну или они более правильно молятся...... ? А какая война конкретно произошла из-за религии? Первая мировая или вторая мировая? Или война с Наполеоном, может быть? Какая? На самом деле все войны происходили не из-за религии, а из-за захватнической идеологии, непомерной жадности и алчности, из-за желания и стремления завоевать чужие богатые территории с полезными ископаемыми, из-за имперских амбиций, и из-за желания подчинить себе завоеванные народы и превратить их в бесправных рабов, и управлять всем миром, навязав ему свой режим, свои порядки и свой образ жизни! То есть, главной причиной всех войн является желание обогатиться за счет других, а не за счет своего труда!
  • 3 октября 2017 - 02:09
    .
    Вот ту не к ночи помянули Хомейни и исламскую революцию. Весьма показательный пример. Ведь т. н. "духовенство" после установления своей диктатуры с чего начало? С мочилова светских университетов, преподов и студентов (5 июня 80 г. на неопределенный срок были закрыты все ВУЗы). Хомейни прямым текстом называл университеты "центром разврата". Ибо шибко умные в их планы по насаждению правильной "духовности" никак не входили. Вот такое миролюбие. Ждем ответки, что это были "неправильные" мусульмане ))) ........ Хомейни же был шиитом, а не суннитом! Это две большие разницы! Татары, башкиры, казахи, узбеки, киргизы и многие другие мусульманские народы - это сунниты, т.е. на постсоветском пространстве в основном все мусульмане - сунниты. Поэтому взгляды Хомейни не соответствуют взглядам суннитов. Шииттов в мире мало! Шииты считают, что власть должна принадлежать исключительно имамам (мусульманским священникам-богословам), чтобы общество не разлагалось морально и нравственно, чтобы не было коррупции, воровства, разврата, проституции, однополых браков, ростовщичества, алкоголизма, наркомании, чтобы не бросали стариков и детей, и чтобы не было прочих человеческих пороков. И, причем, шииты считают, что власть должна принадлежать только потомкам Али (двоюродного брата Пророка Мухаммада - мир ему), т.к. у самого Пророка Мухаммада (мир ему) не было сыновей. Шииты считают, что имамы (потомки Али) получают власть непосредственно от Аллаха и являются непогрешимыми. Мнение имамов по любому религиозному или политическому вопросу - это у них истина в последней инстанции. В этом отношении шиизм принципиально отличается от суннизма, в котором окончательное решение достигается общим согласием ("иджма") ученых-богословов и других авторитетных в исламской иерархии личностей. В шиизме окончательное решение принадлежит авторитету имама. Отличительным признаком суннизма является признание Сунны, т.е. слова Пророка Мухаммада, и то, что сунниты считают, что Пророк Мухаммад (мир ему) приемника не оставил. То есть, получается, что шииты как-бы приравнивают Али к великому Пророку Мухаммаду (мир ему), что не является истиной с точки зрения суннитов. Али ведь не был пророком и посланником Всевышнего, но был очень честным и порядочным имамом - первым имамом! А в остальном нет расхождений во взглядах суннитов и шиитов - и те, и другие являются мусульманами, верят в Божественное происхождение Священного Корана и в Пророческую миссию нашего уважаемого и любимого Пророка Мухаммада (мир ему). ___________________________________ В чем отличия суннизма от шиизма? --------------------------------- Посланник Аллаха Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: "Иудеи разделились на семьдесят одно течение, из которых одно попадет в рай, а семьдесят - в ад. Христиане разделились на семьдесят два течения, из которых семьдесят одно попадет в ад, а одно - в рай. Мои последователи разделятся на семьдесят три течения, из которых одно попадет в рай, а семьдесят два - в ад" -- достоверный хадис со слов Ауфа ибн Малика. В Исламе существует большое число школ, идейных течений и направлений. Еще в VIII веке возникло идеологическое течение мутазилитов ("обособившихся"), отвергавших предопределение. В настоящее время наиболее многочисленное из течений, отличное от "основного русла" (т.н. сунизма) - это шиизм. В середине VIII века в халифате произошел раскол мусульман на шиитов и суннитов. Шииты (от слова "шиа" - фракция, партия, приверженец) являлись сторонниками Али, двоюродного брата и одновременно зятя Пророка. Политическим лозунгом их борьбы было предоставление трона халифов вначале Али, а после смерти - его потомкам. По мере того, как фиксировались и накапливались предания Сунны, текст Корана и содержание вероучения склонялись в пользу идей, благоприятных для утвердившейся власти Омейядов (соперников Али и его потомков). Понятно, что шииты не могли с этим мириться и враждебно относились к Сунне. Они сформировали собственное священное предание - Ахбар. Разумеется, не следует противопоставлять эти два свода священного предания, но все же название основного направления в исламе - суннизм - исходит из того, что отличительным признаком его вероучения является именно признание Сунны. Шииты же придавали большое значение имамам. По их убеждениям, они получают власть непосредственно от Аллаха и являются непогрешимыми. Мнение имамов по любому религиозному или политическому вопросу - это истина последней инстанции. В этом отношении шиизм принципиально отличается от суннизма, в котором окончательное решение достигается общим согласием ("иджма") богословов и других авторитетных в исламской иерархии личностей. В шиизме окончательное решение принадлежит авторитету имама. В настоящее время малочисленные группы шиитов живут во многих мусульманских странах. Но больше всего их в Иране, где шиизм джафаритского толка является государственной религией. Много последователей шиизма живет в Ираке и Ливане. Современный Шиизм, в основном, представлен двумя схожими с суннизмом течениями - это джафариты и зейдиты. Малочисленные группы гулат живут в Турции, Сирии и т.д. На территории Российской Федерации в наше время подавляющее большинство - это приверженцы суннизма, за редким исключением некоторых шиитских народов, проживающих на Северном Кавказе.
  • 3 октября 2017 - 08:12
    Богослов
    "Хомейни же был шиитом, а не суннитом! Это две большие разницы!" _____________________ Т. е. он таки был неправильным мусульманином? И приди к власти суниты, они не стали бы закрывать университеты и загонять всех под паранджу?
  • 3 октября 2017 - 08:58
    несогласный
    ""А какая война конкретно произошла из-за религии? Первая мировая или вторая мировая? Или война с Наполеоном, может быть? Какая? На самом деле все войны происходили не из-за религии, а из-за захватнической идеологии, непомерной жадности и алчности, из-за желания и стремления завоевать чужие богатые территории с полезными ископаемыми, из-за имперских амбиций, и из-за желания подчинить себе завоеванные народы и превратить их в бесправных рабов, и управлять всем миром, навязав ему свой режим, свои порядки и свой образ жизни! То есть, главной причиной всех войн является желание обогатиться за счет других, а не за счет своего труда!"" 1. Первая мировая война - посмотрите лозунги той же российской армии - против нечисти... 2. вторая мировая война - нацисты были самыми "набожными" во всей Европе того времени. Просто у них вера деградировала настолько, что они не считали зазорным сжигать людей другой религии в печах. Для информации - тех же поляков, украинцев, латвийцев они не трогали только по тому, что они были католиками. 3. Как вы будете управлять народом? Нет, серьезно. Ну захватили бы Россию и? На 1000 человек поставили 1 надсмотрщика? А религия дает такую возможность. Это доказано и крестовыми походами, церковной десятиной, и идеологией ИГИЛ(по традиции - запрещенной организацией в РФ) и т.д. И да, желание обогатиться стоит во главе всех религий. Правда, это скрывают, но майбахи, яхты и персональные реактивные самолеты сложно скрыть. И еще раз: прежде чем что-то утверждать, обратитесь к первоисточникам...
  • 4 октября 2017 - 22:03
    для вчера в 8:12
    "...И приди к власти суниты, они не стали бы закрывать университеты и загонять всех под паранджу?" _____ Естественно! Сунниты ведь следуют только Священному Корану и Сунне, а не каким-то придуманным людьми учениям! А Коран и Сунна учат тому, что просвещение и качественное образование должны быть приоритетом для все мусульман, для всех стран! И именно благодаря суннитам (самым преданным мусульманам, которые строго придерживались Корана и Сунны) мусульманские страны были самыми передовыми и продвинутыми в средние века как в науке, так и в экономике и социальной сфере. Они в период Халифата в средние века достигли невероятных успехов в научных открытиях, развитии экономики и в социальной защите населения. Мусульманские страны процветали в период правления четырех праведных халифов, которые были непосредственными сподвижниками Пророка Мухаммада (Да благословит его Всевышний), и поэтому они помнили все его высказывания, его благородные поступки, его справедливость и честность. Но после прихода к власти пятого халифа, мусульмане расслабились и стали отходить от строгого выполнения предписаний Корана и Сунны, они попали в колониальную зависимость от Запада, который в те времена был отсталым и в области науки, и в области экономики, культуры и нравственности. Мусульмане в колониальной зависимости обнищали, поэтому перестали уделять повышенное внимание развитию наук и образования, они не строго стали относиться к нравственным порокам общества. А Западные страны воспользовались зависимостью от них мусульман, их тяжелым экономическим положением, и присвоили все научные достижения мусульманских ученых, которые они совершили в период расцвета Халифата. Таким образом, Западная Европа присвоила себе все научные открытия мусульман, выдав их за свои. И на основе мусульманских научных открытий западные ученые начали развивать европейскую науку и достигли в этом больших успехов. --- Что касается паранджи, то ни в Коране, ни в Сунне нет требований носить паранджу. Но в некоторых странах сохранились доисламские народные обычаи, традиции закрывать лицо и носить черную одежду. Поэтому в этих странах люди придерживаются своих народных доисламских обычаев. Но к Исламу это не имеет никакого отношения. --- Кроме того, Ислам не то, чтобы поощряет желание людей нечестно обогатиться за счет других, а наоборот, строго осуждает людей, которые ставят целью жизни личное материальное обогащение! Целью жизни мусульман должно быть: получение качественного образования, стать самым лучшим специалистом в избранной профессии, совершать добрые дела, быть честным и справедливым, помогать нуждающимся, любить и уважать своих родителей, семью, детей, и ни в коем случае недопустимо бросать пожилых и беспомощных родителей и детей, но надо им всегда помогать! Поэтому среди мусульманских священников нет богачей, которые владеют огромными состояниями, ездят на элитных, самых дорогих автомобилях и т.д., т.к. приоритеты в Исламе совсем другие!
  • 4 октября 2017 - 22:30
    для кругозора
    Кому это интересно, кто хочет расширить свой кругозор, можно посмотреть в Интернете следующие документальные фильмы и почитать такие статьи: 1. Спрятанные Исламские науки (немецкий фильм) = 2. Наука и ислам: язык науки = 3. Достижения мусульманских ученых = 4. О религиозной подоплеке астрономических изысканий мусульманских ученых Средневековья = 5. Ислам и наука = 6. 1001 изобретение - вклад арабов в науку = 7. ЧУДЕСА КОРАНА Часть 1- Научные феномены = 8. ЧУДЕСА КОРАНА Часть 2- Научные феномены = 9. ЧУДЕСА КОРАНА Часть 3- Исторические феномены = 10. ЧУДЕСА КОРАНА - Научные феномены 4
  • 4 октября 2017 - 22:59
    Мир в городе лучше догм
    Прям сказки Аладддддина, живите дружно, и пусть у всех будет на столе не только хлеб , а религия для верующих и и отделена от государства,
  • 4 октября 2017 - 23:06
    в суннитском Афганистане
    Талибы запретили бы одному многословному комментатору пользоваться компьютером,и жизнь потеряла бы для него всякий смысл.Но он не понимает этого и потому воспевает мракобесия,сам находясь в светской стране и в светском обществе.
  • 4 октября 2017 - 23:24
    для 23:06
    Если вы научные достижения считаете мракобесием, то хочется вам посочувствовать и выразить искренние соболезнования. А в Афганистане не запрещают правдивую информацию в Интернете об Исламе, и, вообще, не запрещают любую информацию, которая просвещает людей, учит добру, учит нравственности, честности, справедливости и порядочности. Но там запрещены в Интернете порнография, пропаганда насилия и искажение Ислама, оскорбление мусульман, азартные игры, торговля наркотиками, оружием и т.д. - то есть, все, что портит и развращает народ. ______ 16 мая 2010 года Министерство связи Афганистана объявило, что в стране официально началась интернет-цензура. Раннее министр информации и культуры и исполняющий обязанности министра связи в совместной пресс-конференции объявили, что сайты, нарушающие принципы ислама и угрожающие национальной безопасности страны, будут закрыты. Под данный запрет попадают сайты, которые пропагандируют порнографию, употребление алкоголя, азартные игры и другие виды деятельности, которые нарушают культурные ценности Афганистана и ислама. Эта инициатива появилась после многочисленных обсуждений сетевой цензуры в парламенте страны. Некоторые интернет-провайдеры 1 мая 2010 года проинформировали своих абонентов о том, что согласно закону им придется блокировать все сайты, которые связаны с порнографией, азартными играми, наркотиками, алкоголем и оружием.[6] В 2010 году правительство попыталось закрыть интернет-кафе, в которых пользователи имели доступ к запрещенным сайтам.[6] Афганское правительство предпринимало несколько попыток фильтровать интернет. В том числе, в Афганистане веб-сайт YouTube был закрыт после того, как там было опубликовано видео, оскорбляющее Пророка Мухаммеда. Позже в 2013 году доступ к сайту был открыт.[7]
  • 4 октября 2017 - 23:48
    lда нет
    мракобесием я называю все вот эти недвусмысленные намёки,что только верующий человек может иметь нормы морали и нравственности.это совсем не так,а вы и вам подобные не понимают,куда может привести эта скользкая дорога.
  • 5 октября 2017 - 00:04
    о мракобесии и граблях
    Скользкая и кривая дорога - это вера в золотого тельца (в деньги), обожествление людей и поклонение им вместо веры в единственного Творца -Всевышнего и поклонения только Ему Одному. Вот это и есть настоящее мракобесие. Но ни к чему хорошему такая скользкая и кривая дорога не приведет. История человечества знает такие печальные примеры. Но не все люди это понимают, и поэтому по-незнанию и недомыслию они с воодушевлением и упорством наступают все на те же любимые грабли.
  • 5 октября 2017 - 00:10
    задумайтесь над своими словами
    для вас нет жизни без поклонения кому или чему-либо?
  • 5 октября 2017 - 00:35
    для 0-10
    Верить и поклоняться разумнее всего только одному Всевышнему и больше никому. А когда люди не имеют веры в душе, то они придумывают себе другие фетиши - объекты для веры и поклонения: деньги, власть, вседозволенность, распущенность, разврат, поклонение людям и их обожествление и т.д., т.к. пустоту в душе занимают другие вещи-приземленные и временные, которые и заставляют действовать в этом русле. Человек несовершенен и слаб по-определению, поэтому он склонен совершать ошибки, подвергаться соблазнам, верить кому попало, вставать на скользкую и кривую дорожку, которая в конечном итоге приводит его в тупик и делает его несчастным, неуспешным, проживающим жизнь без всякой цели. Вот поэтому должны быть нравственные ограничители, критерии, которые помогают человеку правильно сориентироваться во времени и пространстве, чтобы стать счастливым, порядочным, честным и успешным человеком. А Коран и Сунна как раз учат этому.
  • 29 октября 2017 - 09:44
    Не надо ни православных, ни магометанских школ
    ... Россия - светское государство!
  • 29 октября 2017 - 10:13
    :)
    Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса, Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем,- Хорошую религию придумали индусы: Что мы, отдав концы, не умираем насовсем. Стремилась ввысь душа твоя - Родишься вновь с мечтою, Но если жил ты как свинья - Останешься свиньею. Пусть косо смотрят на тебя - привыкни к укоризне,- Досадно - что ж, родишься вновь на колкости горазд. И если видел смерть врага еще при этой жизни, В другой тебе дарован будет верный зоркий глаз. Живи себе нормальненько - Есть повод веселиться: Ведь, может быть, в начальника Душа твоя вселится. Пускай живешь ты дворником - родишься вновь прорабом, А после из прораба до министра дорастешь,- Но, если туп, как дерево - родишься баобабом И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь. Досадно попугаем жить, Гадюкой с длинным веком,- Не лучше ли при жизни быть Приличным человеком? Так кто есть кто, так кто был кем?- мы никогда не знаем. С ума сошли генетики от ген и хромосом. Быть может, тот облезлый кот - был раньше негодяем, А этот милый человек - был раньше добрым псом. Я от восторга прыгаю, Я обхожу искусы,- Удобную религию Придумали индусы! =================================== А может хватит НАВЯЗЫВАТЬ РЕЛИГИЮ НАРОДУ? ...
Статьи
  • 26 сентября 2018 - 09:19
    Чиновники объяснили, почему во время ремонта укладывают некачественный тротуар
    В Набережных Челнах состоялась пресс-конференция на тему ремонта дорог, в которой кроме журналистов, приняли участие представители ТОС, блогеры. Чиновники ответили на вопросы из соцсетей, которые задавали челнинцы. Спикерами пресс-конференции стали начальник отдела транспорта и связи Руслан Ибрагимов и госинспектор Салават Хайруллин.
    4
  • 25 сентября 2018 - 14:10
    Студенты-медики помогают одиноким челнинским старикам
    Студенты челнинского медицинского колледжа дружат с постояльцами дома престарелых уже девять лет.
    8
  • 24 сентября 2018 - 08:00
    ФК «КАМАЗ» попадает в тренды: ковер, Баста и Дудь
    Футбольный клуб «КАМАЗ» пока не вышел в Премьер-лигу, но его имя известно в России: его замечают жители столицы и других регионов России, федеральные СМИ. Газета «Челнинские известия» вспомнила, что делали маркетологи клуба, чтобы заполучить любовь зрителя.
    1
Реклама
  • 26 сентября 2018 - 13:19
    Центр подготовки к ЕГЭ – Ваш путь к успеху
    Любой экзамен требует подготовки. Но ЕГЭ в этом отношении уникальный экзамен, так как является самым важным, ответственным и судьбоносным. Родители Вы или ученик - это Ваше будущее!
    0
  • 23 сентября 2018 - 08:35
    Виртуальная торговля по-челнински: от цветов до пиццы
    Бизнес уходит в онлайн пространство, при этом в некоторых областях, уверены предприниматели, продажи через интернет дают больший отклик у покупателя, нежели традиционные способы. В чем заключаются особенности этих методов, узнали «Челнинские известия».
    0
  • 22 сентября 2018 - 10:39
    Рустам Минниханов: Критика в соцсетях может быть неприятной, но это — мощная обратная связь с людьми
    Президент Татарстана Рустам Минниханов 24 сентября обратится с ежегодным посланием к парламенту. В преддверии этого важного события глава республики дал эксклюзивное интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину, в котором рассказал о значимости послания, своих соцсетях, впечатлениях от Восточного экономического форума и любимых общественных пространствах. Кроме того, Президент затронул тему престижа рабочих профессий, стратегии социально-экономического развития РТ до 2030 года и проблему злостных неплательщиков алиментов.
    0
  • 22 сентября 2018 - 08:36
    Чемпион-паралимпиец не может получить статус спортсмена
    Челнинец Сергей Уренков несколько лет занимается парусным спортом, но из-за инвалидности, жалуется он, его не считают полноценным участником, не включают в состав сборной и не дают статус спортсмена. Мужчина говорит, что он – единственный человек с ограниченными возможностями здоровья, который занимается этим спортом и даже имеет за плечами победные кубки.
    1
Реклама
  • 14 сентября 2018 - 08:11
    Вместо пышных свадеб в моду входит скромный фуршет на природе
    Многолюдные и дорогие свадьбы уходят в прошлое, выкуп невесты становится старомодным, и даже праздничный кортеж теперь редкость. Как меняется свадебная мода и сколько денег готовы тратить на торжество молодожены, выясняли «Челнинские известия».
    8
  • 13 сентября 2018 - 14:32
    Родители попробовали еду, которой кормят их детей в школах
    В Набережных Челнах для родителей школьников сегодня провели экскурсию на комбинат «Школьное питание». Необходимость в этом возникла после многочисленных жалоб родителей на обеды в образовательных учреждениях. Мэр города Наиль Магдеев предложил показать, как устроена работа на комбинате.
    24
  • 13 сентября 2018 - 08:52
    Женщинам разрешат ходить на работу с детьми
    Бабушки-то теперь – с изменением пенсионного законодательства - будут заняты
    37
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 25 сентября 2018 - 10:22
    Не пропустите! Мюзикл на льду «Руслан и Людмила»
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 25 сентября 2018 - 16:06
    неизвестный ангел
    Купила в Черногории икону ангела. Не знаю, как зовут, но очень уж он мне понравился.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 21 сентября 2018 - 13:05
    Чем вы кормите домашнего питомца?