18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Почему челнинцы не собираются уходить на пенсию в 80 лет

Почему челнинцы не собираются уходить на пенсию в 80 лет

На днях в редакцию заглянул энергичный 76-летний мужчина и, возмущаясь, рассказал, что его попросили уволиться из ЖЭКа, где он работал плотником. «Сил у меня еще много, и я хочу работать, – высказал он свою точку зрения. – И никто не имеет права мне в этом отказать, так что иду в суд!»

А много ли челнинцев сейчас работает после 70 лет? Известно, что профессиональным долголетием отличаются преподаватели. Так, в штате педагогического университета два почтенных профессора: в возрасте 72 и 80 лет. В Набережночелнинском институте КФУ – 24 преподавателя старше 70 лет. В системе среднего образования старше 65 лет – 86 педагогов. К примеру, в школе № 8 химию и биологию ведет 75-летний учитель. В ближайшие дни 80-летний юбилей готовится отметить преподаватель основ безопасности жизнедеятельности школы № 17. В сфере культуры трудится 12 человек старше 70 лет. 

В сфере медицины  три почтеннейших ветерана труда старше 70 лет, продолжающих работать. В БСМП в отделении онкологии оперирует 74-летний доктор, в травмпункте прием ведет 75-летний врач-травматолог.

Ну а старейший практикующий доктор в Челнах – заслуженный врач РТ Аниса Корчашкина, в сентябре отметившая 80-летний юбилей. Опытный врач-нефролог работает в городской поликлинике № 3. Удивляет коллег своей энергичностью – продолжает активно учиться и принимает участие в научных конференциях.

– У меня 55 лет стажа, и я не знаю, когда нажму на тормоз: закрою за собой дверь кабинета и уйду на пенсию, – говорит Аниса Хабибулловна. – К счастью, не сталкивалась и с таким понятием, как «синдром профессионального выгорания». Как-то заболела, пришлось взять больничный. Вышла на балкон, увидела людей, спешащих на работу, и стало грустно: большое счастье – быть занятым делом. У меня дочь – врач, внук в мединституте учится на отлично. Так что семейная династия продолжается.

 

Пять секретов профессионального долголетия Анисы Корчашкиной

1 Каждый день ходить пешком по 5 километров.

2 На завтрак – овсяная каша.

3 Не есть жирного, копченого, жареного, соленостей.

4 Ужин – строго до 18 часов.

5 Много читать.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?