Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Общество

В Татарстане наступит «демографический крест»

За последние пять лет число пожилых жителей республики увеличилось на 10 процентов, и такая тенденция набирает обороты. К 2030 году показатель вырастет еще на 18 процентов.

Фото с сайта tatar-inform.ru

Население Татарстана стремительно стареет. Если еще несколько лет назад на 1000 людей трудоспособного возраста приходилось 300 человек пенсионного возраста, то уже к  2030 году на 1000 работающих будет приходиться 553 человека старшего пенсионного возраста. За пять лет число пожилых жителей Татарстана увеличилось с 852 до 943 тысяч человек, или на 10 процентов. Это люди пенсионного возраста: женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Продолжительность жизни в республике тоже достаточно серьезно подросла.

Если три года назад в Татарстане проживало около 80 долгожителей старше 100 лет, то на сегодняшний день их количество увеличилось до 169 человек. В их числе 151 женщина и 12 мужчин. Самому старшему жителю республики в этом году исполнилось 108 лет, он проживает в Зеленодольске. Самой взрослой жительнице республики 107 лет, она живет в Казани. Тенденция старения наблюдается по всей стране. В этом году в России была принята Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года под девизом «Общество для всех возрастов!».

«Каждый человек должен найти в обществе свое место, исходя из своих потребностей. Ушла тенденция, когда мы считали, что человеку на пенсии уже ничего не нужно. Мы сегодня видим, что вызовы, которое дает нам поколение вышедших на пенсию,  разнятся от потребностей пожилых людей, которые были 10-15 лет назад. Мы наблюдаем вызов получения новой профессии, желание сменить профессиональную деятельность, обрести новое дело, трудоустроиться», – рассказала на брифинге в Кабинете Министров РТ министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

Эксперт отметила, что каждый второй рубль, который направляется в республике на меры социальной поддержки, льготы и выплаты, идет в пользу пожилых людей. Это вторая большая категория после семей с детьми, на поддержку которой государство обращает особое внимание. Общая сумма ежегодных выплат в виде льгот, субсидий и пособий составляет 6 млрд рублей,  4 млрд рублей из которых - региональные выплаты.

36 одиноких пожилых людей обрели приемные семьи

За год реализации пилотного проекта «Приемная семья для пожилого человека»  36 одиноких пенсионеров из Татарстана приобрели приемные семьи. Люди, взявшие на попечение пожилого человека, получают ежемесячные денежные выплаты в размере от 4 до 8 тысяч рублей.

«Этот проект является хорошей альтернативой размещению одинокого пожилого человека в дом-интернат.  В целях профилактики фактов оставления  престарелых людей без помощи и должного ухода мы организуем так называемые подомовые обходы. В них принимают участие социальные и противопожарные службы, органы здравоохранения. Специалисты навещают пожилых людей на дому, достигших 70-летнего возраста», – сказала министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

Татарстан - один из лидеров по числу пенсионеров

Татарстан по численности пенсионеров сейчас занимает седьмую строчку в стране. Более того, 70 тысяч человек в республике ежегодно становятся пенсионерами. А это значит, что приближается «демографический крест».

«Демографический крест – это равенство работающих граждан и пенсионеров, которое в России наступит в 2030 году, а в Татарстане – ближе к 2040 году. Если в начале 2007 года на учете в органах Пенсионного фонда республики состояли 985 тысяч пенсионеров или 22,9 процента от численности населения, то на 1 сентября 2017 года – 1,132 млн человек, что составляет 29,2 процента от общего числа населения», – объяснил управляющий Отделением ПФР по РТ Эдуард Вафин.

На выплату пенсий и других социальных выплат жителям республики в текущем году Отделение ПФР по РТ планирует направить 199 млрд. рублей. Средний размер страховой пенсии  по старости сейчас составляет 13167 рублей и с начала года увеличился на 563 рубля 20 копеек. 344 тысячи жителей республики получают социальные выплаты, 87,6 тысяч человек получают федеральную социальную доплату.

«Пенсия для многих пожилых людей является основным и единственным источником дохода.  ОПФР по РТ в полном объеме и в установленные сроки реализует все обязательства по установлению, назначению и выплате пенсий и пособий во всех районах республики. Только в сентябре 13,5 млрд рублей мы направили на данные выплаты», - подчеркнул Эдуард Вафин.

Эксперт отметил, что подать документы на назначение социальных выплат можно на сайте Пенсионного фонда или госуслуг РТ, не выходя из дома. Здесь же люди могут узнать свой трудовой стаж, пенсионные баллы, просчитать размер будущей пенсии, подать заявление о ее назначении. Всего в текущем году таким образом в республике было назначено 40 тысяч пенсий. 

Источник: портал «События». Наталья Рыбакова

Поделиться:
Комментарии (44)
  • 15 октября 2017 в 09:03
    Пенсионер
    Нужно платить достойную зарплату и достойную пенсию, тогда не нужны будут никакие льготы, соцвыплаты, субсидии. Об этом все говорят, но чиновники и миллиардеры думают о другом.
  • 15 октября 2017 в 10:35
    Пенсионерка
    Молодежь не задерживается в Татарстане: богатенькие отправляют своих чад за границу или в столицу, бедненькие либо на заработки, либо спиваются и рано покидают этот свет, а кто остался, с детьми не спешат - всё упирается в недостаток денег. Перспектив здесь нет. Жалею, что во время не уехала поближе к "столицам", а лучше к морю.
  • 15 октября 2017 в 13:22
    1
    через сми нас готовят к повышению пенсионного возраста.
  • 15 октября 2017 в 13:44
    ё-моё
    молодёжь отсюда уезжают ...(((
  • 15 октября 2017 в 13:49
    (((
    Ещё бы не уезжала, у нас размалёваным по идиотски домам птички радуюся, устраиват грязные базары....
  • 15 октября 2017 в 14:33
    да да)
    все разбегутся, останутся пенсионеры, зато татарский язык будет изучаться с родддома!
  • 15 октября 2017 в 14:34
    Для 13:49
    По вашей логике получается что молодежь уезжает к ещё более размалеванным домам так как в областных центрах и столице ещё более кричащие покраски и их там навалом! Хотите чтобы молодежь оставалась- красьте дома ещё больше и ярче!
  • 15 октября 2017 в 14:51
    ТАТЬЯНА
    надо народ трудоустраивать, тогда не будет проблем.! молодежь работать не хотят, !
  • 15 октября 2017 в 19:17
    ***
    конечно молодежь убегает, за тот же садик с абонентской платой над молодыми семьями издеваются: воспиталки с няньками все время проветривают игровые комнаты в присутствии детей (им видите-ли жарко), а дети по полу на сквозняке, и естественно заболевают, и так из 30 дней ребенок в садик ходит максимум неделю, все остальное время на больничном, а абонентскую плату плати за полный месяц!!!! Раз недорожат в Татарстане молодежь - вот и оставайтесь со стариками!!!
  • 15 октября 2017 в 20:07
    пора уж признать
    Перегнули палочную систему с татарским языком - вот молодежь и уезжает отсюда.
  • 15 октября 2017 в 22:21
    :)
    Развитой регион с практически самыми низкими зарплатами. Социальное обеспечение как в Анголе.Продукты ничего не имеют общего с настоящими. Зато цены!!!! Москва отдыхает... И после этого короткого списка вы хотите чтобы рожали? Или молодежь задерживалась?))) Ой,не смешите...
  • 16 октября 2017 в 06:15
    Я люблю Набережные Челны!
    Кто ищет тот всегда найдет. Каждый ищет своё. Я люблю город Набережные Челны. Здесь моя Родина! Здесь мой дом! Здесь я родился и вырос! Как отсюда убежать? Жизнь прожить не поле перейти. Полоса белая полоса черная. Всякое бывает. Поэтому не предлагайте мне пожалуйста чуть что продать/предать/бросить Родину. У кого Родины нет в душе - им скатертью дорожка. Прорвемся если будет трудно. Сейчас всё хорошо слава Богу. Но Родину не брошу никогда. У России, у Татарстана великое будущее! Убежден!
  • 16 октября 2017 в 06:27
    Я люблю Набережные Челны!
    Искренне радуюсь как мой любимый город Набережные Челны с каждым годом преображается и красивеет. Новые парки, новые дороги, новые дома. Работа везде кипит. Наши дома тоже преображаются в теплые красивые тона. Кто бы мог подумать что так просто с помощью окраски наш город можно сделать таким красивым! Наши дома из серых становятся новыми теплыми внешне. Большое спасибо Вам Наиль Гамбарович! Пожалуйста в том же духе! Нам коренным челнинцам очень нравится Ваша работа.
  • 16 октября 2017 в 07:14
    Сейчас каждый сам кузнец своего счастья!
    На государство будем надеяться, но сами не будем плошать. Пусть по телевизору будет не три канала, а более 100 каналов. Пусть будет много магазинов и много товаров в нем. Да, много товара в них и хренового, но мы будем искать и находить хороший товар по приемлемой цене. Покупка товара - тоже время и труд. Пустые полки магазинов и необходимость иметь блат для покупки товара не хотим. Не будем позволять себя обманывать при покупке товара, при обращении в автосервис, при покупке автомобиля, при получении кредита. Всё в наших руках. Всё зависит только от нас.
  • 16 октября 2017 в 07:31
    Как быстро мы привыкли к дешевой мобильной связи, к интернету. Молодежь наверное не знает, а мы кому за 40 хорошо помним городской стационарный телефон, проблему его устновки, отказ установки с формулировкой "отсутствие технической возможности". Большинство так и не имело никогда в жизни телефонной связи, пока не появилась дешевая мобильная связь.
  • 16 октября 2017 в 07:44
    Есть работа - есть жизнь! Нет работы - нет жизни, потому-что нет денег. Если раньше основной страх был - страх ареста. Сейчас основной страх - страх потери работы и здоровья. Правда страх потери работы и здоровья лучше чем страх ареста? Почему? Потому-что работа и здоровье в наших руках. Мы будем добросовестно выполнять свою работу - и мы не потеряем свою работу, будем востребованными. Мы будем заботиться о своем здоровье, и тогда организм обязательно ответит нам взаимностью в виде хорошего самочувствия. Мы найдем силы исключить из своей жизни алкоголь и сигареты, и каждый месяц будем сохранять более 10 тысяч рублей своих денег. В год это более 120 тысяч рублей. И продолжительность жизни за счет этого увеличим на 15-20 лет, качество жизни сейчас улучшим без алкоголя и сигарет, будем трудоспособны. Вот она забота о здоровье какой даёт результат. Это тоже большой труд. Сейчас сам о себе не позаботишься, никто поверьте о тебе заботиться не будет. Если есть в жизни алкоголь и сигареты, поверьте, любой зарплаты не будет хватать на жизнь - ни 20, ни 30, ни 50 тысяч в месяц.
  • 16 октября 2017 в 08:06
    о, пионэр зашел с пионэрской зорькой... родина, фперед...
  • 16 октября 2017 в 09:51
    Сейчас каждый сам кузнец своего счастья! – – сегодня в 7:14
    Вот такие как ты и продали страну за кусок колбасы. Ни дна вам,ни покрышки.Вы и дальше будете продавать её.
  • 16 октября 2017 в 09:57
    Я б и продал, да продавать нечего. Вы кроме лозунгов на продажу ничего произвести не можете.
  • 16 октября 2017 в 10:00
    кратко о родине
    Данные по потреблению россиян. За исключением Центрального и Северо-Западного округов, где цифры явно гипертрофированы присутствием двух столиц, средний чек россиянки/ина при походе в магазин составляет 425-467 рублей — 6,2-7,0 евро. За эти деньги в Женеве вам нальют хороший капучино. А у нас на них приходится выживать несколько дней. Это в основном все, что нужно знать о нашей родине
  • 16 октября 2017 в 10:09
    – – сегодня в 9:57
    Уже продали.... Даже продать уже нечего,и Совесть,и Честь... И всё за кусок колбасы и дешевые китайские тряпки. Позор такому народу,он не заслужил хорошую жизнь.
  • 16 октября 2017 в 10:11
    кратко о родине – – сегодня в 10:00
    6,2-7,0 евро. За эти деньги в Женеве вам нальют хороший капучино. А у нас на них приходится выживать несколько дней. Это в основном все, что нужно знать о нашей родине. ------------------------------ Такой её сделали вы крича ПЕРЕСТРОЙКА!!!И поддерживая проходимцев из неоткудовска.И продолжаете поддерживать...
  • 16 октября 2017 в 10:23
    Виталий
    Зато количество миллиардеров за последние 15 лет в России резко выросло. По их количеству Россия на первом месте. И самое удивительное, эти миллиардеры так или иначе друзья очень известного в стране человека.
  • 16 октября 2017 в 10:45
    Виталий – – сегодня в 10:23
    А чего ты хотел? Чтобы были твоими друзьями? )) Так во всём мире. Деньги к деньгам,власть к власти. Забудьте социалистические принципы равенства и братства. Прошлого не вернешь.А слова о заботе о людях при нынешнем строен - Это лишь слова,звук,дуновение ветерка. И не более...
  • 16 октября 2017 в 12:04
    Пенсионер 2039 года, если доживу
    ЕГЭ делает свое дело, вся молодежь в основном русская сваливает в российские ВУЗы...и оседает там... И останутся в Татарстане одни пенсионеры. И Аллага шокер
  • 16 октября 2017 в 13:55
    За год состояние долларовых миллиардеров в РФ увеличилось на 36% до $386 млрд. При этом находящихся в бедности россиян стало на 2 млн больше
  • 16 октября 2017 в 14:23
    Рома
    А может вернётся,новый Ленин,все новое хорошо забытое старое.
  • 16 октября 2017 в 14:56
    вот так...
    В россии богатые, нечестные богатеют, а бедные - беднеют! ((( И конца этому не видно...(((
  • 16 октября 2017 в 20:55
    Людмила
    В Татарстане, пожалуй единственном регионе, отсутствует региональный материнский капитал, поддержки многодетных практически нет, якобы здесь рождаемость и так высокая.Поддержки семей, где ребёнку исполнилось более 1,5 лет нет никакой, он видимо уже не нуждается ни в чем. А уж с принудительным обучением татарскому и говорить не стоит. Сын с семьей уехал из Казани в том числе и по этим причинам. В дотационной Ярославской области ситуация с этим куда достойное.А у нас только хвалятся нефтью и прочими богатствами. О чем можно говорить после краха Татфондбанка? Это и есть отношение власти к людям.
  • 16 октября 2017 в 21:12
    Людмиле – Чистополь – сегодня в 20:55
    Целиком поддерживаю! У них только по газетам да отчетам всё красиво и богато...
  • 16 октября 2017 в 21:18
    )))
    Зато у нас есть Открывашкин, единственный "президент" без страны, которые любит открывать всё, что другие построили. Правда он и последний.
  • 16 октября 2017 в 21:47
    это не новость
    В дотационной Ярославской области ситуация с этим куда достойное.А у нас только хвалятся нефтью и прочими богатствами = Это не новость! Давно известно, что многие дотационные области России живут богаче - именно за счет регионов-доноров - таких, как Татарстан и другие. Для Татарстана это плохо, т.к., отдавая почти все налоги, все доходы РТ на содержание дотационных регионов страны, Татарстану приходиться во всем себя ограничивать, жить очень экономно, поэтому народ РТ живет так бедно! А если бы дотационные регионы начали сами работать и зарабатывать себе на жизнь, то РТ и другие регионы-доноры перестали бы быть вечными дойными коровами, и все доходы РТ доставались бы народу республики, и значительно повысился бы уровень жизни населения РТ, были бы деньги на строительство театров и парков, на спортивные площадки во дворах, на улучшение экологии и на социальную сферу. Дотации слишком расхолаживают дотационные регионы, народ там привык жить за счет других, и у них нет стимула трудиться, что-то новое создавать, зарабатывать. Труд облагораживает людей, и им пошло бы только на пользу, если бы перестали давать дотации! В мире есть много стран, не имеющих нефти и других природных богатств, но они стараются сами и зарабатывают прекрасно, у них высокий уровень жизни народа, т.к. дотациями их никто не портит, не расхолаживает - они надеются только на себя, на свои силы! И кто это в РТ хвалится природными богатствами? Первый раз такое слышу! Чем хвалиться, если Татарстану эти природные богатства не достаются, а достаются только последствия добычи нефти: испорченная экология, отравленная природа и больное население, которое живет в неблагоприятных экологических условиях! Ведь добыча нефти очень отрицательно влияет на природу, на экологию, на здоровье людей!
  • 16 октября 2017 в 22:24
    это не новость – – сегодня в 21:47
    Давно известно, что многие дотационные области России живут богаче - именно за счет регионов-доноров - таких, как Татарстан и другие. ----------------------------------- А за счет чего стал РТ донором? Вы себе этот вопрос не задавали? Так я задам вам его и сам же отвечу - ЗА СЧЕТ НИЩЕТЫ НАСЕЛЕНИЯ РТ И ПОКАЗУХИ УСТРОЕННОЙ ЧИНОВНИКАМИ. Что в РТ реально работает? КБК,Хим заводы в Менделеевске и НШЗ,ну и остальные хим заводы. А остальное? Да ничего не работает толком. В IT-парк вбухали деньги и продолжают бухать.А отдача? НОЛЬ!И сколько таких проектов?МНОЖЕСТВО!!! А бизнес-инкубатор? Теплое местечко для СВОИХ. Елабужская эконом.зона - Где РЕАЛЬНЫЙ ВЫХЛОП? Я там еженедельно бываю,половина не работает. Теперь КИП Мастер - НИЧЕГО НЕ ПРОИЗВОДИТ. Всё отдали на откуп китайцам и туркам. Да и РТ называть донором смешно,один только долг РТ перекрывает ВСЁ ЕГО ПРИБЫЛИ.
  • 16 октября 2017 в 22:31
    Воспоминания о море.
    Пенсионерке – – вчера в 10:35 ОООООО yes......У моря я прожил 43 года.Но оно было очень холодное и туманное.Рыбы,крабы,касатки,нерпы и прочего полно было(сейчас не знаю).Сам это хозяйство ловил(ну изредка).Возраст у меня солидный и знаю ,что обычно спиваются пустые люди.Внутри у них ничего нет.Редко от тяжёлых ситуаций(но это крайне редко).Дети мои здесь живут.Никуда не стремятся.Крутиться надо,а не плакать.А к морю я больше(сам)не поеду(там так сильно лодку кидает когда прилив идёт с накатом,а накат ещё и под углом).Здесь лучше и наката нет.А вот морской капусты там полно.
  • 16 октября 2017 в 22:34
    :)
    Давно известно, что многие дотационные области России живут богаче - именно за счет регионов-доноров - таких, как Татарстан и другие. ============================== Какие Природные богатства? Да кроме низкосортной нефти НИЧЕГО НЕТ.Ну есть ещё доломит и известь(её ни где не купишь),немного сланцевого газа и меди.И ВСЁ! Ой доноры,не смешите . Это ещё надо добыть,переработать и продать. Переработкой НИ КТО В РТ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ.
  • 16 октября 2017 в 22:36
    Воспоминания о море. – Не помню (полная амнезия).Помню только больших,вареных крабов и костер. – сегодня в 22:31
    Дети мои здесь живут.Никуда не стремятся... ============================ Да они просто бояться что-то менять.Да и папа кормит.)))
  • 16 октября 2017 в 23:04
    -
    Да и РТ называть донором смешно,один только долг РТ перекрывает ВСЁ ЕГО ПРИБЫЛИ. --- То, что РТ - постоянный ДОНОР для России - это реальность - это официальные ежегодные данные. Но когда нечем ответить, то можно, конечно, сделать вид, что это якобы смешно кому-то, но это все от бессилия, от отсутствия аргументов в свою защиту. А на счет долга - вот это на самом деле очень смешно! Какой может быть долг, если РТ ежегодно перечисляет практически все доходы в Москву, а потом - частично - наши же деньги, отправленные в виде налогов в Москву, возвращаются обратно в РТ, но это такой мизер - это просто смешно, и называть это долгом - маразм. --- А вот переработкой нефти в РТ активно занимаются, так что не показывйте свою безграмотность и не смешите людей.
  • 16 октября 2017 в 23:16
    Смайлу
    Таблица 2. Регионы-доноры за 2016 год № п/п Регионы России 1 Москва 2 Московская область 3 Ленинградская область 4 Республика Татарстан 5 Свердловская область 6 Челябинская область 7 Тюменская область 8 Ненецкий А.О. 9 Ханты-Мансийский А.О. 10 Ямало-Ненецкий А.О.
  • 16 октября 2017 в 23:20
    Тоже экономист
    Валовый ВВП той же Московии выше ВВП всей Татарии. Намного. И это без учета Московской области. Увы. Да, если сравнивать Татарию с Ивановской губернией, Ингушетией или Чечней - да, мы - молодцы. Но Северо-Запад ввиду Нахождения там Москвы, Питера, Н-Новгорода держит около 6-й части ВВП всей рашки. Это если счтитать только по ВВП. А есть еще масса индексов т. н. "благополучия". Одним из основных считается средний чек потребления (это не дословно). Так вот по нему Татария далеко не в лидерах. Пруф в цифирях сами нагуглите, если не лень.
  • 17 октября 2017 в 01:05
    Тоже экономист – – вчера в 23:20
    +100! ж кто и донор,то это Саха-Якутия... А ВВП делается Москвой,Питером,Ярославлем,Норильском,Тулой,Новгородоми ещё множеством городов которые РЕАЛЬНО РАБОТАЮТ.
  • 17 октября 2017 в 01:25
    Смайл вы вывод упустили
    Таким образом, существенной проблемой продолжает оставаться неравномерное развитие регионов А вывод почему не скопировали , чтитать внимательно и не забывать сколько татарстан должен в центр около 100млд и пользуется кредитами дешевыми и многое ещё др.... России. Поэтому одной из важнейших задач управления региональной экономической безопасностью является выравнивание различий между регионами. Для ее решения правительством РФ была разработана Государственная Программа «Региональная политика и федеративные отношения», рассчитанная до 2020 года с целью обеспечения сбалансированного развития всех субъектов РФ. Однако задача повышения экономического уровня региона, выход на его устойчивый экономический рост, повышение уровня жизни населения, увеличение количества рабочих мест, производительности труда и т.д. должна прежде всего решаться на региональном уровне, и эта проблема должна быть в центре внимания правительства каждого региона России.
  • 17 октября 2017 в 02:26
    "Смайлу – – сегодня в 1:28
    Татарстан должен в центр почти 100млд. Таким образом, существенной проблемой продолжает оставаться неравномерное развитие регионов России. ------------------------------- Полная чушь! Проблема в не эффективном использовании средств и банальном воровстве чиновников всех уровней. - Вот это вывод из реальной жизни.
  • 17 октября 2017 в 03:59
    - – – вчера в 23:04
    А вот переработкой нефти в РТ активно занимаются, так что не показывЙте свою безграмотность и не смешите людей. ---------------------------- Вы называете некачественный бензин и солярку с Нижнекамска переработкой? Вот как раз и не смешите людей. На этом НИЧЕГО РТ НЕ ЗАРАБАТЫВАЕТ.))) Или битум ,который после первого нагрева становится кучей растрескавшегося дерьма? У нас на базе он валяется,тон 30,им сейчас топят котельную))) И это вы называете переработкой. НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ! ====================================== То, что РТ - постоянный ДОНОР для России - это реальность - это официальные ежегодные данные... ---------------------------- По официальным данным средняя зарплата по РТ 32 000. А на деле не более 20 000. Я уже писал,что вы видите и слышите только то,что вам чиновники с верхов спустят.А сами вокруг себя не замечаете нищеты и убогости. ============================= Не смешите,доноры.))) С миллиардными долгами и нищенскими зарплатами.))) .Даже мост через Каму не можете построить.))) Бедная Удмуртия построила не используя госбюджет,а РТ не может.)))
  • 24 октября 2017 в 10:48
    Венера
    Конечно садики такие дорогие, кому это понравится? И перспектив тут ни каких.
Статьи
  • 18 января 2018 в 15:30
    В ЗАГСе рассказали, почему разводятся челнинцы
    Семейным парам не хватает взаимопонимания и любви
    11
  • 19 января 2018 в 16:44
    Нескучные выходные: Форма воды и Евгений Дятлов
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в выходные дни, а также в ближайшую неделю.
    0
  • 18 января 2018 в 14:02
    Новый тренер ФК «КАМАЗ» намерен показать атакующий футбол
    Под новый 2018 год ФК «КАМАЗ» из Набережных Челнов сменил главного тренера команды. Евгений Ефремов - профессиональный футболист, выходец из челнинского спортивного клуба. На тренерской работе - с 2006 года, последние пять лет – в команде мастеров, был помощником Владимира Клонцака. Контракт с новым тренером подписан пока на полгода, до завершения весеннего этапа первенства. Как изменится деятельность ФК «КАМАЗ» с новым наставником, Евгений Ефремов рассказал «Челнинским известиям».
    8
  • 18 января 2018 в 10:36
    Где в Челнах стали меньше платить за отопление
    В Челнах начались ежегодные зимние встречи руководства города с челнинцами: чиновники, управляющие компании, депутаты, ТОСы, полиция отчитываются о проделанной работе за 2017 год и рассказывают о планах на 2018 год. Поселок Сидоровка стал первым адресом, где побывал мэр города Наиль Магдеев 17 января. «Сидоровка – это не забытый мэром микрорайон. Мы будем вкладываться в его развитие и благоустройство», - обнадежил он жителей городской окраины.
    6
  • 18 января 2018 в 09:44
    Где можно получить выписку из лицевого счета квартиросъемщика?
    Десятки тысяч челнинцев ежегодно оформляют документы для получения льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе, на получение субсидий на тепло. Среди множества бумаг заявитель должен представить выписку из лицевого счета квартиросъемщика, которая подтверждает отсутствие или наличие у него задолженности по квартплате. Иногда это требование ставит в тупик горожан, они не знают, где можно получить такой документ и обращаются даже в банк.
    6
  • 17 января 2018 в 13:28
    Что известно о челнинке, которой грозит смертная казнь в Таиланде
    СМИ Татарстана вчера взорвала новость о том, что в Таиланде за торговлю наркотиками задержана 32-летняя челнинка Римма К. Девушке, согласно тайским законам, грозит смертная казнь. «Челнинские известия» выяснили, что известно об этой ситуации и самой девушке на данный момент
    5
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    1
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    9
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    7
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    64
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    45
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    12
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2018 в 15:45
    Татарстан-2018 Дороги
Конкурсы
  • 18 января 2018 в 10:55
    «Мой питомец»
    Присылайте снимки ваших собак и кошек в рубрику «Конкурс»
    8
    1802
Фотогалерея
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос
  • 19 января 2018 в 17:14
    Надеетесь ли вы на помощь детей в старости?
    Проголосовало 88 человек