Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Общество

Владимира Путина поддерживает 70 процентов жителей Татарстана

В КФУ рассказали о социальном самочувствии жителей республики.Президента РФ Владимира Пути...

В КФУ рассказали о социальном самочувствии жителей республики.

Президента РФ Владимира Путина поддерживает около 70 процентов татарстанцев. Схожий уровень поддержки и у лидера республики Рустама Минниханова. Такими данными поделился завкафедрой конфликтологии Института социально-политических наук и массовых коммуникаций доктор политических наук КФУ Андрей Большаков, сообщает «Татар-инфрм».

Эксперт выступил на заседании Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ. 

Социально-политические события, которые прошли в республике за последний год, несколько изменили поведения ее жителей. Однако значительных изменений в общественных настроениях не произошло, рассказал Большаков. Темы банковского кризиса, сохранения языка и договора с федеральным центром не оказали значительного влияния на жителей РТ. Не изменились и политические предпочтения жителей республики, отметил эксперт.

«Когда замерили социальное самочувствие граждан, оказалось, что люди практически не заметили этих событий. В целом доверие к первым лицам — президентам России и Татарстана — не пошатнулось и осталось на прежнем уровне в районе 70 процентов», — поделился данными Андрей Большаков.

Он добавил, что общественное мнение республики осталось достаточно консервативным. Такое поведение татарстанцев делает социальное пространство республики стабильным. Оно создает возможности для дальнейшего экономического развития региона, подчеркнул ученый. 

Данные общего социального самочувствия также оказались позитивными. Больше половины жителей РТ считают, что ситуация в республике улучшается. При этом ухудшение своего положения отметили всего 10 процентов респондентов, заявил Большаков.

Эксперт озвучил десять самых волнующих жителей республики проблем. В этот список вошли проблемы экономики, низких зарплат, состояния дорог, тарифов ЖКХ. Он добавил, что почти 80 процентов татарстанцев считают межнациональную ситуацию в РТ спокойной и стабильной.

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (25)
  • 12 декабря 2017 - 10:08
    Где интересно живут эти счастливые люди которые считают, что жизнь улучшается?
  • 12 декабря 2017 - 11:01
    ------
    мне машиииину негде припарковать
  • 12 декабря 2017 - 11:01
    Ренат
    Думаю после последних изменений связанных с языком, а также с возможностью укрупнения регионов, в Татарстане должно уменьшится количество голосующих за нынешнюю власть.
  • 12 декабря 2017 - 11:27
    *****
    "Где интересно живут эти счастливые люди которые считают, что жизнь улучшается?" А ты где живёшь? посмотри в окно_ людям ходить негде, все дворы машинами забиты, в каждой семье по 2,3 машины, у многих по 2,3 квартиры, коттеджи, дома. да и в квартирах, по сколько холодильников? плохо живёшь? пенсионеры - да, если не накопил,то не хватает. Сейчас кроме Путина никто не сможет разрулить ситуацию. Вот и пусть разруливает.
  • 12 декабря 2017 - 11:39
    22 миллиона россиян живут за чертой бедности и это только официальные данные, реальные ещё на два скорее всего умножить надо. Это хороший показатель по вашему?
  • 12 декабря 2017 - 12:15
    Ренату
    А что кто-то запретил татарский язык?
  • 12 декабря 2017 - 12:41
    разумеется,
    Я - не 1%, но за последние 4 года Купила 3 машинку, купила дом, сын приобрёл 4 комнатную квартиру... Старшие дети закончили университет. Я уволилась со второй работы... Да, муж получает пенсию + работает. Да, старшие дети работают и живут отдельно. Лично у меня нет повода жаловаться на политику Путина. PS: Да, конечно не всё нравится ...но там хорошо, где нас нет... Жила "за бугром", мне есть с чем сравнивать...
  • 12 декабря 2017 - 12:50
    Если бы вы хотябы съездили "за бугор", то не писали бы подобной ахинеи
  • 12 декабря 2017 - 12:50
    Если бы вы жили за "бугром" то наврятли бы такое написали, так как их уровень жизни и развития просто не сравним с нашим. Если этот бугор конечно не какая нибудь из стран СНГ.
  • 12 декабря 2017 - 12:52
    Виталий
    Не стоит забывать, что машины-квартиры куплены в кредит и ипотеки, а их еще ооочень долго выплачивать. Сколько % кредит у нас в стране в среднем? Правильно 10-15% минимум. На Западе - от минус 0,5 (да, бывает и такое!) до 3-4%. Вы вообще о чем, господа?
  • 12 декабря 2017 - 12:56
    о процентах
    какая разница сколько процентов нужно платить по кредиту - хоть 90% если эти проценты платятся и люди кредиты берут. а "за бугром", хоть проценты и небольшие, но люди за машины платят несколько лет, а за дома и квартиры - 20-30 лет...
  • 12 декабря 2017 - 12:57
    для 2 комментариев 12:50
    Совершенно непонятно, что вы считаете ахинеей и уровнем жизни... У меня, лично, и за границей он был неплохой.... А так, если честно...кто работает и не ноет, тот и там, и здесь нормально живёт... А если менталитет нытика и нищеброда, то да....везде плохо... А комментарии к статье существуют, чтобы обмениваться мнением, а не поливать друг друга грязью...
  • 12 декабря 2017 - 13:02
    И меня никогда никто не опрашивал.
  • 12 декабря 2017 - 13:16
    Очень грубо и некрасиво. Чужой выбор, даже неправильный, нужно уважать
  • 12 декабря 2017 - 13:23
    Да. И этих людей, непонимающих ситуацию, 90%
  • 12 декабря 2017 - 13:31
    Виталий
    Я еще не видел ни одного вернувшегося, несмотря на жалобы из-за бугра. Детей надо готовить к жизни заграницей. Совковый менталитет, врезавшийся в гены, надо безжалостно гасить.
  • 12 декабря 2017 - 13:32
    !
    Никто никого и не держит, вас уже заждались в европах и в америках. Ждут ваши светлые головы и несомненные таланты и профессионализм, во всех сферах. Чемоданы с еврами и долларами уже приготовили.
  • 12 декабря 2017 - 13:33
    *
    Кто и когда опрашивал?Не знаю ни людей знакомых,ни соседей,ну просто ни разу,так что все это пропаганда.В свете последних событий,думаю,процентов 70 будет против.Не навязывайте свое мнение,с какой точки опираться,как нибудь разберемся сами.
  • 12 декабря 2017 - 13:46
    Как в "демократической" стране готовятся к "выборам". "В Российской Федерации в 2018-м году стартует реализация новой государственной программы, в соответствии с которой жалование сотрудников полиции увеличится на 50 процентов." Не на медицину. Нет. И не на образование. На держателей для дубинок.
  • 12 декабря 2017 - 13:48
    Виталий
    А почему кто-то будет решать уезжать мне или оставаться? Я вас тоже не держу. Уезжайте, и желательно сразу в ад.
  • 12 декабря 2017 - 13:50
    !
    Я же не жалуюсь, мне и тут хорошо, всё устраивает. Человеком третьего сорта в чужой стране быть не хочу. Я лучше тут поработаю и заработаю. А если вы здесь не можете заработать, то и там никому не нужны.
  • 12 декабря 2017 - 14:08
    да уж
    Детей надо готовить к жизни заграницей. Совковый менталитет, врезавшийся в гены, надо безжалостно гасить. --------------------------------- да, при совке многие мечтали покинуть СССР, и этот менталитет надо гасить, надо воспитывать детей так, чтобы они были готовы энергично работать, чтобы развить свою страну до уровня передовых, а не так, чтобы они были готовы сбежать туда, где на них всегда будут смотреть как на жалких экономических эмигрантов, чьи родители (и они сами) не смогли ничего добиться в своей стране и приехали на готовенькое к ним - за небольшими кредитными процентами...
  • 12 декабря 2017 - 14:53
    ДББЛ
    Пора валить: - куда? (это виталик и прочие "всёпропальщики") - кого? (остальные -70 %)
  • 12 декабря 2017 - 14:59
    Всем виталикам.
    Вот представьте, я живу хорошо, сам всё это себе устроил и вдруг приходит ко мне какой то голопупый виталик в дырявых носках и объявляет, что он решил жить у меня. Вот так же будут относиться к виталикам и аборигены европ и америк.
  • 12 декабря 2017 - 15:04
    Уезжать конечно не самый лучший выбор,наверное стоит хотя бы попытаться улучшить положение вещей в нашей стране, но врать что за границей все плохо и там никто не нужен ещё хуже.
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 14 мая 2018 - 13:21
    Салют в День Победы
Фотогалерея
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
Блоги
Опрос