Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Общество

Заготовки на зиму стали причиной конфликта поколений в Челнах

После окончания дачного сезона во многих семьях встает вопрос: как съесть все то, что было выращено и заготовлено летом. В группу «Челнинских известий» в соцсети «Вконтакте» написала молодая женщина. Ситуация с закрутками в ее семье вот-вот перерастет в конфликт поколений.

Вот что она написала: «Не знаю, что делать. У свекрови и свекра на даче полно овощей, фруктов. Все лето они их растят, потом начинают делать бесконечные закрутки, причем, в промышленных масштабах. Сами так много съесть они, конечно, не могут и отдают очень много нам. Отказать мы не можем, хотя не особо едим все это. Консервация нужна несколько раз в год. Покупаем в магазинах свежие помидоры, огурцы, разные фрукты круглый год. Но из-за свекрови у нас полная кладовка банок. Еще прошлогодние не съели, а они опять передают. Как правильно себя повести – не знаю. Сказать честно, что не едим, и больше не возьмем их банки, значит, сильно поссорится. Брать, а потом лишнее по-тихому выкидывать? Труда их жалко. Как быть, не знаю. А у вас такое бывает? Как вы поступили?»

На вопросы нашей читательницы стали отвечать подписчики группы. Кое-кто посоветовал продавать, кто-то поделился опытом, когда менялся домашней консервацией на что-то нужное в интернете. Были те, кто осудил женщину: «Радуйтесь что есть кому все делать, а вам осталось только пользоваться этим. Потом сожалеть будете, да поздно будет». Но нашлись и те, кто сам оказался в такой ситуации: «Я так же говорила, что мы все равно не едим, не нужно нам это все, но они пихают, пихают, в итоге – ссора». А одна читательница поделилась прямо противоположной историей: «У нашей свекрови два огорода и поле. Копаться там обожает с дедом. Единственной внучке ягод не дают, фрукты и овощи тоже прячут».

«Челнинские известия» провели опрос, чтобы выяснить, как горожане поступают с подаренными заготовками. Его результаты можно увидеть в инфографике.

 

Поделиться:
Комментарии (53)
  • 26 октября 2017 в 20:02
    лена
    кушать-вот что делать,с магазинными не сравнить
  • 26 октября 2017 в 20:26
    я
    А я иногда пишу в соцсети: "Отдам ящик яблок в хорошие руки"... А вообще-то, есть много солёного и чрезмерно сладкого вредно...
  • 26 октября 2017 в 20:33
    Светлана
    Мы все разные и домашние заготовки тоже, надо делать качественно и вкусно, а то такое понаделают, что есть никто не будет, мои дети едят с удовольствием и хотят ещё!!!
  • 26 октября 2017 в 20:37
    Пенсионер
    А многие садоводы сидят на точках, где вроде разрешено продавать, и продают соленья, варенья, фрукты и овощи. На Пушкинской сидят с ведерком яблок за 150 рублей, пробуешь торговаться за 100 рублей не отдают. Готовы сидеть целый день ждать покупателя за 150 рублей. Так что щедрых, готовых отдать просто так или подешевле практически нет.
  • 26 октября 2017 в 20:41
    Я
    Я этой молодой женщине предлагаю ночью вынести банки на площадку или вниз к входной двери, до утра разберут и спасибо скажут и проблем со свекровью не будет. Свекрови просто нравится заготавливать впрок и угощать детей, это доставляет ей удовольствие.
  • 26 октября 2017 в 20:47
    кто-то поделился опытом, когда менялся домашней консервацией на что-то нужное в интернете
    Приобретать консервы с рук-опасно;никогда не знаешь,кто ,как и из чего это делал и сколько оно хранилось;особенно грибные.
  • 26 октября 2017 в 20:49
    ))
    Вспомнил. Как то видел, сидят два синяка на лавке, кушают водочку с утра и один другому: - Да ты бери огурцы то, вон около мусорки ещё куча банок.
  • 26 октября 2017 в 20:55
    Рэм
    Все это с удовольствием примут в доме престарелых, в пансионате для ветеранов, в приюте для бомжей. Давайте булем добрее друг к другу
  • 26 октября 2017 в 21:03
    !
    Не примут, это организации, а все продукты там должны быть сертифицированы и с накладными.
  • 26 октября 2017 в 22:19
    Елена
    Я в прошлом году через авито хотела обменять соковыжималку на яблоки и тыквы, никто не откликнулся, просто продала.
  • 26 октября 2017 в 22:20
    Aj
    Заготовка впрок, на зиму-это все еще пережитки голодных лет, привычка делать запасы. Солилось и консервировалось раньше для того, что бы продукты дольше не портились. Мы сами варили варенья банок по 30, соленья всякого-ужас. А сейчас 2-3 банки на праздники и все. Никаких витаминов в вареньях-соленьях нет.Все можно купить круглый год, свежее или замороженное.
  • 26 октября 2017 в 22:22
    Aj – – сегодня в 22:20
    Ешь магазинное.))) Приятного аптита. Ну а мы поедим своего,домашнего без всяких Е-добавок.)))
  • 27 октября 2017 в 24:37
    Рушатся традиции
    Рушится культурный слой. Отгнивают корни. Прерывается связь поколений. Как жить без соленого огурца?! Как?
  • 27 октября 2017 в 24:52
    Вам делать нечего?
    Вот других проблем нет! Хочешь ешь, не хочешь не ешь -насильно в глотку никто не пихает. Неужели так трудно пристроить эти несчастные соленья? Госсспадя. Проблема проблем!!! У людей несчастья, болезни а эти с солеными огурцами не могут разобраться.
  • 27 октября 2017 в 04:22
    Доброе утро Набережные Челны!
    Заготовка солений и варений - это когда есть тяга (любовь) к земледелию и натуральному хозяйству. Здоровая тяга. Полезная для здоровья. В прибыток. Лучше чем тяга к алкоголю и сигарете. В убыток во всех отношениях.
  • 27 октября 2017 в 08:07
    Веста
    Вот вы говорите: отдавайте или выкидывайте консервацию, в ведь бабушке надо вернуть пустые банки! Вот где проблема!
  • 27 октября 2017 в 08:23
    Вопрос то ребром. За или против соленого огурца?
    Если потеряем соленый огурец, то не будет ни азу по- татарски, ни водки по- русски. Замахнулись уже на вековые традиции народов. Вот до чего доводит расчеловечивание и упадок культуры, коррупция и мракобесие. Не дадим в обиду наш соленый огурец!!!
  • 27 октября 2017 в 08:44
    Меня удивляет другой вопрос, где они полезные свежие огурцы и помидоры покупают зимой. В консервированых то побольше витаминов будет.
  • 27 октября 2017 в 08:51
    Поо
    Китайские овощи из под Самары ест и думает что витамины поглощает. Нет! Такими темпами и в известный всем ...диспанцер можно загреметь.
  • 27 октября 2017 в 09:06
    Читатель
    Китайцы в России возле кладбища установили теплицу и выгоняют огурцы с пестицидами и трупными ядами - в передаче "Среда обитания" показывали.
  • 27 октября 2017 в 09:08
    соленый огурец - наше все.
    Защитим соленый огурец - защитим Родину!
  • 27 октября 2017 в 09:44
    вижу только один выход
    Из варенья сделать брагу и затем-самогон,а под него очень хорошо пойдут солёные огурцы.)
  • 27 октября 2017 в 10:00
    Ы
    На самом деле это серьезная проблема в наше время. Чтобы ее решить надо опять начинать бухать как в застойные годы, тогда каждый выходной собирались по 3- 4 семьи и уходило много солений. Сейчас не так закусывают, а наши мамы по прежнему молотят по 40-60 банок как в 70е. Да и семьи сейчас меньше, жратвы больше и заставить например детей жрать домашние консервы невозможно, тока колбасу признают и конфеты, пока дети не начинают бухать и закусывать огурцом, расхода консервации нет...
  • 27 октября 2017 в 11:54
    Культуру пития ещё ни кто не отменял. И 100 грамм под огурчик и селедочку только на здоровье.
  • 27 октября 2017 в 12:13
    Культура пития это всё пропаганда алкопроизводителей, нет никакой культуры пития. Поглощение любого алкоголя и в любых количествах - это яд.
  • 27 октября 2017 в 12:25
    купил буржуйскую маслину-оставил внуков без бензина
    В условиях напряжённой международной обстановки солёные огурцы импортзамещают консервированные маслины в салатах и пицце.)
  • 27 октября 2017 в 12:51
    владимир
    Молодая дурью мается, да еще выставляет напоказ свою не практичность прося совета у нас .Жареный петух еще не клевал в не потребное место -время ждать еще есть .Предлагают же- выстави в подъезде на первом этаже -жалко ? Свекрови же узнай об этой писанине снять с довольствия не благодарную "стыдливую ".Не стыдно "полоскать" свекровь . А вообще то хотел бы ошибиться, но с большой долей вероятности, цель заметки- охаять заготовки на зиму трудягами переориентировать на потребление, что в магазинах. Не советую .Взять те же соки. Попробуйте найти цельный сок разрекламируемый до не возможности не говорю о цене , да и не только соки .
  • 27 октября 2017 в 12:56
    123
    Расскажите лучше, Челнинцы, кто, чего и каким образом замораживает на зиму ? Грибы, перец, томаты, баклажаны, ягоды, тыква, зелень... ЧТО ещё и как можно заморозить на зиму ? Поделитесь опытом ...
  • 27 октября 2017 в 13:00
    777
    У подруги три холодильника и морозилка забиты заготовками. А еще и подвал в гараже. Все уходит на ура. А грибочки,ммм,схожу-ка в гости.
  • 27 октября 2017 в 13:04
    Руслан
    Натуральное, полезное не хотят есть. А искусственное в магазинах покупаем. Современные дети не едят варенье, а едят вредные сладости. Потому что сами родители их так приучили.
  • 27 октября 2017 в 13:14
    ната
    все соленья - вредные. соль, уксус, сахар - ничего в этом полезного нет. Никаких витаминов в заготовках нет. И даже в тепличных магазинных помидорах полезных веществ больше чем в тех, что плавают в уксусном рассоле.
  • 27 октября 2017 в 13:21
    Про заморозку
    Дома два больших холодильника, морозилки забиты с осени.Замораживаем вишню, сливу, луговую землянику (целиком). Кроме того прокручиваем и храним в баночках из-под йогурта малину, смородину,крыжовник без сахара. Можно делать морс,добавлять в компот.За зиму все уходит.Засолку не делаем вовсе
  • 27 октября 2017 в 13:24
    ната – – сегодня в 13:14
    Точно! Особенно полезное в магазинных это глутамат натрия ( а он во всём) и все ингредиенты на Е.:-) Странная вы дамочка.Соль,сахар и уксус во всех засолках из магазина. Весьма вы странная.)))
  • 27 октября 2017 в 13:38
    Весте
    Вы из этой же категории. Не вижу проблем вернуть пустые банки. Вынула содержимое и вернула. Ещё не хватало башку ломать куда девать начинку этих банок. Хочешь ешь, хочешь выкинь, хочешь раздай соседям. Видать настоящих проблем не видали коль вернуть банки для вас неразрешимая задача. Мне бы такие заботы!
  • 27 октября 2017 в 14:02
    123
    не в банках проблема... А в том, что старшие родственники всё лето работают на дачах и приусадебных участках, требуют помощи от более молодых членов семейства. Если получают отказ или прохладное отношение к грядкам, то обижаются... Говорят : " Я же для ВАС стараюсь !!!" Да не нужны молодым эти "старания"...и засолки-варенья не нужны... И корячиться на даче не хотят. У нас в СО у стариков участки по 6-12-18 соток...Засажено ВСЁ... У молодых владельцев (наследников) по 3-5-6 соток...Баня, парковка, мангал, лужайка, бассейн... В лучшем случае - ягодные кустики и грядка с 10 кустиками клубники... НУ НЕ НАДО ИМ ВСЁ ЭТО... Приобрели с мужем дачу - это наша "игрушка"...Что хотим, то и строим, что хотим, то и выращиваем. Дети приезжают раз в 5 лет - похихикать над причудами родителей. PS: под "молодёжью" имею ввиду людей 40+... Более молодых призывать пахать на даче считаю вообще противоестественно и негуманно... Если детки САМИ хотят заготовок на зиму - пожалуйста, приезжайте, САМИ собирайте, САМИ готовьте... Сумбурно, но как-то так...
  • 27 октября 2017 в 14:42
    123 – – сегодня в 14:02
    Да тебе ничего не нужно .И родители не нужны. Только макдональдс и магазин,вот ты и счастлив.)))
  • 27 октября 2017 в 14:54
    для 14:42
    дааа.... Читаете Вы совсем невнимательно...
  • 27 октября 2017 в 15:06
    Похоже
    Писавший в 14.42 читать вообще не умеет,только гадости писать.Наверно,его фамилия Шариков
  • 27 октября 2017 в 15:21
    Для 123
    Вы считаете что дело не в банках, а вот комментатор" Веста" считает так: " бабушке надо вернуть пустые банки вот где проблема!" Ей ответили что отдать пустые банки не проблема вообще. Сколько людей столько и мнений. Тема выеденного яйца не стоит.
  • 27 октября 2017 в 15:28
    вопрос не по адресу
    Что делать с консервами,лучше спросить на кулинарном форуме.)
  • 27 октября 2017 в 16:02
    ната
    опять объясняю - засолки и маринады - вредные, что домашние, что магазинные, их есть нельзя и точка. В тепличных овощах никакого глутамата нет. Это усилитель вкуса, его добавляют в колбасу и прочие продукты такого типа. В целом, люди старшего поколения катастрофически безграмотны в вопросах правильного питания, порой смотрю в их тележки в магазинах, и волосы встают дыбом. Поэтому и страдают многими болезнями, надеюсь, в их возрасте я буду гораздо более стройной, красивой и здоровой. Потому как здоровье нужно беречь смолоду.
  • 27 октября 2017 в 16:21
    тогда накидаю ещё вариант
    Убедить свекровь вместо огурцов выращивать и квасить капусту:и свекрови проще,и молодым полезнее)))
  • 27 октября 2017 в 16:48
    Нате
    Если считаешь что нельзя и вредно- считай. А я считаю по другому. Точка. Можешь ещё двести "портянок" напечатать-бесполезно! знаю что при выращивании томатов в теплицах какими только веществами их не пичкают. Особенно грешат китайцы. Их тепличные томаты и огурцы просто нашпигованы химией. Успокойся и прими как данность. Если по твоей логике дальше идти-дышать тоже вредно. Помнится был один такой артист Крамаров. Тоже был помешан на здоровом питании до абсурда. В итоге рак пищевода. Так-то!
  • 27 октября 2017 в 17:22
    Нате
    Полезны только пиво,кока-кола и чипсы с колбасой из сои приправленная пластмассовыми импоршными томатами.))) Это её стихия.Чуть не забыл - ДОШИРАК гдлавное блюдо Наты...
  • 27 октября 2017 в 18:00
    для для молодой женщины, написавшей письмо в редакцию
    Оказывается, свекровь виновата, что у тебя кладовка банками завалена. А я думаю что твоя мама виновата, не внушила в детстве, как уважать старших,особенно свекровь. Скажи свекрови просто от души, чтобы не утруждала себя, что мы любим свежие овощи и фрукты. Свекровь думает, как тебе угодить, ошибается...
  • 27 октября 2017 в 19:09
    AJ
    Ну убедить, что засолка и варенья-это просто способ продления живучести еды, не всем объяснить. Мы же консервируем ВИТАМИНЫ!))) А они разрушаются в первые же минуты кипячения и маринования. Единственно, квашенная капуста очень полезна, и то-до нового года.
  • 27 октября 2017 в 19:20
    AJ – – сегодня в 19:09
    Во первых.Засолки не кипятят. Во вторых, погибает ,точнее разрушается только 60% витаминов,40 то остаётся.А самое главное ! ЭТО ВКУСНО!!! В отличии от магазинной х...и
  • 28 октября 2017 в 17:27
    321
    Дело не только в заготовках. Люто ненавижу огород и всё, что с ним связано. Ровесники развлекались, имели хобби, встречались, ходили в походы и ездили на интересные экскурсии, и только я, как проклятая ехала на дачу! Родители говорили про мои желания - что всё придурь, ерунда и баловство. А вот дача... И вообще, другого хобби у меня быть не может, а на даче надо помогать и там надо "вкалывать" (слово заменено на более цензурный вариант)! К осени заготовки, которые особо никто и не ел, и они копились в погребе. И есть надо было прошлогодние и позапрошлогодние, т.к. пропадут. Естественно, моё любимое время года была зима. Угадаете почему?...) Даже если допустить, что у меня когда-нибудь появится своя собственная дача, то там будет домик, баня, мангал, пара грядок с зеленью и газон с цветником. И это всё только для отдыха, и поездка собственных отпрысков на дачу в сознательном возрасте только по желанию... Пусть хоть у них будет нормальное детство!...
  • 28 октября 2017 в 17:34
    !
    321 Эк вас, вы в свои 45 уже должны иметь сознательность. "- Терпение и труд все перетрут — раз, кончил дело — гуляй смело — два, без труда не вытащишь и рыбку из пруда — три, работа не волк, в лес не... нет-нет, это не надо!.."
  • 28 октября 2017 в 17:44
    для 321
    Почему любите зиму понятно.Вы, наверное, любительница поспать до обеда и ваш приблизительный вес 125 кг.
  • 28 октября 2017 в 18:02
    321 для 17:44
    А вот и нет! Ещё какие будут предположения? )
  • 28 октября 2017 в 18:47
    Понаехавший
    Вот читаю комментарии и ужасаюсь. Людям русским по-белому говорят, что этой семье эти закрутки, соленья, варенья даром не сдались. Понавылазило советчиков кому своей тарелки мало со своими "полезнее", "вкуснее", "да где ты лучше купишь", "я делаю вкусно, мои дети всё съедают". Может дети этой самой и пишут, что доканала своими закрутками уже. Какая вам, граждане, печаль, кто и чем питается? Вкусно ему или не вкусно? Была подобная проблема с собственными родителями. Сказал, что я такое не ем и мне оно не нужно. Сказал так, что вопрос больше не поднимался. Я их не учу картошку сажать, они меня не учат чем мне питаться. Все довольны. Я сам для себя решу, что мне вкуснее и что полезнее.
  • 28 октября 2017 в 18:53
    Понаехавший – – сегодня в 18:47
    Жалко мне тебя.И к русским людям ты не относишься...ты ...,не напечатают это.
Статьи
  • 18 января 2018 в 15:30
    В ЗАГСе рассказали, почему разводятся челнинцы
    Семейным парам не хватает взаимопонимания и любви
    7
  • 19 января 2018 в 16:44
    Нескучные выходные: Форма воды и Евгений Дятлов
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в выходные дни, а также в ближайшую неделю.
    0
  • 18 января 2018 в 14:02
    Новый тренер ФК «КАМАЗ» намерен показать атакующий футбол
    Под новый 2018 год ФК «КАМАЗ» из Набережных Челнов сменил главного тренера команды. Евгений Ефремов - профессиональный футболист, выходец из челнинского спортивного клуба. На тренерской работе - с 2006 года, последние пять лет – в команде мастеров, был помощником Владимира Клонцака. Контракт с новым тренером подписан пока на полгода, до завершения весеннего этапа первенства. Как изменится деятельность ФК «КАМАЗ» с новым наставником, Евгений Ефремов рассказал «Челнинским известиям».
    7
  • 18 января 2018 в 10:36
    Где в Челнах стали меньше платить за отопление
    В Челнах начались ежегодные зимние встречи руководства города с челнинцами: чиновники, управляющие компании, депутаты, ТОСы, полиция отчитываются о проделанной работе за 2017 год и рассказывают о планах на 2018 год. Поселок Сидоровка стал первым адресом, где побывал мэр города Наиль Магдеев 17 января. «Сидоровка – это не забытый мэром микрорайон. Мы будем вкладываться в его развитие и благоустройство», - обнадежил он жителей городской окраины.
    6
  • 18 января 2018 в 09:44
    Где можно получить выписку из лицевого счета квартиросъемщика?
    Десятки тысяч челнинцев ежегодно оформляют документы для получения льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе, на получение субсидий на тепло. Среди множества бумаг заявитель должен представить выписку из лицевого счета квартиросъемщика, которая подтверждает отсутствие или наличие у него задолженности по квартплате. Иногда это требование ставит в тупик горожан, они не знают, где можно получить такой документ и обращаются даже в банк.
    6
  • 17 января 2018 в 13:28
    Что известно о челнинке, которой грозит смертная казнь в Таиланде
    СМИ Татарстана вчера взорвала новость о том, что в Таиланде за торговлю наркотиками задержана 32-летняя челнинка Римма К. Девушке, согласно тайским законам, грозит смертная казнь. «Челнинские известия» выяснили, что известно об этой ситуации и самой девушке на данный момент
    5
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    1
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    7
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    7
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    64
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    45
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    12
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2018 в 15:45
    Татарстан-2018 Дороги
Конкурсы
  • 18 января 2018 в 10:55
    «Мой питомец»
    Присылайте снимки ваших собак и кошек в рубрику «Конкурс»
    6
    1011
Фотогалерея
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос
  • 19 января 2018 в 17:14
    Надеетесь ли вы на помощь детей в старости?
    Проголосовало 47 человек